Как изготовить березовый веник для бани

Как делать березовые веники для бани?

Любители попариться в бане могут без труда сделать березовый веник. Можно быть уверенным, что собственноручно приготовленное по всем правилам изделие подойдет идеально и принесет организму незабываемые ощущения.

Узнав, как делать березовые веники для бани, не лишним будет узнать, какими полезными характеристиками они обладают:

  • приносят тонкий аромат;
  • насыщенны элементами (эфирные масла, фитонциды и флавониды), которые оказывают благотворный эффект на организм;
  • правильное пользование метелкой активизирует лимфодренаж и кровоток, способствует выводу токсинов и шлаков;
  • повышается настроение и энергетический запас сил.

Березовые ветки заготавливали в период, когда листики находятся в самом соку, имеют бархатистость и гладкость, а также источают приятный запах. Наилучшим временем считается промежуток, начиная от Троицы, и заканчивая на день пророка Ильи в начале августа. Исключением становятся только дождливые дни.

Правильное заготовление веников

Когда можно делать березовые веники для бани, посоветуют опытные специалисты. Рекомендуется собирать сырье только в сухую погоду, когда листья крепко держаться на ветках, и не облетают при высушивании. Если насобирать их в дождливую погоду, то готовые изделия приобретают темный цвет, а листики скручиваются и отпадают от прутьев.

Читайте также:  Можно ли ходить в баню при боли в ухе

Для сбора необходимо выбирать экологическое место, в отдаленности от проезжей части и больших промышленных предприятий.

Ветки следует срезать при помощи секатора, при этом следует предпочесть тонкую лозу, растущую внизу, ближе к почве. Они отличаются мягкостью, тем не менее, имеют достаточную прочность. Для любителей побить себя жестким веником, прутики стоит срезать выше.

Правила изготовления веников

Пошаговая инструкция как правильно делать березовые веники для бани:

  • следует подобрать прутики длиной 40-80 см, с максимальным числом листьев и без высохших сучков;
  • нижнюю часть изделия нужно очистить от листвы, это будет ручка;
  • чересчур длинные побеги желательно подрезать секатором;
  • сырье сложить ровно в связку и связать внизу туго веревкой;
  • при любой вязке березовой заготовки нужно проследить, чтобы она была крепкой и не рассыпалась при использовании.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/bez-rubriki/kak-delat-berezovye-veniki-dlya-bani.html

Когда и как заготавливать березовые веники для бани👇

Березовые веники для бани легко заготовить самостоятельно, а когда и как это сделать правильно подскажут наши хитрости и несложные советы. Вам не придется тратить много времени и сил, а веник получится хорошим, крепким и прослужит вам не один раз. На его срок службы влияет время сбора веток, их качество и дальнейшая вязка.

Время заготовки березовых веников с начала июня до середины июля

Уделите внимание выполнению каждому из пунктов, тогда результат превзойдет ожидания:

· срок среза. Оптимальной конкретной даты для заготовки нет, в каждом регионе срок сбора подходит по-разному. Возьмите за точку отчета 10 июля, в простонародье это время называют Петровым днем. серёжки, появившиеся на березке, уже отпадут к началу июля. В старину заготавливали прутья с начала мая и до начала цветения, считалось, что молодые листочки наиболее полезны для пропарки, они обладают бархатистой структурой и очень ароматны. Никогда не используйте для заготовки ветки с сережками, они будут царапать кожу, оставлять красные следы или даже приведут к образованию кровоподтеков;

· день. Отправляйтесь в лес в сухую солнечную погоду. Дождя накануне быть не должно, тогда листики будут сухими. При сборе влажных прутьев ваш труд может оказаться напрасен: веничек быстро сгниет, а от листвы будет исходить неприятный запах плесени. Не ломайте березку с утра: в это время еще не сошла роса, поэтому ветки будут мокрыми;

· дерево. Выберите молодое деревце с ровным гладким стволом без изъянов, не слишком большой высоты. Березовые листики будут шелковистыми, приятными на ощупь, во время парки вы почувствуете отличие сразу. В поисках подходящей березы заходите вглубь леса, там чистый воздух, хорошая экология. Не срывайте ветки с деревьев, растущих вблизи автомагистралей, дорог: вся пыль, грязь от проезжающего мимо транспорта оказываются на листве деревца. В первую очередь собирайте прутья, расположенные в нижней части березы, они обладают хорошей упругостью, легко гнутся. Длина веточек должна быть от 40 до 60 см;

· вязка. По форме ваш веник должен напоминать веер, но не метлу. При формировании в основу положите крепкие длинные ветки, а по бокам — мелкие и самые молодые. Собирайте прутья изгибом внутрь, тогда они не будут сильно хлестать кожу. Для вязки возьмите хорошую крепкую веревку, сложенную в 1-2 раза. Плохие нитки быстро сгниют, а веник распадется уже через несколько походов в баню.

Когда изделие будет заготовлено, хорошенько его просушите, а перед самым заходом в парилку не забудьте запарить в горячей воде. Хорошая пропарка березовым веником является залогом здоровья и избавит от хронических болезней, простудных заболеваний, снимет усталость. Положительных эмоций вы испытаете массу, поэтому заряжайтесь энергией вдоволь и получайте удовольствие.

Автор Анастасия Стадник

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы чаще была возможность получать советы и секретики в своей персональной ленте Дзена, чтобы можно было обсуждать темы, делиться мнениями. Меня зовут Лариса. Я не проф.огородница, но все, что относится к ведению своего участка, мне жутко интересно. Хочу многим сказать спасибо за советы и комментарии, поправки к публикациям. 💝 Вести канал мне помогает мой друг Саша.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/delanadache/kogda-i-kak-zagotavlivat-berezovye-veniki-dlia-bani-5c8fe8d7089a4a00b29cdff4

Правила заготовки и запаривания березовых веников для бани

Полноценный поход в баню трудно представить без веника. Этот аксессуар незаменим в парилке хотя бы из-за его полезных свойств. Он помогает избавиться усталости, напряжения и даже симптомов заболеваний. А аромат березового веника создает спокойную атмосферу и дарит хорошее настроение.

Но, чтобы получить максимум пользы, нужно знать, как и когда заготавливают березовые веники для бани. А наши дополнительные советы по просушке, запариванию и хранению помогут создать идеальный банный аксессуар.

Лучшее время заготовки березовых веников для бани

Одной заготовкой веток дело не обходится. Важно знать, как выбрать подходящее место для сбора сырья, как правильно срезать прутья, как вязать, сушить и хранить готовые изделия. Обо всем по порядку расскажем прямо сейчас.

Сроки среза веток на веники

Строгих ограничений по времени сбора веток нет. В каждой области сроки отличаются. Но, можно за исходную точку взять 10 июля – Петров день. К этому моменту сережки полностью опадают. Ведь ветки с ними собирать нельзя, потому что готовые веники будут царапать и травмировать кожу.

Наши предки начинали заготавливать прутья еще с начала мая и до начала цветения. Они считали, что молодые листья – самые полезные для использования в парилке. Их структура бархатистая, а сами они невероятно ароматные.

Лучше всего отправляться на поиски сырья днем в сухую теплую погоду. Листья не должны быть влажными. Когда собирают мокрые ветки, то веник потом начинает гнить, а от листьев исходит запах плесени. Поэтому откажитесь от среза ветвей в дождливую погоду или пока роса еще не просохла.

Собираем веточки в нужном месте — правила сбора веников

Чтобы отыскать подходящую березу, лучше заглянуть глубже в лес. Там всегда воздух чище, экология лучше. Не стоит резать ветви с деревьев, растущих возле дороги или предприятий. Листья таких берез загрязнены, лишены всех полезных свойств.

Найдя подходящее место, нужно выбрать молодую березу с ровным, гладким стволом. Деревце не должно быть сильно высоким. Лучше срезать ветки, растущие снизу – они более упругие и пластичные. Рекомендуемая длина ветвей – 40-60 см.

Вяжем березовый веник по всем правилам банщиков

Срезанные ветки укладывают в тенистое место. Чтобы не испортить будущие веники, прутья лучше не мочить. Для создания крепкого изделия, в связке должны находиться 2-3 ветки с развилками.

В месте будущей ручки срезают сучки. К центру веника укладывают толстые ветви, а с краю – тонкие. Последние сгибают так, чтобы форма банного аксессуара напоминала веер.

Все прутья должны быть одинаковой длины и с большим количеством листьев. Опытные банщики рекомендуют березовые прутики сочетать с ароматными смородиновыми или мятными побегами.

Окончания веток перевязывают веревкой, создавая ручку диаметром до 5 см. Первая навивка, не сильно тугая, располагается ближе к концу рукоятки. Далее ветви разделяют на две половины, перекручивают, скрепляют веревкой.

Нельзя связывать банный веник проволокой – таким изделием легко поцарапаться в парилке. Наиболее подходящий вариант – капроновая нить. Вязать туго не стоит, потому что готовый аксессуар будет должно сохнуть или вообще не просохнет.

Рекомендуемая длина рукоятки – 15 см. После ее формирования обрезают торчащие края прутиков. Для удобного использования ручку обматывают мягким текстилем.

Правила сушки веников

Буквально первые 2-3 дня будущие веники держат под прессом, регулярно их переворачивая. Только после этого приступают к просушке. Место для просушивания должно быть затемненным, вентилируемым. Тут банные изделия тоже постоянно переворачивают – один раз в день. Важно оградить веники от солнечного света, под действием которого листья скрутятся и станут ломкими.

Сушат веники почти неделю. Как только листочки начинают ломаться, процесс сушки считают завершенным. Готовые изделия перевязывают попарно.

Деревенским жителям проще и лучше хранить березовые веники в стоге сена. Это идеальное место для качественного хранения. Банные изделия укладывают в сено ручками наружу, листьями внутрь. Их раскладывают вкруговую, послойно, присыпая сеном. При отсутствии стогов можно обойтись чердаком или предбанником.

Люди, живущие в городских условиях, хранят веники в коридоре или лоджии. Хорошо сохраняются изделия в картонных коробках с отверстиями или в бумажных мешках. Все это можно составить в гараже. Проще говоря, любое прохладное, затемненное и вентилируемое место неплохо подходит для хранения опахал из березы.

На заметку! Чтобы зеленый цвет листвы и продлить срок эксплуатации самого аксессуара, можно посыпать его крупной солью.

Современный метод хранения тоже удобный – это вакуумная упаковка. А в Финляндии вообще придумали замораживать веники.

Частые ошибки при заготовке березовых веников

  1. Нарезка прутиков с неподходящего дерева. Не стоит срезать прутья с бородавчатой березы – они у нее шершавые и хрупкие. Старые экземпляры тоже не годятся, потому что их ветки тоже ломкие. А вот кудрявая береза – идеальный вариант. С молодых деревьев срезают гибкие, упругие веточки с гладкими листочками;
  2. Выбор «неправильных» веток. Перед срезанием прутик стоит надломить. Если он не поддается, тогда можно смело срезать. Ветви тщательно отбирают, избегают больных отростков с бородавками и берут те, что растут с тенистой стороны дерева;
  3. Использование синтетических материалов для связки. Нельзя брать изоленту или скотч. Они не только повредят кожу, но и будут выделять вредные вещества при нагревании. Лучше всего использовать бечеву или капроновую нить;
  4. Сырость в помещении, где хранят веники. Место, где будут храниться изделия для бани, должно быть сухим, проветриваемым;
  5. Варка веников. Не стоит должно держать березовые изделия в горячей воде: листва сварится и погибнет.

Проверенные способы запаривания березового веника

Общепринятого метода запаривания веника из березы нет. Изделия запаривают по-разному. А мы разберемся, сравним два метода: горячий и холодный.

Как правильно запарить — холодным или горячим способом?

Горячий метод проще. Веник готовят так: опускают в кипяток на 30-40 минут. По истечению времени изделие готово к использованию. НО! Холодный способ поможет сохранить полезные свойства, внешний вид веника. Для этого банный аксессуар накануне вечером укладывают на два часа в холодную воду. Потом достают, укладывают в полиэтиленовый пакет до утра.

Подробнее об этом на видео?

Полезные свойства березового веника

Березовые веники всегда славились полезными свойствами. Листочки хорошо прилипают к коже, впитывая пот. Они идеально подходят для массажа, потому что не скользят по телу.

Положительные свойства веников из березы заключаются в следующем:

  • Создают эффект «скраба» для кожи;
  • Купируют воспалительные процессы на коже;
  • Улучшают тон кожи, разглаживают морщины;
  • Улучшают кровообращение и лимфообращение;
  • Снимают усталость, напряжение с мышц и суставов;
  • Издают приятные ароматы благодаря содержанию эфирных масел;
  • Расслабляют нервную систему;
  • Улучшают иммунитет.

Березовый веник по полезным свойствам занимает заслуженное первое место среди остальных вариантов. В нем содержатся дубильные вещества, эфирные масла, фитонциды и даже антибактериальные компоненты.

Рекомендации по использованию березового веника

Для начала изделие запаривают. В парилке его потом регулярно опускают в теплую воду. А что касается непосредственного использования, то лучше не бить сильно по телу, чтобы не травмировать или не обжечь кожу. Рекомендованная температура для парилки составляет 60°С.

Опытные банщики советуют расположиться на нижней полке, чтобы для начала просто расслабиться. Только после привыкания организма используют веник.

Массаж состоит из:

  • Маховых движений;
  • Прижимания изделия к пояснице, лопаткам и стопам;
  • Встряхивания опахала под потолком, где температура выше;
  • Неторопливых поглаживаний по телу;
  • Чередования хлестков и поглаживаний;
  • Компресса.

По завершению парения не надо сразу вставать с полки, а лучше сделать небольшую паузу. Необходимо подождать 2-3 минуты и только потом покинуть парилку не торопясь.

Душистые, приятные и полезные веники из березы – это классика в истории банных процедур. Но, чтобы получить от них максимум пользы, нужно знать много тонкостей, связанных с их заготовкой.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/pravila-zagotovki-i-zaparivaniya-berezovyh-venikov-dlya-bani/

Как сделать впрок березовый веник для бани

Запареные березовые веники — лучшее лекарства от недугов, поэтому важно правильно заготовить сушеный веник для бани.

Как гласит народная пословица, от всех болезней нет бани полезней. И ведь насколько хитер и уникален наш народ, если отдал предпочтение париться в тесной деревянной комнате обычному отдыху. Пар не только помогает отмыть всю грязь от тела, но и чистит душу, облегчает ее и дает новые силы распаренному телу.
Именно поэтому с самых древних времен русская банька так любима и популярна. Но что толку от простого сидения и вдыхания пара, если можно вдобавок отхлестать друг друга березовым веником, который успел стать классикой жанра для европейцев. А между тем использование березового веника — отличный способ устранить боль в мышцах и суставах.

Польза березового веника

Чем же так полезна береза? Запаренная древесина нормализует состояние кожи, которая предрасположена к угревым высыпаниям. Она способствует заживлению мелких ран и ссадин. Пар, выделяемый при контакте березовой коры с кипятком несет положительный ингаляционный эффект. В березе содержатся средства, нормализующие вентиляцию легких и облегчает отхождение мокрот. Поэтому баньку с березовым веником советуют закоренелым курильщикам, а так же аллергикам и астматикам.

Заготавливать березовый веник следует тоже по своим законам. Это делается не ранее, чем через две недели после Святой Троицы. Начать резать ветви дерева следует уже посл схода утренней росы. Предпочтения следует отдавать молодым ветвям плакучей березы — они наиболее гибкие и упругие с необычайно нежными листьями. Для срезания лучше всего использовать ножницы-секатор или острый нож, тогда ручка веника будет аккуратной и красиво смотреться.

Береза — дерево довольно гибкое и прочное благодаря повышенному содержанию в ней воды, поэтому для удобства заготовки веников ствол дерева можно наклонить к земле или же забраться самому на дерево.

Формируя веник, необходимо придавать ему форму веера, увеличивая площадь, покрытую листвой. Идеален способ, когда веник раскладывают на полу. Тогда он высыхает в таком состоянии и остается в нем до момента, пока его пустят в дело. Довольно туго вязать основание веника не рекомендуется, так как плотно прилегающие друг к другу ветки потеряют аромат бальзамического березового масла, усиливающий свой запах при распаривании.

Рекомендации по сушке веника

Чтобы веник высушить до состояния готовности, выберете место, которое будет защищено от осадков и иметь постоянный сквозняк. Идеально для частного дома использовать крышу, развесив веники прямо под коньком.
Выполнив весь технологический процесс правильно, вы будете радовать себя и своих друзей отменной баней с березовым веником, которая никого не оставит к ней равнодушным!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kakprosto.ru/kak-sdelat-vprok-berezovyi-venik-dlia-bani-5b20c061a936f43d64c120a3

Оцените статью
Про баню