Как заменить металлическую печь в бане

Как установить новую банную печь на место старой и в тот же дымоход?

Поиск записей по тэгам: просто нажмите на интересующую тему!

Если вы хотите заменить старую банную печь на новую банную печь, воткнув в старый дымоход, то вот вам три совета:

а) Проведите ревизию дымохода. Снимаете первый модуль, который был воткнут в печь (бак , труба, теплообменник) и смотрите на целостность сварного шва. Если шов на ладан дышит или в нём отверстия или он разрушается от того что вы по нему поскребли ногтём — весь дымоход под замену. Если шов нормальный, возьмите фонарик и посветите в трубу. Если там нет каверн и не отслаивается большими струпьями железо — всё ок. Ржавый цвет внутри — норма. Если провести внутри пальцем — должно быть ощущение относительно ровной поверхности.

Сомневаетесь в качестве дымохода — попробуйте сэкомомить: разберите сэндвичи, купите одноконтурные трубы и утеплитель (желательно PAROC) и самостоятельно перегильзуйте внутренний контур.

б) Прежде чем покупать новую печь, и встраивать её в старый дымоход, спросите себя, готовы ли вы дымоход передвигать вправо-влево, вбок-назад или нет. Это тяжело и времязатратно. Если не готовы — покупайте печь с выходом дымохода на том же месте, что и в старой печи.

Поясняю на примерах.

Вот печь Ангара

Вы её хотите поменять на Гейзер

Но у Гейзера как вы видите, выход дымохода не по центру, а смещён к дверце. Чтобы его поставить, вам нужно будет на 10-15 см переносить в бок дымоход.

А вот. допустим, Гейзер 2014 подойдёт

Однако руководствуйтесь не картинками, а ПДФ-паспортом печи, с размерами выхода. Линейкой померяйте расстояния от бортов печи до выхода дымохода и сравните с расстояниями планируемой к покупке печи.

Вот пример из ПДФ файла. Паспорт Ангары. Красным нужная величина подчёркнута

в) При замене печи с меньшей на большую, размеры тоже учитываются выхода дымохода. Вместо 12 кубовой печки со смещённым центром, идеально встала 18 кубовая с дымоходом по центру.

Источник статьи: http://jar-par.com/blog/kak-ustanovit-novuyu-bannuyu-pech-na-mesto-staroy-i-v-tot-zhe-dymohod

Замена кирпичной печи на железную

Рано или поздно это должно было случиться — принято решение заменить кирпичную, точнее комбинированную, печку на металлическую. Зачем, по каким причинам и что в результате изменилось мы подробно расскажем в другой статье, а сейчас непосредственно займемся описанием самого процесса. И так, поехали.

Разбор печки

Ломать не строить — гласит народная поговорка, но это как сказать, смотря что. Разбор печи занял примерно столько же времени, сколько и последующая установка новой.

Работа началась с трубы. Она комбинированная: верх железный, все остальное, включая две разделки и участок с вьюшкой, из красного кирпича. Делаем все аккуратно — потому как из этого же материала будет возведен точно такой же дымоход.

Процесс идет не быстро, каждый кирпич тщательно очищается от кладочного раствора и осматривается на дефекты. Особенно сложно было работать в чердачном пространстве — от потолка до крыши крайне небольшое расстояние.

Кладка трубы была выполнена в пять кирпичей, высотой в 27 рядов.

При разборе было замечено, что кирпичики из трубы сохранились в целом лучше, чем те из которых была сложена сама печь. В данном варианте топки не были футерованы термостойким материалом, а выложены обычным красным кирпичом.

Связующий камни раствор (смесь глины с песком) настолько потерял свои свойства, что местами превратился в пыль. В результате кирпичи легко отделялись друг от друга.
Разбору не подверглись последних два ряда, полностью покрывающим основание фундамента печи.

Характеристики печи

Новая каменка весит порядка 130 кг, поэтому пришлось потрудиться, чтобы ее аккуратно занести в баню и установить на фундамент. Основа печи — это труба магистрального газопровода. Она толстая и прочная (10 мм).

Общая высота — 154 см
Труба — 100 см
Высота каменки — 75 см
Ширина — 53 см
Длина — 59 см
Толщина металла (кроме г/трубы и дымохода) — 6 мм
Бак для воды навесной (нержавейка) — 80 л.

Топка длинная, что очень удобно, в нее поместится любое среднестатистическое полено. Внутри топки крупная чугунная решетка. Внизу есть зольный ящик, который служит еще и поддувалом. Вьюшки нет. Каменка открытая. Дверца двойная.
В каменке имеется дымооборот, для чистки дымохода есть технологическое отверстие.

Установка каменки

Чтобы не делать новых разделок через потолок и крышу, трубу каменки пришлось под них подгонять, отчего печка расположилась в пространстве бани не совсем удачно. Зато такое решение позволило избежать глобальной переделки кровли.

Следующим шагом стало возведение трубы из кирпича.

Данная модель предполагает установку кирпичной трубы, для этого предусмотрена специальная площадка размером 40х40 см.
После первого ряда кирпичей будет располагаться вьюшка. Она необходима, чтобы регулировать тягу в печи и сохранять тепло после полного прогорания дров.

При помощи болгарки и алмазного круга вырезаем пазы под задвижку и только после тщательной подгонки всех элементов укладываем два ряда на раствор. Кладочная смесь покупная — для кладки каминов и печей.

Сразу после третьего ряда идет разделка: труба в потолочном пространстве увеличивается на четверть кирпича. Ее высота — три ряда.

На этот раз трубу делаем чуть компактней — в четыре кирпича, а не в пять, как было ранее. Это достаточно для хорошей топки печи и пожарной безопасности, кроме того уменьшится вес сооружения. По этой же причине было сокращено количество рядов — с 27 до 24. Каменка хоть и рассчитана на значительную нагрузку, все же по рекомендации производителя ее лучше минимизировать.

Железная труба в том месте, где соединялась с кирпичом прогорела. Остальная часть в целом осталась прочной и годной для дальнейшей эксплуатации. Решено было срезать нижний участок и снова ее установить.

Отделочные работы

Сразу после завершения работ по установке дымохода начали протапливать печь. Нужно ее обжечь, чтобы ушли все запахи. Если есть возможность, это лучше проводить вне помещения бани. В данном случае такой не было — печь тяжелая, выносить-заносить проблематично.

Попутно оштукатурили трубу по всей высоте и сделали обналичку по периметру разделки из осиновой вагонки.

Позади печи для защиты бревен от нагрева установили асбестоцементный лист.

Чтобы обезопасить себя от жесткого теплового излучения, повысить теплоемкость печи и просто оградить от случайного контакта, обкладываем ее с трех сторон кирпичом. Между стенкой и каменкой оставляем воздушный зазор в 5 см.

Кроме того, для дополнительной конвекции воздуха, защитный экран выкладывается не сплошным, а с небольшими окнами, расположенными в шахматном порядке.

Закончив с этим приступаем к подготовке камней. Их моем щеткой с жесткой щетиной и промываем в чистой воде. На коробке написано, что камни карельские, правда ни где не указано какие. Если не ошибаюсь это габбро-диабаз, если не так поправьте.

Грязи намылось не так много, в основном технологическая крошка и пыль.

Всего было уложено 5 коробок камней по 20 кг каждая: четыре в каменку и одну в сетку на дымоходе.

Возможно позднее придется еще добавить коробочку, а пока приступаем к тестам печи.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/pechi-dlya-bani/pechi-iz-metalla/zamena-kirpichnoj-pechi-na-zheleznuyu/

Акция! Как заменить старую печь для бани на новую.

Всегда наступают такие моменты, когда начинаешь задумываться, а не поменять ли что-то, машину, мебель, работу или печь в бане, речь в этой статье пойдёт о замене печи для бани.

Причины вашего решения заменить печь в бане могут быть разные. Чаще всего это износ печи, хоть печи сделаны из металла, но эксплуатируются в экстремальных условиях, как и дымоход, со временем они могут прогореть, что может привести к пожару. Многие из вас приобретали свои первые печи более 10 лет назад, тогда был совершенно другой рынок печей и другой модельный ряд если в начале 2000х годов на рынке преобладали печи европейских производителей для саун, а отечественные производители копировали их модели, то с середины 2000х рынок стал меняться. Каждый производитель стал совершенствовать свои модели, появилось большее разнообразие печей с парогенерацией, закрытыми каменками, чугунных банных печей, большими панорамными топками и др.
Еще причиной поменять печь может быть и ваш собственный опыт в эксплуатации, Вы как обладатель своей бани, приобрели опыт и стали разбираться в режимах парения и поняли, что не так важно сколько времени вы топите баню, а важно то, какие условия парения вы получаете в результате, кому-то нравиться режим сауны сухой пар, а кто-то сторонник «Русской бани» и веника.
Не зря говорят сколько людей столько и мнений!

Мой опыт, я расскажу, как менял своё мнение о банной печи и пришёл к выводу, что настал тот момент когда печь надо поменять.

У меня баня из бруса (150Х150, внутри пароизоляция фольга, с наружи утеплитель базальт 50 мм + ветро и влаго защита), парная 2,5 на 3 м, высота потолков 2,2. Покупал печь я в 2008 году, читать и анализировать информацию о печах и про различные режимы было некогда, да и не было тогда столько информации в сети как сейчас. Знаком я был с баней только в ее деревенском варианте с большой кирпичной печью, которую мы начинали топить с утра в субботу для традиционного банного дня и подтапливали в течение недели для бытовых нужд (горячая вода для стирки и др.). Про металлические печи я тогда только знал то, что их не надо топить с утра чтобы к ужину пойти париться, они гораздо быстрее протапливают парную, а долговечности и толщине металла и марки стали не задумывался, как и про различные режимы в самой парной. В итоге на мой выбор повлияла хорошая скидка и внешний вид печи, была приобретена печь Кирасир (фирмы ГрейВари) 15 Интро с простым оцинкованным дымоходом. Эта Печь продолжает меня радовать и сейчас, своим большим панорамным стеклом которое выходит в комнату отдыха, печь очень отзывчива на заслонку стоит ее приоткрыть и в ней горят любые дрова, очень быстро выходит на рабочий режим 1час в тёплое время суток и 1,5 – 2 часа зимой. Со временим я заметил, что мне и моим друзьям нравиться более влажная баня с веником, моим детям и супруге сухая сауна, поэтому они посещают баню первые, а потом иду я и поливаю воду на каменку и смачивал стены. Были случаи когда я значительно перетапливал печь, и комфорта в сауне не было, попытки поднять влажность приводили к тому, что парную приходилось проветривать, ведь всем известно режим “Русской бани” средняя температура и высокая влажность, при высокой температуре это уже пароварка. Но менять свою печь я и не думал тогда по многим причинам, ведь она исправно служит и работает, демонтаж печи и дымохода это не так быстро и надо будет, что-то сломать, в семейном бюджете не было заложено статьи на замену банной печи, да и супруге не объяснить зачем менять еще функционирующую печь. Но иногда сидя в парной я начал прикидывать, какую бы я печь выбрал сейчас, что мне необходимо учесть, чтобы много не переделывать и не ломать при замене старой печи на новую. Для себя я решил чётко, что мне необходима закрытая каменка, и это может быть два варианта: 1й чугунная печь обложенная кирпичом с формированием закрытой каменки и 2й заводская печь выполненная сразу с закрытой каменкой.
Почему я решил обкладывать только чугунную печь? Если печь обкладывать кирпичом оставляя дверцу для каменки, то конвекция будет хуже и это приведёт к тому, что чтобы нагреть парную и камни в закрытой каменке для рабочей температуры печь надо будет дольше топить и соответственно она будет подвергаться высоким температурам более длительный срок, поэтому если обкладывать, то выбирать чугунную печь, для более долговечного срока ее эксплуатации. В сети много видео о том, на которых люди обкладывают печи. Я рассматриваю такие модели печей:
1)печь «Воевода» производитель фирмы Берёзка. Почему она? Первое привлекательная цена, второе панорамная дверца топки и большая толщина чугуна;

2) печь «Прима» производитель фирма Варвара, привлекательная цена и качество изготовление;

3)печь «Легенда» производитель фирма Везувий, панорамная топка и много вариантов различных размеров печи.

Кода я строил баню я заранее отлил фундамент под печь, что позволяет мне обложить печь, большая масса камней и кирпича будет находиться на фундаменте, это важно и надо учитывать, так как под тяжёлую конструкцию необходим фундамент. Так как в моей семье все кроме меня предпочитают сухую сауну, то во время обкладки я предусмотрел дополнительные дверцы для увеличения конвекции одну с низу и в верху, открывая и закрывая их я буду управлять конвекцией.

Второй вариант мне нравиться тем, что купил поставил печь и пользуйся и не надо возиться с кирпичом и глиной, время выхода печи на рабочий режим быстрее чем печи в обкладе кирпичом и они более компактные.
Из готовых печей с закрытой каменкой мой выбор остановился на следующих моделях. Печь «Ураган» производитель Везувий у этой печи два достоинства она чугунная и с закрытой каменкой больше таких печей я не нашёл.

Вторая печь «Варвара Терма Сказка» эта печь хоть и стальная но облицованная талькохлоритом.

Третья печь «Витязь фаворит» производитель Берёзка, у этой печи мне нравиться встроенный парогенератор который подаёт воду в каменку, в каменке специальный отверстия, через которые разогретый пар выходит в парную, а не направлено в стену если бы он выходил из дверцы каменки, ну и цена у этой модели очень привлекательная.

Четвёртый вариант печи, который я рассматриваю это печь «Кирасир 15 aTmos Standart» фирмы ГрейВари, эта печь так же привлекательна своей ценой, моя старая печь этой же фирмы проработала без нареканий более 9 лет и нет ни каких признаков на прогар, диаметр и параметры топочного окна одинаковые и мне не надо будет ломать стену и смещать дымоход.

Ещё одну печь которую я рассматриваю это печь Гейзер 2014 Витра Inox Антрацит фирмы Термофор, в данной печи выполнена функция двухступенчатого парообразования, что позволяет получать сухой пар с высокой температурой.

Все эти печи появились на рынке совсем недавно и это создаётся ощущение, что производители слышат нас, наши запросы и наши желания, но опять же вспомним сколько людей столько и мнений.
В интернете много написано, что для принятия решения менять дымоход или нет, надо сделать ревизию состояния вашего дымохода и проверить его на наличие отслоившегося металла и трещин в швах, ржавчина допустима и если все в порядке можно не менять его. Когда я задумался проверить свой дымоход то выяснил, что невозможно объективно это сделать, не демонтировав и разобрав его полностью. Да вы ставите новую печь и оставляете дымоход который отслужил вам 10 лет, но на нем нет трещин, но они могут в нём появиться уже через год, а это уже предпосылки к пожару, да и по новой производить демонтаж и разбирать потолок в парной не очень хорошее занятие и лучше на таких вещах не экономить и поменять дымоход одновременно с печью, «новая печь, новый дымоход».
Лёгкого всем пара и долгой эксплуатации ваших печей !

Источник статьи: http://pechnoi.ru/akcija-kak-zamenit-staruju-pech-dlja-bani-na-novuju.html

Читайте также:  Баня как средство релаксации
Оцените статью
Про баню