Как запаривать сосновый веник для бани

Хвойный веник для бани

Хвойные веники для бани: пихтовый, можжевеловый, еловый, сосновый и из туи

Главным атрибутом русской бани по праву считают веник. Веник для бани стал символом очищения, не только физического, но и духовного. Поэтому на Руси к веникам относились с должным уважением. Они бывают хвойные, лиственные и травяные. Жители Сибири давно облюбовали пихтовый веник для бани.

Экстремальное удовольствие

Веники, связанные из веточек хвойных пород, обладают отличным массажным эффектом. Они хорошо зарекомендовали себя как противорадикулитное средство. Однако, решиться на массаж таким веничком, решится далеко не каждая барышня. Хвойный веник для бани – это настоящий экстрим. Вы только представьте себе, как множество иголок впиваются в вашу нежную распаренную кожу. Решиться на такое своеобразное приключение под силу только очень отважной барышне. Но давайте отбросим мысль о неприятных ощущениях в сторону, и отдадим должное хвойным веникам.

Ветви сосны, ели, можжевельника используются для вязки веников. И кора, и хвоя этих пород деревьев давно применяется в медицине. В отличие от лиственных веников, которые собирать нужно в определенное время, сушить, и, впоследствии, замачивать, связать такой веник можно в любое время года. Еловые веники нет смысла собирать заранее, а тем более долго хранить. Зеленые иголочки от сушки могут опасть, оставив в ваших руках голые палки. Вспомните, сколько времени стоит новогодняя настоящая елка? Вот и здесь так же.

Помните – хвойные деревья выделяют смолу. В парилке, под действием горячего воздуха, веники буквально начинают истекать ею. Рукоятка веника должна быть тщательно обмотана изолентой, веревкой или куском ткани. Если нет такой возможности, оденьте грубые перчатки.

Следите, за тем, чтобы смола не попала на волосы. Если избежать контакта со смолой не удалось, возьмите ватку, намочите ее спиртом или водкой – должно помочь.

Запариваем веник

Готовый веник перед использованием необходимо хорошенько распарить. Если этого не сделать, слишком острые иголочки могут повредить вашу кожу. Положите веник в горячую воду, подержите его минут 20, за это время не только размягчатся жесткие ветки, но и воздух насытится ароматным хвойным запахом. Дышите полной грудью, пусть насыщенный фитонцидами воздух проникает в самую глубь ваших легких. Он сейчас необычайно чист и полезен.

Сосновый веник

Среди народов населяющих северо-западную часть России популярны сосновые веники. В баню, если вы чувствуете приближение простуды, идти лучше всего с ним. Его целебный аромат окажет благотворное влияние на состояние вашей бронхо-легочной системы. Он поможет и в случае беспокоящих кожных заболеваний. Издавна его успешно применяли для заживления ран, ожогов. Но если есть на теле какие-либо повреждения, воспаления, прыщики, сосновый веник придется отложить до лучших времен.

Пихтовый веник

Холодной зимней порой от простудных заболеваний вас спасет пихтовый веник. Специально для бани можно купить баночку пихтового масла. Их комплексное воздействие поможет избавиться от чувства страха, снимет стресс, уберет нервозность – самым благоприятным образом скажется на истощенной нервной системе. Идти в баньку с таким веником лучше всего перед сном, после парной вы будете спать как младенец. Смолистые вещества, содержащиеся в пихте, глубоко проникают в кожу, излечивая многие недуги. Такой веник незаменим при простудных заболеваниях, кашле и бронхите.

Он сильно нагревается в парной, учтите это, чтобы не обжечься.

Можжевеловый веник

Достаточно редкий экземпляр в парной – веник из можжевельника. Для бани он слишком колюч. Если решитесь попариться им, не удивляйтесь, что ваше тело будет покрыто мелкими красными точками. Чтобы его использование было более комфортным, необходимо, чтобы банщик едва касался им кожи. В противном случае ощущения будут не из приятных.

Читайте также:  Маленькие детки в бане

Главная его ценность – запах, способный подарить уверенность в своих силах, излечить от меланхолии. Люди суеверные, считают, что он способен снять порчу, снять действие приворотных таинств. В древности верили — дым можжевеловых веток изгоняет злых духов.

Не известно, как на счет духов, но эффект от горящего можжевельника, не хуже, чем от кварцевой лампы. Он обладает дезинфицирующими свойствами.

Можжевеловый веник для бани настоящая находка. В случае существования проблем с аппетитом, пищеварением, или мочевыводящими путями он необходим. Сеанс ароматерапии с можжевеловым веником поможет при проблемах с легкими, даже с таким серьезным заболеванием как туберкулез.

Веник из туи

Еще один редкий гость бани – веник из туи. Такой веник обладает великолепным ароматом, оказывающим антисептическое, противовирусное, противовоспалительное, тонизирующее действие. Его чудесный хвойный запах, распространившись по парной, поможет восстановить утраченные силы, вернуть крепость расшатанной нервной системе. Такой веник идеален в уходе за жирной кожей, после парной ваше тело будет свежим и упругим.

Каждому хвойному венику присущ свой особый аромат и набор полезных веществ, способных самым благоприятным образом сказаться на вашем самочувствии. Главное, чтобы ваша кожа не противилась такому колючему массажу.

Хвойные веники для бани

Возможно, для некоторых банщиков может быть удивительным то, что хвойные веники для бани являются не только хорошим средством отдохнуть, но и поправить своё здоровье. Их целебные свойства не вызывают никаких сомнений, ведь и ель, и кедра, и сосна, и пихта, и можжевельник очень полезны. Их кору и хвою используют в медицине. Но вот только не многие смогут найти в себе достаточно сил и смелости, чтобы пройти все процедуры с применением таких веников. И нельзя сказать, что они будут не правы: выдержать на себе удары колючего веника сможет вынести только бывалый парильщик. А вот новичкам перед этим, в течение 2-3-х месяцев, стоит получить больше банного опыта. Даже более того, он нежелателен людям с очень чувствительной кожей. Однако давайте отбросим все страхи и предубеждения и познакомимся с процессом сбора и плетения хвойных веников для бани.

Хвойные веники для бани. в отличие от лиственных веников, можно собирать в любое время года. Собирают самые пушистые веточки из середины дерева, обязательно без сучков. Что интересно, заранее делать заготовки из них просто нет смысла, так как хвоя может просто-напросто осыпаться после сушки. Вяжут хвойные веники для бани очень плотно, прикладывая одну ветку к другой так, чтобы не оставалось ни малейшего зазора. Причём связывают их таким образом, чтобы наиболее пушистые веточки оказывались по краям. Было бы совсем не плохо добавить в связку несколько веточек дуба, липы или берёзы. Хвойные породы зачастую выделяет смолу, поэтому желательно на «ручку» веника намотать что-нибудь, к примеру, холстину, ткань или простую верёвку.

Наконец веник готов к применению. Однако процедура парения таким веником жестковатая, поэтому перед самой процедурой его стоит хорошенько распарить для того, чтобы множество иголок не расцарапали кожу. На распаривание вам понадобится 20-25 минут. После чего не только ветки размягчатся и станут более пластичными и нежными, но также появится характерный хвойный аромат, в котором содержится множество фитонцидов. Данные вещества способны дезинфицировать воздух в парилке. Разогрев хорошенько тело, используя традиционные виды веников, такие как берёзовые, липовые, берёзовые, можно приступать непосредственно к процессу парения хвойными вениками. Ещё раз напомним, что их не рекомендуется использовать людям с чувствительной кожей. У них тоже существует возможность воспользоваться целебными свойствами иголок. Как это сделать? Запарьте хвойный веник так, как мы уже сказали, затем заверните его в простыню, положите на полку и лягте сверху. Даже опытные банщики должны с большой осторожностью отнестись к еловым веникам: удары ими по телу должны быть не сильными и хлёсткими.

Читайте также:  Надо ли штукатурить пеноблоки в бане

Хвойные веники для бани. Целебные свойства

Так как хвойные породы выделяют при парении большое количество фитонцидов, воздух, насыщенный ими, невероятно чист и полезен. Хвойный аромат благоприятно воздействует на нервную систему, стабилизируя и успокаивая её. Он полезен при радикулите и обладает одним приятным свойством – взбадривает и тонизирует банщика. Хвойные веники для бани лечат рахит, ревматизм, подагру, разного рода аллергии, повышенную потливость, кожные заболевания и многое другое. Лёгкие уколы еловыми ветками в умелых руках могут заменить сеансы иглоукалывания. Массаж же помогает при различных дыхательных заболеваниях, усиливает кровообращение и лечит неврастению.

Все виды хвойных деревьев уникальны, поэтому стоит поговорить о них в отдельности.

Веники из сосны наиболее популярны у банщиков северо-запада России. Сосна, в качестве лечебного дерева очень полезна при лечении различных респираторных заболеваниях. Такой веник сможет справиться с первыми симптомами простуды, оказывая своеобразную первую помощь. Было замечено, что те люди, которые регулярно используют веники из сосны в бане, очень редко страдают какими-либо кожными заболеваниями. Но если у вас на теле есть ранки, сыпь, прыщи постарайтесь отложить процедуры с применением соснового веника до тех пор, пока все эти кожные раздражения не пройдут. Данные веники ценят, как самое эффективное средство лечения радикулита.

Пихтовые веники лучше всего применять при банных процедурах в зимнюю пору. Масло, содержащееся в пихте, полезно при различных заболеваниях. Из пихты даже делают настои, которые издавна применяются в Сибири, как средство борьбы с усталостью, разнообразных простудах, цинге, ломоте в костях, подагре. Также пихтовый веник является природным релаксантом, помогающим не только снять внутреннее напряжение, но способствует успокоению всей нервной системы. Поэтому народные целители рекомендуют выпивать этот настой перед сном. Тогда ваш сон будет приятным и спокойным.

При банных процедурах пихтовый веник тоже эффективен, помогая излечивать простудные и воспалительные заболевания. Ещё в купе с пихтовым веником используют пихтовое масло, дубильные вещества и фитонциды, которые проникают в поры тела, излечивая кожные заболевания и ревматизм. После всех банных процедур с использованием данного веника, из тела уходят болезнетворные бактерии, способствуя её очищению и разглаживанию.

Можжевельник

Веники из можжевельника помогают уничтожить болезнетворные микробы, так как хвоя можжевельника способна оказывать бактерицидное свойство. Растение содержит приятно пахнущие эфирные масла, органические кислоты, различные витамины и дубильные вещества.

При парке все эти вещества активизируются и, проникая через лёгкие и кожу, благоприятно воздействуют на весь организм, вылечивая чесотку, патологии почек и желчных пузырей, туберкулёз, высыпания на коже.

Если вы боритесь с лишним весом, обратите внимание на еловые веники. Они помогут вам избавиться от целлюлита, так как обладают эффектом согревания и сжигания жиров на проблемных участках кожи. Как только процедура завершится, следует укутаться потеплее.

Как связать и использовать банный можжевеловый веник

На Руси издревле люди парились в банях с вениками. Делали их своими руками, собирая весной и летом молодые ветки березы, дуба, липы, клена. Из хвойных пород веники вязали, чтобы поправить здоровье, а также прогнать злых духов. Большой популярностью пользовался веник из можжевельника или вереса. Его иголки становились еще мягче после замачивания в кипятке, максимально отдавая свои целебные вещества. Лечение такими вениками проводятся аккуратно, чтобы не причинить вред коже.

Собираем веник из можжевельника

Можжевельник распространен по всей территории РФ. Встречается во всех северных и полярных областях. Морозостойкость растения до –40° С. Найти его можно не только в хвойном лесу, но и в смешанном. Часто встречается на песчаных каменистых склонах. Плоды – ягоды, содержащие в себе кладезь полезных веществ. Сама же хвоя это источник:

  • фитонцидов и антисептиков;
  • эфирного масла;
  • дубильных веществ;
  • витамина С и аскорбиновой кислоты;
  • органических кислот;
  • смолы и воска.
Читайте также:  Круглогодичное строительство домов и бань из дерева

Можжевельнику приписывают и магические свойства. Из его древесины вырезали амулеты, обереги, четки. Существовали определенные ритуалы для очищения жилища от «нечистой силы». Для этого ветки срезали глубокой ночью, замачивали в воде и раскладывали по всему дому, произнося заклинания. После процедуры можжевельник возвращали на место, в лес под то дерево, где он был сорван. Так растение продолжало охранять от сглаза и порчи.

Заготавливать веники из можжевельника можно в любое время года. Главное условие, прохладный, но не сырой и дождливый день. Выбирают молодые короткие ветки из глубины куста.

Внимание! Ветки связывают максимально плотно, чтобы не превратить лечение в экзекуцию.

Веник собирают таким образом, чтобы самые мягкие веточки были по краям. К можжевеловому венику можно добавить любую лиственную породу. Например, березу. Тогда в середину укладывают более длинные березовые ветки, обкладывая их хвойником. Ручку веника обматывают плотной тканью для удобства.
Сейчас многие предпочитаю покупать уже готовые веники у профессиональных банщиков.

Хранение и применение можжевелового веника

При сушке хвоя непременно осыпается. Сохранить веник можно в холодильнике. Самые лучшие для использования – свежие веники. После запаривания они становятся мягкими и ароматными. Сделать это можно по-разному:

  1. Жесткий способ замачивания. Веник промывают водой и обдают крутым кипятком. После оставляют на 10 мин в бочке с холодной водой. Такой веник прикладывают к телу под углом 90°, но не хлещут кожу. Тело перед этим тоже подготавливают, распаривают.
  2. Мягкий способ замачивания. Проваривают в воде t 90° С около получаса. Оставляют в плотно закрытой бочке на это время.

Совет. Оставшейся после процедуры водой, полезно мыть волосы и ополаскивать тело.

Можно воспользоваться и таким простым способом. Завернуть веник в ткань, положить его на банную полку, аккуратно лечь сверху. Некоторые банники устилают пол ветками, воздух от этого наполнится ароматом эфирного масла. Сначала запах будет терпким и немного «горьким», но постепенно он раскроется и будет расслаблять. Кроме этого, вы получите еще и массаж ступней ног. Растопленная сухим можжевеловым веником печь, также наполнит парилку приятным хвойным запахом.

Польза и вред от можжевельника в бане

Существуют некоторые противопоказания использования. В основном это раны, ссадины на теле и кожные заболевания в период обострения. Есть и индивидуальная непереносимость хвои. Осторожным надо быть людям с высоким артериальным давлением и с заболеваниями сердца. При таких диагнозах баню лучше не посещать вовсе.

Массаж с можжевеловым веником:

  • улучшает подкожный, мышечный и лимфатический кровоток (поможет в борьбе с целлюлитом и ожирением);
  • расслабит организм после тяжелой физической работы;
  • поднимет тонус всего организма путем своего акупунктурного действия;

Веник из можжевельника

  • ароматерапия (помогает при болезнях легких и дыхательных путей, очищает воздух);
  • помогает при радикулитах, артритах, проблемах с позвоночником и суставами;
  • профилактика и лечение вирусных простудных заболеваний и аллергий;
  • помощь в лечении внутренних органов (почек, воспалительных процессов мочевого пузыря, кишечника и желудка);
  • работает как афродизиак.

Некоторые виды можжевельника нельзя использовать в качестве веника для бани, так как их сок ядовит. Например, в казацком можжевельнике содержится очень сильный токсин – сабиноль. Он увеличивает кровоток настолько, что обладает абортивным действием.

Можжевельником не только парятся, но и готовят лечебные мази, ванны. Для ванны на 10 л воды берут 1 кг хвойных веток. Проваривают 10 мин, оставляют настаиваться около часа под крышкой. Приготовленный настой добавляют в теплую ванну. Время нахождения в ванне – 15 мин. Мази с можжевельником втирают в больные суставы. Их можно приобрести в аптеках либо приготовить по проверенным народным рецептам.

Каждый, кто хоть раз парился в бане, должен попробовать благотворное действие можжевеловой хвои.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/hvojnyj-venik-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню