Как заинтересовать ребенка в бане

Дети в бане. Инструкция для родителей

Баня всегда являлось чем-то сокровенным, согревающим и самое главное семейным занятием. В настоящее время баня больше используется для отдыха, снятия стресса, приятного времяпровождения и конечно укрепления здоровья. В древности же первым предназначениям бани была гигиена и мытье. Оно и понятно, центрального отопления не было, как и водопровода, никто не хочет мыться в ледяной воде когда за окном — 25 или того холоднее. Поэтому в былое время никто не делал разделения, всех купали в бане как в ванне от мало до велика с самого рождения.

Сейчас ситуация изменилось, парение в бане приобрело новые особенности и посещать баню или сауну с ребенком не всегда безопасно.

С какого возраста можно ребенку в баню

Младенцы (дети до года)

В свою баню где вы можете регулировать температуру ребенка можно водить сразу как только заживет пупок, то есть на 2-3 неделю жизни. При этом важно поддерживать не высокую температуру, в пределах 40 градусов. Все пребывание младенца в бане ограничивается мытьем в тазу. Ни в коем случае нельзя парить младенца или оставлять “погреться”.

Читайте также:  Uniel светильники баня сауна

Как правило детей до года водят в баню после того как взрослые уже попарятся вдоволь и когда уже можно открыть двери и выпустить жар для стабилизации температуры на комфортном для ребенка уровне.

Дети 1-3 года

Детей такого возраста тоже незачем заставлять париться. Можно воспользоваться веником “для веселья”, но делать это так, чтобы не нагнетать горячий воздух и просто прикладывать веник к ребенку. Таким детям можно уже позволить играть в бане на нижних прохладных полках, пока взрослые греются вверху.

Не стоит поддавать на камни в присутствии маленьких детей, резкий пар может ошпарить нежную кожу ребенка и отбить желание посещать баню в будущем. Процесс должен ребенку нравиться тем что в бане тепло, есть возможность поиграть вдоволь с водой и пообщаться с родителями.

Дети от 4 лет

В таким возрасте детей уже можно парить даже веником, но только если они того хотят. Важно контролировать процесс самостоятельно, не заставлять ребенка париться и в то же время не разрешать терпеть и показывать свой характер. У детей плохо развит механизм терморегуляции организма и им намного проще получить тепловой удар чем взрослому.

Детей с этого возраста можно водить в общественную баню под чутким присмотром взрослых. Важным отличием общественной бани от своей является то, что никто не будут остужать баню специально для вашего дитя. Напротив, в общественной бане часто любят погорячее и вам придется подгадывать момент, чтобы комфортно посидеть с ребенком, как говориться без жести.

Меры предосторожности или как ходить с детьми в баню

не оставляйте детей одних;

обязательно одевать шапку;

не подпускайте ребенка близко к горячим камням и печке;

не заставляйте детей париться против их воли;

в момент поддачи на камни спускайте ребенка вниз, чтобы первая волна горячего пара не ошпарила дитя;

не употребляйте алкоголь, это снизит вашу бдительность;

запрещайте ребенку геройствовать и “просидеть дольше на верхней полке, чем тот мужик с красным лицом”;

для похода в баню существуют противопоказания, они общие и для взрослых и для детей.

Как приучить ребенка к бане

Вы сами ходите в баню потому что вам нравиться, не так ли? Исходите из тех же соображений в отношении ребенка, ему должно нравиться посещение бани.

Не заставляйте ребенка “потерпеть и посидеть еще пару минут” или “сейчас подам и попарю как следует”.

Родителям важно знать, что польза бани раскрываться при регулярном посещении бани, а не при жесткой одноразовой пропарке до седьмого пота. Подробней о пользе бани.

Поэтому, вам нужно создать все условия чтобы ребенку было комфортно и он воспринимал баню как что-то вроде аквапарка или теплого моря и проявлял желание приходить туда снова и снова. Париться он начнет сам в свое время, может быть сразу, а может быть через несколько лет. Вас это не должно беспокоить.

Несколько советов от banshik.com, чтобы вы знали чем занять ребенка в бане и создать ему все условия для приятного времяпровождения:

подберите такую баню, где вы можете регулировать температуру для ребенка или где предусмотрены нижние полки, где ребенок может чувствовать себя комфортно;

ребенку может быть интересна баня с бассейном, гидромассажем, водопадом и тд;

позаботьтесь о том, чтобы у ребенка был свой таз куда можно сесть и поиграть, примерно так как на фото вверху статьи:) ;

возьмите в баню игрушки для игры с водой. Баня это то место где можно стрелять из водяных пистолетов сколько хочется);

уделяйте ребенку внимание, не употребляйте алкоголь, играйте с ним, разговаривайте;

возьмите в баню друзей с их детьми, объясните правила поведения в бане с ребенком друзьям, чтобы они не брали ребенка “на слабо”;

посещайте баню регулярно, хотя бы раз в месяц, а лучше каждую неделю.

Источник статьи: http://banshik.com/blog/deti-v-bane-instrukcziya-dlya-roditele.html

Как заинтересовать ребенка в бане

Знакомство ребёнка с баней.

Внимание! Перед посещением вместе с ребёноком бани, проконсультируйстесь со своим педиатором!

Для дружной семьи совместное посещение бани – мероприятие замечательное и, в то же время, вполне естественное. Провести выходной в составе двух, а то и трёх поколений ближайшей родни очень полезно как для здоровья, так и для укрепления родственных чувств. Взрослым очень хочется с малолетства приучить детей к таинству банных секретов, передать им весь накопленный опыт. Однако далеко не все утруждают себя вопросом: «Как правильно и без угрозы здоровью приучить ребёнка к настоящей бане с паром и веником?». Тем, кто ещё не успел серьёзно изучить этот вопрос, мы и предлагаем эту статью с нашими ответами на поставленный вопрос.

Когда начинать приучать ребёнка к бане?

Некоторые мамы, регулярно посещавшие парную в период беременности, начинают приучать новорожденного к бане уже с 3-х месячного возраста. Считается, что ребёнок уже прошёл адаптацию к температурным перепадам в чреве матери и атмосфера парной не вызовет у него шоковой реакции. Но многие специалисты считают подобные теории антинаучными, вредными и опасными для здоровья и даже жизни малышей. Вот их аргументы:

  • Ребёнок рождается с несовершенной системой терморегулирования организма, она развивается постепенно и приобретает более или менее законченную форму только к 3 годам;
  • Метаболизм детского организма (обмен веществ) в разы интенсивнее взрослого, все процессы (в том числе и вредные) происходят с невероятно большой скоростью;
  • Тонкая и нежная детская кожа чрезвычайно насыщена мелкими кровеносными сосудами. Горячий пар вызывает неумеренное расширение сосудов и излишне интенсивный приток крови, что может нанести большой вред здоровью ребёнка;
  • Усиленный кровоток приводит к резкому повышению нагрузки на сердце и лёгкие, что может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода;• Нежный детский организм гораздо сильнее подвержен аллергии, чем взрослый. Привычные нам ароматы, кратно усиленные высокой температурой в бане, могут вызвать неожиданно сильную аллергическую реакцию у ребёнка.
  • Нежный детский организм гораздо сильнее подвержен аллергии, чем взрослый. Привычные нам ароматы, кратно усиленные высокой температурой в бане, могут вызвать неожиданно сильную аллергическую реакцию у ребёнка.

Исходя из этих достаточно убедительных доводов, приходим к выводу.

Начинать знакомство ребёнка с баней лучше с 3 лет.

Как начинать?

Во-первых, постепенно. Во-вторых, загодя. Если Вы твёрдо решили, что с трёх лет начнёте приучать своё чадо к бане, то следует заранее, за 3-6 месяцев начать подготовку, а конкретнее:

  • закаливание на воздухе;
  • обливание водой;
  • лёгкий разогревающий массаж.

Производить эти процедуры нужно ежедневно, постепенно увеличивая их продолжительность и усиливая контрастность. Например, воздушное закаливание начинают с 3-5 минут пребывания ребёнка без одежды и босиком при комнатной температуре, каждую неделю увеличивая время на несколько минут.

Если Вы живёте за городом, то через месяц можно перенести закаливание в сад, на травку. Для обливания на первом этапе закаливания не следует использовать слишком прохладную воду: если Вы и не простудите ребёнка, то можете его напугать и надолго отвратить от подобной процедуры. В первую неделю вполне достаточно температуры 27-30°C, в дальнейшем её можно постепенно снижать до комнатной. Согревающий массаж тоже должен усиливаться постепенно. Для начала вполне достаточно просто энергичного вытирания тела ребёнка вафельным полотенцем после обливания.

Первое знакомство с ребёнка баней – где начинать?

Начинать знакомство детей с баней лучше всего в сауне: высокая температура при низкой влажности воздуха переносится гораздо легче, чем при высокой. Нагрузка на сердце и лёгкие значительно ниже. Да и сама специфика устройства электропечей позволяет быстро и чётко устанавливать нужную температуру в сауне, а она для детей и взрослых разная.

Начинать знакомить детей с русской парной с её высокой влажностью лучше с младшего школьного возраста, т.е. лет с 7, когда посещение сауны станет для них делом привычным.

К температуре, как и к закаливанию, тоже нужно приучать постепенно. Оптимальными значениями температуры можно считать:

  • Для детей 3-4 лет – 60°C (один заход 2-3 минуты);
  • 4-7 лет – 65°C (два захода по 2-3 минуты);
  • 7-11 лет – 70°C (два захода по 5 минут);
  • 12 лет и старше – 80°C (два захода по 10 минут).

Если Вы пришли в баню с детьми, никогда не забывайте, что сначала её нужно приготовить именно для них, а не для себя. Вы можете наверстать своё потом, нагнать температуру и попариться всласть, но недопустимо ставить экспериментов над детьми.

Как вести себя в парной с детьми?

Нельзя приходить в баню не только на полный желудок, но и натощак. За час до парной нужно немного покормить ребёнка лёгкой пищей, а за 10-15 минут до процедуры дать выпить стакан тёплого потогонного чаю. Перед первым заходом в парную не стоит мыть детей под душем и вообще не следует мочить тело. Тщательно вымыть его тёплой водой с детскими косметическими средствами можно после первого сеанса. Голову при этом мыть не нужно.

Если Вы планируете повторные посещения парной, то волосы нужно оставлять сухими. Находясь в парной, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Никогда и ни при каких обстоятельствах ни на минуту не оставляйте детей одних без присмотра, исключите малейшую возможность их контакта с сильно разогретыми поверхностями;
  • Строго следите за временем пребывания ребёнка в парилке. Для этого можно приобрести секундомер или повесить на стену специальные часы. Напомним, что время первых ознакомительных сеансов не должно превышать 2,5 минут;
  • Детей следует размещать на самых нижних ярусах полков, усадив на полотенце или коврик. Не позволяйте им забираться под потолок, это небезопасно;
  • Ребёнок должен находиться в парной в банных тапочках и шапке на сухие волосы:
  • С массажными манипуляциями веником можно знакомить малышей с 6-7 лет. Поначалу эта процедура должна заключаться в круговых движениях веника по телу с лёгкими похлопываниями. На первых сеансах внимание нужно уделить стопам и спине, в дальнейшем можно подключать и другие участки тела;
  • Банные процедуры для детей не должны быть слишком частыми. Оптимальная периодичность – один раз в неделю.

После парной

После выхода из парной ребёнка можно сполоснуть тёплой водой и растереть сухим полотенцем. После этого завернуть в простынь или одеть халат. В перерыве между посещениями парной (30-40 минут) очень полезно обильное питьё: некрепкий чай, лучше зелёный, ягодный морс, соки, чистая питьевая вода без газа. Напитки не должны быть холодными. Лёгкий перекус фруктами или молочными продуктами возможен только по окончании всех процедур перед уходом домой. А полноценный приём пищи можно позволить по истечении 2,5 часов после бани.

Что с собой взять в баню? — мамочке на заметку

У ребёнка должен быть собственный набор банных аксессуаров, к которым он должен привыкнуть и научиться пользоваться самостоятельно:

  • Банные тапочки;
  • Детская войлочная (фетровая) шапочка;
  • Войлочный коврик;
  • Детская косметика для тела и для волос;
  • Банное полотенце, а лучше два (одно сухое – в запас);
  • Детский банный халат или простыня;
  • Губка, мочалка или перчатка для мытья;
  • Расчёска или щётка для волос.

Следуя этим незамысловатым правилам и нашим советам, Вы никогда не подвергнете Ваших деточек опасности и поможете им с ранних лет и на всю жизнь полюбить баню – это замечательное изобретение человечества, такое приятное и такое полезное.

Источник статьи: http://minba.ru/articles/tonkosti-priucheniya-detey-k-bane/

Дети и баня: с какого возраста можно посещать, ограничения и противопоказания

Взрослые, которые давно принимают банные процедуры, смогли на собственном опыте убедиться в их положительном воздействии на человеческий организм. Поэтому многие родители еще с детства приучают собственных детей к посещению парной.

Дети в бане – распространенное явление, поскольку подобное времяпрепровождение является не только отличным отдыхом для всей семьи, но и хорошим средством для закалки организма.

Когда детям можно посещать парную

Можно ли детям в баню, существуют ли ограничения, а также с какого возраста можно брать малышей в парную – вопросы, которые интересуют многих родителей, принявших решение закалять любимое чадо подобным образом.

Если мамы активно пользовались оздоровительными процедурами до начала и на протяжении беременности, тогда младенцев можно брать в парную в возрасте от 3 месяцев. В этом случае малыши получили предварительную закалку организма, находясь в утробе матери: они были подвержены нагреванию, смене температурных режимов и имели опыт отдыха, который связан с посещением бани.

Подготовленному новорожденному будет комфортно и безопасно переносить все условия, созданные для проведения оздоровительных процедур.

Если мама не посещала баню до планируемой беременности, тогда организовать закалку грудничку можно только с 8-го месяца жизни.

Важно! Перед тем как вести свое чадо в баню обязательно нужно проконсультироваться с врачом — водить туда можно только здоровых детей.

Подготовка к посещению бани

К знакомству с баней детей следует заранее подготовить. Чувствительная детская кожа требует правильной адаптации, поэтому специалисты рекомендуют проводить следующие мероприятия:

  • закаливание воздушными процедурами;
  • обливание прохладной водой;
  • разогревающий массаж.

Чтобы ребенок в бане чувствовал себя комфортно, для него надо создать благоприятные условия и подготовить необходимые принадлежности – тапочки, шапочку, полотенце или простыню, ухаживающую косметику для тела и волос. Для восстановления водного баланса подойдет обильное питье – зеленый чай и ягодные морсы.

Сауна для детей – это лучший способ быстрой и безопасной адаптации организма к оздоровительным процедурам. Детки гораздо легче переносят горячий и сухой воздух, чем влажный. В этом случае температурный режим в парилке должен поддерживаться в диапазоне от 65 до 80 градусов при относительной влажности в 11%.

Если дети в сауне находятся впервые, родители должны обеспечить им безопасность и комфорт. Длительность проведения первой процедуры не должна превышать 2 минут для малышей возрастом до 1 года, для грудничков – до 30 секунд.

Время каждого последующего посещения постепенно увеличивается до 10 минут. Процедура не проводится более 5 минут для детей младше 4 лет.

Чтобы ребенок в бане не испытывал физического дискомфорта, за 60 минут до процедуры он должен принять легкую пищу, а за 10 минут до входа в парную – выпить теплый потогонный чай.

После завершения процедуры тело можно ополоснуть теплой водой и обернуть сухим полотенцем.

Правила проведения банных процедур

Оздоровительные процедуры в бане с детьми требуют соблюдения важных правил, которые уберегут малышей от неприятных последствий:

  1. Дети возрастом от 3 лет могут принимать процедуры самостоятельно или под родительским контролем, груднички и малыши до 2 лет – только в присутствии мамы. Ребенок усаживается на самые низкие полки.
  2. После выхода из парилки детей нельзя резко охлаждать контрастным душем или водой в бассейне. Оптимальный вариант – ополаскивание теплой водой и сухое растирание.
  3. Процедуры проводятся с использованием банной обуви и головного убора, надетого на сухие волосы.
  4. При выявлении признаков теплового удара или плохом самочувствии малыша немедленно выводят из парной в помещение с более низкой температурой и хорошей вентиляцией.
  5. Чтобы баня для ребенка стала хорошей профилактикой заболеваний, необходимо придерживаться регулярности проведения процедур – не более 1 раза в 7 дней, если малыш хорошо переносит высокие температуры и влажность воздуха.
  6. До первого посещения парной тело малыша не нужно ополаскивать, а после процедур необходимо тщательно вымыть под теплым душем, используя детскую косметику.
  7. Посещение бани не должно осуществляться натощак или после обильной еды. После всех процедур допускается питье, фруктовый и молочный перекус, а полноценный прием пищи – через 2,5 часа.
  8. Между заходами малышу необходимо давать обильное питье – фруктовые соки, ягодные морсы, некрепкие чаи или чистую воду.

Особенно важным является температурный режим в парилке, который выставляется с учетом возрастных ограничений:

  • для грудничков до 1 года – не более 50 градусов;
  • для детей от 2 до 3 лет – 60 градусов;
  • для детей от 4 до 7 лет – до 65 градусов (в 2 захода по 2,5 минуты);
  • для детей от 8 до 12 лет – до 70 градусов (в 2 захода по 5 минут);
  • для подростков от 13 лет и выше – до 80 градусов (в 2 захода до 10 минут).

Посещая баню с детьми, необходимо следить за длительностью их пребывания в парной, чтобы избежать теплового удара. Для этого можно использовать секундомер.

Между отдельными заходами необходимо делать продолжительные перерывы, чтобы помочь маленьким посетителям адаптироваться к климатическим условиям парной.

В перерывах можно обливать их теплой водой, поить водой или морсом.

При проведении оздоровительных процедур с детьми родители могут воспользоваться банным веником, слегка прогретым горячей водой.

Сама процедура массажа веником проводится плавными круговыми движениями с легкими постукиваниями. При этом особое внимание следует уделить спине и стопам малыша.

Когда баня противопоказана для детей

Известно, что банные процедуры благотворно влияют на организм, поэтому детям рекомендуется посещать парную под присмотром взрослых. Но даже у подобных оздоровительных мероприятий имеются серьезные противопоказания. Баня противопоказана для детского организма в случаях:

  • восстановительного периода после операций;
  • патологий сердечной мышцы;
  • болезней мочевыделительной системы в тяжелой хронической форме;
  • нарушения обменных процессов;
  • нарушения кровотока (высокая или низкая свертываемость крови);
  • повышенного или пониженного артериального давления;
  • частых носовых кровотечений;
  • наличия аллергических и астматических заболеваний;
  • наличия злокачественных и доброкачественных образований;
  • кожных инфекционных и аллергических заболеваний;
  • патологических изменений нервной системы, сопровождаемых судорогами;
  • заболеваний эндокринной системы и ЖКТ;
  • заболеваний глаз в острой и хронической форме.

Если отмечается высокая температура, сопровождаемая глухим кашлем и насморком, посещение парной противопоказано.

Баня для детей – это важное мероприятие, которое способствует оздоровлению, укреплению и лечению организма. Кроме того, банные процедуры помогают избавиться от физических и психологических нагрузок, скрытых страхов и неврозов. А семейное посещение парной помогает установить крепкие и доверительные отношения между родителями и детьми.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/deti-v-bane.html

Оцените статью
Про баню