Как дома сделать турецкую баню

Как сделать хамам своими руками

Турецкая баня даёт не меньший оздоровительный эффект, чем русская. Но принципы воздействия на организм у них разные. В хамаме прогрев тела обеспечивается низкотемпературным паром, в русской бане — высокотемпературным. Есть кардинальные отличия и в устройстве этих мест отдыха и оздоравливающих процедур. Вполне возможно можно сделать хамам своими руками, изучив особенности устройства и пошаговые инструкции по изготовлению.

Что такое хамам

То, что в России принято называть «хамамом», на самом деле является паровой комнатой целого комплекса помещений — турецкой бани. У этой парной есть своё название — steam room («стим-рум»). По принципу её устройства у нас обустраивают хамам в частных домах, квартирах и на дачах.

В оформлении этого интерьера всё подчинено одному правилу: удобству посетителя. Важное значение придаётся эстетическому восприятию парной, способствующему расслаблению и полноценному отдыху. Поскольку баня турецкая, её дизайн выполнен в восточном стиле. Главные элементы декора — керамическая плитка, мозаика, натуральный камень. Преимущественно используется белый мрамор. Обязательно присутствуют арочные и куполообразные элементы конструкций.

Если вам интересно посмотреть на самые красивые бани мира, советуем ознакомиться со статьёй /bani_mira/krasivye-bani.html

Хамам в Турции — традиционное место, где родственники и друзья собираются вместе для отдыха, общения и решения семейных дел в комфортной расслабляющей обстановке

В отличие от русской бани, в турецкой не используют веники, позволяющие управлять количеством тепла, подводимого к телу. Несмотря на высокий уровень влажности воздуха, достигающий 100%, ощущения полностью зависят от температуры. Болевой порог чувствительности кожных покровов +45°С. Низкотемпературный пар позволяет находиться в этом помещении достаточно долго. Пребывание в русской парной всегда кратковременное.

Преимущества и недостатки

Одно из главных достоинств турецкой бани — мягкое воздействие тепла. Поры тела открываются медленно и постепенно насыщаются влагой. Кровообращение улучшается, активизируются процессы самоочищения организма: начинается вывод шлаков и токсинов. Этот эффект достигается специальным устройством помещения. Несмотря на высокий уровень влажности воздуха, достигающим 100%, горячий пар здесь переносится на удивление легко.

Обустройство турецкой бани и отделка натуральными материалами возможно и в современном стиле

Из недостатков можно выделить несколько моментов:

  • высокая энергоёмкость: в среднем хамам прогревается в течение 3–4 часов;
  • трудоёмкость работ по обустройству помещения.
  • высокая цена отделочных материалов и необходимого оборудования;
  • значительная весовая нагрузка на фундамент и перекрытия.

Особенности устройства

Главный принцип хамама — обеспечение равномерного прогрева каждого его элемента. Этого эффекта достигают одним из двух способов:

  • электроподогрев;
  • водяной обогрев посредством конфигураций трубопровода.

Мягкий пар обеспечивается работой парогенератора. В прошлом эту задачу выполнял большой котёл, наполненный водой и непрестанно подогревающийся.

В классическом хамаме парогенератор не устанавливают, требуемая влажность воздуха достигается за счёт испарения воды с нагретых поверхностей.

В турецкой парной для устройства лежаков традиционно используют мрамор. Но он вполне заменим керамической мозаикой, что удешевляет смету строительства. Плитку укладывают на специальные термо- влагоизоляционные панели, изготовленные на основе пенополиуретана. В сиденье и/или спинке (в зависимости от модели) имеются углубления для прокладки труб водяного обогрева. Лежаки устаивают из кирпича, облицованного мрамором.

Для отдыха и оздоровительных процедур в хамаме предназначены несколько предметов интерьера:

Современные модели перечисленных изделий имеют возможность регулирования по высоте, углу уклона, глубине посадки. Могут быть отдельно стоящими или пристенными. Одна из особенностей предметов интерьера — округлые углы.

Читайте также:  Когда можно собирать дубовые веники для бани

Особенности дизайна хамама — округлые формы и углы, куполообразный потолок, мягкая подсветка

Пол и стены в хамаме всегда тёплые, что достигается теми же способами: электро- или водоподогревом. Потолок обязательно имеет куполообразную форму, обеспечивающую стекание конденсата по стенам свода и исключающую образование капель. Оптимальная высота помещения — 2,6 м.

Для обеспечения воздухообмена устраивают естественную или принудительную вентиляцию.

Если хамам обустраивают в доме или квартире, воздуховоды присоединяют к отдельному вытяжному каналу, выводящему отработанный воздух за пределы здания.

Такой подход исключает проникновение пара и запахов в жилые и служебные комнаты.

Необходимые инструменты и материалы, чертежи

План размещения комнат и элементов оздоровительного комплекса хамам

Проекты хамамов могут быть разными, предусматривающими использование различных строительных и отделочных материалов. Но существует всего два технологических решения строительства этих помещений:

  • многослойное (традиционное);
  • облегчённое (панельное).

Многослойный метод

Первый вариант предусматривает выполнение комплекса строительных работ по тепло-, паро- и гидроизоляции. Пирог по направлению от стены к помещению выглядит следующим образом:

  • штукатурка;
  • утеплитель;
  • армирующая сетка;
  • металлопластиковые трубы;
  • облицовочный материал.

Общая толщина слоёв — 8–10 см. В числе преимуществ этого способа строительства равномерный прогрев стен и возможность монтажа тяжеловесных вертикальных элементов отделки из мрамора. Это наиболее подходящий вариант для строительства хамама в отдельно стоящем здании, пристройке к жилому дому, в подвальном помещении.

Облегчённый метод

Облегчённый способ устройства заключается в оклеивании предварительно выровненных стен армированными панелями из пенополистирола. Это новый строительный материал, отличающийся низкой теплопроводностью, высокой прочностью и герметичностью. Наиболее популярны панели Wedi, Do it, Luxelements. Этот способ строительства оптимален для устройства хамама в квартире многоквартирного дома, в фитнес-центрах и СПА-салонах.

Небольшие размеры парной не повод отказываться от этапов проектирования, выполнения расчётов и составления чертежей. Учитывают, то хамам — помещение с высоким уровнем влажности, которому необходимы качественные гидро- и пароизоляция. При проектировании своей турецкой бани можно ориентироваться на типовые проекты и чертежи.

План расположения вентиляции, контуров отопления, подачи пара и воды

Требования к помещению и выбор материалов

В проекте следует предусмотреть систему вентиляции и осушения воздуха

Независимо от того, где будет находиться хамам, в специально выстроенном для этой цели здании или уже имеющемся помещении, соблюдают ряд правил:

  • высота потолков — 250–260 см;
  • минимальное количество комнат: парилка, душевая, для отдыха, хранения технического инвентаря и обслуживания оборудования;
  • перекрытия и стены должны выдерживать значительные весовые нагрузки;
  • необходимы вентиляция и канализация;
  • потолок должен быть куполообразным.

Выбор материалов зависит от способа строительства хамама своими руками: традиционного или облегчённого. Отдельно стоящие здания возводят из кирпича, пено-, газо- или шлакоблоков. Хороший выбор — арболит. Эти строительные камни изготавливают из опилкобетона, обладающего низкой теплопроводностью. Возведение стен из арболита даёт возможность сэкономить на утеплении.

Для отделки помещений используют следующие материалы:

  • натуральный мрамор;
  • смальту;
  • керамическую плитку.

Из мозаики можно выложить узоры любой сложности и сочетать их с облицовкой из натурального мрамора

В качестве теплоизолятора стен и потолков выступают минеральная вата и пенопласт. При выборе теплоизоляционных панелей рекомендуется обратить внимание на отечественные разработки — марки Делюкс и Теплофом. Эти изделия изготавливают из экструдированного полистирола (ЭППС), армированного стеклосеткой. Основное отличие этих материалов заключается в составе полимерцементного слоя, необходимого для фиксации армирующей сетки. Технические характеристики во многом идентичны.

Техническое оснащение

Для устройства водяного подогрева потребуются металлопластиковые трубы с фитингами. Помимо них, понадобятся:

  • коллектор или гребёнка для создания контура отопления;
  • циркуляционный насос;
  • металлическая сетка для армирования;
  • бетон для стяжки;
  • штукатурный раствор.
Читайте также:  Можно ходить в баню при фиброаденоме молочной железы

Электрический подогрев осуществляется с помощью кабелей, уложенных в стенах, потолке, лежаках. Система оснащается терморегулятором, позволяющим устанавливать требуемую температуру. Это более экономичный способ устройства подогрева поверхностей, чем водяной. Но более затратный в процессе эксплуатации помещения за счёт высоких тарифов на электроэнергию. Однако выгоден тем, что не требует технического обслуживания.

Если хамам будет принимать посетителей в постоянном режиме, его нужно все время держать нагретым. Это исключит интенсивное образование конденсата и позволит сэкономить энергоресурсы, требуемые на прогрев стяжки и отделочных материалов.

Инструменты

Для выполнения строительных и отделочных работ потребуется набор инструментов.

  • бетоносмеситель;
  • перфоратор;
  • шуруповёрт;
  • болгарка;
  • плиткорез;
  • набор шпателей;
  • слесарный инструмент;
  • стремянки или помосты;
  • инструменты для выполнения электромонтажных работ.

Как построить хамам своими руками поэтапно

Подготовительные работы по строительству хамама начинают с монтажа инженерных сетей: канализации, водопровода, отопления. К обустройству турецкой бани приступают после завершения черновых работ: бетонирования, устройства чернового пола, оштукатуривания стен.

Черновые работы выполнены, теперь можно приступать к утеплению и отделке парной

Основа

Важный этап строительства хамама — утепление всех поверхностей помещения. В качестве обогрева чаще всего используют электрический кабель, так как водяной контур требует более толстого слоя стяжки. Электроподогрев устраивают по принципу электрического тёплого пола. Пирог выглядит следующим образом:

  • перекрытие или стена;
  • слой гидроизоляции;
  • теплоизолятор;
  • обогревающий кабель, зафиксированный монтажной лентой;
  • армирующий слой;
  • финишная стяжка толщиной 30–50 мм.

Также можно использовать готовые резистивные маты, применение которых значительно упрощает расчёт мощности подогрева и его монтаж. В среднем для равномерного прогрева хамама достаточно мощности 0,5 кВт на 1 м 2 . Специалисты утверждают, что интенсивность нагрева должна быть в 2–2,5 раза меньшей, чем для сауны.

Для прокладки отопительного контура в сиденьях прорезают специальные выемки

При устройстве водяного подогрева поверхностей, лежаков и сидений ориентируются на принципы монтажа водяного тёплого пола. В холодный период года подогрев работает от системы отопления, летом — от водяного котла, электрического, газового, на твёрдом или жидком топливе.

Парогенератор своими руками

В турецкой бане рекомендовано поддерживать температуру на уровне 45–55°С. Влажность создаётся парогенератором. Это прибор, оснащённый электрическим нагревательным элементом и ёмкостью с водой. Принцип работы и конструкция во многом аналогичны обычному электрочайнику.

Рекомендуемая мощность самодельного парогенератора 3–5 кВт. В целях уменьшения расходов на электроэнергию его часто совмещают с печью каменкой. В этом случае обеспечивается дополнительное образование пара посредством подачи воды на горячие камни. Этот вариант невыгоден тем, что потребуются дополнительные расходы на строительство кирпичной каменки.

Заводские парогенераторы оснащаются автоматикой и пультом для дистанционного управления

Стандартный покупной парогенератор состоит из нескольких элементов:

  • ёмкости для воды;
  • фильтра;
  • блока парообразования;
  • нагревательного элемента;
  • пульта управления;
  • датчика автоматического отключения при низком уровне воды.

Для самостоятельного изготовления потребуются:

  • металлическая ёмкость с толстыми стенками (пустой газовый баллон, пароварка);
  • ёмкость для воды;
  • электрический нагревательный элемент (ТЭН);
  • металлическая трубка с резьбой и гайками с обеих сторон;
  • резиновые уплотнители;
  • патрубок для отвода пара;
  • гибкий шланг или труба для подачи пара в хамам;
  • электрокабель с вилкой;
  • инструменты: набор гаечных ключей, дрель, свёрла.
  1. Газовый баллон промывают любым моющим средством. Высушивают. Пароварка в подготовке не нуждается.
  2. В нижней части корпуса будущего парогенератора высверливают отверстия, через которые будут крепить ТЭН.
  3. Фиксируют нагревательный элемент, используя гайки и резиновые прокладки.
  4. Рядом с корпусом парогенератора устанавливают ёмкость для воды. Соединяют два элемента конструкции медной трубкой с внешней резьбой и гайками на обоих торцах. Конструкция создаётся по принципу сообщающихся сосудов. По мере испарения воды в парогенераторе подаётся новая порция из рядом расположенной ёмкости.
  5. В крышке корпуса с ТЭНом высверливают отверстие и присоединяют шланг, через который будет осуществляться подача пара в хамам.
Читайте также:  Советы по строительству бани из пеноблоков

Самодельный парогенератор устанавливают в соседнем с парной помещением

Как сделать лежаки

Самый простой в изготовлении и доступный по цене лежак изготавливают из пенопласта ПСБ-35 и ПСБ-50. Эти материалы податливы к обработке и позволяют придать изделию любую форму, сделать линии плавными, а углы округлыми.

Различные формы массажных столов, сидений и лежаков способствуют правильному положению тела для расслабления и отдыха

  1. С помощью ножа и специального прибора для резки пенопласта формируют лежак.
  2. Армируют поверхности стеклотканевой фасадной сеткой плотностью 145 г/м 2 . Её наклеивают на клей Ceresit СТ 85 или на аналогичный по свойствам состав. Слой клея должен быть таким, чтобы сетка была полностью погружена в него. В спинке или сиденье лежака делают углубление для монтажа обогрева. Этот тоннель тоже подлежит армированию.
  3. Наносят 2–3 слоя гидроизоляционной смеси. Каждый следующий — после высыхания предыдущего.
  4. Облицовывают лежак натуральными материалами или мозаичной и керамической плиткой.

Прекрасно смотрятся лежаки и сидения в хамаме с мозаичной отделкой

Такое изделие способно выдерживать весовую нагрузку до 250 кг/м 2 .

Лежаки длиной более 2-х метров необходимо разбивать на три зоны, для каждой из которых предусмотрен свой термодатчик.

Как сделать курну для хамама

Обустройство хамама предусматривает установку декоративных элементов, один из которых — курна. Это изящная ёмкость, из которой черпают воду для омовения тела и охлаждения лежаков. В традиционной турецкой бане курны изготавливают без слива. Вода переполняет чашу и стекает на пол. В современных хамамах в ёмкостях для воды предусматривают слив. Это упрощает уборку помещения и обеспечивает поддержание чистоты.

Этот источник воды солирует в интерьере хамама, все остальные элементы подчёркивают его

Курны изготавливают из разных материалов:

  • мрамора;
  • красивых видов натурального камня (преимущественно из оникса);
  • пенопласта.

Самодельные чаши из ПСБ-35 армируют так же, как и лежаки, после чего облицовывают керамической или стеклянной мозаикой. Каменные и мраморные курны обладают большим весом и требуют фиксации с помощью клея или герметика. Пенопластовые изделия рекомендуется закреплять аналогичным образом, что предотвратит случайное опрокидывание ёмкости.

Особенности устройства хамама для дачи, квартиры и дома

Хамам удобен тем, что для его устройства не требуется больших площадей. На даче или в частном доме можно выстроить турецкую баню в виде отдельно стоящего здания или пристройки к уже имеющемуся. В этом случае потребуется особое внимание уделить гидро- и теплоизоляции стен и перекрытий. Проект потребует значительных финансовых затрат.

Даже при наличии небольшой свободной территории в ванной комнате можно обустроить часть под хамам, утеплив и отделав стены и пол своими руками

Проще обустроить хамам в уже имеющемся помещении, тщательно утеплив его и проведя обогрев стен, потолка и пола. Именно так поступают при строительстве парной в квартире. Для хамама выделяют комнату, устраивают в ней автономную естественную или приточно-вытяжную вентиляцию. Этот способ более выгоден в плане финансовых и трудозатрат: не нужно подводить коммуникации, возводить фундамент и стены. Достаточно утеплить и облицевать все имеющиеся поверхности.

Строительство хамама — процесс трудоёмкий и длительный. Но по завершении работ можно будет наслаждаться приятными оздоравливающими процедурами. Элемент восточной культуры позволит приобщиться к традициям народов азиатских стран. Своими руками выстроенный хамам в квартире, доме или на даче, станет предметом гордости хозяина и будет вызывать восхищение гостей.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/proekty/hamam-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню