Как заготовить липовый веник для бани

Хорошо забытый липовый веник для бани. Паримся с наслаждением

Приветствую всех любителей жаркого целебного пара!

В наше время чаще всего используют в парных процедурах веники берёзы или дуба. Липовый веник, как правило, применяется редко. И это большое упущение нынешних парильщиков. Ещё наши предки в Древней Руси парились именно липой.

Строили те же бани, дома из этого замечательного дерева. Готовили из липы квас, медовуху, и конечно же, ценили натуральный душистый липовый мёд. С давних пор русский человек знал всю лечебную силу этого красивого душистого дерева. Давайте посмотрим подробнее, чем так полезен липовый веник для бани.

Из этой статьи вы узнаете:

Лечебные свойства липы и липового веника

Липа – это красивое стройное дерево. Не зря оно у древних славян олицетворяло женскую красоту и грацию. Распространена липа весьма широко в основном в западной части нашей страны. В Сибири произрастает редко, хотя встречается в искусственно высаженных парках и садах. Во время цветения обладает изумительным запахом, который собирает вокруг себя большое количество пчёл и других насекомых. Липовый мёд в это время особенно ценен.

Липовый аромат успокаивающе влияет на человека. Благодаря своеобразной энергетике, у людей пропадает чувства тревоги, уходит депрессия, успокаиваются нервы. Попарьтесь слегка липовым веником вечером, перед сном, и будете спать, как младенец. Если была головная боль, то она тоже пройдёт, почувствуется лёгкость.

Очень хорошо липа влияет на лёгкие. Отлично выводится мокрота и очищаются бронхи. При простудных заболеваниях пары эфирных масел мягко и результативно оказывают лечащий эффект на весь организм. Помимо этого, липа оказывает жаропонижающее и потогонное действие, что незаменимо сказывается при простуде.

При приёме внутрь настоя из листьев или цветов сильно сказывается мочегонное, а также отхаркивающее действие. Вследствие этого, происходит очищение почек и лёгких. Дышать становится свободно, в теле появляется бодрость.

Отвары и настои так же хорошо сказываются на кожных покровах, отлично обеззараживают раны. Волосы будут довольны усиленным ростом и общим укреплением.

Как правильно запаривать липовый веник

В этой процедуре нет ничего сложного. Можно сказать, что действия такие же, как с берёзовым или дубовым. Наливаете в таз тёплой (но не кипяток) воды и закладываете туда липовый веник. Ждёте 20-30 минут. Когда веточки с листьями станут мягкими, можно смело приступать к парным процедурам.

Плещете на каменку ту воду, в которой запаривали липовый веник и вперёд. Если у веника листья начинают сыпаться, то значит, он был заготовлен не в нужное время или Вы применяете очень горячую воду.

Если липовый веник для бани свежий, только что срезанный, то его вообще не надо запаривать. Окатите его тёплой водой, чтобы смыть пыль и просто подержите в парилке. Высокая температура и свежие эфирные масла сразу покажут себя. Парная быстро наполнится приятным ароматом липы.

Когда заготавливать и как хранить липовый веник

Заготавливать липовые веники следует в мае-июне. В это время дерево готовится к цветению и в нём очень много полезных соков. Срезать нужно молодые светлые побеги примерно 50 см. длинны, стараясь не повредить остальное дерево.

Читайте также:  Проект современной бани из кирпича

Лучше всего заготовку проводить в сухой прохладный день. Это оптимальные условия для заготовки веников. При таком раскладе, лист будет хорошо держаться и веник выдержит несколько походов в баню.

Хранить липовые веники рекомендуется так же, как берёзовые или дубовые. Помещение чердака – лучший вариант. Тень и небольшой ветерок – всё, что надо. Максимальное время хранения веников – три года. После этого срока уже теряются все лечебные свойства.

Напоследок хочется сказать о том, что липовый веник для бани просто забыли. Сегодня его редко применяют, и это не совсем хорошо. Ведь те уникальные лечебные свойства, которыми обладает липа, ничем не заменишь. Парьтесь ими почаще и не пожалеете. А в заключении — интересное видео: баня по-царски.

Цитата мудрости: Главное свойство во всяком искусстве – чувство меры.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/veniki/xorosho-zabytyj-lipovyj-venik-dlya-bani.html

Особенности липовых веников для бани

Современные банщики чаще используют березовые или дубовые веники для проведения банных процедур и редко рассматривают другие виды деревьев, что считается большим упущением. Липовый веник для бани обладает большим количеством полезных свойств. Его можно купить готовым в магазине или связать самостоятельно, заранее подготовив веточки липы.

Полезные свойства

Ветки, листья липы применяются в лечении разных заболеваний. Полезные свойства:

  • снижение температуры тела;
  • обезболивание;
  • очистка организма от шлаков, токсинов;
  • улучшение работы почек;
  • устранение мигрени, бессонницы;
  • очистка дыхательных путей от мокроты.

Показания и противопоказания

Показания:

  • мышечные боли;
  • длительные стрессы, депрессии;
  • простудные заболевания;
  • насморк, кашель.
  • индивидуальная непереносимость;
  • отягощенный анамнез;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Также в баню нельзя ходить при высокой температуре тела, повышенном давлении, хронических заболеваниях в период обострения, при беременности, грудном вскармливании.

Преимущества и недостатки

  • большое количество полезных свойств;
  • приятный аромат;
  • высокая эластичность, прочность.

Серьезных недостатков у веников из побегов липы нет. Самое главное правильно выбрать время для их сбора, запаривать ветки перед посещением бани.

Принципы выбора

При выборе веника из липы в магазине или на рынке, нужно:

  1. Принюхаться к связке. Если ощущается запах гнили, необходимо продолжить поиски лучшего варианта.
  2. Попробовать согнуть веник. Если ветки начинают трещать, ломаться — была нарушена технология заготовки сырья.
  3. Потрясти пучок за ручку. Если с него осыпается много листьев, значит ветки сушились неправильно.

Также внимание нужно уделить ручке. Она должна удобно лежать в руке, не натирая кожу.

Способы применения

  1. Свежие ветви не нужно обдавать кипятком перед применением. Достаточно полить их холодной водой.
  2. Веники, которые уже были в применении, перед использованием нужно положить в горячую воду на 2–3 минут.

Чем можно заменить?

Если нет возможности сделать липовый веник самостоятельно или купить его в специализированном магазине, можно заменить его дубовыми или березовыми изделиями. Они очень полезны, популярны среди банщиков.

Изготовление своими руками

Чтобы сделать веник для бани из липовых веток своими руками, нужно знать, когда правильно собирать расходные сырье, где его лучше брать, как правильно сушить и запаривать срезанные ветви перед посещением парилки.

Время и место для сбора

Правила выбора времени, места для сбора веток липы:

  1. Нужно выбирать деревья, которые расположены вдали от крупных предприятий, дорог.
  2. Нельзя срезать ветви со слишком молодых деревьев. Это может привести к их гибели.
  3. В старину ветки с липы срезались после Троицы. В этот период побеги наиболее эластичные, покрыты большим количеством молодых листьев.

Некоторые банщики советуют собирать липовые побеги в период цветения дерева.

Выбор веток и правила сбора

Правила выбора, сбора ветвей:

  • срезать рекомендуется только молодые светлые ветки;
  • оптимальная длина побегов — 50 см;
  • для срезания лучше всего использовать острый секатор.
Читайте также:  Детали для труб в бане

Срезать ветки нужно в сухую погоду. После последних осадков должно пройти минимум 2–3 дня.

Запаривание

Запаривание ветвей:

  1. Опустить молодые побеги в тазик с горячей водой на 20 минут.
  2. Окунуть ветки в холодную воду на 5 минут.
  3. Оставить ветви на 3-4 часа в теплой воде.

Сушка

Сушка ветвей липы:

  1. Разложить побеги на сухие доски или газеты в темном помещении. На них не должен попадать солнечный свет.
  2. Через сутки перевернуть ветви на другую сторону и оставить на 24 часа.
  3. Натянуть нить через комнату, повесить на нее ветви для дальнейшей сушки.

Создание

  1. От нижней стороны веток отступить 10 см для создания ручки. С этого места необходимо срезать сучки, листики, чтобы они не натирали руку при проведении банных процедур.
  2. Толстые ветви расположить снаружи, тонкие — внутри.
  3. Обязать пучок бечевкой.

Обрезать ветви по одной длине.

Хранение

  1. Нельзя хранить пучки под прямыми солнечными лучами.
  2. Следует размещать пучки вдали от нагревательных приборов, источников открытого пламени.

В помещении для хранения должен быть низкий уровень влажности.

Основные ошибки и рекомендации

Существует ряд ошибок, которые может допустить новичок при самостоятельном изготовлении веника. Они могут привести к порче отдельных ветвей, облетанию листьев после 1–2 раз применения. Самые популярные ошибки:

  1. Отсутствие знаний о том, когда нужно заготавливать липовые веники для бани.
  2. Срезание старых или наоборот самых молодых побегов.
  3. Хранение пучков внутри парилки или предбанника.

Некоторые начинающие банщики хотят ускорить сушку и оставляют пучки под солнечными лучами. Это приводит к пересушиванию древесины, листьев.

Липовые веники менее популярны среди банщиков, чем дубовые или березовые, но раньше они пользовались огромной популярностью. После массажа такими вениками у человека повышается настроение, улучшается работа внутренних органов.

Источник статьи: http://probani.guru/aksessuari/lipovyj-venik/

Липовый веник: успеть заготовить

Древнейшее и популярное по сей день народное средство — липовый цвет для заваривания. Листья дерева обеспечивают питание и тень, а цветки служат для размножения. Однако липовый веник сам оказался «в тени» более распространенного средства народной медицины. Лечебный эффект очень полезных соцветий липы, испытали на себе даже маленькие дети, а вот пользу остальных его частей народ немного подзабыл, хотя наши предки свято относились к дереву в целом.

Веник из липовых веток особо ценили за противовоспалительные свойства, помощь при простуде, заболеваниях кожи и внутренних органов.

Воздействие липы на организм

Своей неувядающей славой березовые и дубовые веники во многом обязаны верованиям древних славян. Наши далекие предки считали дуб символом Рода, осью Мира, вершителем воли богов. Северные народы Руси поклонялись березе, как предвестнице удачи. Липу же славяне посвящали богине любви и красоты Ладе.

Название ботанического рода «тилиа» произошло от греческого «птилон», означающего в переводе «крыло». Наиболее изученным и сильным лечебным действием обладают два вида — липа мелколистная или сердцевидная и Л. крупнолистная (цветет на две недели раньше). Листья, почки, цветки и древесина липы содержат полезные для здоровья человека вещества.

Некогда липовый веник для банных процедур ценился наравне с березовым, но считался мягче и нежнее

Соцветия и листья липы содержат до 25 соединений флавоноидной группы. Все они относятся к полифенолам —сильным антиоксидантным и противовоспалительным веществам естественного происхождения. Также в сырье найдены гликозиды тилиацин и геспередин, фитонциды, каротин, эфирное масло, сапонины и слизи.

Эффекты использования банного липового веника для парения:

• Оказывает мягчительное, бактерицидноеи противовоспалительное воздействие на кожу.
• Губит патогенные микробы в верхних дыхательных путях и ротовой полости.
• Заживляет прыщи, ссадины, ожоги, гнойники на коже.
• Улучшает самочувствие при вегето-сосудистой дистонии.
• Устраняет большинство симптомов ОРВИ, гриппа.
• Помогает снять головную боль.

Читайте также:  Как сделать печь в бане из сруба

После вдыхания целебных паров и окончания водных процедур полезно выпить чай или настой липового цвета с душистым медом.Необходимо всегда помнить, что парение в бане связано с обильным потоотделением, поэтому следует быть осторожнее при простуде. Возможно резкое изменение температуры тела, появление лихорадки и ухудшение состояния.

Основные правила заготовки для русской бани

Наибольшее количество полезных веществ содержится в листьях и соцветиях липы, собранных в период цветения дерева. Выбирают для банного веника облиственные побеги достаточно взрослых деревьев. Можно совместить заготовку с прореживанием в начале лета кроны парковых и садовых насаждений.

Липа сердцевидная обильно цветет две недели в июне–июле. Жаркая погода сокращает этот период, что необходимо учитывать при планировании заготовительных работ.

Выбирают такие дни, когда почти все цветки распустились или небольшая их часть находится в фазе бутонизации. Следует избегать заготовки веток, пораженных вредителями и фитопатогенами, с созревающими плодами (горошинами). Мокрое после росы или дождя сырье чернеет при сушке.

При заготовке веников совершенно не нужно рубить деревья или большие ветки, для резки стараются выбирать экземпляры помоложе, их побеги наиболее мягки, гибки и прочны.

Веточки липы связывают в банные веники сразу или после непродолжительного подвяливания в тени. Сырье нужно оберегать от прямых солнечных лучей и сырости, тогда соцветия и листья сохраняют натуральную окраску (представлена гамма мягких оттенков желтого и насыщенного зеленого цвета).

Липовый веник пахнет слабо, но аромат очень приятный, тонкий, оставляющий сладковатое медовое послевкусие.

При переворачивании, хранении и переноске готовых аксессуаров для парной необходимо учитывать ломкость осей соцветий

По этой причине, купленные в магазине веники, не отличаются особым качеством. Лучше потратить немного времени и заготовить их самостоятельно.

При небольшом присутствии липы или завершении ее цветения, можно составлять сборные веники — с дубом или березой.

Как попариться с максимальной пользой для здоровья и красоты

Свежим веточкам и листьям кипяток не нужен, достаточно подержать в холодной воде или оставить на минутку под потолком в парилке. Только что заготовленный веник более ароматный, его лечебное действие сильнее. Сухие веники необходимо обдать кипятком перед применением. После запаривания листьев и цветков остается настой, который при соприкосновении с раскаленными камнями дает легкий пар, обладающим целебным эффектом.

Липа выделяет фитонциды, очищающие легкие, наполняет парную «медовым» ароматом

Рекомендуется использовать этот банный веник при хроническом и простудном кашле, больном горле, желудочно-кишечных спазмах. Зеленый «массажер» в парной оказывает антисептическое действие, лечит сыпь и заживляет небольшие повреждения кожи.Липовый веник поможет страдающим от воспаления мочевого пузыря и почек, ревматизма и невралгии.

Листовые пластинки липы менее плотные, по сравнению с дубовыми и березовыми. Создается впечатление, что веник рыхлый, но он прочный и легкий. Таким «букетом» можно без сомнения пройтись по ягодицам и бедрам, «разгоняя» целлюлит.

Попариться вечером липовым веником полезно при бессоннице, синдроме раздраженных ног, повышенной тревожности и стрессе.
Постройка сруба бани из липовых бревен считается идеальным вариантом. Эта же порода идет на изготовление полок, скамеек, банной утвари и даже традиционных мочалок. Приятная мягкость липы максимально способствует расслабленному отдыху.

Конечно, «липовая роскошь» в бане доступна не всем россиянам из-за сокращения площади лесов в средней полосе.Однако трудно отказать себе в удовольствии полакомиться ценнейшим липовым медом, испробовать летом вкусный липовый квас, а зимой с удовольствием выпить чай с липой. Всем этим удовольствиям часто предшествует не менее приятные и полезные банные процедуры с липовым веником.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/veniki/lipovyiy-venik-uspet-zagotovit/

Оцените статью
Про баню