Как закрыть выход трубы в бане

Как изолировать от потолка, крыши и стены трубу в бане

Многие считают, что для грамотного обустройства бани достаточно лишь правильно установить печь и вывести трубу на приемлемую высоту. Однако именно тогда, когда эти работы окончены, приходит время задуматься о том, как изолировать трубу в бане от горючих элементов, дабы избежать пожара, а также крышу от протечек.

В лучшем случае следует задуматься об изоляции трубы в бане еще на этапе проектирования, ведь в этом случае готовая конструкция будет более качественной и надежной. Изолировать уже построенный дымоход гораздо сложнее, в некоторых случаях требуется демонтаж определенных частей или изменение конфигурации труб.

Что лучше предпринять

В первую очередь трубу дымохода необходимо защитить от двух основных негативных воздействий: перегрева и попадания влаги через места стыков.

В связи с этим, два основных этапа, которые необходимо пройти в процессе изоляции дымохода в бане, это:

  • Противопожарная защита;
  • Гидроизоляция.

Теплоизоляция трубы в бане, которая проходит по неотапливаемому чердаку, позволяет предотвратить нагрев конструктивных элементов кровли, а также избежать появления конденсата, весьма негативно влияющего на металл.

Гидроизоляция также выполняет весьма важную функцию, ведь она способна защитить от гниения стропильную систему бани, а также иные деревянные элементы. Благодаря гидроизоляции труба, подверженная постоянному намоканию, не будет разрушаться.

Противопожарное утепление

Безусловно, наиболее безопасным вариантом будет установка сэндвич-трубы для обустройства дымохода, поскольку в данной конструкции уже предусмотрено наличие утеплителя.

Этот вариант подходит не всем, так как качественные сэндвич-трубы стоят немало. Именно поэтому большей популярностью пользуются классические трубы из металла.

Изоляция одинарной трубы из металла производится посредством установки коробов и обмотки трубы утеплителем из базальтовой ваты.

Конечно, можно обойтись и без использования теплоизоляции, однако в этом случае конструкция будет менее безопасной. Стоит отметить, что противопожарная разделка производится в обязательном порядке и по всем правилам.

Способы гидроизоляции от потолка и крыши

Изоляция от проникновения влаги внутрь кровли производится в месте выхода трубы на крышу.

Количество и сложность испытаний для трубы дымохода зависят непосредственно от ее высоты и размеров.

Дело в том, что чем труба больше, тем больше воздействий на нее будет оказывать ветер, дождевая вода, потоки снега.

Если допустить осечку в процессе гидроизоляции, природные осадки со временем начнут проникать в кровлю, вызывая протечки и гниение деревянных конструкций.

Непосредственно способ изоляции от влаги зависит от материала кровельного покрытия и формы трубы. Таким образом, при гидроизоляции округлых труб используют полимерные разделки, а в случае с прямоугольными и квадратными формами – фартуки из металла и планки примыкания.

Металлическая конструкция

Самым любимым материалом для возведения бани на протяжении многих лет является дерево. Помимо всех его уникальных положительных свойств, дерево также обладает повышенной горючестью, из-за чего баня нуждается в пожарной изоляции.

Дабы избежать пожаров, для изоляции трубы в бане своими руками, также как для изоляции стен и потолка, использовали массу различных материалов: асбест, глину, различные утеплительные плиты. Самое главное в утеплителе – низкая теплопроводность.

Чем обмотать: теплоизол

Теплоизол представляет собой сравнительно новый вид изоляционного материала. Состоит он из вспененного полиэтилена с фольгированной поверхностью на обеих сторонах.

Теплоизол отличается великолепной устойчивостью к повышенным температурам, благодаря чему он столь часто применим для изоляции трубы в бане. Толщина данного материала варьирует от двух до десяти миллиметров. Показатель максимальной температуры, которую он сможет выдержать, напрямую зависит от толщины слоя утеплителя:

  • Материал толщиной от двух до пяти миллиметров способен выдерживать от -30 до +100 градусов;
  • От пяти до десяти миллиметров – от -60 до +150 градусов.
Читайте также:  Полы в бане из сруба пирог

Прежде, чем обернуть трубу в бане теплоизолом, необходимо запастить металлизированным скотчем или проволокой, так как данные материалы понадобятся вам в процессе изоляции, который совершенно прост и не требует посторонней помощи.

Чем обмотать на чердаке: фольгоизол

Фольгоизол также прекрасно подойдет для термоизоляции печной трубы, благодаря своей устойчивости к перепадам температур. Он состоит из двойного слоя фольги и утеплителя.

Для изготовления фольгоизола используется довольно плотная пищевая фольга, благодаря чему он отличается своей безвредностью.

Фольгоизол способен выдерживать температуры от -60 до +200 градусов, именно поэтому применяется не только для изоляции труб, но и для утепления стен и потолков. Фольгоизол – это прекрасный тепло-, гидро- и пароизоляционный материал за относительно небольшую цену.

Основные нормы и правила

Перед тем, как изолировать трубу в бане от потолка, следует изучить следующие требования СНиП:

  1. Для обеспечения оптимальной силы тяги следует возводить трубу дымохода высотой не менее 5 м;
  2. Между трубой дымохода и ближайшими горючими элементами должно быть соблюдено минимальное расстояние в 250 мм;
  3. В случае, если материалом для кровли используются материалы с недостаточной защитой от возгорания, требуется установка искроуловителя;
  4. Между верхним печным перекрытием и потолком должно соблюдаться определенное расстояние: для труб из металла – это более 1,5 м, для кирпичных дымоходов – 0,5 м.

Металлическая труба: пошаговый процесс

В банях с установленной каменкой лучше использовать кирпичные дымоходы, так как огнеупорный кирпич довольно долго сохраняет тепло.

Многие задаются вопросом, чем отделать стены в бане возле печки, ведь данные места тоже нуждаются в защите.

Обычно в местах соприкосновения дымохода с крышей и потолком используются листы асбеста или оцинкованной стали.

Также листы из оцинкованной стали применяют и для защиты стен около печи.

Металлическая труба без теплоизоляционного слоя является максимально пожароопасным вариантом обустройства дымохода. В этом случае между ней и ближайшими горючими элементами должно присутствовать расстояние в 60 см, не меньше.

Наиболее популярным и простым вариантом изоляции трубы является использование термоустойчивого утеплителя для ее обмотки. В качестве такого утеплителя чаще всего используется базальтовая вата, которая сверху защищается штукатуркой или металлическим листом.

Происходит изоляция следующим образом:

  1. Первым делом необходимо запастись минераловатными плитами, толщина которых должна быть более 5 мм. Далее утеплительный материал используется, чтобы полностью обернуть трубу. Закрепляется утеплитель при помощи проволоки из стали, которой также необходимо обернуть трубу;
  2. Поверх трубы, оснащенной теплоизоляционным слоем, необходимо сконструировать армированную сетку. Далее изготавливается цементно-известняковый раствор, которым оштукатуривается сетка;
  3. Вместо штукатурки можно использовать металлический лист.

Для этого его необходимо свернуть вокруг трубы с утеплителем и в месте скрепления заклепать края.

Места прохода через крышу и потолок

Очень важно отнестись со всей внимательностью и ответственностью к местам прохода через перекрытия бани.

Данные участки подвергаются изоляции, несмотря на вид используемого дымохода, будь то сэндвич-трубы или обычные металлические.

Для того, чтобы проход через перекрытия был максимально безопасным и качественным, используется специальный короб. Его можно как изготовить самостоятельно, так и приобрести в магазине.

В процессе монтажа следует брать в учет следующее:

  1. Диаметр отверстия для трубы должен быть гораздо больше диаметра самой трубы, поскольку от поверхности дымохода до конструкции перекрытия должно быть расстояние в 25-30 см;
  2. Вокруг трубы не должно оставаться свободного пространства, поскольку все оно должно быть плотно заполнено утеплителем;
  3. Края разъема для трубы следует обработать металлическими листами прежде, чем установить короб;
  4. Ближайшие древесные элементы в обязательном порядке должны быть обработаны антипиренами.
Читайте также:  Блок стеклянный для бани

Заключение

Обустройство дымохода в бане является весьма сложным и ответственным мероприятием, и допустить ошибку в процессе непростительно. Лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту, дабы быть на сто процентов уверенным в качестве проделанных работ.

Если же вы решили браться за работу самостоятельно, то информация выше будет весьма кстати.

Помимо правильной установки следует помнить о грамотной эксплуатации дымохода, ведь его необходимо вовремя и тщательно очищать от накопившейся сажи и грязи. Из печи необходимо вовремя удалять золу и не бросать в нее не предназначенные для топки материалы.

Каждый из этих пунктов является залогом долгой и бесперебойной работы дымохода.

Полезное видео

Более подробно с процессом изоляции дымохода вы можете ознакомиться в видео, представленном ниже. Данный материал позволит наглядно увидеть весь процесс монтажа, а также обратить внимание на трудности, с которыми придется столкнуться.

Источник статьи: http://rubanya.com/pechidim/podrobnaya-informatsiya-o-tom-kak-izolirovat-trubu-v-bane-ot-potolka-kryshi-i-steny.html

Чем изолировать металлическую трубу дымохода бани?

В любом частном доме есть печь либо камин, а также собственная банька. Дымоход почти всегда выходит на крышу сооружения. Его долговечность, а также пожарная безопасность, напрямую зависит от правильной и надежной изоляции печной трубы. По этой причине возникает вопрос, чем заизолировать печную трубу и какой использовать материал для изоляции металлической трубы? Как это сделать правильно своими руками?

Изоляция дымохода в бане

Вопрос изоляции трубы дымохода возникает часто у владельцев частных домов. Такие работы необходимо выполнять, чтобы оградить сооружение от пожара и разрушающих факторов:

  • перегрев;
  • протечка в стыковых местах.

Специалисты рекомендуют выполнять такие работы комплексно, применяя гидро- и противопожарную термоизоляцию. Выбирая материал для изоляции в первую очередь нужно думать о безопасности семьи. Живой огонь в закрытом помещении всегда несет в себе опасность для жизни людей. Если не выполнить качественную и надежную защиту перекрытия, оно легко может воспламениться.

Традиционно для строительства бани используется древесина. Она легко поддается возгоранию. Большинство людей наивно думают, что обшивка на потолке металлическими листами может послужить защитой от огня и поэтому изоляцию дымохода не выполняют. Металлические листы нагреваются и не спасают от перегрева и воспламенения. Иногда дымоход изолируют красным кирпичом, но такой материал не самый подходящий по дизайну для бани из древесины.

Большой выбор современных материалов позволяет выбрать наиболее подходящий и надежно заизолировать дымоход. К числу самых востребованных и популярных относятся:

  • фольгоизоль — такой материал будет создавать эффект термоса, поскольку тепло всегда остается в помещении, оно быстро нагревается и медленно остывает;
  • теплоизоль — этим материалом обматывают поверхность трубы дымохода и закрепляют специальным металлизированным скотчем либо проволокой;
  • сендвич-трубы — еще одна находка для изоляции бани, они отличаются высокой безопасностью, поэтому в дополнительной изоляции не нуждаются. В них есть несколько сконструированных секций, их ставят одна в одну. Готовая конструкция отлично подходит для бани с печкой из металла.

Для бани также используется красный кирпич. Он хорошо выдерживает высокие температуры и длительное время удерживает тепло. При использовании красного кирпича кладка должна выполняться правильно. От ее качества будет зависеть продолжительность эксплуатации конструкции. Экономить здесь неуместно, поскольку стоимость ремонта обойдется в несколько раз дороже.

Что использовать для обмотки металлического дымохода?

В старину для изоляции дымохода в бане люди применяли глину и асбест, а также другие подручные природные материалы. Главное, в любом материале для изоляции — плохая теплопроводность, чтобы не случилось возгорания от высокой температуры. Дымоход и печка нагреваются очень быстро и поэтому важно выполнить правильную изоляцию трубы дымохода в целях пожарной безопасности.

Внутри конструкции с изоляцией в момент нагрева не будет скапливаться конденсат, что очень важно. Она будет медленно остывать, не так быстро разрушаться и сроки ее эксплуатации будут дольше.

Читайте также:  Баня для лечения кашля

Теплоизоль

В статье упоминался материал Теплоизоль и сейчас мы более подробно остановимся на его описании. Это сравнительно новый вид изоляционного материала. Его производят из вспененного полиэтилена. Спрятан он между двумя слоями фольги. Он отлично выдерживает повышенные температуры и подходит для изоляции печных труб. Производители выпускают Теплоизоль толщиной от 2 до 10 мм. Чем больше толщина Теплоизоля, тем более высокие температуры он может выдерживать:

  • 2-5 мм — выдерживает температуру от -30 о С до +100 о С;
  • 5-10 мм — допустимая эксплуатационная температура от -60 о С до +150 о С.

От сильного нагрева трубу защищает верхний фольгированный слой. Материал легкий в работе. С ним несложно работать самостоятельно Трубу обматывают Теплоизолем с помощью проволоки или металлизированного скотча.

Фольгоизол

Фольгоизол является также отличным выбором для изоляции печных труб. Он состоит из фольги в два слоя и теплоизолятора. Благодаря отражающим свойствам фольги материал может сохранять до 90% тепла в бане. В списке аналогичных материалов он занимает первое место. Для его изготовления применяют толстую пищевую фольгу. Кроме отличных изоляционных свойств, он обладает и другими эффективными свойствами, например, не боится УФ, высоких температур. Фольгоизол выдерживает температурный режим от -65 о С до +175 о С.

Фольгоизол безвреден для здоровья, поскольку для его производства используется пищевая фольга. Часто его применяют не только для изоляции печных труб также его используют для покрытия стен и потолка бани. Он считается идеальным утеплителем, гидро- и пароизоляцией для саун и бань.

Сендвич-трубы

Хорошим решением для изоляции металлического дымохода могут послужить сендвич-трубы. Производители уверяют, что такая изоляция будет надежной и безопасной. Установив данную конструкцию, можно не думать об изоляции. Она будет состоять из нескольких секций, которые легко и быстро собираются в единое целое. Своими руками можно быстро собрать всю конструкцию и установить ее. Она подойдет для металлической трубы в баню или сауну с железной печкой.

По своей конструкции сендвич-трубы напоминают пирог из нескольких слоев. Внутри находится слой из нержавейки, а после него слой из минеральной ваты или базальтового утеплителя. Снаружи трубу покрывает слой оцинкованной стали. Такая конструкция является современным методом встроенной изоляции дымохода в готовом виде. Она будет выполнять сразу две важные функции:

  • не перегреваться снаружи;
  • не накапливать сажу.

Такие конструкции отлично подходят для саун, а вот для бань с кирпичной печкой необходимо искать другой вариант.

Изоляция для традиционной русской бани

Деревянная конструкция крыши при контакте с горячей трубой может воспламениться. Чтобы избежать пожара в бане ее изолируют. Чаще всего для этой цели используется минеральная вата, закрепленная проволокой. Сверху труба штукатурится глиняно-песчаным раствором и покрывается слоем кровельной оцинкованной стали. Фиксируют ее саморезами и затем выполняют монтаж. Изоляция помогает кровле и деревянному перекрытию получить защиту от перегрева и возгорания. При правильной изоляции трубы и ее герметизации влага на чердак попадать не будет.

Выход трубы в зоне потолка и кровли рекомендуется изолировать асбестовыми листами. Они обладают хорошей защитой от высоких температур. Стены у внутренней части трубы оббивают оцинкованными металлическими листами. Обычные железные для таких работ не подойдут, поскольку они подвержены коррозии. Желательно сделать короб вокруг трубы в том месте, где она проходит через потолок. Внутрь короба засыпают керамзит, который послужит деревянному перекрытию хорошей защитой от возгорания. Керамзит также будет сдерживать тепло. Специалисты рекомендуют кроме, изоляции дымохода также не забыть о потолке, стенах и печи в бане.

Рекомендуется перед началом работ по изоляции трубы дымохода из металла, ее наружную часть обработать жаростойким герметиком. Специальный герметик выдерживает температуру до +1000 о С. Нанесенное средство не даст скользить по наружной поверхности металлической трубы изоляционным материалам.

Источник статьи: http://bane.guru/stroitelstvo-bani/dymohod/chem-izolirovat-metallicheskuyu-trubu-dymohoda-bani.html

Оцените статью
Про баню