Как закрыть фронтоны сайдингом баню

Отделка фронтона сайдингом своими руками – способы монтажа

Внешняя отделка дома – это та самая «одежка», по которой, как говорится, встречают. Даже старые постройки, древесина которых потемнела или швы между кирпичом деформировались, может выглядеть эффектно, если заботиться о его внешнем виде и вовремя заменять отделочные материалы. Часто, чтобы обновить облик дома, сделав его на пару десятков лет моложе необходима всего лишь обшивка фронтона сайдингом. Самый простой и недорогой способ сделать это самостоятельно – использовать сайдинг, установленный своими руками.

Разновидности сайдинга

Сайдингом называют отделочный материал, который выглядит как отдельные элементы, панели. Обшитые сайдингом стены дома визуально не отличаются от дощатых. Каждый модуль по всей длине оснащен крючками-защелками и кромкой с перфорацией под крепежные элементы. Размеры панелей различны и зависят от возможностей производителя, чаще всего их ширина 100-300 мм, длина до 6 м. Это очень долговечный материал, благодаря качествам которого отделка фронтона крыши не страдает от влаги, не требует обработки лакокрасочными составами и служит до 50 лет. В строительных магазинах встречаются следующие виды сайдинга:

    Виниловый. Панели из поливинилхлорида представляют собой единые элементы, изготовленные монолитно. Виниловый сайдинг экологически безопасен, выдерживает перепад температур, не горит и обладает широкий декоративным потенциалом благодаря разнообразию цветов и фактур. Отделка фронтонов и отливов крыши виниловыми панелями имеет низкую стоимость и может выполняться самостоятельно.

Читайте также:  Проект бани 2 этажа сип

Чаще всего в качестве отделочного материала для фронтонов крыши используют доступный по цене виниловый сайдинг, работы по монтажу которого можно выполнить своими руками. Обратите внимание, что сайдинг невысокого качества на морозе становится хрупким и ломким, поэтому отмерять и нарезать его в зимний период лучше в отапливаемом помещении.

Способы монтажа

Перед тем как обшить фронтон сайдингом, надо определится со способом его монтажа на фронтон крыши. Отделка происходит тремя методами:

    Без каркаса. Это самый простой способ, стоимость которого не обременит домовладельцев. Он заключается в установке панелей на металлический профиль без возведения каркаса. Такая отделка подходит только для неотапливаемых чердачных помещений крыши, потому что не предусматривает возможности использования торфоизолирующих материалов. Однако, такой способ установки не назовешь идеальным, так как по мере износа материала обшивки фронтона, сайдинг деформируется.

Большинство производителей сайдинга обращают внимание на то, что он разработан для применения в конструкциях с металлическим каркасом, так как деревянная обрешетка по мере изменения ее влажности меняет конфигурацию, деформируя сайдинг и нарушая целостность обшивки.

Порядок выполнения работ

Монтажные работы на фронтоне крыши, выполняемые своими руками, начинаются с налаживания лесов или установки надежной лестницы, высоты которой достаточно для того, чтобы добраться до места работы. Учтите, что чем комфортнее вы себя чувствуете на лесах, тем быстрее и качественнее будет выполнена обшивка. Обшивка фронтона выполняется в следующей очередности:

    Первым делом подготавливают стены к монтажу каркаса. Для этого необходимо убрать торчащие части и заделать щели с помощью влагостойкой монтажной пены.

Места врезки окон обрамляют с помощью особого оконного профиля, чтобы обшивка выглядела аккуратно. Еще один способ красиво выполнить отделку вокруг оконных конструкций – закрыть места стыков пластиковыми уголками.

Отделочники чаще обшивают фронтоны сайдингом горизонтально, однако иногда привычнее вертикальный вид отделки, так как традиционно стены между скатами двухскатной крыши оборудовали таким образом.

Обшивка фронтона сайдингом – недорогой способ своими руками обновить внешний вид сооружения, продлить срок его эксплуатации и забыть о сезонной покраске стен дома.

Видео-инструкция

Источник статьи: http://krovlyakrishi.ru/elementy-kryshi/frontony/otdelka-sajdingom-svoimi-rukami.html

Обшивка фронтона сайдингом своими руками

Если вы задумали обшить фронтон, нужно правильно выбрать сайдинг и рассчитать объем материала. С теплостойким, прочным и не выгорающим на солнце сайдингом, фасад здания будет защищен от УФ-излучения, влаги и механических повреждений.


Чаще всего в России для отделки фронтонов используют виниловый и акриловый сайдинг (фото №1)

Мы расскажем, как сделать обрешетку фронтона и обшить его сайдингом своими руками. Даже если вы наймете рабочих, вы сможете контролировать качество их работы и заметите возможные ошибки.

Обшивка фронтона сайдингом своими руками начинается с определения формы фронтона и выбора материала. Фронтон — верхняя часть фасада здания. К его отделке приступают в конце строительства или обновления фасада.

Оформление фронтона во многом определяет внешний вид дома, его лицевую сторону. Метод отделки верхней части фасада зависит от того, как вы используете подкровельное пространство: вы можете создать под крышей жилое помещение или оставить чердак нежилым.


Даже если вы наймете рабочих, вы сможете контролировать качество их работы и заметите возможные ошибки (фото №2)

Какие функции выполняет фронтон

Функции фронтона зависят от того, как вы собираетесь использовать чердак.

Конструктивная функция
Фронтон — элемент каркаса здания. Он служит опорой для балок и определяет устойчивость крыши. Зимой на крыше остается снег, который создает дополнительное давление на перекрытия. Важно, чтобы каркас выдерживал вес кровли и дополнительную нагрузку.

При строительстве фронтону придают разную форму. Чаще всего используют формы треугольника и пятиугольника. Треугольный вариант прост при возведении, но сокращает часть подкровельного пространства. Комната с пятиугольным каркасом комфортнее для проживания, но такую конструкцию сложнее построить.


Вы можете создать под крышей жилую комнату или оставить чердак пустым (фото №3)

Декоративная функция
Фронтон определяет внешний вид здания. Если вы хотите выделить фронтон относительно остальной части дома, придать ему индивидуальные черты, используйте обшивку другого цвета, фактуры или смените направление планок: с горизонтального на вертикальное.

Функциональность и внешний вид фронтона зависят от назначения помещения: в жилую мансарду устанавливают окно или монтируют фронтонный балкон. Через окна в комнату попадают дневной свет и свежий воздух. Для нежилого помещения монтаж окна необязателен.


Если вы хотите выделить фронтон относительно остальной части дома, используйте сайдинг другого цвета (фото №4)

Теплоизолирующая функция
Если вы используете пространство под кровлей как жилую комнату, то фронтон нужно утеплить. Проложить утеплитель вы можете с внешней или внутренней стороны здания.

Чаще всего для утепления фронтона используют стекловату, плиты из минеральной ваты, пенопласт и пенополистирол. У каждого утеплителя есть плюсы и минусы. Стекловата — недорогой, пожароустойчивый материал, но может вызывать аллергию. Минеральные плиты не впитывают влагу, более экологичные, но такая обшивка обойдется дороже стекловаты. Пенопласт легко монтируется своими руками, хорошо сохраняет тепло, при этом пожароопасен и легко разрушается. Пенополистирол превосходит пенопласт по теплоизоляции, пожарной безопасности и прочности, но стоит дороже, чем пенопласт.


Если вы используете пространство под кровлей как жилую комнату, то фронтон нужно утеплить (фото №5)

Защитная функция
Фронтон защищает чердачное помещение от влаги и ветра. С внешней стороны фронтона прокладывают гидро-ветроизоляцию, делают обрешетку, обшивку и укладывают сайдинг.

Виды сайдинга для отделки фронтона

Перед тем как приступать к обшивке фронтона сайдингом своими руками, надо определиться с материалом. Для отделки фронтона используют ПВХ-панели, металлические пластины, древесину и фиброцемент. Чаще всего для частных домов выбирают отделку из полимерных панелей: винила и акрила. Рассмотрим все варианты.

Виниловый сайдинг
Декоративные панели из винила — самый популярный вид обшивки. Винил не ржавеет, пластичен, мало весит. Стоит дешевле других материалов. Если фронтон расположен на солнечной стороне, выбирайте светлые тона, они меньше нагреваются и выгорают.


Декоративные панели из винила — самый популярный вид сайдинга (фото №6)

В холодную зиму виниловый сайдинг становится хрупким: если задеть его твердым предметом, он может треснуть. Чтобы избежать повреждений винила, не крепите на обшивку светильники и не прислоняйте к нему тяжелые предметы, например, лестницу или садовые принадлежности.

Акриловый сайдинг
Если вы решили обшить фронтон ярким, насыщенным или темным цветом, выбирайте акриловый сайдинг. Он устойчив к выцветанию, не деформируется при нагреве и легко переносит перепады температуры. Акриловые панели не гниют и не ржавеют. Прочнее, чем виниловый сайдинг.


Акриловые панели устойчивы к выцветанию и легко переносят перепады температуры (фото №7)

Виниловые и акриловые панели бывают разной длины: 3 и 6 метров. Их конструкция может быть двойной и одинарной. Подбирать размер панелей нужно с учетом особенностей фронтона: его размеров и наличия окна.

Вспененный сайдинг
Улучшенная разновидность винилового сайдинга. Легкий облицовочный материал с пористой структурой. Обшивка из вспененного сайдинга повышает теплоизоляцию фронтона, хорошо поглощает звук и не боится влаги.

Панель толщиной 14 мм имеет прочное основание и лучше переносит механические повреждения, чем простой винил. Фактурный рисунок глубиной 2 мм повторяет структуру дерева и выглядит более естественно.

Цокольный сайдинг
Прочные виниловые панели прямоугольной формы. Предназначены для отделки нижней части дома, устойчивы к повреждениям и к любым перепадам температуры. Дизайн фасадных панелей бывает «под камень» и «под кирпич».


Цокольные панели устойчивы к повреждениям, сильному ветру и к любым перепадам температуры (фото №8)

Если вы хотите добавить фронтону индивидуальности, защитить и утеплить жилую мансарду, то подойдет цокольный сайдинг. Минусом такой обшивки является высокая цена фасадных панелей.

Металлический сайдинг
Самый прочный вид отделки. Алюминиевые и стальные панели укрепляют внешнюю часть фронтона, защищают от ветра и влаги. Чтобы защитить сталь от коррозии, ее покрывают защитной пленкой, но в местах повреждения может образоваться ржавчина.


Металл хорошо проводит холод. Фронтон, обшитый стальным сайдингом, желательно утеплить (фото №9)

Металл не горит, но хорошо проводит холод. Если вы используете мансарду как жилое помещение и решили отделать фронтон металлическим сайдингом, нужно утеплить его уличную сторону. Стальные панели намного тяжелее прочих. Их сложно монтировать и они создают дополнительную нагрузку на каркас. Еще один недостаток: металлическая обшивка стоит дороже полимерных аналогов.

Деревянный сайдинг
Дерево красиво выглядит и хорошо сохраняет тепло, но требует дополнительной обработки. Чтобы сохранить его качества, нужно обработать древесину антисептиком, покрыть лаком или защитной пропиткой.

Фиброцементный сайдинг
Сочетание целлюлозы и цемента улучшает теплоизоляцию фронтона, защищает подкровельное помещение от шума. Материал не боится влаги, не горит и не нуждается в дополнительной обработке. Производители придают цементу разную расцветку и фактуру: дерева, кирпича или камня. Из недостатков — высокая цена.


Из-за большого веса фиброцементный сайдинг увеличивает нагрузку на стены и фундамент дома (фото №10)

Как рассчитать сайдинг на фронтон

Чтобы правильно рассчитать объем материалов, нужно замерить фронтон. Возьмите строительную рулетку и измерьте основание (нижнюю часть) и высоту фронтона. Если в мансарде есть окна и балкон, определите их площадь. Для этого перемножьте стороны. Например, у вас есть окно высота которого 2 метра, а длина — 1.5, тогда площадь окна будет 3 м².

После расчетов нарисуйте чертеж фронтона. Начните с формы: она может быть треугольной, пятиугольной, полукруглой или повторять форму трапеции. На чертеже отметьте окна и балкон (если они есть).


Крыша с пятиугольным фронтоном называется ломаной (фото №11)

Если фронтон построен в форме равнобедренного треугольника, его площадь рассчитывайте по формуле:

S=0,5×(высота фронтона×длина основания фронтона)

Рассчитаем площадь треугольного фронтона высотой 4 метра и длиной основания 6 метров. S=0.5(6×4)=12 м².

При расчете материала вычтем из площади фронтона площадь окна. В нашем примере 12-3=9. Для отделки фронтона сайдингом нам понадобится 9 м² материала.

Для трапецевидного фронтона используют другую формулу:

S=0,5× (длина нижнего основания+длина верхнего основания)×высоту

Приведем пример. Фронтон в форме трапеции имеет нижнее основание длиной в 5 метров, верхнее — 3 метра. Высота фронтона — 4 метра. S=0.5(5+3)×4=16 м².

Чтобы рассчитать площадь пятиугольного фронтона, нужно разделить сложную фигуру на 2 части: трапецию и треугольник. Рассчитайте их площади по приведенным формулам, затем сложите. Так вы получите общую площадь фронтона.


Чтобы рассчитать площадь ломаного фронтона, нужно разделить сложную фигуру на 2 части: трапецию и треугольник (фото №12)

Совет специалиста. На случай возможного брака или неточностей при расчете, возьмите материал с запасом в 10-15% от рассчитанного объема.

Особенности монтажа сайдинга на фронтоне дома

Фронтон — верхняя часть стены. Чтобы обшить его своими руками, вам понадобится лестница или строительные леса. Монтаж сайдинга проходит в три этапа: подготовка поверхности, монтаж обрешетки, закрепление панелей. Расскажем о каждом этапе.

Подготовка поверхности

Если вы решили обновить внешний вид фронтона, сначала удалите неровности, заделайте щели и трещины. Уберите старую облицовку, выровняйте стену.

Деревянный фронтон обработайте антисептиком и антипиреном. Антисептик защитит фронтон от влаги и гниения, антипиренная пропитка препятствует возгоранию. Если у вас бетонный или кирпичный фронтон, нужно обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Она защитит стену от плесени и грибка.


Деревянный фронтон следует обработать антисептиком и антипиреном (фото №13)

Совет специалиста. Перед покупкой грунтовки, изучите ее состав, выясните для каких материалов она подходит. Антисептик для бетона, нанесенный на деревянное покрытие, приведет в негодность обработанную поверхность.

Дайте фронтону высохнуть. Если будете использовать подкровельное помещение как жилую комнату, проложите пароизоляцию.

Монтаж обрешетки

Без обрешетки неровности стены нарушают геометрию облицовки. Если поверхность имеет перепады в 1 см, сайдинг деформируется. Обрешетка нужна для выравнивания стен, она не дает панелям смещаться и создает вентилируемый зазор между обшивкой и стеной. Чтобы сохранить тепло в мансарде, утеплите фронтон.

Если вы решили проложить утеплитель снаружи, нужно правильно расположить материалы. На стену фиксируете пароизоляцию, крепите первую обрешетку, заполняете пространство теплоизоляцией, прокладываете гидроизоляционную мембрану, прибиваете вторую обрешетку, на нее крепите обшивку.

При таком расположении между сайдингом и обрешеткой создается зазор, который препятствует образованию конденсата, защищает от холода и делает конструкцию устойчивой к перепадам температур.

Для обрешетки используют:

  • деревянные брусья или доски;
  • профили для крепления гипсокартона;
  • металлические П-профили для сайдинга.

Для монтажа винилового сайдинга чаще выбирают деревянную обрешетку: если нужно выровнять фасад, берут брусья разной толщины.

Не используйте сырую древесину, дайте ей высохнуть. Обработайте брус антисептиком для защиты от влаги и гниения. Если поверхность фронтона ровная, берите брусья одной длины и толщины.

Профили для гипсокартона предназначены для внутренних работ. Из-за небольшой толщины цинкового покрытия производители не рекомендуют использовать их для крепления сайдинга. Чаще всего их используют, если хотят сэкономить. Для лучшей прочности используйте дополнительные крепежи, они называются подвесами. Главные плюсы такой обрешетки: невысокая цена и простота монтажа.


Обрешетка из профилей для гипсокартона (фото №14)

Металлический П-образный профиль делают из оцинкованного металла толщиной 1 мм. Эти профили разработаны для крепления сайдинга, по кромке профиля проходит «отбортовка» — контур, который придает дополнительную жесткость профилю.

Если вы хотите облицевать фронтон своими руками и установить сайдинг горизонтально, обрешетку нужно крепить вертикально. Это же правило работает и в обратном случае. Чаще всего выбирают горизонтальную отделку фронтона.


Для крепления сайдинга к каркасу используют шуруповерт и оцинкованные саморезы (фото №15)

Делайте шаг между деревянными рейками или металлическими профилями не больше 60 см. Крепче всего будет шаг в 30-50 см. Используйте оцинкованные саморезы, они не ржавеют. Для бетонного и кирпичного фронтона, заранее разметьте и просверлите отверстия для крепления каркаса. Вам понадобится дрель и дюбели.

Совет специалиста. Если вы решили монтировать деревянный сайдинг, используйте не металлическую, а деревянную обрешетку. Под действием влаги древесина расширяется, а металл остается прежним, что может привести к трещинам в обшивке.


Если вы решите самостоятельно отделать фронтон, то сможете сэкономить на монтажных работах (фото №16)

Закрепление панелей

Когда готова обрешетка, приступайте к монтажу сайдинга. Вам понадобится строительный уровень, шуроповерт, ножовка по металлу, строительная рулетка и саморезы. Чтобы закрепить обшивку, по периметру фронтона используют вспомогательные конструкции: монтажные планки и профили.

  1. Начинайте с установки стартовой планки. Стартовую планку нужно установить строго по уровню: от того, как вы ее смонтируете зависит дальнейшая установка сайдинга.
  2. Виниловый сайдинг жарким летом расширяется, а зимой сужается. Из-за этой особенности материала саморезы не нужно закручивать до конца, оставляйте небольшой зазор для хождения планки под действием температуры. По этой же причине расстояние между планками должно быть 5-7 мм.
  3. Установите угловые планки. Их монтируют вдоль ската кровли: замерьте стороны фронтона, отрежьте нужный размер (пилой по металлу или ножом) и прикрепите на саморезы.


Монтаж угловых планок (фото №18)

  • Для отделки окна применяют разные элементы сайдинга. Если окно находится на одном уровне со стеной, используйте J-профиль. Если утоплено внутрь и есть откос, монтируйте приоконную планку, около откоса установите финишную.
  • При обшивке фронтона сайдингом, вы можете использовать панели разного цвета и фактуры. Для их соединения используют Н-профиль.

  • После установки вспомогательных конструкций, переходим к монтажу панелей сайдинга. Их нужно обрезать по длине фронтона. Первую панель установите в начальную и угловые планки. Не монтируйте панель впритык к угловым планкам, оставьте место для возможного расширения.
  • Закрепите панели на каркасе. Лучше всего для этого использовать оцинкованные саморезы, они не ржавеют.
  • Последнюю панель зафиксируйте финишной планкой.

  • Вспомогательные конструкции для установки сайдинга на фронтон (фото №20)

    Заключение

    Мы рассказали вам, как обшить фронтон сайдингом своими руками. Прежде всего выберите отделку: тип сайдинга, его цвет и фактуру. Рассчитайте нужный объем материала.

    Удалите с фронтона старую финишную отделку, обработайте поверхность защитной пропиткой. Сделайте обрешетку, проложите пароизоляцию. Если будете использовать мансарду, как жилую комнату, фронтон нужно утеплить. При монтаже виниловым сайдингом, учитывайте возможные изменения под влиянием температуры.

    Если вы решите самостоятельно отделать фронтон, то сможете сэкономить на монтажных работах. В случае, если захотите нанять строителей, сможете контролировать процесс работы и укажете на ошибки.

    Источник статьи: http://www.alta-profil.ru/client-center/articles/obshivka-frontona-saydingom/

    Оцените статью
    Про баню