Как избавиться от черных точек на носу в бане

Содержание
  1. Как избавиться от черных точек на носу
  2. Причины образования черных точек
  3. Чувствительность кожи к гормонам
  4. Неправильное питание
  5. Привычка трогать лицо в течение дня
  6. Заболевания внутренних органов
  7. Неподходящие средства по уходу за кожей
  8. Нерегулярное очищение
  9. Пренебрежение отшелушиванием
  10. Способы борьбы с черными точками на носу
  11. Народные методы против черных точек на носу
  12. Как очистить нос от черных точек косметологическими методами
  13. Меры предосторожности при чистке черных точек
  14. Профилактика черных точек на носу
  15. Состав косметики для профилактики черных точек
  16. Таблица ингредиентов
  17. Средства против черных точек на носу
  18. Как избавиться от черных точек на лице
  19. Что такое черные точки
  20. Причины появления черных точек
  21. Гормоны
  22. Питание
  23. Недостаточное очищение или отшелушивание
  24. Неправильно подобранная косметика
  25. Базовый уход для профилактики черных точек
  26. Умывание
  27. Эксфолиация
  28. Увлажнение
  29. Глубокое очищение
  30. Как убрать черные точки в домашних условиях
  31. Как избавиться от черных точек на лице в салоне
  32. Косметические средства для борьбы с черными точками
  33. Обзор лучших средств

Как избавиться от черных точек на носу

Черные точки на носу — неприятность, с которой знакомы и подростки, и взрослые. Сразу скажем: избавиться от них раз и навсегда вряд ли удастся, а вот уменьшить их количество вполне возможно. Подскажем, как этого добиться.

Алина Хараз Автор

Мария Невская Дерматолог

Причины образования черных точек

Черные точки на носу, они же открытые комедоны, образуются из-за закупорки пор смесью кожного сала и ороговевших клеток кожи. Не заметить их сложно — это плотные бугорки с темной вершиной. Чаще всего они появляются на жирной коже, которая характеризуется расширенными порами и повышенной выработкой себума.

Причин возникновения комедонов довольно много. Вот некоторые из них.

Читайте также:  Второй этаж для бани из досок

Чувствительность кожи к гормонам

В период полового созревания, беременности или менопаузы из-за гормональных колебаний повышается выделение кожного сала, что приводит к появлению черных точек.

Среди причин появления черных точек – чувствительность к гормонам и неправильный уход за кожей © iStock

Неправильное питание

Как показывает практика, злоупотребление сладостями, жареной и жирной пищей, газированными напитками, кофе, алкоголем провоцирует усиленную работу сальных желез и, как следствие, образование открытых комедонов.

Научно этот факт до сих пор не обоснован, но при склонности кожи к воспалениям и появлению черных точек дерматологи настоятельно рекомендуют внимательно следить за тем, что вы едите.

Привычка трогать лицо в течение дня

Зачастую мы даже не отдаем себе отчет в том, насколько часто притрагиваемся к щекам, чешем нос и трем подбородок. И в большинстве случаев руки у нас при этом далеко не чистые. В результате повреждается защитный барьер кожи, снижается ее иммунитет, что провоцирует закупорку пор, воспаления и угри.

Заболевания внутренних органов

Довольно часто черные точки и акне встречаются у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, дыхательных путей. Последнее, правда, научно не подтверждено, но некоторые дерматологи проводят связь между проблемами кожи и частыми ангинами. В любом случае консультация специалиста не будет лишней.

Неподходящие средства по уходу за кожей

Нерегулярное очищение

Страшилки о том, что тональный крем, пудра и консилер забивают поры, можно забыть — современные некомедогенные средства настолько легкие и комфортные, что использовать их одно удовольствие. А вот если забывать регулярно очищать кожу перед сном, то черных точек на носу точно не избежать.

Пренебрежение отшелушиванием

Некоторые девушки считают, что эксфолианты и скрабы вредят коже. Чувствительной — да. Склонной к жирности — нет. Наоборот, при черных точках регулярное отшелушивание — рекомендация номер один. Эксфолиация удалит отмершие клетки эпидермиса, препятствующие выходу себума, и предотвратит закупорку пор. Как следствие, уберет черные точки на носу быстро и эффективно.

Способы борьбы с черными точками на носу

Как можно убрать черные точки на носу? Избавиться от них можно разными методами:

с помощью специальной косметики;

в ходе косметологических процедур;

придерживаясь профилактических мер.

Народные методы против черных точек на носу

Самый простой и «эффективный» способ избавиться от угрей на носу – взять да и выдавить их. Почему делать этого не стоит самостоятельно:

Вы можете травмировать ткани и сосуды, так что на месте угря появится красное пятно, которое вовсе не украшает, да и заживает долго.

Велика вероятность спровоцировать воспаление. И это худшее развитие событий. Так как на месте малозаметного угря вы заработаете прыщик, а то и не один. И тогда вам придется читать уже другую статью на skin.ru, о том как ухаживать за кожей с акне.

В домашних условиях кожу отшелушивают с помощью кофе и сахара © Getty Images

Другие, менее радикальные народные методы включают:

Самодельные скрабы на основе сахара, соли и кофе. Они имеют право на существование, но в плане эффективности до готовых средств им ну очень далеко.

Маски на основе глины. Они были хороши до того, как рынок наводнили готовые глиняные маски с различными добавками, которые и поры очищают, и при этом не высушивают кожу до состояния «пустыня Сахара».

Тоники и лосьоны с лимоном и огуречной водой. Эти смеси из книги рецептов наших бабушек действительно неплохо работают с жирной кожей: обладают осветляющим, отшелушивающим, вяжущим и освежающим действием. Но вряд ли они сравнятся по эффективности с готовыми формулами на основе кислот – салициловой, гликолевой, LHA.

Как очистить нос от черных точек косметологическими методами

Как мы уже сказали, в случае неправильного удаления черных точек легко заработать воспаление. Именно поэтому стоит посетить косметолога, тем более что в салонах и клиниках предлагают много эффективных процедур.

Поры очищают, используя специальную ложечку уно. Сначала косметолог удаляет макияж, затем с помощью вапоризатора распаривает кожу, далее приступает к процедуре чистки. Считается, что это один из наиболее эффективных методов, хотя довольно травматичный для кожи.

После предварительного распаривания лица косметолог использует аппарат с вакуумной насадкой, которая буквально высасывает из пор кожное сало и загрязнения.

Это мануальный способ очищения пор. В отличие от обычной механической чистки, перед началом сеанса на лицо последовательно наносят разные косметические составы, которые размягчают кожу и помогают порам раскрыться, чтобы можно было безболезненно удалить из них загрязнения. Такой способ подходит людям с чувствительной кожей и низким болевым порогом.

Самая эффективная и комфортная по ощущениям процедура. Ее выполняют с помощью специальной лопатки, которая удаляет загрязнения из пор под действием ультразвуковых волн высокой частоты.

В салоне красоты от черных точек может избавить чистка лица © iStock

Меры предосторожности при чистке черных точек

Глубокая чистка — процедура крайне эффективная, но в некоторых случаях от нее стоит отказаться. Противопоказания перечислены ниже.

Вирусные и инфекционные заболевания.

Заболевания кожи, такие как псориаз, экзема.

Патологии дыхательных путей.

Замените привычное средство для умывания на более щадящее.

Ежедневно, независимо от погоды и времени года, наносите увлажняющий крем с SPF.

Используйте минимум декоративной косметики и не забывайте вечером ее снимать.

Если беспокоят покраснения, воспользуйтесь успокаивающей маской для лица или сделайте холодный компресс.

Профилактика черных точек на носу

Состав косметики для профилактики черных точек

В бьюти-средства для предотвращения комедонов обычно входят определнные вещества, которые способствуют:

нормализации выделения себума;

отшелушиванию мертвых клеток;

Ищите в составе следующие компоненты.

Таблица ингредиентов

Активный ингредиент Обозначение на упаковке Действие
Кислоты бензойная, гликолевая, салициловая, липогидроксикислота Способствуют отшелушиванию ороговевших клеток эпидермиса.
Увлажняющие и смягчающие агенты гиалуроновая кислота, сквалан, алоэ, красные водоросли, глицерин, аллантоин, пантенол, витамин Е Повышают уровень влаги в коже и способствуют ее смягчению.
Себорегулирующие ингредиенты цинк, каолин, бентонит Снижают выработку сала, абсорбируют излишки кожного жира, способствуют сужению пор.

Средства против черных точек на носу

С этой задачей предлагают справиться многие косметические средства. Выбирайте те, что обладают очищающими и себорегулирующими свойствами и, конечно, ориентируйтесь на свой тип кожи.

Источник статьи: http://skin.ru/article/mozhno-li-izbavitsja-ot-chernyh-tochek-na-nosu/

Как избавиться от черных точек на лице

Открытые комедоны, или черные точки, знакомы и подросткам, и взрослым. Победу над ними обещает каждое пятое косметическое средство. Но вот будет ли борьба легкой? Разбираемся.

Алина Хараз Автор

Мария Невская Дерматолог

Что такое черные точки

Черные точки — не что иное, как верхушка сальной пробки, то есть «затор», который образовался в устье сальной железы из-за скопления себума и мертвых клеток. Поверхность этой пробки в результате окисления окрасилась в темный цвет. Черные точки (они же угри) относятся к так называемым открытым комедонам и невоспалительным элементам.

Черные точки поможет уменьшить грамотный уход © iStock

Черные точки — наиболее безобидный вариант угревой сыпи, так как от них довольно легко избавиться, причем бесследно. Но для начала, надо выяснить в чем причина их появления.

Причины появления черных точек

Как избавиться от черных точек на лице? Этот вопрос чаще всего задают себе обладатели жирной кожи, ведь склонность к угревой сыпи — одна из ее природных особенностей. Такая кожа характеризуется:

увеличенным размером сальных желез;

чрезмерно активным продуцированием кожного сала;

гиперкератозом, то есть утолщением рогового слоя эпидермиса в сально-волосяном фолликуле.

Все это закупоривает поры, что приводит к появлению угрей. Но усугубляться проблема может по разным причинам.

Гормоны

За выработку кожного сала в нашем организме отвечает тестостерон. И если содержание этого гормона в крови повышено или сальные железы проявляют к нему повышенную чувствительность, производство себума увеличивается.

Питание

По данным некоторых исследований, потребление в пищу большого количества быстрых углеводов (выпечка, сладости) может влиять на работу сальных желез, а значит, усиливать выработку их секрета. Прямых доказательств пока мало, но многие дерматологи связывают появление высыпаний на коже с избытком сладкого и мучного в рационе.

Черные точки могут появляться по разным причинам © iStock

Недостаточное очищение или отшелушивание

Коже может навредить неправильный уход, например, недостаточное очищение, поэтому не забывайте снимать макияж перед сном. Для демакияжа, а также первого этапа вечернего очищения подойдут:

очищающие гели и муссы.

Неправильно подобранная косметика

Комедогенность присуща в первую очередь смягчающим кожу веществам, таким как масло кокоса, изопропилпальмитат, бутилстеарат. Но нет гарантии, что именно они или другие компоненты стали причиной плохого состояния вашей кожи.

Базовый уход для профилактики черных точек

Рассмотрим обязательные процедуры по уходу за кожей для профилактики угревой сыпи.

Умывание

Даже если кожа кажется вам жирной, не мучайте ее агрессивными средствами очищения. Это лишь усилит выработку кожного сала, что приведет к увеличению числа угрей. Чтобы очистить кожу, не пересушивая ее, используйте специальные продукты для демакияжа и мягкие средства для умывания.

Эксфолиация

Эксфолианты удаляют омертвевшие клетки с поверхности эпидермиса, тем самым препятствуя закупориванию пор и появлению воспалений. Для проблемной кожи с открытыми воспалительными элементами используйте средства на основе кислот или энзимов, в остальных случаях подойдут деликатные скрабы и гоммажи.

Увлажнение

Чувствуя нехватку влаги, в качестве защиты кожа начинает вырабатывать еще больше себума. Чтобы этого избежать, увлажняйте кожу каждый день:

для жирной кожи подойдут легкие гелевые текстуры увлажняющих средств;

для обезвоженной жирной кожи — увлажняющие средства с гидрофиксаторами, например гиалуроновой кислотой.

Одна из мер профилактики черных точек – глиняные маски © iStock

Глубокое очищение

Глиняные маски глубоко очищают кожу и предотвращают размножение бактерий, поэтому могут выступать как средство профилактики угревой сыпи и экспресс-очистки пор.

Маски для глубокого очищения на основе глины применяйте не чаще двух раз в неделю и по возможности не давайте им высыхать на лице: при застывании глина может спровоцировать стянутость и дискомфорт.

Пройдите наш тест, чтобы узнать, какая маска вам подходит.

Как убрать черные точки в домашних условиях

Так что доверить чистку лучше косметологу, а в качестве меры по уходу в домашних условиях применять следующую схему:

после очищения обработать кожу скрабом или химическим пилингом, чтобы облегчить абсорбентам очищающей маски доступ к порам;

нанести очищающую маску на всю поверхность лица или только на проблемные участки (нос, подбородок, Т-зона);

оставить маску на коже не более чем на 20 минут, смыть теплой водой;

нанести на кожу увлажняющий крем или (опционально) увлажняющую маску, чтобы восполнить уровень влаги.

Как избавиться от черных точек на лице в салоне

Самой эффективной процедурой против угрей на носу является чистка:

механическая при помощи вакуумного аппарата;

мануальная, то есть ручная;

Сеанс чистки может сопровождаться болезненными ощущениями. Однако процесс восстановления после процедуры относительно короткий — краснота продержится до нескольких дней.

Сократить реабилитационный период помогут крем или маска с успокаивающими компонентами (экстрактом ромашки, аллантоином, пантенолом).

Косметические средства для борьбы с черными точками

Для профилактики или избавления от черных точек на лице можно использовать несколько категорий бьюти-продуктов.

Увлажняющий крем и сыворотка

Увлажнение необходимо и сухой, и жирной коже. Недополучая влагу извне, эпидермис начинает продуцировать еще больше сала для собственной защиты, что приводит к закупорке пор и появлению угрей.

Очищающая маска на основе глины

Глина очищает, связывает грязь и себум. Глиняные маски подходят в качестве экспресс-средства или для поддержания чистоты кожи между салонными процедурами.

Как химические, так и механические пилинги стимулируют процесс обновления кожи, не давая ороговевшим клеткам скапливаться на поверхности эпидермиса.

Обзор лучших средств

Перечисленные ниже косметические средства — лучшие в своем роде, по мнению Skin.ru, — пригодятся тем, кто собирается избавиться от черных точек и/или не хочет допустить их появления.

Cкраб «Pure Zone. Глубокое очищение 7-в-1», L’Oréal Paris

Делает все, чтобы сократить количество черных точек и предотвратить их повторное появление. За успех мероприятия отвечают салициловая кислота и абразивы. Можно использовать постоянно как средство для умывания, только сперва удалите макияж.

Маска для мгновенного сияния кожи, Turmeric & Сranberry Seed Еnergizing Radiance Masque, Kiehl’s

Куркума известна своим антисептическим, очищающим и действием, а семена клюквы деликатно удаляют мертвые клетки при смывании маски. Наносится на 5-10 минут до полного высыхания, а затем смывается.

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy

Двойной эффект обеспечивает сочетания отшелушивающих агентов двух видов: химический (фруктовые кислоты) и механический (абразивные частицы вулканического происхождения). Нанесите на очищенную кожу на 5 минут, помассируйте и смойте.

Увлажняющий гель-крем без масел Ultra Facial Oil Free Gel Cream, Kiehl’s

Не содержит ничего, что могло бы придать текстуре липкость. Зато увлажняющих и защищающих компонентов более чем достаточно: антарктицин, глицерин, экстракт пустынного растения.

Очищающий тоник для кожи с акне и возрастными изменениями Blemish&Age Solution, SkinCeuticals

Раствор с гликолевой и салициловой кислотами способствует избавлению кожи от ороговевших клеток, провоцирующих закупорку пор, уже на этапе очищения. Рекомендуется использовать в паре с гелем для умывания той же линии.

Очищающий гель «Чистая кожа» против черных точек и жирного блеска, Garnier

Борется с черными точками, освобождая поры от загрязнений и избытка себума. В роли активных ингредиентов — салициловая кислота и цинк.

Корректирующая эмульсия для жирной кожи Еffaclar K(+), La Roche-Posay

Средство для ежедневного ухода обладает солидным арсеналом компонентов против черных точек, они к тому же улучшают текстуру кожи и визуально сужают поры: LHA и салициловая кислота, матирующие агенты, витамин Е — защитник и антиоксидант.

Источник статьи: http://skin.ru/article/kak-izbavitsja-ot-chernyh-tochek-na-lice/

Оцените статью
Про баню