Как заготавливать веники для бани из пихты

Содержание
  1. Пихтовый веник для бани
  2. Полезные свойства дерева пихты
  3. Как заготовить пихтовый веник
  4. Когда заготавливают пихтовые веники для бани?
  5. Когда заготавливать пихтовый веник для бани?
  6. Заготовка:
  7. Как хранить пихтовый веник?
  8. Как правильно париться пихтовым веником
  9. Как заготовить пихтовые веники для бани
  10. Как заготовить пихтовые веники в 2019?
  11. Заготовка пихтовых веников в 2019
  12. Собираем веник
  13. Хранение пихты
  14. Польза пихтового веника
  15. Запариваем веник
  16. Когда заготавливают пихтовые веники для бани?
  17. Когда заготавливать пихтовый веник для бани?
  18. Заготовка:
  19. Как хранить пихтовый веник?
  20. Как правильно париться пихтовым веником
  21. Пихтовый веник для бани: рекомендации по изготовлению и использованию
  22. Какими полезными свойствами обладает пихтовый веник для бани?
  23. Особенности заготовки
  24. Процесс изготовления
  25. Кому не стоит париться пихтовым веником?
  26. Как запаривать пихтовый веник?
  27. Массаж с помощью пихтового веника

Пихтовый веник для бани

Дерево пихта является ценным, его относят к породе текстурного типа. Такой вид дерева по структуре древесины делает ее мягкой. Хвоя у пихты плоская, душистая и совсем не колется. Это и стало важной причиной для изготовления веника.

Веник этот дает душистый аромат, который способен остановить апатию и сделать ум ясным. Для многих стало традицией париться в бане с таким видом веника. Веник из этой древесины лучше заготавливать перед баней, чтобы применить ветки по назначению.

Полезные свойства дерева пихты

Свою пользу для всех это дерево открыло. Пихтовый веник обладает многими целебными свойствами. Масла прекрасно помогают справиться с простудой, прочищают дыхание. Пихта помогает поднять иммунную систему. Также пихта способна справится с различными микробами. Еще дерево отлично помогает при спинных болях и позвоночника.

Итак, вот основные свойства полезные:

  1. Хорошо помогает при стрессовых ситуациях, тревожности.
  2. Прекрасно расслабляет и успокаивает.
  3. Снижение болевых ощущений.
  4. Тонизирующий эффект.
  5. Стимулирование мозговой активности.
  6. Разглаживание кожных покровов.
  7. Укрепление иммунитета.
  8. Омолаживающий эффект.

Пихта хороший антисептик, помогает обеззараживать и обезболивать. С пихтовым веником очень полезно париться, он поможет справиться с заболеванием кожи.

Как заготовить пихтовый веник

Если у вас получить самостоятельно справиться с пихтовой хвоей, то это удача. Но вот в России это считается редкостью. А все это происходит из-за уменьшенной площади где растет пихта. Пихта весьма требовательна, она произрастает в местности с чистым воздухом.

Правила заготовки веника из пихты:

  1. Лапник нужно заготавливать ежегодно.
  2. Нужное время заготовки – утро и солнечная погода.
  3. Благоприятное время – начало весны и до конца осени. Но лучше всего июнь и июль месяц.
  4. Подбирайте веточки среди деревьев, которые находятся дальше от дороги и предприятий.
  5. Длина ветки должна быть 70 см.

Как будете заготавливать побеги, то необходимо подбирать ровненькие веточки и укладывать их в центр. Низ веника будет как ручка, с нее уберите всю хвою. Сделайте форму плоской, чтобы изделие стало похоже на лопатку и свяжите джутом.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/aksessuary-dlya-bani/pihtovyj-venik-dlya-bani.html

Когда заготавливают пихтовые веники для бани?

«Пихтовый веник — главный лекарь на всю жизнь», — говорили в Сибири ещё в середине ХХ века. Потом прогресс и медицина потеснили его, но сегодня жизнь вернула нас к вековому опыту, с которым и лекарства не нужны! Польза пихтового веника, по мнению физиологов, терапевтов, неврологов, косметологов, велика.

  • повышает иммунитет, лечит и защищает от гриппа;
  • помогает при ревматизме, радикулите, остеохондрозе, невралгии, сердечной недостаточности, воспалительном процессе разной природы;
  • лечит от бессонницы и снимает нервное напряжение;
  • расслабляет мышцы и уменьшает, часто вовсе снимает боль;
  • заживляет раны;
  • разглаживает и омолаживает кожу, у подростков — уничтожает угри;
  • обостряет зрение;
  • аромат веника (летучие вещества) — лучшая ингаляция при заболеваниях горла, носа, уха.

Такие свойства — результат выделения пихтового масла и дубильных, бактерицидных веществ, которые при мягком массаже пихтовой хвоей проникают глубоко в кожу, а с паром вдыхаются. Чтобы польза проявилась максимально, нужно знать, как правильно заготавливать и замачивать пихту.

Когда заготавливать пихтовый веник для бани?

Заготавливают пихтовые веники для бани круглый год. Идеальное время — июнь – июль, когда активный прирост новых веток с мягкой и ароматной хвоей, в которой повышенное содержание масла. Отличные веники получают до октября – ноября, но и в зимние месяцы пихта превосходит все хвойные по полезности.

Читайте также:  Баня риф на пролетарской

Лучше всего собирать веники из пихты в первую половину солнечного дня, когда накануне не было дождя.

Деревья должны быть удалены от дорог, заводов, хозяйств, где используют удобрения, пестициды. Перед сбором нужно узнать, не проводили ли здесь потраву клещей, гусениц, которые уничтожают леса.

Заготовка:

  • секатором срезаем пушистые, с приростом ветки длиною 60 – 70 см;
  • убираем с основного снизу мелкие веточки на высоту 15 – 20 см (на 2 кулака) — для ручки веника;
  • складываем ветки вместе с наклоном в одну сторону (как листья капусты накладываются друг на друга) — если не следовать правилу, получится не веник, а «букет»;
  • когда половина веток сложена на одну сторону, выпрямляем веник: переворачиваем его загнутой стороной вверх и кладём следующую ветку во встречном направлении, как будто складываем ладошки вместе. Правильный веник имеет форму лопаты;
  • крепко связываем оголённые части веток шпагатом в 2 – 3 местах, чтобы получилась ручка, неровные концы обрезаем. Готово!

Хотя время заготовки строго не определено, срезать пихтовые ветки лучше непосредственно перед баней или в расчёте на 3 – 4 недели. При хранении хвоя теряет полезные свойства, аромат, осыпается. Хотя пихта прочнее держит иголки, чем ель и сосна, но проигрывает лиственным деревьям в засушенном виде.

Если нет возможности заготавливать по потребности, мы расскажем вам, как сохранить пихтовые веники свежими в течение нескольких месяцев.

Как хранить пихтовый веник?

Зимой хранить веник просто: оставьте его на улице, и пихта не потеряет полезные свойства, иголки и эластичность.

Хранение пихтовых веников летом, весной и ранней осенью — проблема. Чтобы их сберечь, заморозьте свежие веники в морозилке, завернув в полиэтиленовый пакет. Перед баней за несколько часов веник нужно разморозить, поместив на полку в холодильнике или в ведро с холодной водой.

Не ускоряйте разморозку тёплой или горячей водой — в ней останется много полезных веществ.

Как правильно париться пихтовым веником

Запаривать пихтовый веник нужно в горячей воде 10 – 20 минут (зависит от толщины веток).

Не выливайте воду, в которой запарили веник. Ополаскивайте ею волосы, тело, сохраните в холодильнике или заморозьте, чтобы умывать лицо, протирать кожу льдом, обмывать раны и воспаления.

Веник можно использовать во второй раз — как подкладку под тело, голову или для парки. Чтобы его сохранить, зимой вынесите веник на улицу, а летом поместите в морозилку, предварительно остудив.

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/kogda-zagotavlivayut-pikhtovye-veniki-dlya-bani

Как заготовить пихтовые веники для бани

Как заготовить пихтовые веники в 2019?

Пихтовый веник – желанный гость в бане. Хвойное дерево обладает целебным эффектом за счет большого содержания эфирного масла, которого в пихтовых иголочках больше, чем в эвкалипте. Если почитать разные вариации сказок про Бабу-Ягу, можно вспомнить, что она устраивала Ивану Царевичу баню с пихтой и полынью. Стоит помнить, что в каждой сказке есть намек…

Заготовка пихтовых веников в 2019

Пихтовый веник можно заготавливать в течение всего года, однако специалисты говорят, что наибольшую ценность несет веник, собранный в период с весны до осени. Самые ароматные ветви собирают в июне или июле, когда сок активно движется по дереву.

Заниматься сбором в первой половине дня, погода должна быть ясная, без осадков. Пихта должна располагаться вдали от автомобильных трасс и заводов. Ветви срывайте длиной от 50 до 80 см., с густыми молодыми иголками.

Собираем веник

Самые ровные и длинные ветви сложите вместе, вокруг них разложите мягкие, более тонкие ветви. Место для будущей рукояти очищают от иголок. Рукоять должна быть около 3 см. в диаметре. Для большей безопасности можно обмотать основание веника тканью.

Хранение пихты

Однозначного ответа на вопрос «Как правильно хранить пихтовый веник» не существует. Пихтовый веник используют сразу после его заготовки, так как со временем иголки теряют большую часть полезных веществ и начинают осыпаться.

Многие предпочитают хранить веник в холодильнике, предварительно обмотав его полиэтиленом.

Польза пихтового веника

Вечнозеленая красавица гораздо мягче ели или сосны, содержит смолы, бальзамические вещества, масла. Помните, что самая полезная хвоя – молодая.

Запах пихты избавляет от нервного напряжения, расслабляет, успокаивает, уменьшает болезненные ощущения. Кроме того хвоя обладает тонизирующим эффектом, стимулирует активность головного мозга, укрепляет иммунитет, разглаживает кожу и омолаживает. За счет легкого покалывания происходит массажный эффект.

Читайте также:  Пошел мальчик с бабушкой в баню

С древних времен пихту ценили за антисептическое, дезинфицирующее и обезболивающее свойство. Борнилацетат и дубильные вещества позволяют организму вывести токсины и оказывать сопротивление микробам, попавших в организм.

Пихтой париться хорошо при простудных заболеваниях.

Запариваем веник

Перед тем как париться советуем замочить веник в горячей воде на полчаса. Настой, оставшийся после замачивания можно использовать в качестве природного ополаскивателя для тела или волос. Кроме того, пихтовой водой можно полить на каменку и баня наполнится приятным ароматом.

Перед повторным использованием веник хранят в холодильник. Но, после первого использования, часть полезных веществ веник потеряет.

Еще больше интересного о рыбалке и охоте на сайте velesovik.ru и в нашей группе Вконтакте .

Приглашаем Вас отправиться в удивительный мир рыбалки и охоты в любое время и в любую погоду.

Когда заготавливают пихтовые веники для бани?

«Пихтовый веник — главный лекарь на всю жизнь», — говорили в Сибири ещё в середине ХХ века. Потом прогресс и медицина потеснили его, но сегодня жизнь вернула нас к вековому опыту, с которым и лекарства не нужны! Польза пихтового веника, по мнению физиологов, терапевтов, неврологов, косметологов, велика.

Такие свойства — результат выделения пихтового масла и дубильных, бактерицидных веществ, которые при мягком массаже пихтовой хвоей проникают глубоко в кожу, а с паром вдыхаются. Чтобы польза проявилась максимально, нужно знать, как правильно заготавливать и замачивать пихту.

Когда заготавливать пихтовый веник для бани?

Заготавливают пихтовые веники для бани круглый год. Идеальное время — июнь – июль, когда активный прирост новых веток с мягкой и ароматной хвоей, в которой повышенное содержание масла. Отличные веники получают до октября – ноября, но и в зимние месяцы пихта превосходит все хвойные по полезности.

Лучше всего собирать веники из пихты в первую половину солнечного дня, когда накануне не было дождя.

Деревья должны быть удалены от дорог, заводов, хозяйств, где используют удобрения, пестициды. Перед сбором нужно узнать, не проводили ли здесь потраву клещей, гусениц, которые уничтожают леса.

Заготовка:

Хотя время заготовки строго не определено, срезать пихтовые ветки лучше непосредственно перед баней или в расчёте на 3 – 4 недели. При хранении хвоя теряет полезные свойства, аромат, осыпается. Хотя пихта прочнее держит иголки, чем ель и сосна, но проигрывает лиственным деревьям в засушенном виде.

Если нет возможности заготавливать по потребности, мы расскажем вам, как сохранить пихтовые веники свежими в течение нескольких месяцев.

Как хранить пихтовый веник?

Зимой хранить веник просто: оставьте его на улице, и пихта не потеряет полезные свойства, иголки и эластичность.

Хранение пихтовых веников летом, весной и ранней осенью — проблема. Чтобы их сберечь, заморозьте свежие веники в морозилке, завернув в полиэтиленовый пакет. Перед баней за несколько часов веник нужно разморозить, поместив на полку в холодильнике или в ведро с холодной водой.

Не ускоряйте разморозку тёплой или горячей водой — в ней останется много полезных веществ.

Как правильно париться пихтовым веником

Запаривать пихтовый веник нужно в горячей воде 10 – 20 минут (зависит от толщины веток).

Не выливайте воду, в которой запарили веник. Ополаскивайте ею волосы, тело, сохраните в холодильнике или заморозьте, чтобы умывать лицо, протирать кожу льдом, обмывать раны и воспаления.

Веник можно использовать во второй раз — как подкладку под тело, голову или для парки. Чтобы его сохранить, зимой вынесите веник на улицу, а летом поместите в морозилку, предварительно остудив.

Пихтовый веник для бани: рекомендации по изготовлению и использованию

На протяжении нескольких столетий наши предки использовали пихтовый веник. В отличие от прочих хвойных аналогов, он гораздо нежнее и мягче, поэтому подходит даже для людей с очень чувствительной кожей. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных преимуществах подобных изделий.

Какими полезными свойствами обладает пихтовый веник для бани?

Как запарить это изделие, вы узнаете далее. А пока предлагаем получше разобраться с его уникальным целебным эффектом. Хвоя пихты не такая колкая, как еловая или сосновая. Поэтому ее чаще используют для изготовления банных веников.

Читайте также:  Строганный сруб бани это

Кроме того, изделия из веток данного растения считаются прекрасным подспорьем в профилактике простудных заболеваний. Широкий и удобный пихтовый веник помогает бороться с бронхитами, оказывает благотворное влияние на систему кровообращения и на весь организм в целом. Сделанный с его помощью массаж хорошо расслабляет мышцы. А аромат данного растения отлично устраняет нервное напряжение и обеззараживает воздух в помещении.

В пихтовой хвое содержится большое количество смолистых веществ. Они способствуют повышенному потоотделению и улучшению кровообращения в мышцах и внутренних органах. Благодаря дезинфицирующим свойствам такой веник оказывает благоприятное воздействие на состояние кожи, очищая ее от болезнетворных микроорганизмов.

Особенности заготовки

Пихта растет на влажных плодородных почвах, в местности с относительно прохладным климатом и чистым воздухом. Еще наши далекие предки ценили ее за уникальные лечебные свойства и использовали для изготовления банных веников. Эти изделия нельзя долго хранить. Тем, кто интересуется, как и когда заготавливать пихтовые веники для бани, будет полезно узнать, что хвоя данного растения плохо переносит процесс сушки. Она довольно быстро осыпается, поэтому ею не запасаются впрок.

Лучшим временем для сбора пихты считается весенне-летний период. Именно в эти месяцы на вечнозеленых деревьях появляется большое количество нежных молодых побегов. В этих ароматных веточках сконцентрировано множество полезных веществ.

Процесс изготовления

Пихтовый веник делается из хвои, собранной в солнечную сухую погоду. Для этих целей подходят ветки, длина которых не превышает семидесяти сантиметров. Самые толстые из них укладывают внутрь будущего изделия, окружая их более тонкими прутиками. При этом важно следить, чтобы изогнутые края побегов были обращены к венику. В месте предполагаемого размещения рукоятки не должно быть никаких сучков и мелких хвоинок.

В процессе вязки ветви необходимо размещать так, чтобы в итоге у вас получился плоский веник. В конце собранный пучок следует обвязать шпагатом или любой другой прочной веревкой. Это нужно делать в месте, где располагается ручка веника. Затем остается лишь подровнять концы пихтовых веток и обернуть рукоятку бинтом или тканью.

Тем, у кого нет возможности изготовить полноценный пихтовый веник, можно порекомендовать использовать масло, получаемое из хвои данного растения. Его добывают из лапника с помощью специального аппарата. При этом из двухсотлитровой бочки, плотно набитой пихтовыми ветками, можно получить всего полтора литра масла.

Кому не стоит париться пихтовым веником?

Несмотря на неоценимую пользу такой процедуры, у нее имеется целый ряд противопоказаний. Пихтовые веники для бани не рекомендуется использовать людям с индивидуальной непереносимостью содержащихся в них компонентов. Не стоит применять данные изделия в период беременности. Это объясняется тем, что пихта оказывает не слишком благоприятное влияние на будущего малыша. Также от них лучше отказаться на время лечения открытых ран, поскольку веник может стать причиной усиления болевых ощущений.

Как запаривать пихтовый веник?

Существует несколько способов подготовки. Первый из них подразумевает десятиминутное выдерживание изделия в кипятке. Это довольно быстрый метод. Однако скорость подготовки существенно уменьшает его полезные свойства. За это время иголки буквально вывариваются в воде, оставляя в ней львиную долю ценных веществ.

Второй способ позволяет сохранить максимум полезных свойств, но на эту процедуру требуется гораздо больше времени. Пихтовый веник нужно заранее замочить в емкости с водой. По истечении нескольких часов его иголки станут более мягкими.

Третий метод предполагает запаривание веника кипятком с последующим его подсушиванием над раскаленными камнями. При этом важно соблюдать меру. В противном случае существует риск пересушить изделие.

Массаж с помощью пихтового веника

Давняя традиция париться с помощью хвойных веток зародилась несколько столетий назад. Впервые это стали делать жители Алтая и Сибири. Именно в тех краях особенно ценятся хвойные породы деревьев. Молодые, хорошо распаренные иголки абсолютно не колются. Массаж с использованием ароматного пихтового веника оказывает противовоспалительный, обезболивающий и дезинфицирующий эффект.

Установлено, что регулярное проведение данной процедуры способствует укреплению иммунной системы, омоложению кожи и устранению усталости. Кроме того, подобные действия стимулируют активность головного мозга, расслабляют и снимают стресс. Массаж пихтовым веником рекомендован людям, у которых диагностированы артриты, миалгия, невралгия и кожные заболевания.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-zagotovit-pihtovye-veniki-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню