Как закрепить полок в бане на стене

Полки для бани: инструкция по монтажу своими руками

Полки в бане – это неотъемлемая часть парилки, на которой можно удобно расположиться и наслаждаться процессом посещения бани. С первого взгляда конструкция кажется простой и незамысловатой, и сделать полку в бане своими руками не составит труда. Но на самом деле существуют строгие правила и нормы, которые необходимо соблюдать при их установке, в таком случае полки будут комфортны в использовании и прослужат длительное время.

Как сделать полки в бане своими руками – инструкция

Процесс установки полок для бани – это не очень сложное дело, главное, правильно составить чертеж, подобрать материалы и иметь навык плотника.

Этап 1. Проектирование

Если вы задались вопросом о том, как правильно сделать полки в бане, то вам потребуется первым делом сделать проект парильной. Ее размеры зависят от вместимости, в зависимости от этого уже рассчитываются длина и ширина полок.

Интерьер бани – это, безусловно, дело вкуса и личных предпочтений. Располагать полки можно вдоль одной стены или делать угловые: зависит от размеров парной, ее вместимости и, конечно, ваших пожеланий.

Этап 2. Определение размеров полок и количества ярусов

Прежде чем решить, как сделать полку в бане, нужно определиться с ее размерами.

Минимальная ширина нижних полок – 40 см, ее вполне хватит, чтобы поставить ноги или присесть. Самая просторная верхняя полка – 60 см. Такая разница в длине нужна для экономии материалов и рационального использования пространства в бане.

Минимальная длина полок – 1,5 м, но в таком случае придется лежать с согнутыми коленями. Большинству людей будет комфортно при длине полки 1,8 м, но если вы человек высокий, то нужно делать ее больше.

Высота полок зависит от высоты самой парной. Если в помещении низкие потолки, то нужно, чтобы расстояние от верхней полки до потолка было не меньше 1 м. Оптимальная величина – 1,2 м. Слишком большое расстояние тоже делать не стоит, поскольку именно наверху концентрируется высокая температура.

Высота банных лавок составляет в среднем 0,4-0,6 м. Нижняя полка должна быть выше пола как минимум на 0,3 м.

При установке полок нужно определиться с количеством уровней. Самая популярная конструкция – двухуровневая, но некоторые предпочитают трехуровневую. Преимуществом наличия нескольких ярусов также является то, что на каждом из них будет разный температурный режим, поэтому каждый посетитель бани может выбрать комфортный для него вариант.

Расположение полок может быть следующих видов:

  • линейное, вдоль стены;
  • угловое, в виде буквы «Г»;
  • параллельное, полки располагаются у противоположных стен в парной.

Этап 3. Выбор подходящего материала

Полки в бане своими руками нужно делать из древесины. Но для них подходят не все породы, а только те, которые отвечают следующим требованиям:

  • не содержат смолы;
  • имеют плотную и прочную структуру;
  • устойчивы к высоким температурам;
  • имеют довольно низкую теплопроводность.

Самый популярный материал для полок в бане – это липа. Она совершенно не токсична, имеет целебные свойства, хорошо переносит высокие температуры. При нагревании липа источает приятный легкий аромат. Изготовленные из нее полки имеют светлый цвет и гладкую поверхность. Липа быстро высыхает и не трескается, со временем она немного темнеет.

Читайте также:  Бани перевод с грузинского на русский

Еще один популярный вариант – это осина. По своим свойствам она схожа с липой: также имеет лечебные свойства, достаточно крепкую и плотную структуру, хорошо переносит скачки температур. Но у осины имеется и недостаток: доски необходимо дополнительно обрабатывать антисептиком, поскольку они могут начать загнивать.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vnutrennyaya-otdelka/polki-dlya-bani-instruktsiya-po-montazhu-svoimi-rukami.html

Полок в баню: правильное строительство и монтаж своими руками

Чтобы сделать полки в бане своими руками, нужно хорошо подготовиться к строительству. Выбираются подходящие материалы, разрабатывается план, форма полок, количество ярусов. Соблюдение технологии работ позволит париться на новых полках уже через несколько дней после начала их сооружения.

Как сделать полки в баню своими руками

Самым распространенным крепежом для деревянных полок (полог, палати, полати) являются шурупы. Использование гвоздей не рекомендуется профессионалами, так как они не обеспечивают должной прочности. При необходимости разбора полок возникают сложности, так как снять их без механических повреждений очень непросто. При использовании шурупов разборка осуществляется легко. Можно без труда снять их для обновления или замены на новые экземпляры.

По возможности нужно крепить доски изнутри полка. Такой способ монтажа позволяет полностью скрыть шурупы, что помогает нивелировать риск обжечься о раскаленный металл во время парения. Если такое крепление сформировать не удается, нужно предварительно сделать отверстие под шляпку крепежного элемента.

Для создания каркаса применяется простой алгоритм работ:

  1. Делается разметка под крайнюю стойку. На стойки нужно поместить и укрепить резиновые прокладки.
  2. Предварительно осуществляется монтаж двух самых верхних балок. Они должны быть скрепленными со стеной и стойками.
  3. Верхние балки, которые помещаются с двух боков конструкции, нужно прикрепить к стойками и верхним балкам.
  4. Передние вертикальные стойки нужно поставить и придерживать. К ним прикрепляются крайние боковые балки.
  5. Передние брусья, которые замыкают конструкцию и делают общий вид похожим на раму, нужно установить, скрепив их с ближайшими вертикальными и соседними балками.
  6. Нужно проконтролировать правильное, ровное расположение рамы. Для этого используется уровень и рулетка.
  7. Нижняя рама собирается также, как верхняя, контролируется правильность расположения брусьев.
  8. Нужно проверить соответствие замерам, еще раз обследовать все углы и перемычки с помощью уровня. Убедившись в правильности выполнения работ, застройщик может прикрепить к рамам перемычки из тонких балок.
  9. Все крепления шурупов нужно закрутить до упора.

Правильный монтаж полков очень важен для удобства при парении и уходе за парилкой. Если обшивка выполнена и по боковой, и по лицевой сторонам, то доступ к полу полностью закроется, что усложняет очистку помещения. Рекомендуется делать частичную обшивку, чтобы можно было легко соблюдать гигиенические нормы.

Все детали нужно проверять на наличие повреждений, брак сразу откладывается. Все элементы должны быть прикреплены с внутренней стороны. Сложности может представить монтаж досок, располагаемых по горизонтали. Нужно постараться закрепить как можно больше досок изнутри, чтобы делать минимальное количество креплений с помощью заглушки штифтами.

Изготовление полока (полки) для бани своими руками.

Схемы и чертежи полок (полог) в баню для самостоятельного изготовления.

А в этой статье рассказывается про строительство бань из пеноблоков.

Читайте также:  Фундамент бани с рандбалкой

Устройство конструкции

Полок в бане часто называют по-простонародному лавкой. Именуют их так не зря, так как вся конструкция представляет собой настил лавок, которые различаются по уровню. Любая конструкция полока для бани состоит из двух основополагающих деталей:

    Каркас необходим для правильного закрепления досок для несъемного настила, его также используют для опоры под разборную систему настилов. Для его постройки требуются опорные стойки, их можно сравнить с ножками лавки.

Стойки соединяют большими досками, служащими перемычками, необходимыми для правильного, ровного положения полки. Очень редко их сооружают по принципу косоура, который служит основой для монтажа лестничного марша. Если используется финская технология, то при создании каркаса нет необходимости в установке опор, так как всю конструкцию можно крепить к стенам парилки.

Настил сооружается из тонких дощечек, которые предварительно делаются абсолютно ровными с помощью шлифовки. Их толщина около 2 см. Рекомендуется выбирать материалом для изготовления липу или осину. Доски набиваются с соблюдением небольшого пропуска. Настил крепится к каркасу или к трапикам, которые нужно отдельно сколотить и установить на пол.

Если настил не закреплен, его можно в летнее время выносить на свежий воздух для проветривания. Вместе с настилом можно соорудить спинки для сидений, приспособления для поднятия ног на определенную высоту, боковушки полков.

Парилку обычно сооружают в небольших размерах, так как чем меньше помещение, тем ниже расходы на отопление и быстрее прогрев до необходимой температуры для парения. Чтобы хорошо обустроить парилку, нужна простая, ровная мебель. Лестницы для подъема на полки часто бывают крупными, имеют 2-3 ступени.

Если площадь бани слишком маленькая, создать нижний полок стандартной формы и размера может не удастся. В этом случае можно соорудить треугольный полок. Должен получиться равнобедренный треугольник, один из катетов которого нужно прикрепить к стене, а второй примыкает к соседнему полку.

Банные полки всегда многоступенчаты. Это обусловлено простейшими законами физики. Горячий воздух постепенно поднимается вверх, его часть выходит на улицу через вентиляцию, а остаток отражается от предварительно установленной системы верхнего перекрытия, поэтому возвращается и остается вверху здания. Постепенно верхняя часть помещения становиться намного теплей, чем нижняя, поэтому у каждого есть возможность выбрать оптимальную температуру для себя, расположившись на конкретной полке.

При сооружении полок следует придерживаться традиционной конфигурации, разработанной по принципу лестницы. При каждом парении человек сможет самостоятельно выбрать сильный пар или довольно умеренную атмосферу. Помимо этого аспекта особенную важность имеет нижний полок. С его помощью банщик может легко залезть на более высокие ярусы или использовать как подиум для удобного подхода к принимающему процедуру человеку.

В парилке можно установить полки и с двух, и с трех сторон. Большое их количество позволит пригласить в баню больше гостей. При планировке конструкции необходимо учитывать возможность свободного передвижения. Нахождение в парилке не должно вызвать травматических последствий.

Еще одно видео о том, как делать полки в баню.

А здесь статья про утепление каркасной бани.

Угловые полки

Полки в бане могут быть не только горизонтальными, но и делаться двумя перпендикулярными сторонами. Часто сооружают угловые полки методом сшивки нескольких блоков из досок. Элегантно смотрятся парилки, где выстроены полки ярусами по одной стороне, а угловая полка располагается только в нижнем ряду, плавно обрамляя близлежащую стену, сглаживая углы.

Для большой парилки можно предусмотреть расположение ярусов полок параллельно друг другу, а между ними поместить одну нижнюю полку, которая будет скреплена с соседними, являясь для каждой угловой. Можно использовать ее в качестве лавочки, подставки, складывать на нее различные предметы. Она будет располагаться напротив входа.

Читайте также:  Все про бани афоризмы

Размер полок в парилке бане

  1. Около полуметра потребуется для минимальной высоты каждой полки в парилке русской бани. Такие габариты будут пригодны для лежания взрослого человека с согнутыми ногами.
  2. Большинству людей подходит минимальная длина полки (пологи) в бане в 1,8 м. При таком расположении можно лежать в упор, но ноги сгибать не придется. Следует помнить, что есть люди и выше этой отметки, поэтому дополнительное место при проектировании не помешает.
  3. Минимум ширины полка в бане начинается от 0,4 м. Места будет достаточно для банщика, пользующегося веником. Есть возможность присесть на такую лавку, но париться на ней будет неудобно.
  4. Чаще всего выбирается ширина в 0,6 м. Большинство людей смогут легко уместиться на такой полке, однако многим она покажется не особенно комфортной.
  5. Ширина около метра устроит почти всех. Даже полные люди с легкостью умещаются на лавке с такими габаритами.

Видео — делаем полки в бане.

Доски для полок

Доски для полки (пологи) в бане сооружаются из различных материалов, предоставляется их широкий выбор:

  1. Осина. Отличная влагостойкость, нет реакции на повышение температуры. Не образуются трещины, цвет не темнеет. Баня с такими полатями тносительно дешевый вариант, поэтому доступна большому количеству населения. Главным недостатком обозначается предрасположенность к гниению изнутри.
  2. Ольха. Стойкость к механическим повреждением, высокая влагостойкость. Теплопроводность достаточно низкая. Применялась как материал для строительства бань издавна.
  3. Липа. Минимальная шершавость, светлый цвет. Хорошо держит форму, так как не обладает способностью к растрескиванию и усыханию. Структура довольно мягкая, поэтому данный материал пригоден для росписи по дереву, что может пригодиться для отделки бани.
  4. Клен. Применяется, если требуется замена липе. Отличается твердостью, он не склонен к деформациям.
  5. Тополь. Древесина довольно легкая и мягкая. Оттенки неяркие, палитра от светло-коричневого до среднего. Можно применять для создания деталей декорации, так как хорошо воспринимает многие отделочные материалы.
  6. Абаши. Цвет кремовый или слегка желтый. Африканский дуб используется в отделке любых деталей бани. Устойчив к влажности и высоким температурам, теплопроводность достаточно низкая. Материал прочный, структура ровная. Дуб легок в обработке, так как не содержит сучков.

А здесь статья о том, как утеплить пол в бане.

В этом разделе нашего сайта https://ru-house.net/postrojki/banya/pechi/ все про печи для вашей бани или сауны.

Чем покрыть полок в бане

Чтобы гарантировать отсутствие ожогов при соприкосновении дерева и кожи нужно использовать специальные покрытия. Они быстро впитываются в древесину, внешне не изменяют цвет полок. У дерева всегда относительно низкая теплопроводность, оно не нагревается так, чтобы сделать сильный ожог, однако при покрытии лаком и поддержании в парилке высокой температуры очень высока вероятность получения ожога.

Применяется масло для полков бани. Перед их нанесением дерево должно быть полностью чистым и сухим. Для этого используют губку или кисточку. Иногда следует провести пропитку повторно. После нанесения масла нужно оставить его впитываться на сутки, затем излишки стереть сухой тканью.

Для создания полок своими руками следует выбирать качественные материалы, соблюдать последовательность строительных работ, проверять качество их выполнения на каждом этапе.

Источник статьи: http://ru-house.net/postrojki/banya/stroika/polok-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню