Как закалять ребенка баня

Баня – лучшее средство закаливания детей

Наши предки на Руси мылись в банях, приучая малышей к жаркому пару с рождения. Сегодня многие сельские жители продолжают эти традиции. Высокая температура совместно с влажностью оказывают оздоровительное действие на организм, поэтому процедуру можно смело отнести к классу закаливающих.

Полезное действие бани

Традиционно с помощью сухого жара и пара излечивали от множества недугов. Особенно полезна процедура для детей, страдающих острыми респираторными заболеваниями. Регулярное посещение бани помогает:

  • усилить кровоток, улучшить функции сердечно-сосудистой системы;
  • активизировать движение лимфы;
  • улучшить вентиляционную функциональность легких и процесс газообмена (дыхание становится более глубокими);
  • очистить поры, активизировать кожное дыхание, очистить поверхность эпидермиса;
  • уничтожить микробов на теле;
  • активизировать обменные процессы в организме;
  • избавиться от шлаков;
  • снять усталость, психоэмоциональное переутомление.

Правила закаливания

Закаливающее действие основывается на принципе контрастности: циклично чередуются разогрев, охлаждение, перерыв. Малыш не должен находиться в парной дольше 10 минут, затем охладите его тело водой (обливание длится минут 5-10), дайте отдохнуть минут 20. При желании цикл повторяется. По мере привыкания количество заходов можно довести до 3-4.

С какого возраста разрешено начинать закаливать ребенка в бане? Единого мнения насчет возраста нет. Многие специалисты оптимальным считают возраст 7-8 месяцев, но есть мнение, что процедуру можно проводить и в первый месяц жизни новорожденного.

Меры предосторожности

Главное в закаливании – разумность и постепенность. Важно придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  • при первом посещении парилки малышу достаточно минуты, после чего облейте его прохладной водой;
  • грудничка держите на руках, обращая внимание на его настроение и состояние;
  • спрашивайте малыша о самочувствии;
  • не надевайте на голову ребенка войлочную шапку, лучше сшейте ему головной убор из махрового полотенца;
  • если ребенок закапризничал, не держите его в парной, выведите и облейте тело прохладной водой, дайте малютке попить.
Читайте также:  Расчет стоимости бани из шлакоблока

Обязательно выясните у педиатра, нет ли у Вашего ребенка противопоказаний для посещения парной.

Баня – эффективный способ закаливания, приятная расслабляющая процедура. Хотите, чтобы Ваш малыш рос физически крепким и здоровым – приходите в наш банный комплекс!

Источник статьи: http://alekseevskie.ru/zakalivanie-dlya-detey-s-ispolzovani/

Как закалять ребенка баня

Закаливать ребенка можно начиная с 2-4 месячного возраста. Некоторые родители начинают это делать с самых первых дней его жизни. Самые простые и доступные закаливающие процедуры для малыша — это свежий воздух и вода. Регулярное проветривание комнаты, прогулки на улице в любую погоду, обтирания, обмывания, ванны оптимально подойдут для самых маленьких.

Некоторые родители не боятся экспериментов. Например, многие любители сауны начинают приучать своего малыша к парилке начиная с уже годовалого возраста. Конечно, это должны быть сауны, в которых будут обеспечены все условия для маленького ребенка: чистота, удобство, тщательная дезинфекция. Нужно предварительно посоветоваться с врачом, и если он не выявит никаких серьезных противопоказаний, то несколько минут в не очень горячей парной малышу не повредят.

закаливаниеОчень хорошо зарекомендовал себя массаж. В целях закаливания его нужно проводить ежедневно легкими, похлопывающими и поглаживающими движениями. К тому же, во время такого сеанса ребенок будет принимать воздушные ванны и адаптироваться к окружающей среде. Можно попробовать делать массаж в сауне, если родители решат приучать к ней своего ребенка с раннего возраста.

Правила закаливания ребенка до года

Успех закаливания будет обеспечен, если придерживаться нескольких простых, но очень важных правил. Во-первых, делать процедуры нужно регулярно и постоянно, а в процессе внимательно следить за реакцией малыша на те или иные мероприятия. Не стоит действовать по принципу «все и сразу». Пусть маленький организм привыкает, пусть получает удовольствие. Силу раздражающего действия необходимо увеличивать постепенно и понемногу.

И ни в коем случае нельзя заниматься закаливанием ребенка во время болезни или если он перевозбужден. Когда организм окрепнет, можно будет смело продолжить.

Закаливание ребенка водой:

Когда и как проводить закаливание ребенка водой, чтобы он окреп, а не простудился? Какими должны быть водные процедуры?

Одним из наиболее распространенных способов закаливания детей являются водные процедуры. Они показаны всем детям всех возрастов. Вода мягко оказывает влияние на кожу и иммунную систему, она выполняет и гигиенические, и закаливающие функции.
Ежедневно совершая вечернее купание, родители воздействуют на организм ребенка при помощи воды, таким образом, проводя процедуру закаливания и создавая базу для его здоровья. Закаленный малыш имеет защиту от многих вирусных и простудных заболеваний благодаря повышенному иммунитету.

Мама каждый день купает ребенка в ванночке, подмывает его и умывает. Эти водные процедуры могут производиться с помощью воды разной температуры. Все зависит от возраста и интенсивности закаливания.
Водные закаливания во время купания

Обычное вечернее купание новорожденного и малышей первого года жизни происходит в детской ванночке, специально приспособленной для этих процедур. Ребенка погружают в воду, налитую в ванну, моют и ополаскивают из ковша чистой водой той же температуры или на один градус ниже.
Вода для купания должна быть комфортной для ребенка. Наши мамы мерили ее, опустив локоть в воду: если при этом возникают приятные ощущения, тогда она понравится и карапузу. Измеряя температуру воды при помощи специального термометра, следует ориентироваться на отметку 37° С. Воздух в помещении, где происходит купание новорожденного, должен быть около 20-22°С, тогда малыш не замерзнет после ванны.
При желании усилить закаливающий эффект нужно посоветоваться с участковым педиатром, который на основании данных о здоровье ребенка, составит план водных закаливаний.
Закаливание водой во время подмывания

Короткая процедура подмывания младенцев имеет не только гигиеническое значение. Поскольку во время нее рекомендуется использовать более прохладную воду, чем при купании (она может быть 30-35° С), то создается закаливающий эффект. Он достигается и за счет более низкой температуры, и вследствие регулярности процедуры.
Вода для подмывания должна быть отстоявшейся (как и при купании), чтобы на кожу малыша воздействовало как можно меньшее количество хлора, содержащегося в водопроводной воде. В связи с этим подмывание ребенка под краном не рекомендуется. «Аварийные» ситуации с малышом вполне прогнозируемы, поэтому нужно постоянно иметь ведро с отстоянной водой, которая будет расходоваться по мере надобности. При необходимости в ковш с такой водой добавляется немного горячей из чайника. Отстоявшаяся теплая вода не сушит кожу ребенка и отлично закаляет, опытные мамы знают, это то, что нужно для новорожденного ребенка.

Закаливание во время умывания

Утреннее умывание личика карапуза тоже является закаливающей процедурой. В процессе нее применяется вода наиболее низких температур. Новорожденного можно умывать водой 28°С, а ребенка в 11-12 месяцев – 22-24°С. Для того чтобы умыть малыша, времени требуется немного, однако даже одна минута в день постепенно может создать серьезный закаливающий эффект, к тому же в умывании участвуют и ладошки, которые очень чувствительны к внешнему воздействию.

Ежедневные водные процедуры имеют большое значение для закаливания малыша. Даже обычное умывание мягко тренирует организм карапуза и настраивает на здоровую и счастливую жизнь.

Закаливание ребенка в бане — серьезное занятие, прежде чем преступить к нему необходимо точно знать: как правильно это делать.

Появление малыша в семье – знаменательное событие, которое во многом меняет жизнь его родителей. Привычный ритм их жизни трансформируется, и приходится приспосабливаться к новым условиям. Однако некоторые хорошие традиции они с успехом могут продолжать и после рождения малыша, например, походы в баню.
Любители попариться в русской бане или в сауне знают, что пользы от этой процедуры ничуть не меньше, чем удовольствия. Во-первых, усиливается кровообращение организма, во-вторых, происходит тренировка сосудов, в-третьих, улучшается состояние кожи. Поэтому приучение малышей к бане с самого детства — шаг оправданный и целенаправленный. Высокая температура и влажность процедуры позволяют причислять ее к разряду закаливающих.
Традиции русской бани

Издавна на Руси люди с самого рождения мылись в специальных помещениях, называемых банями. Это было определено условиями проживания наших предков. Высокая температура и вода очищали и бедных, и богатых. Баня позволяла обрести чистоту не только телесную, но и духовную, здесь излечивали различные болезни, такие как, например, диатезная сыпь у ребенка.
В литературе обычно советуют начинать закаливание ребенка в бане в 7-8 месяцев. Другая точка зрения придерживается мнения, что более легко малыш приспособится к условиям парной, если начнет посещать ее в первый месяц жизни. Действительно наши прабабки мыли своих детей в «жарко натопленной баньке» начиная с рождения. И сегодня люди, живущие в сельской местности, продолжают эти традиции, доказывая, что ребенок может приспособиться к температурным условиям бани.
Разумеется, не стоит начинать купание новорожденного карапуза с сауны, разогретой до 60 градусов, даже если родители считают такую температуру достаточно комфортной для себя. Закаливание ребенка в бане должно совершаться разумно и постепенно. Первые несколько раз ребенка вообще не нужно вносить в парную, пусть он сначала привыкнет к температуре и обстановке в помывочной.
Условия закаливания детей в бане

Для маленького карапуза баня может стать панацеей, исцеляющей от диатеза и помогающей легче переносить заболевания органов дыхания, однако прежде чем принимать решение по закаливанию, маме следует проконсультироваться с педиатром, уточнить, нет ли у малыша противопоказаний.
Принято считать, что парная русская банка легче переносится младенцами первого года жизни, чем сухая финская сауна. Однако сухой воздух показан при заболеваниях дыхательных путей. Какую бы баню не выбрали родители, она обязана соответствовать гигиеническим и противопожарным требованиям.
Во время процедуры ребенок должен чувствовать себя хорошо и комфортно. Для постоянного контроля малышу до года желательно находиться на руках у мамы или отца, чтобы при изменениях в его состоянии или настроении они сразу же это почувствовали. Лучше всего, если ребенок будет париться в бане, где кроме родителей и его никого нет. Это вызвано не только гигиеническими требованиями, но и психологическими причинами. Малышу придется привыкать к температуре, обстановке, в таких условиях присутствие многочисленных людей может стать дополнительным раздражающим фактором.
Первый раз зайти в парилку с малышом можно на одну минуту, а, выйдя, обязательно облить малыша водичкой. В бане на голову принято одевать войлочные шапки или полотенца, малышу можно сшить специальный «банный» чепчик из мягкого махрового полотенца. Надевать на ребенка войлочные шапки не стоит, они колются и раздражают нежную кожу карапуза.
Заставлять и удерживать плачущего ребенка в парной нельзя, при малейших капризах его нужно вывести, облить прохладной водичкой с головы до ног и напоить водичкой или дать грудное молоко.

«С легким паром» – говорим мы ребенку после купания дома в ванночке. Настоящий «легкий» пар ждет малыша в баньке, он принесет ему здоровье и, конечно, чистоту.

Источник статьи: http://www.mamapapa-arh.ru/publ/zakalivanie_uslovija_zakalivanija_vodoj_kak_pravilno_zakalivat_v_bane/112-1-0-1020

Закаливание ребенка в бане

Закаливание – это профилактика и возможность уберечь вашего ребенка от многих заболеваний, в том числе и инфекционных. Начинать можно в любом возрасте, но при одной условии, что ребенок здоров.

Прежде чем начать закаливать ребенка любым способом необходимо проконсультироваться со специалистами или для начала почитать в книгах, для того чтобы узнать как правильно это сделать.

Вообще все любители бани знают о пользе и удовольствия посещения этого заведения. К ним относятся – тренировка сосудов, улучшение состояния кожи и усиливается кровообращение. Поэтому если вы сомневаетесь, стоит ли приучать малыша к бане, то тут можно однозначно ответить что стоит, потому что происходит закаливание, благодаря высокой температуры и влажности воздуха.

Что касается возраста, с которого стоит приобщать к бане ребенка то он разный по источникам, многие советуют начать в 7-8 месяцев, другие с рождения, приводя в пример то, что раньше люди так и делали в сельской местности. В любом случае начинайте посещения постепенно и разумно — не стоит сразу заносить ребенка в парную, пусть он побудет пока что в помывочной.

При посещении бани держите ребенка на руках, чтобы при малейшем ухудшении самочувствии или изменении настроении покинуть ее. В первые разы постарайтесь чтобы в бане были только вы и ваш муж, так как для ребенка будет стрессом не только новая обстановка но и нахождения там большего количества людей. Для начала заходите в парилку на одну минуту, а выйдя полейте ребенка водой. На голову можно сшить специальную шапочку из мягкого махрового полотенца, не одевайте войлочные шапки — может привести к раздражению у ребенка.

Если ребенок плачет или капризничает, стал вялым или бледным, не держите его в парной, выведите его, облейте водой, дайте попить или дайте грудь ему.

Особенно полезна баня для детишек, у которых есть заболевания дыхательных органов или страдающих диатезом, но опять-таки необходимо консультация с педиатром.

Противопоказания: гипертония, гипотония, поражение почек, нервной системы, болезни сердца.

При соблюдении рекомендаций баня станет приятной и эффективной процедурой не только для вас, но и для вашего малыша.

Источник статьи: http://www.baby.ru/community/view/22567/forum/post/171483152/

Закаливание в бане или контрастные процедуры

Кто не видел закаливание в русской бане, когда разгоряченный парильщик, сломя голову выбегает как угорелый из бани и сходу бросается в пышный сугроб снега? Картина, знакомая даже неискушенному в банном деле человеку. Действительно, русская баня – это наилучшее средство для закаливания организма.

Несомненным преимуществом русской бани над финской сауной является высокая влажность и меньшая температура пара. Низкая влажность пара может быть причиной появления сухости в кожных покровах и верхних дыхательных путях, часто проявляющаяся в першении в горле. Эти факторы значительно влияют на эффективность контрастных процедур, или проще, на закаливание. Пар же русской бани позволяет телу равномерно прогреться и тем самым наилучшим образом подготовить организм к закаливающим водным процедурам .

Основные стадии процедуры закаливания в бане состоят из следующих действий:

  1. Нагрев в парилке.
  2. Охлаждение тела (не более 10-15 минут).
  3. Отдых 10-15 минут.
  4. Повторение вышеуказанного цикла до 4-5 раз.

Время пребывания в парилке зависит от индивидуальных особенностей посетителя, но не должно быть больше 10-15 минут. Более подробно об этом можно ознакомиться здесь . Хорошим стимулирующим эффектом обладают и банные ароматы, используемые в парной.

Охлаждение можно проводить под холодным душем, обливанием, в бассейне или растиранием снегом. Некоторые отчаянные парильщики окунаются в прорубь, получая при этом огромное удовольствие. Главное при этом не переохладиться, для чего следует внимательно следить за своим состоянием. Как только у Вас появится желание согреться, охлаждение следует прекратить и перейти на согревающие банные процедуры.

Отдельно следует рассказать о контрастном душе, который приобрел большую популярность среди любителей закаливания. Суть этой процедуры такова: после хорошего прогрева в парной принимается холодный душ в течение 2-3 секунд, затем в течение такого же времени горячий душ и опять холодный. Так повторяют несколько раз, после чего делают очередной заход в парилку. Кроме закаливающего эффекта, контрастный душ полезен еще и как прекрасное массажное средство.

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

О чем надо помнить при закаливании в бане

  • Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, резкие смены температуры противопоказаны.
  • Прыгать в бассейн вниз головой запрещается, так как это может привести к резкому поднятию давления. Это особенно важно учитывать тем, у кого повышенное артериальное давление. Наилучший способ входа в бассейн – это медленное погружение тела до шеи. При температуре воды в бассейне ниже 15 градусов плавать не рекомендуется. Достаточно просто побыть там в течение одной или полторы минуты.
  • Нельзя охлаждаться до появления озноба или холода.
  • Если переохлаждение произошло, следует сразу принять теплый душ, вытереться насухо и идти в парную париться.
  • Растирание снегом, а тем более окунание в прорубь, доступно лишь хорошо подготовленным людям. Здесь важен принцип постепенности. Сначала надо пройти мягкие закаливающие процедуры (прохладный душ, обливание водой, растирание) и уже потом переходить к более контрастным процедурам, постепенно уменьшая температуру воды. Кому-то для этого может понадобиться всего пару месяцев тренировок, а кому-то и полгода не хватит. Все зависит от индивидуальных ощущений и степени переносимости холода. Если Вы не комфортно чувствуете себя, то лучше бросить эту затею или найти для себя щадящий режим.
  • Рекомендуемые значения температуры воды по мере привыкания организма к холоду:
    • 20-25° С
    • 15-20° С
    • 10-15° С.
  • Начинать закаливание лучше ранней весной, так как к зиме ваш организм полностью адаптируется к воздействию холода и Вам не будут страшны никакие простудные или вирусные заболевания.
  • Показателем правильности закаливания служит только Ваше самочувствие. Если Вы после бани себя прекрасно чувствуете, значит, все было выполнено так, как надо.

С легким паром и богатырского здоровья!

Перейти в главную статью-содержание: Банные процедуры и их секреты

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/vodnie_proceduri/zakalivanie-v-bane-ili-kontrastnye-procedury

Оцените статью
Про баню