Как засушивать веник для бани

Как правильно сушить веники для бани

Казалось бы, что может быть сложного в сушке веника для парной? Однако даже в этом простом деле следует учитывать важные нюансы, а также сорт дерева, из которого изготовлен веник.

Основные правила сушки веников

Самое главное, что нужно знать – веник следует сушить только в натуральных условиях! Нельзя использовать для сушки технические средства (сушилки, духовые шкафы, печи и т.п.). Высушенный в естественных условиях веник долго сохраняет свои полезные свойства и прочность.

Кроме того, следует соблюдать такие условия:

  • отсутствие сквозняков;
  • тёмное помещение (особенно не должны попадать прямые солнечные лучи);
  • пониженная влажность;
  • температурный диапазон хранения от 12°С до 25°С;
  • отсутствие испарений химических элементов.

Исходя из вышесказанного наиболее подходящими помещениями для сушки веников являются:

  • предбанник;
  • чердак;
  • нежилая комната в доме;
  • застеклённый балкон/лоджия (если на него не попадают солнечные лучи);
  • гараж или другое подсобное помещение (при условии, что там нет химических испарений);
  • хорошо вентилируемый шкаф;
  • кладовая.

От выбора способа сушки зависит и форма изделия. Так, существует 2 основные формы – плоская и лопатообразная. Веники, которые сушатся в подвешенном положении обретают лопатообразную структуру. А те изделия, которые сушат в горизонтальном положении под давлением груза, приобретают округлую форму.

Комбинированный способ сушки

Идеальным вариантом сушки является комбинированный способ. Для этого сначала веники складывают на горизонтальную поверхность и оставляют так на 1-2 дня . При этом, раз в сутки рекомендуется переворачивать изделие, чтобы оно приобрело равномерную форму. Затем веники следует развесить. В таком положении они досушиваются до нужной кондиции. Стоит отметить, что срок сушки зависит от сорта дерева.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-pravilno-sushit-veniki-dlia-bani-5c7a3fd608fe6800b46512a5

Как сушить веники для бани правильно

Веник для бани можно приобрести на рынке или в специализированном магазине. Но можно сделать такой аксессуар и самостоятельно. Одним из этапов изготовления веника является его сушка. Веточки у хорошего веника гибкие, а листья — имеют матово-зеленый цвет. Кроме того, правильно изготовленный аксессуар хорошо пахнет и удобен в использовании. Так как же правильно сушить веники для бани?

— ветки березы, дуба, можжевельника или полынь;

1. Соберите в лесу или в поле, подальше от города и дорог, материал для веника. Считается, что лучше всего для такого аксессуара подходят боковые ветки с молодых деревьев. Все они должны иметь примерно одинаковую длину. Срезать ветки лучше в начале лета. Допускается брать для бани ветки длиной до 75 см. Но оптимальным вариантом считается материал на 50 см.

2. Разложите срезанные ветки на мешковине. Подождите пока они немного подвялятся. Ответ на вопрос о том, как сушить веники для бани, несложен, но соблюдать технологию этой процедуры стоит обязательно. Иначе в последующем у веников может осыпаться листва.

3. Приступайте к вязке. В середину каждого веника укладывайте самые толстые ветки. Вокруг получившейся основы выстраивайте тонкие.

4. Сформируйте у каждого веника ручку. Завяжите шпагатом пучок в двух местах — под самой листвой и на 15 см дальше. Оставшиеся концы прутьев обрежьте. Завязывайте шпагат как можно туже. Иначе в последующем веник рассыплется.

5. Если вы задались вопросом о том, как сушить веники для бани, прежде всего подумайте о том, где вы будете это делать. Помещение для этой цели следует выбирать сухое, хорошо проветриваемое. Это может быть, к примеру, чердак, пристройка, хозблок. Никаких посторонних запахов в выбранном для сушки помещении быть не должно. Недопустимо также, чтобы на просушиваемые веники попадали солнечные лучи.

6. Подвесьте полынные, березовые или дубовые веники для бани на веревки в ряд под самым потолком — то есть там, куда поднимается теплый воздух. Через 7 дней снимите подвялившиеся веники и сложите их пачками друг на друга. Это необходимо для того, чтобы придать им более плоскую форму. «Лопатообразными» вениками париться удобнее. В процессе сушки периодически (раз в день) переворачивайте веники. В этом случае они примут более аккуратную форму.

Читайте также:  Баня устройство бани потолок

7. Важно не только понять, как сушить веники для бани правильно. Готовый материал нужно еще и сохранить как можно дольше. Можно хранить веники в том, же помещении, где они и сушились В деревне банные веники часто «прикапывают» в стог сена. В городе можно использовать также обычный бумажный или пластиковый пакет.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kakprosto.ru/kak-sushit-veniki-dlia-bani-pravilno-593a7b60e3cda87283d2dfa0

Учимся правильно сушить веники для бани: золотые правила от заядлых банщиков

«Веник в бане – всему голова!», – так говорили наши предки. Но, нужно знать, как правильно сушить веники для бани, чтобы этот атрибут стал полезным, безопасным, удобным.

Кажется, что нет ничего сложного в сушке. На самом деле, в этом процессе множество тонкостей – в них предстоит разобраться.

Правила для заготовки веников

Чтобы сделать качественные банные принадлежности, следует придерживаться рекомендаций по заготовке.

Не последнюю роль играет время заготовки. Лучше всего собирать сырье через 21 день после Троицы. Это связано с началом цветения и травостоя. Банные связки будут пышными, прочными, сочными.

Ветки срезают только после того, как листва полностью наберет сок и будет дольше сохранять полезные свойства.

Если собрать ветви раньше рекомендованного срока, то после распаривания и визита в баню они будут слабыми, хлипкими.

Можно учитывать стадии роста листвы у различных пород деревьев:

  • Березовые веники делают в период с 10 до 20 июня, пока не сформировались сережки. В это время верхушки листьев мягкие и бархатистые;
  • Дубовые ветки срезают до формирования желудей с 1 по 10 августа. Листья в это время упругие, плотные;
  • Хвойные веники делают в начале сентября и до первых морозов.

Срезают ветки только в теплую сухую погоду. Под дождем или утром при росе собирать их нельзя. Потому что после просушки ветви быстро потемнеют и начнут сыпаться.

Материал для веников собирают подальше от трассы, заводов или предприятий и других загрязняющих объектов.

Несколько ценных рекомендаций:

  • Длина веток – не больше 75 см;
  • Ручку делают из шпагата или плотного текстиля, чтобы руке было удобно ее держать;
  • Длина рукоятки – не меньше 15 см;
  • Просушивают банные веники в сухой комнате без прямого солнечного света;
  • Длительность просушки зависит от породы дерева или сорта травы.

Процесс правильной вязки

Связать снопы нужно грамотно, чтобы они хорошо просохли. Их размещают в сарае для просушки. Ветки перебирают, убирая поврежденные листья или сучки. Веник не нужно делать сильно большим, потому что мокрый он будет еще тяжелее.

А процесс связки выглядит так:

  • Ветви кладут на сухую ткань или мешковину;
  • Немного подвяленные ветви собирают в маленькие стопки. Роль прочного каркаса выполняют толстые ветки, поэтому их кладут внутрь связки. Вокруг них выстраивают тонкие экземпляры;
  • Полученные стопы связывают крепким шнуром;
  • Концы шнура завязывают в узелок и подрезают;
  • Полученную связку нужно вешать ручкой кверху, чтобы высушить.

Главные правила сушки

При просушке важно то, где ее проводят. Оптимальное место – вентилируемая комната, куда не попадают прямые солнечные лучи. Свет губительно влияет на листья. Они выгорают, скручиваются, желтеют и опадают. Под воздействием лучей испаряются ароматические масла ветвей и листьев. Будущий веник для бани уже не получится приятно пахнущим и ценным.

Нельзя просушивать веники на сквозняке. В комнате должно быть затемнено и даже немного прохладно. Хорошо подойдет сарай или гараж. Чтобы ветви просыхали равномерно, их перекладывают с одной стороны на другую ежедневно.

Предварительное просушивание – неделя. Спустя 7 дней просыхания, ветви связывают и кладут друг на друга. Так веник делают плоским. Грамотно высушенное изделие отличается правильной формой, зеленой листвой и приятным запахом.

Технология сушки веника для бани

Рассмотрим три основные технологии сушки.

Горизонтальный способ

Заядлые парильщики предпочитают плоские веники. Такие банные изделия лучше нагоняют пар. Их удары менее хлесткие, поэтому они приятнее для тела.

Суть горизонтального способа:

  • Связки кладут друг на друга послойно;
  • Для получения плоской формы их нужно держать под прессом;
  • Для предотвращения развития плесени связки каждый день переворачивают.
Читайте также:  Как перекрыть чердак на бане

Рекомендуется сочетать этот метод с подвешиванием. Под груз кладут уже немного подсохшие ветки.

В сене

Сушат ветви в сенном стоге или на сеновале. Они хорошо сохнут и сохраняют полезные вещества.

  • Ветки укладывают на стоге, перекрывая их следующим слоем сена;
  • Раз в 1-2 дня ветви переворачивают;
  • Связывают их непосредственно перед использованием.

Метод хорошо подходит для создания комбинированных веников. Потому что все растения просыхают по-разному: травам требуется несколько суток, деревьям – несколько недель. А в сене их можно не только сушить, но и хранить долгое время.

Подвешивание

Изделия нужно вешать вертикально. Этот метод считают классическим и простым.

  • В затемненной сухой комнате крепят жердочку или брусок;
  • В небольшом пролете натягивают проволоку;
  • Готовые изделия связывают попарно и перекидывают через жердь.

Веники из березы или дуба становятся шарообразными. Такая форма не совсем удобна для парения, потому что из-за отсутствия плоскости площадь контакта с телом сильно уменьшается.

Если веник пересушен

А что делать, если банное изделие сильно пересушили? Оживить веник можно. В этом деле поможет закипевшая вода. Веник окунают ровно на минуту и кладут на горячие камни. Листва, пропитанная влагой, начинает образовывать пар. Если не получилось оживить веник, то все действия следует повторить еще раз.

Правильное хранение веников

Не лишним будет напомнить правила хранения. Главный враг банного атрибута – солнечный свет. Его быть в помещении, где хранятся веники, не должно. Под воздействием лучей листья осыпаются, а само изделие теряет полезные свойства. Поэтому хранят их только в сухой, затемненной и прохладной комнате без сквозняков.

Идеальное место – чердак. Но, жителям благоустроенных домов разрешается хранить веники в условиях лоджии. Только если она застеклена, веник может запариться, а листва осыпаться.

Просушенный банный атрибут лучше обернуть бумагой или полиэтиленом. В таком виде можно и оставить на хранение. В самом крайнем случае, держат их на антресолях, но там они могут пересушиться.

Можно хранить не связанные изделия, а отдельные ветки. К примеру, на крыше раскладывают полувялое сено. На него кладут ветки так, чтобы они друг к другу не прикасались. Сверху застилают еще слой сена. Регулярно ветки переворачивают. Через месяц их накрывают слоем лесной травы. И так изделия хранятся до начала октября. Только потом из них связывают веники, которые оставляют на хранение в разложенной плоской форме.

Существует еще один метод хранения. Ветки складывают в стог сена, из которого при необходимости их достают и делают веники. Такая технология способствует длительному сохранению внешнего вида, полезных свойств.

Собрать и засушить веники самостоятельно не трудно. Важно только знать, когда делать заготовки, как правильно и сколько по времени сушить, связать и сохранить банные атрибуты.

Опытные банщики советуют делать банные атрибуты в нескольких вариациях. Так будет возможность выбрать подходящий вариант именно для вашего организма. Ведь банные процедуры существуют не только для гигиенических целей, но и для оздоровления, укрепления иммунитета и омоложения.

Более подробную информацию можно найти в видео:

Источник статьи: http://banya-guru.ru/uchimsya-pravilno-sushit-veniki-dlya-bani-zolotye-pravila-ot-zayadlyh-banshhikov/

Как правильно сушить веники для бани

Загатовка веников для бани – процесс достаточно сложный, и этап сушки — это только его часть. Кроме сушки также важно правильно срезать, связать и запарить, но сейчас не об этом. Потому стоит рассмотреть именно процесс непосредственной сушки.

Основные требования

Чтобы правильно и качественно произвести сушку веников, не следует игнорировать основные правила этого процесса:

  • Не стоит вязать слишком большие веники, так как они будут очень долго сохнуть, да и рука быстро устанет при использовании.
  • Сушка должна проводиться только в естественных условиях.
  • Самыми лучшими вениками получатся те, которые будет производиться в начале июня.
  • При сушке нельзя допускать воздействия прямых солнечных лучей, сквозняка. Лучше всего если сушиться будут веники в закрытом и относительно темном помещении.
  • Перед тем, как начать вязать банный атрибут, ветки стоит подсушить на ткани.

Особенности процесса

По поводу того, как правильно сушить хорошие веники для использования в бане от опытных банщиков можно услышать огромное число советов. Помещение должно быть зачищенным от света, но хорошо проветриваемым. При этом в таком месте не должно быть постоянных сквозняков. Лучше всего сначала не развешивать веники, а просто сложить их стопкой. При такой предварительной просушке он приобретет удобную плоскую форму. Например, можно сложить подготовленные сырые атрибуты бани стопкой, а через сутки только их развесить.

Читайте также:  Какие камни для бани в карелии

Стоит заметить, что для удобства использования следует перед тем, как отправлять веник на сушку, очистить ручку от листвы. Опытные банщики советуют ручки делать достаточно длинными. Так удобнее.

Чтобы после просушивания листва не крошилась и сохранялась, готовые изделия следует максимально правильно хранить. Помещение, в котором будет проводиться хранение должно быть хорошо проветриваемым. Чтобы листва от длительной лежки не покрылась пылью, каждый веник следует обернуть бумагой. Для сохранения формы лучше всего при хранении не подвешивать, а сложить их стопкой.

Какой из вариантов выбрать: висячий или лежачий

В самом начале следует заметить, что от способа сушки, в первую очередь, зависит формы полученного веника. Если вспомнить свое посещение в бане, то можно заметить, что чаще всего встречается две формы:

Это достигается из-за различных способов сушки. Для получения округлой формы изделия следует подвешивать, а для получения более плоского варианта нужно укладывать полученные изделия стопкой или под пресс.

Какой способ сушки выбрать во многом зависит от типа самого будущего банного аксессуара и способа парения. Для обеспечения лучшего качества банной процедуры предпочтительнее использовать плоские варианты, так как они зачерпывают больше воздуха. А тем, кто используют такой атрибут в целях подышать листвой, то лучше выбирать округлые варианты.

Лучшим вариантом для сушки считается комбинирование обоих способов. Сначала веники плотно и аккуратно складываются один на один, и помещаются под незначительный пресс, а затем только развешивают. Это делают только после того, как будет принята нужная форма.

Для хорошей просушки хватает 1 или двух недель. Некоторые так хранят веники до самого использования. Но если предстоит длительное хранение, то следует позаботиться о том, чтобы они не запылились и закрыть их в бумагу.

Также стоит отметить, что сегодня все популярнее становится новый способ заготовки банных веников – это заморозка. Все больше банщиков предпочитает просто разморозить заготовленный атрибут и отправляться в баню. Такой аксессуар не потребуется запаривать.

Для приготовления веника таким способом используется быстрая заморозка при температуре не ниже минус 18 градусов. Современные морозильные камеры обладают такой возможностью. Благодаря такому виду заморозки не происходит процессов образования кристаллов льда, а соответственно не происходит разрушение клеток. Получается, что все процессы в листве просто замедляются, что позволяет максимально сохранить все полезные свойства будущего банного аксессуара.

Зависимость срока сушки от вида дерева

Всем известно, что разные деревья сохнут по-разному, поэтому и веники разных типов стоит сушить разными способами. При подготовке этого аксессуара стоит обязательно это учитывать. Основой можно взять березовый веник, который используется чаще всего. Для его высыхания потребуется около полутора недели.

Если сушить несколько березовых веников сразу, расположив их один на одном, то потребуется немного больше времени. Но двух недель будет вполне достаточно.

Так как дуб имеет большую плотность листвы, то на его качественную просушку потратится времени почти в 2 раза больше. Но рекордсменами по времени высыхания являются изделия из клена.

Осина и липа потребуют столько же времени, как и береза. А вот изделия из рябины, смородины и трав высохнут даже в течение одной недели.

Также скорость сушки зависит не только от сорта дерева. Большое влияние влияет на этот процесс и возраст. При создании каждого из таких атрибутов следует использовать ветки одинакового качества, чтобы веник просох полностью. Наилучшим будет считаться тот вариант, при заготовке которого учитывались такие параметры:

  • Длина не более полуметра;
  • Использовалось молодое дерево;
  • Сбор происходил боковых веток.

Как стало понятно процесс сушки в каждом случае — это процесс индивидуального характера. Поэтому следует не только ориентироваться на приблизительно установленное время, а на состояние листвы. В хранение отправляются только те изделия, на листьях которых нет даже малейших признаков влаги.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/kak-pravilno-sushit-veniki-dlia-bani-5f65b536b142594c5394a871

Оцените статью
Про баню