Как заварить ромашку на паровой бане

Как сделать отвар ромашки для бани

Отвар ромашки в чисто виде в бане не используется, но как дополнение к банным коктейлям он является незаменимым средством. С давних времен известны составы лекарственных сборов, которые применялись в русской бане нашими далекими предками. Создавая целебные ароматы в парной, они лечились от многих заболеваний, в том числе, от простуды, тонзиллита, ларингита и бронхита.

Недаром, ромашка известна своим универсальным и широким спектром действий, обладая дезинфицирующими, противовоспалительными, противосудорожными, обволакивающими, вяжущими и кровоостанавливающими свойствами. Эфирные масла, в избытке содержащиеся в корзинках ромашек, используются не только в медицине, но и косметике, и пищевой промышленности. Но особо следует отметить лечебное воздействие эфирных масел на органы дыхания человека. Поэтому применение отваров с использованием ромашки для парильщика принимает особое значение.

Говоря о ромашке как о лекарственном растении, следует иметь в виду, что в России повсеместно произрастает не лекарственная форма, а обычный вид, отличающийся меньшим целебным свойством. В дикой природе лекарственная (или аптечная) ромашка встречается очень редко. В основном ее культивируют на дачных участках, огородах или в специализированных хозяйствах. Главное отличие лекарственного вида от обычного – в его сильном ароматическом запахе и пустотелом цветке. Тем не менее, обыкновенная ромашка тоже обладает лечебными свойствами. Собирать ее можно, а также с пользой для своего здоровья применять в бане ее отвары и настои.

Читайте также:  Проекты бань с массажной

Ромашка аптечная, или ромашка лекарственная (лат. Matricária recutíta) вид однолетних травянистых растений из рода Ромашка семейства Астровые (Сложноцветные). Растение широко распространено в Евразии и Северной Америке. Используется в научной и народной медицине.

Сбор, сушка и хранение ромашки

  • Обычно аптечная ромашка достигает высоты 20-40 см, а непахучая (то есть обыкновенная ромашка) – 40-50 см. Период цветения с начала мая по конец сентябрь, а целебные свойства приобретает, начиная с середины июня. Именно в этот период рекомендуется производить ее сбор, причем делать это надо по утрам и в сухую погоду.
  • Подрезаемые стебли должны быть не более 2/3 от их полной длины. Надо знать, что вырванное растение с корнем не сможет уже расти на этом месте.
  • Если Вы решите сушить только цветки, то надо как можно быстрее их обрезать, перебрать и отправить на сушку.
  • Оптимальная температура сушки должна находиться в пределах 30-40 градусов в тени с доступом свежего воздуха.
  • Чтобы растение сохранило все свои целебные свойства, надо придерживаться следующих правил сушки: собранное сырье расстелить в один ряд, накрыть его сухой марлей и по мере высыхания периодически переворачивать.
  • Хранить в сухом и темном месте в картонных коробках, бумажных или матерчатых мешках. Высушенные цветки можно хранить в стеклянных банках, закрытых хлопчатобумажной тканью. Срок хранения 1.5-2 года.

Еще о том, когда и как собирать ромашку:

Как сделать банный отвар ромашки

  1. Высыпать в эмалированную посуду 50 граммов сушеного сбора и залить 1 литр теплой и кипяченой воды.
  2. Поставить кастрюлю в водяную баню и кипятить там 15-20 минут.
  3. Затем охладить до комнатной температуры и разлить по стеклянным бутылкам.
  4. Отвар ромашки для бани использовать как ароматическое средство в банных коктейлях, добавляя его в процессе их приготовления.
  5. Для внутреннего употреблениябанный отвар ромашки не предназначен.
Читайте также:  Про котлы для бани

Перейти в главную статью-содержание: Ароматы для бани и как их приготовить

Еще статьи о банных ароматах и отварах:

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/aromati/otvar-romashki-dlya-bani

Как правильно сделать отвар ромашки?

Чтобы приготовить классический отвар ромашки, необходимо взять:

  • 2-3 чайные ложки сухих цветков ромашки аптечной или римской, не важно, целых, или измельченных;
  • Стакан чистой воды;
  • Металлическую кастрюлю или казанчик.

При необходимости сделать большее количество отвара берутся, соответственно, большие количества ромашки и воды с соблюдением пропорций — 2 чайные ложки на стакан воды.

Иногда для приготовления отвара рекомендуют брать свежие цветки, но это не принципиально, зато сушенные доступны в любое время года.

Исходное сырье для отвара

Далее средство готовят по простой технологии:

  1. Сырье ромашки высыпают в кастрюлю;
  2. Заливают водой;
  3. Ставят на медленный огонь и доводят до кипения;
  4. Кипятят 3-4 минуты;
  5. Снимают с огня и настаивают 30-40 минут;
  6. Процеживают через марлю, сложенную в 3 раза;
  7. Отжимают оставшееся сырье.

Если для приготовления используются измельченные цветы ромашки, то кипятить и настаивать их можно меньшее время — 2 минуты и 15-20 минут соответственно, поскольку активные компоненты из них в этом случае выделяются быстрее, чем из просто высушенных цветков.

Недостаток отвара, приготовленного таким способом, заключается в том, что при кипячении в сырье разлагаются или испаряются некоторые активные компоненты самой ромашки. Этот недостаток можно считать теоретическим, поскольку явных различий в клинической эффективности отвара, приготовленного таким способом, и отвара на водяной бане или ромашкового чая, не обнаруживается.

Готовый к употреблению отвар свежих цветов ромашки.

Тем не менее, при желании отвар ромашки можно готовить на водяной бане. В этом случае в конечном препарате сохраняется больше активных веществ.

Как делать ромашковый отвар на водяной бане

Чтобы приготовить ромашковый отвар на водяной бане, необходимо взять:

  • 2 столовые ложки сухих цветков ромашки аптечной;
  • Стакан чистой воды;
  • Эмалированную посуду с крышкой;
  • Кастрюлю, размеры которой больше, чем размер эмалированной емкости. В неё нужно налить столько воды, чтобы при помещении внутрь эмалированной емкости с раствором ромашки эта вода не залила сам ромашковый отвар.

Непосредственно ромашку желательно заливать дистиллированной водой, но если её нет, можно использовать простую водопроводную, но предварительно прокипяченную.

Затем отвар готовится так:

  1. Кастрюля с водой ставится на медленный огонь и вода в ней доводится до кипения;
  2. В эмалированную емкость насыпается ромашка и заливается стаканом воды;
  3. Эмалированная емкость помещается в кастрюлю с кипящей водой;
  4. Если используются неизмельченные цветки ромашки, то средство выдерживается на водяной бане 30 минут, если цветки измельченные, то достаточно 15-20 минут;
  5. Эмалированная емкость вынимается из кастрюли и ставится охлаждаться;
  6. При охлаждении до 40-50°С (в отваре можно держать палец) отвар процеживается, сырье отжимается.

Полученный отвар сохраняет больше полезных свойств ромашки, однако приготовить его сложнее и дольше, чем в предыдущем варианте.

Отвар ромашки на водяной бане.

Если отвар предназначается для питья и получается слишком крепким, его можно разбавить теплой водой до такой концентрации, при которой он будет иметь нормальный вкус. Известно, что очень концентрированные препараты ромашки способны вызывать рвоту при приёме внутрь, поэтому их нужно делать такими, чтобы сам больной пил их без дополнительных добавок.

Особенно это актуально для ребенка, который может в будущем отказываться от приёма непонравившегося ему средства.

Для полоскания горла или для различных местных процедур желательно использовать отвар именно в той концентрации, в которой он получается непосредственно после приготовления с указанными количествами ингредиентов — сырья ромашки и воды. В этом случае свойства его проявятся в наибольшей мере.

Как заварить ромашку в фильтр-пакетах

Во многих случаях для приготовления отвара ромашки под рукой имеется только сырье, купленное в фильтр-пакетах. Иногда такие препараты легче купить, чем развесное сырье, иногда больные предпочитают пакетики, поскольку они полностью соответствуют санитарным требованиям к лекарственному сырью.

Чтобы правильно заварить отвар с такими пакетиками, нужно руководствоваться инструкцией по применению к конкретному препарату, поскольку у разных производителей и в разных фасовках количество ромашки в каждом пакетике может быть различным.

Приведем инструкцию по приготовлению отвара ромашки из фильтр-пакетиков ФармаЦвет. Упаковка этого препарата стоит 50 рублей, в одной коробке находятся 20 пакетов, каждый содержит по 1,5 г сухих измельченных цветков ромашки.

Фильтр-пакеты хороши тем, что их можно заваривать прямо в той же чашке, из которой отвар потом будут пить.

Чтобы приготовить отвар с такими пакетиками, необходимо:

  1. Поместить в эмалированную посуду 2 пакетика;
  2. Залить из половиной стакана кипятка;
  3. Накрыть емкость и настоять средство 15 минут. Каждые 3-4 минуты посуду открывают и пакетики придавливают ложкой;
  4. Через 15 минут полученный отвар переливают в другую емкость, отжимают в неё же пакетики и добавляют кипяченную воду до получения общего количества отвара в 100 мл (ровно половина стакана).

Если нужно сварить препарат из пакетиков с другим количеством ромашки, то подбирают соответствующее количество воды и процедуру проводят аналогично.

Как правило, на упаковке каждого средства с ромашкой в фильтр-пакетах указывается инструкция по приготовлению отвара из неё.

Во всех случаях — и с использованием рассыпного сырья, и с фильтр-пакетами — при необходимости в отвар можно добавлять другие травы: календулу, шалфей, мяту, липу. Однако при этом нужно учитывать, что дополнительные ингредиенты будут менять свойства конечного отвара, как полезные, так и нежелательные. Комплексный отвар в конечном итоге может вызывать побочные эффекты, которые не проявились бы при использовании чистого отвара ромашки. Если в некоторых случаях это не критично (например, если отвар готовится для ногтей или волос), то при приёме внутрь, особенно для детей, возможные побочные эффекты его следует внимательно оценивать ещё перед применением препарата.

Срок годности такого отвара — 2 дня при хранении при комнатной температуре и 3-4 дня при хранении в холодильнике.

Источник статьи: http://herbarix.ru/romashka/sredstva-s-romashkoi/kak-prigotovit-otvar-romashki.html

Ромашка аптечная: полезные свойства травы

Аптечная Ромашка — уникальное лекарственное растение с выраженными терапевтическими свойствами. Широко используется в различных сферах медицины для лечения взрослых и детей.

Состав

Польза Ромашки заключается в ее необычайном составе:

Также в основу включены различные полисахариды, белки, минеральные соли, макро и микроэлементы.

Форма выпуска

Ромашка отпускается из аптеки в следующих лекарственных формах:

Высушенная смесь в виде цветков, чая и сборов.

Экстракт, настойка в жидком виде.

Полезные свойства

Такое лекарственное растение, как Ромашка, обладает целым рядом терапевтических свойств:

Седативное действие, отмечается снижение тревожности, волнения, стресса и депрессии.

Нормализация работы сердечного ритма, за счет кардиопротекторного эффекта удается оградить миокард от негативных внешних воздействий.

Улучшение общего кровообращения, борьба с застойными процессами.

Ускорение работы головного мозга, благодаря чему повышаются когнитивные функции.

Регуляция органов желудочно-кишечного тракта, заключается в купировании воспалительных явлений, снижении газообразования и других неприятных ощущений.

Антисептическое свойство, способствует защите слизистых поверхностей и восстановлению поврежденных тканей, стимулируя регенерацию.

Улучшение сна и работоспособности.

Некоторое противоаллергическое действие.

Укрепление сосудистых стенок и предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо этого, в основу Ромашки входят природные компоненты с обезболивающим и спазмолитическим эффектом.

Что лечит Ромашка

За счет уникального состава и огромной пользы, растение широко применяется в разных сферах медицины для лечения целого ряда заболеваний. Используют Ромашку в качестве отвара, настоя, чая, мази и других видов местно и внутрь.

Основными показаниями к назначению лекарственной травы выступают:

Болезни ЖКТ — гастрит, энтерит, колит, дисфункция желчевыводящих путей.

Повышенная температура тела.

Метеоризм, боли в эпигастрии.

Воспалительные процессы ЛОР-органов.

Инфекции дыхательных путей.

Заболевания кожных покровов — экзема, сыпь, ожоги, язвы, раны.

Интенсивные боли во время менструаций.

Гипергидроз нижних и верхних конечностей.

Патологии ротовой полости — стоматит, гингивит, болезненность десен.

Промывание глаз при офтальмологических состояниях.

Основа для микроклизм.

Купирование симптомов на фоне травм, ушибов, ревматизма, подагры и артрита.

Противопоказания

Несмотря на природный состав Ромашки, ее не рекомендуется использовать в следующих случаях:

Тяжелые патологии почек и органов, особенно хронического течения.

Понос неясного генеза.

Гиперчувствительность к компонентам, входящим в основу или аллергия на само растение.

Язвенные поражения органов пищеварительного тракта в период обострения.

Побочные явления

Редко, но все же возникают при пероральном и наружном применении Ромашки аптечной побочные эффекты. Это:

Тошнота и рвота.

Аллергические реакции — кожные высыпания, зуд, гиперемия, крапивница и отек Квинке.

Инструкция по применению

Ромашку допустимо использовать взрослым и детям для лечения многих недугов. Способ применения растения во многом зависит от диагноза и характера приема средства — для наружного или перорального введения.

Аптечную траву можно использовать в качестве настоя, отвара и чая.

Применение настоя цветков Ромашки

Настой из Ромашки положительно влияет на работу кишечника, устраняет метеоризм, спазмы. Также помогает нормализовать перистальтику, борется с патологиями органов малого таза и воспалением желчевыводящих протоков.

Для приготовления настоя заливают стаканом кипятка 2 ст. ложки сухой травы, настаивают в течение часа и оцеживают.

Принимать следует перед едой до 3 раз в сутки по 30 мл.

Ромашковый чай

Помогает устранять нервозность, раздражение, улучшает состояние при стрессовых ситуациях и переутомлении. Также восстанавливает сон и укрепляет иммунитет. Применяется для лечения и профилактики инфекций, гастрита и простуды.

Чай готовят следующим образом: 1 ч. ложку травы заливают 180 мл кипятка и настаивают 10-15 минут. Пить напиток рекомендуется до 3 раз в день вместе с медом или лимоном.

Отвар из Ромашки

Предназначен для борьбы с болезнями желудочно-кишечного тракта, при выраженных диспепсических явлениях, нарушении аппетита, сна и повышенной тревожности.

Для приготовления средства, берут 2 ст. ложки сбора и заливают стаканом кипятка. Смесь варят полчаса на водяной бане, фильтруют и разбавляют 250 мл воды.

Применяют отвар внутрь 3 раза в сутки по 2 ст. ложки.

Можно ли пить аптечную Ромашку при беременности

Ромашка аптечная относится к натуральным средствам. Поэтому разрешается использовать женщинам во время вынашивания ребенка, однако делать это стоит с осторожностью и под наблюдением врача.

При правильном подборе терапевтического курса, лекарственное растение помогает бороться с эмоциональными перепадами, способствуя подавлению стресса, раздражения и беспричинной тревоги.

Регулярное использование Ромашки внутрь также предупреждает симптомы интоксикации, устраняя тошноту и рвоту.

За счет седативного эффекта отмечается снижение головных болей, недомогания, нормализация работы нервной и сердечно-сосудистой системы.

В сутки необходимо принимать не более 450 мл средства, чтобы исключить негативные последствия.

Срок годности и условия хранения

Аптечную Ромашку следует хранить не более года в герметичной упаковке (банке или пакете) вдали от солнца и высоких температур.

Источник статьи: http://aptstore.ru/articles/romashka-aptechnaya-poleznye-svoystva-travy/

Оцените статью
Про баню