Как заварить хвою для бани

Как заварить хвою для бани

Отвары (лат. Decoctum) — не дозированная жидкая лекарственная форма, представляющая собой водное извлечение из лекарственного растительного сырья, специально приготовленного для этой цели, предназначенная для внутреннего или наружного применения.
— Википедия

Чтобы получить максимальную целебную пользу от отваров, надо знать, где и как ими пользоваться. Не скажу ничего нового, но главное место их применения – это парилка. Нельзя сразу поливать камни отваром, потому что слишком большая температура отрицательно скажется на качестве пара и многие полезные свойства будут утрачены. К тому же, может появиться неприятный запах гари. Очень полезно в парной перед поливкой разложить свежие еловые или березовые ветки. Вроде бы простое действие, но какой благоухающий аромат леса вы получите!

Первый раз камни надо поливать простой горячей водой. Затем сразу, когда камни немного остыли, бросить на них порцию приготовленного отвара. После чего опять полить чистой водой. Поочередно бросая чистую воду и отвар, вы почувствуете, как парилка наполняется его неповторимым ароматом. Следите за тем, чтобы жидкость расплескивалась широким веером, захватывая как можно больше камней в дальней части печи. Главное правило поливки камней – лучше меньше жидкости, но чаще ею поливать.

Вот еще простой и быстрый способ ароматизировать воздух в парилке. Окуните веник в приготовленный отвар и энергично разбрызгайте его по стенам и полкам. Тут же почувствуете благодатный дух. Многие завсегдатаи бани поливают раскаленные камни пивом или квасом. Это хороший способ для дополнительной ароматизации вашей парилки. В завершении, лучше подливать на камни вдвоем. Один бросает чистую горячую воду, а другой сразу же отвар со снадобьями.

Как правильно приготовить отвар

Читайте также:  Как правильно нанести лак для бани

Ароматы для бани — рецепты приготовленияЛуше всего использовать эмалированную посуду. Подойдет и посуда из нержавеющей стали. Отвар надо готовить из расчета столовой ложки сбора на стакан воды. Вначале засыпьте сухую смесь, а затем залейте кипятком и поставьте на большой огонь. Не забудьте накрыть кастрюлю крышкой. Когда вода закипит, уменьшите подачу тепла до минимума и кипятите еще около 45-60 минут. Затем накройте кастрюлю кухонным полотенцем и томите его до полного охлаждения. Охлажденную жидкость надо профильтровать через сито или марлю и разлить по стеклянным бутылкам. Хранить надо в темном и прохладном месте.

Обычно таким образом приготавливают отвар на два-три месяца. Чтобы он лучше сохранялся, можно в бутылку налить немного спирта. Чайную ложку вполне достаточно. Норма расхода – 100-150 миллилитров на таз горячей воды.

Какие же существуют ароматы для бани и для чего они нужны? На этот вопрос, а также об их рецептах, можно будет посмотреть в следующих статьях:

Эвкалиптовый отвар.
Хвойный.
Мятный.
Из зверобоя.
Липовый.
Настой душицы.
Настой из чабреца (тимьяна).
Отвар мать-и-мачехи.
Из ромашки.
Настой из сена.
Сборные отвары.

Одним из самых популярных ароматов для бани является лиственный отвар эвкалипта. Как правило, его приобретают в аптеках или магазинах в виде настойки и используют для полива на раскаленные камни банной печи. Но можно легко его приготовить и самим. Для этого достаточно взять его сухие листья и отварить их, как это сказано в моей статье о приготовлении отваров.

Всем известно о целебных свойствах эвкалипта. Даже находясь в эвкалиптовой роще, человек ощущает свободу дыхания и чувствует прилив сил и бодрости. Насекомые и разные жучки не любят это дерево и никогда не заводятся в его древесине. Эвкалипт – это гигантское южное дерево, достигающее высоты до 150 метров.Эвкалипт медовопахнущий
Выходец из Австралии, он был завезен в южную часть России и страны бывшего СССР не только из-за его целебных свойств, но и за его способность высушивать болотистую местность. Так, благодаря насаждениям этого дерева, в Грузии была высушена колхидская низменность.

Лиственный отвар эвкалипта — эвкалипт щаровидный
Для человека особенно полезны листья эвкалипта, которые содержат огромное количество эфирных масел. Они широко применяются в современной медицине для изготовления различных препаратов при лечении и профилактике от многих заболеваний. Один из них – это цинеол, употребляемый как отхаркивающее лекарство, а также как антисептическое средство при дизентерии, дифтерите и брюшном тифе. Кроме того, эфирные масла эвкалипта широко используются в качестве ароматизаторов в парфюмерной промышленности при изготовлении одеколонов, духов, мыла и кремов.

Отвар эвкалипта — эвкалиптовое масло
Отвар эвкалипта из сухих листьев – это прекрасно зарекомендовавшее себя средство для бани при простудных заболеваниях. Известно, что наиболее быстрый и безболезненный способ получения оздоровительного эффекта от приема лекарства – это прием его в распыленном виде при дыхании. Как только насыщенный эфирными маслами воздух попадает в легкие, целебное действие начинается мгновенно, передавая по кровеносной системе его живительную и оздоровительную силу всему организму.

Если уж так получилось, что у вас нет эвкалиптового отвара, то достаточно будет распарить эвкалиптовый веник, взять его с собой в парную, приложить к лицу и вдыхать его чудодейственные ароматы. Четыре-пять минут достаточно, чтобы аэрозольная ингаляция сделала свое лечебное дело!

Отвар хвои является одним из самых целебных рецептов, применяемых в бане или сауне. Приготовить его легко и, самое главное, сделать это можно круглый год. Еще наши далекие предки использовали отвар из хвои не только для лечения от простудных заболеваний, но и для создания неповторимого лесного аромата в парной.Вдыхание воздуха, наполненного ароматическими хвойными парами, успокаивает наши нервы, повышает общий тонус организма и благоприятно воздействует на дыхательные органы человека. Являясь отличным ингалятором, эфирные масла хвойных растений оказывают противомикробное и дезинфицирующее действие на организм. А для больных туберкулезом ароматы воздуха соснового леса особенно полезны. Можно привести множество полезных свойств этого чудодейственного дара природы, но обязательно надо упомянуть о том, что его настои незаменимы при лечении таких заболеваний, как цинги, гепатита, бронхита, ревматизма, подагры и многих других. Чего стоит только перечисление витаминов, содержащихся в еловой или сосновой хвое – это и витамин A, C, B1, B2 и P.

Невозможно привести все рецепты отваров из хвои, накопленных за многовековую историю их применения. Приведу лишь те, которые используются в бане для ароматизации воздуха в парной.

На молоке.
Надо: верхушки веток молодой сосны – 15-20 штук.
В эмалированной посуде закипятить молоко, кинуть туда верхушки веток сосны и прокипятить еще 20 минут.
Дать отстоятся полтора часа.
Перелить отвар через марлю в другую посуду, долить кипяченой воды в соотношении 1 часть отвара на 3-4 части воды.
Готово.
На сосновых почках.
Надо: одна ст. ложка сосновых почек.
Залить одним стаканом воды, вскипятить и подержать на слабом огне 15 минут.
Дать отстояться 3 часа.
Процедить через марлю.
На зимней хвое.
Надо: 0.5 кг побегов молодой сосны или елки.
В кастрюлю положить всю хвою, долить туда 1.5 литра кипяченой воды при комнатной температуре. Ставим на плиту и разогреваем до кипения.
Закипевший отвар оставляем для остывания и настаивания на 4 часа.
Профильтровываем, переливаем в бутылки и храним.
Отвар из хвои для баниЧтобы использовать приготовленные отвары в бане, надо их разбавлять в тазике с горячей водой и затем уже этой жидкостью поливать на раскаленные камни. Концентрация отвара в воде регулируется опытным путем и по ощущениям самого парильщика.

Мята (лат. Mentha) — род растений семейства Яснотковые. Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит много ментола. Название рода происходит от имени нимфы Минфы (или Минты), богини горы Менте в Элиде, возлюбленной бога подземного царства Гадеса. Супруга Гадеса Персефона превратила её в растение — душистую мяту.

И в наши дни целебные свойства этого лекарственного растения не потеряли своего оздоровляющего значения, а наоборот, используются с большим успехом, как в народной и официальной медицине, так и в качестве ароматизирующих добавок в пищевой промышленности.

Не обошла мята стороной и баню. Отвары из мяты на Руси были известны еще нашим далеким предкам, которые не только лечились ими, но и брали их с собой в баню для создания в ней целебного мятного аромата.

Отвар мяты для бани – цветки мяты перечной
Одно перечисление важнейших компонентов, содержащихся в эфирных маслах мяты, внушает уважение к этому непритязательному растению. Это и ментол – главное его достоинство, и аскорбиновая кислота – кладезь витамина C, и каротин, и дубильные вещества, и многие другие полезные составляющие. Все они в комплексе оздоравливающе воздействуют на человека, помогая вылечивать заболевания органов дыхания и пищеварительного тракта. А об успокаивающем и антисептическом действии мяты известно многим.

В этой статье я ограничусь лишь описанием способа приготовления отвара для использования его в парной. Приготовить его не составит труда любому желающему.

Рецепт приготовления отвара мяты

Потребуется мята перечная, которая широко распространена во всех областях России. В качестве исходного сырья берем как листки мяты, так и ее цветки. Их количество ограничивается лишь объемом используемой посуды. Банный мятный отвар лучше делать как можно больше концентрированным, так как это позволит более экономично его использовать.

Мята – 15-20 листков с цветками.
Вода – 1 литр.
Берем ступу и в подходящей деревянной или керамической емкости тщательно растираем наше сырье до кашеобразного вида.
Заливаем теплую воду, нагретую до 40 градусов.
Перемешиваем и относим в теплое и темное место на 2-3 часа для отстаивания.
Вот и все, отвар мяты для бани готов.
Перед применением в парной его добавляют „по вкусу” в горячую воду и, только после этого, бросают маленькими порциями на раскаленные камни печи-каменки.

Не секрет, что отвар зверобоя – одно из самых распространенных лекарственных растений, издавна и успешно применяемых в народной медицине и в русской бане. Оно широко распространено по всей территории России и узнаваемо многими людьми. Имеется около ста его видов, но самый распространенный – это зверобой обыкновенный (продырявленный). Произрастает в сухих и освещенных местах на лугах, опушках леса, полянах, обочинах дорог и на дачных участках.Зверобой в народных представлениях считается одним из тех растений, которые произошли из крови или пера и т. п. птицы (молния), которая принесла небесный огонь на землю и была при этом ранена враждебным существом. Позднее зверобою приписано свойство прогонять нечистую силу.
…считалось прежде волшебным растением: оно защищало от ведьм и привидений, а фиолетовый сок, получаемый при прессовании цветочных почек, считался за чарующее средство.
Сбор этого растения лучше проводить в период со второй декады июня по конец июля. Уже к этому времени оно набирает свою целебную силу и готово к применению в различных отварах, настоях, мазях и травяных коктейлях, а также в качестве добавок к банным ароматам. При этом необходимо учитывать свойство зверобоя впитывать в себя вредные вещества из окружающего воздуха. Поэтому, собирать его надо вдали от дорог и промышленных предприятий.

Для использования отвара зверобоя в парилке достаточно обрезать его молодые стебли длиной не более 30 сантиметров выше корня и высушить в подвешенном состоянии в темном месте естественным путем. Допускается сушить и в духовом электрическом шкафу при температуре не более 50-55 градусов, постоянно его переворачивая. Хранится высушенный зверобой в бумажных пакетах также в темном месте.

Приготовление отвара зверобоя

Пять столовых ложек измельченной травы залить одним литром кипящей воды.
Варить на водяной бане не более 30 минут.
Профильтровать через марлю и хранить в темноте не более двух суток.
В парной отвар добавляется в тазик с горячей водой вместе с другими ароматами. Поливаются камни небольшими порциями. Надо учесть, что его запах почти не уловим, но это совершенно не сказывается на лечебных свойствах.
Ароматы зверобоя используются и как антидепрессанты, и как средства при лечении болезней желудка, печени, подагры и суставного ревматизма. Кроме того, это отличное снадобье при заживлении ран, ссадин и гнойных образований на коже.

Целебное воздействие отвара зверобоя в бане обусловлено его благотворным действием на органы дыхания, ранозаживляющим антибактериальным свойством и успокаивающим нервную систему средством.

Являясь незаменимым компонентом в составах многих банных коктейлей, зверобой по праву нашел свое достойное место в банных процедурах.

Издавна отвар липы считался незаменимым средством для лечения паром в русской бане. Воспетая в стихах и былинах, она широко распространена в России. Целебные свойства липы трудно переоценить. Лечебным эффектом обладают не только ее цветки, но и почки, листья, кора и древесина. Не всем известно, что активированный уголь изготавливается, в том числе, и из древесины липы.

Если в научной медицине в качестве исходного сырья применяются только цветки и древесина липы, то в народном знахарстве нашли применение практически все ее составляющие. Отвары на основе липового цвета используются при простудных заболеваниях, гриппе, бронхите, воспалении легких, болях в животе и мочекаменной болезни. А чай, заваренный на липовых цветках, применяется почти в каждой семье не только как прекрасный тонизирующий напиток, но и как потогонное, мочегонное и отхаркивающее снадобье. Высушенные и растолченные в порошок листья и почки липы применяются при кровотечении, заживлении ран, смягчении нарывов и болях в голове.

В русской бане отвары липы используется для стимуляции потоотделения, которое у каждого человека проходит по-разному – одни начинают потеть раньше, а другим и долгое пребывание в парной не дает нужного результата. Выпитый настой липового цвета прекрасно решит эту проблему.Сбор липовых цветков производится в период их цветения в июне и июле в зависимости от района произрастания. Лучшим временем для сбора считается, когда в соцветии распустилось уже не менее половины цветков, а остальные еще находятся в виде бутонов. Ножницами обрезают только здоровые соцветия, следя за тем, чтобы не попали побуревшие и потемневшие цветки, а также пораженные различными насекомыми.
Сушка липового сбора производится естественным путем в затемненном месте с доступом свежего воздуха. Как исключение, допускается сушка в электродуховке при температуре не более 40-45 градусов.
Хранить надо в бумажных пакетах или матерчатых мешочках. Рекомендуемый срок хранения высушенного сырья не более двух лет, так как это оптимальный срок, при котором сохраняются полезные свойства липы.
Рецепт приготовления отвара липы для бани:
Залить кипящей водой высушенный липовый сбор и кипятить на слабом огне около 10-15 минут, после чего накрыть полотенцем или куском ткани и дать охладиться. Готовый отвар разлить по бутылкам и отнести в темное место.

Важное замечание: приготовленные таким способом ароматы должны использоваться только в качестве ароматизатора воздуха в парилке, а количество сырья для их приготовления берется приблизительно. Чем больше его будет, тем выше концентрация аромата и, соответственно, тем меньше его потребуется.

Пришла пора рассказать, чем полезна душица и ее аромат в бане. Иногда ее еще называют «материнкой» из-за способности лечить женские болезни. Но не только этим полезна душица. Перечень целебных свойств этого лекарственного растения известен с давних времен, и наши далекие предки неспроста использовали отвары душицы в бане для лечения от многих заболеваний. Одно только перечисление болезней впечатляет.
Бронхит, Кашель, Пневмония, Пародонтоз, Стоматит, Бронхиальная астма, Диатез, Гипертония, Заболевания печени и желчного пузыря, Туберкулез, Сахарный диабет, Болезни дыхательных путей. Кроме того, отвары и ароматы на основе душицы благотворно влияют на деятельность центральной нервной системы своим успокаивающим действием. Пар, насыщенный эфирными маслами этого чудо-растения, оказывает на человека оздоровительное воздействие, стимулируя потогонные, желчегонные и мочегонные процессы. Применение ароматов в парной дает противобактериальную защиту органам дыхания и покровам кожи.Не обошла душица и пищеварительную систему, увеличивая выделение желудочного сока. А люди, страдающие бессонницей, находят в ней незаменимое средство для избавления от нее. Поднятие общего тонуса, устранение слабости, да и просто неповторимый аромат, ставят эту замечательную траву в один ряд со многими важными лекарственными растениями, применяемыми в русской бане.

Можно еще много говорить о том, чем полезна душица, но пора уже ее собрать, высушить и приготовить из нее банный отвар, тем более что найти ее не составит большого труда.

Лучшее время для сбора – c начала июня по конец сентября.
Место сбора – сухие поля, луга, опушки леса и обочины дорог.
Нарезаем стебли немного повыше корня.
Сушим в пучках, подвешенных на веревке, в тени и с доступом свежего воздуха.
Сушеный сбор храним в бумажных пакетах или матерчатых мешочках (не более двух лет).
Приготавливаем отвар:
В 100 граммов сушеной душицы залить 300 мл кипящей воды и дать настояться 3-4 часа.
Настой процедить через марлю.
Берем в парную, добавляем отвар в тазик с горячей водой из расчета 50-100 мл на ведро горячей воды, и со знанием дела бросаем небольшими порциями на камни банной печи.
Помните, чтобы не было горьковатого запаха, вначале надо плеснуть чистую горячую воду, а затем уже разбавленный отвар и еще раз воду.

Источник статьи: http://vk.com/topic-89755905_31778682

Оцените статью
Про баню