Как изготовить печь для бани на газу

Газовые печи для бани

Газовой печью легко управлять: задав определенный режим горения, можно быстро отопить просторную парилку, не заботясь о регулярной закладке дров.

Перед тем как обустроить новую баню современной газовой печью, нужно ознакомиться со следующими факторами, на основании которых осуществляется выбор агрегата:

  • виды устройств;
  • особенности конструкции;
  • рабочие характеристики;
  • сильные и слабые стороны;
  • условия монтажа.

Виды устройств

Ассортимент газовых печей, предлагаемых для установки в банях и саунах, довольно широк. Все агрегаты различаются между собой материалом изготовления, способами нагревания воды и типами горелок.

Обычно в банях устанавливают или внушительные по размеру печи, изготавливаемые из кирпича или камня, или более компактные устройства, корпус которых состоит полностью из металла. Первые виды печей сохраняют тепло надолго, однако для их нагрева требуется некоторое время. Изготовленные из металла агрегаты хоть и остывают быстро, но не столь долго нагреваются. Кроме компактности, эти печи отличаются еще и простотой монтажа и эксплуатации.

Если при облицовке такого агрегата использовать кирпич или тот же камень, сразу и не отличишь его от конструкций, изначально выполненных из этих материалов.

Для нагревания воды в агрегатах, работающих на газе, используются отдельно установленные и встроенные баки. Выносные емкости подсоединяются к отопительному устройству посредством труб и располагаются, как правило, вблизи печи или через стенку в соседнем помещении. Вода, нагреваясь в топке, сливается в такой бак. Банная печь, функционирующая на газе, должна быть оборудована теплообменником.

Читайте также:  Откуда опарыши в бане

Вариант емкости, встроенной в печной агрегат, удобен в первую очередь тем, что не загромождает пространство бани. Вода в нем нагревается за счет горения топлива и поддерживается в теплом состоянии высокой температурой, исходящей от раскаленной печи. При этом емкость для нагрева жидкости должна окружать дымовой канал устройства.

Важным элементом конструкции печей для бань являются газовые горелки, которые выпускаются в двух разновидностях: атмосферные и наддувные.

Первый тип приспособления считается наиболее простым, не отягощенным серьезными тонкостями автоматики. Воздух поступает к ним через дверцу зольника или по специальным воздуховодам. Насколько качественно осуществляется подача кислорода, настолько эффективно работает печь, оснащенная атмосферной горелкой. Для полного сжигания топлива важна интенсивность поступления кислорода в топку. При малом притоке воздушных масс газ сжигается частично, что приводит к снижению коэффициента полезного действия – важного показателя работы печи.

Сложность конструкции и зависимость от энергетического источника отличают горелки наддувного типа. Для того чтобы воздух поступал в камеру сгорания в достаточном количестве, потребуется установка специального вентилятора. Такой прибор может нормально функционировать только при полной герметичности печи и дымового канала. Поэтому наддувные горелки совершенно не подходят для кирпичных агрегатов, ведь к свойствам материала, из которого выполнена кладка устройства, относится хорошая воздухопроницаемость.

Конструкция таких горелок отличается большей эффективностью, чем их аналоги атмосферного типа. Встроенные приборы с турбонаддувом позволяют использовать подобные приспособления в комбинированном режиме, что вовсе не приемлемо для атмосферных горелок.

Особенности конструкции агрегата

В целом конструкция газовой печи для бани сходна с дровяной, а вот различия проявляются в свойствах топлива. В агрегате, функционирующем на жидком горючем, кроме корпуса и дымохода, имеются еще термостат и предохранитель, срабатывающий на отключение подачи горючего при затухании огня.

Рабочие характеристики

В отличие от агрегата, для растопки которого дрова закладываются в топливник ручным способом, в печку, работающую на жидком горючем, топливо подается автоматически по трубопроводам от основной газовой магистрали или при подключении к емкостям со сжиженным пропаном. Автономное газоснабжение осуществляется за счет газобаллонных установок, которые следует располагать за пределами бани, придерживаясь определенного расстояния в соответствии с правилами пожарной безопасности. Допускается также хранение баллонов в специальном резервуаре. Пропан, которым наполнены подобные установки, считается наиболее эффективным топливом для функционирования печи.

И природный, и сжиженный газ подается к печке по трубе. Некоторое количество кислорода, необходимого для поддержания процесса горения, запускается в камеру топки вместе с пропаном. Ведь известно, что поставляемый к потребителям природный газ уже содержит в себе определенную часть воздуха. Чтобы обеспечить дополнительную тягу, осуществляется регулировка подачи кислорода через дверцу, размещенную внизу передней части агрегата. Этот проем позволяет также периодически чистить горелку от копоти и нагара.

Сильные и слабые стороны

Несмотря на такие недостатки, как обязательность подключения к централизованному газоснабжению и важность обустройства газобаллонной станции, такая печь для бани имеет множество преимуществ. Постараемся ничего не пропустить и отметим здесь основные достоинства такого устройства:

  1. Компактность конструкции обусловлена отсутствием зольника и топки значительных размеров, требующейся для укладки дров. Небольшие габариты газовой печи делают ее желанной для парилок любой площади.
  2. Экономичность устройства объясняется доступностью используемого топлива. Дешевле обслуживать газифицированную баню, чем ту, которая отапливается за счет электричества или большого количества дров.
  3. Простой уход и минимум внимания требуют от хозяина печи, работающие на газе. После сгорания топлива в них не остается ни пепла, ни полуистлевших угольков. Дымоход и топка не требуют частой очистки, поскольку им не присущи значительные засоры.
  4. Удобная регулировка оптимальной температуры, выставляемой в необходимом режиме, способствует поддержанию здорового микроклимата. Единожды разогрев печь, не нужно беспокоиться о подбрасывании дров в топку, можно просто наслаждаться банными процедурами и общением в кругу друзей.
  5. Длительность срока службы газовой печи производители определяют двадцатью пятью годами. В то же время допускают, что если постоянно следить за функционированием прибора и иногда проводить профилактическое обслуживание, можно существенно продлить период работоспособности устройства.

Условия монтажа

Перед установкой газовой печи для бани нужно внимательно прочитать прилагаемую инструкцию. В этом руководстве четко прописаны все действия, которые необходимо предпринять, чтобы осуществить монтаж печи в соответствии с правилами безопасности:

  1. Помещение, в котором планируется установка агрегата, должно иметь высоту более 2,2 м. Все двери, ведущие туда, должны открываться только наружу. Обязательными условиями являются наличие окна с открывающейся форточкой и обустройство вытяжной вентиляции.
  2. Поблизости агрегата не должны находиться легковоспламеняющиеся конструкции и предметы. Минимальное расстояние между такими объектами и отопительным агрегатом – 0,5 м. При условии обустройства защитного огнеупорного барьера, в качестве которого может служить и железо, эту дистанцию можно сократить. При установке печи возле пожароопасной конструкции допускается также использование напротив дверцы устройства жаростойкого экрана.
  3. Кроме того, лист металла нужно уложить перед самой печкой. При этом важно, чтобы его теплоизоляционная сторона была обращена к полу.
  4. Отверстие под горелку имеет вид прямоугольника, высота которого может достигать от 48 до 55 см, а ширина – от 35 до 45 см.
  5. Печь устанавливается на огнеупорный помост, который должен быть шире самого прибора на 10 см.
  6. Чтобы не допустить утечки газа, следует позаботиться об установке специального датчика, предотвращающего поступление топлива во время затухания горелки.
  7. Дымоход такой печи изготавливается из нержавеющей стальной трубы. Его длина должна равняться пяти метрам, если начинать отсчет от уровня размещения горелки. Трубу для вывода дыма нужно герметично соединить с печью. Нельзя допустить, чтобы канал проходил через жилые комнаты.
  8. Для предотвращения попадания искр, вылетающих из трубы на кровлю бани, следует позаботиться о сооружении зонтика. Это конусоподобное устройство изготавливается из прямоугольника, вырезанного из использованной консервной банки посредством удаления ее крышки и дна. Самодельный зонтик сооружается также с целью защиты трубы от попадания в нее осадков.
  9. Для обустройства газопровода используются стальные или медные элементы.
  10. Важно обеспечить сохранение тепла в бане посредством изоляции системы дымоудаления в местах прохода трубы через потолочные и чердачные перекрытия.
  11. Соединительные гибкие элементы должны иметь диаметр 10 мм. На их поверхности делается пометка «газ». Материал изготовления характеризуется высокой прочностью, а также стойкостью к перепадам температур и давления в системе.
  12. Если участок, на котором находится баня, не газифицирован, то при организации автономного газоснабжения следует позаботиться о принудительном отводе продуктов сгорания в атмосферу.

Ассортимент газовых печей на рынке

Сегодня купить подобное оборудование для бани можно под любой запрос. Российская компания из Новосибирска, выпускающая отопительные агрегаты под торговой маркой «Теплодар», достойно заявила о себе на отечественном и зарубежном рынках качественной сертифицированной продукцией, отвечающей международным стандартам. Большая популярность газовых печей для бани «Теплодар» вызвана их способностью к быстрому нагреванию и высоким коэффициентом полезного действия. Благодаря особой конструкции печи помещение парилки равномерно протапливается и наполняется качественным паром.

Заслужена и популярность газовых агрегатов «Термофор», которые также устанавливаются в банных помещениях. Первое, что привлекает внимание потребителя к такой продукции, – это довольно оригинальный внешний вид. В своих отзывах о газовой печи для бани «Термофор» многочисленные поклонники отмечают простоту пользования, высокий коэффициент полезного действия и отличные рабочие характеристики. Подобная печь гармонично вписывается в интерьер любой бани, добавляя помещению особого уюта и создавая теплую атмосферу. За полупрозрачным стеклом на дверце устройства скрываются все его внутренние технические узлы. Цена газовой печи для бани «Термофор» колеблется в пределах 10-12 тыс. рублей.

Основную конкуренцию продукции отечественных компаний составляет немецкая газовая печь Kusatek. Такое устройство для отопления бань обладает массой достоинств. Это, прежде всего, компактность, упрощающая проведение монтажа, простота пользования и быстрота нагрева, обеспечивающая достижение оптимальной температуры за короткое время. Регулировка рабочих режимов достигается за счет легкого поворота вентиля. Из печи не нужно удалять пепел, поскольку его просто нет. Кроме того, внутренняя поверхность устройства не требует регулярной очистки.

Немецкая продукция отличается высокой степенью безопасности, из-за чего производители уверенно рекомендуют устанавливать такую печь в банных помещениях. Риск возникновения аварийных ситуаций исключается еще и за счет встроенной системы контроля, которая отвечает за качество горения и показатели давления топлива.

Изготовление газовой печи для бани своими руками

Прежде чем приступить к осуществлению плана по изготовлению самодельного отопительного устройства, следует получить разрешение у соответствующих органов на установку такого оборудования.

Тем не менее, выбирая из всех вариантов, предлагаем отдать предпочтение кирпичной печи, отличающейся способностью создавать атмосферу, в которой наилучшим образом сочетаются влажность и высокая температура. На первый взгляд, такая задача кажется трудновыполнимой. Однако при приложении некоторых усилий и наличии знаний строительных технологий с обустройством банной печи сможет справиться любой мастер-самоучка.

Подготовительный этап

Чтобы соорудить газовый агрегат для сауны самостоятельно, нужно определиться с его месторасположением. Домашние бани обычно состоят из двух помещений: парной и комнаты для отдыха. От печи требуются способность к полноценному обогреву всей площади и создание необходимой атмосферы в парилке. Зачастую отопительные устройства устанавливаются в парной возле стены, выполняющей функцию перегородки.

При сооружении газовой печи для бани должны быть задействованы только качественные материалы. Чтобы сам строительный процесс шел гладко и без проволочек, необходимо запастись:

  • для возведения стенок – огнеупорным кирпичом;
  • для приготовления раствора – песком, глиной и щебнем;
  • для упрочнения конструкции – арматурой и оцинкованной жестью;
  • для сооружения дымохода – асбестоцементной и металлической трубами;
  • для обустройства печки – колосниковой решеткой и дверцами (топочной и поддувальной);
  • для обеспечения поступления топлива и нагревания жидкости – водогазопроводными трубами.

Важно, чтобы под рукой имелись емкость, в которой будет замешиваться раствор, набор некоторых инструментов и сварочный аппарат.

Сооружение фундамента

С возведения прочного основания начинается строительство газовой печи для бани. Сначала необходимо вырыть котлован с высотой стен до 70 см и более широким дном, чем периметр верхней части выемки. Такое расширение необходимо для предотвращения подвижек грунта. По дну рассыпается 15-сантиметровый слой песчаной подушки, который впоследствии заливается водой и покрывается щебнем, перемешанным с битым кирпичом. Высота каменного слоя должна составлять 20 см.

Далее, фундаментные работы производятся по обычной схеме: устанавливается специальная деревянная форма и монтируется каркас из арматуры, заливается бетон, после отвердевания которого снимаются опалубочные доски. На твердый стройматериал укладываются несколько слоев гудрона и гидроизоляция.

Возведение стенок печи

Сооружение боковых элементов конструкции самодельного газового оборудования для русской бани из кирпича начинается с приготовления раствора. Для этого нужны глина, песок и вода. Первый компонент замачивается в жидкости и хорошо вымешивается. К нему в одинаковом количестве подсыпается просеянный песок и добавляется вода. Смесь должна получиться однородной. Для сохранения пригодности раствора при выполнении кладки нужно готовить его небольшими частями.

От того, насколько качественно будут выложены первые ряды, зависит прочность всей конструкции газовой печи. Поверх битумной гидроизоляции фундамента выкладываются вплотную друг к другу обильно смоченные водой кирпичи.

В 1 ряду особенно важно контролировать толщину шва, которая должна равняться 0,5 см. При выполнении каждого последующего уровня кирпичи размещаются с накрыванием стыка двух нижележащих брусков. При недостаточном опыте выполнения кладки можно потренироваться с сухими кирпичами без применения раствора.

Заранее подготовленный чертеж газовой печи для бани станет надежным помощником в строительстве устройства. Производя каждый этап кладки, необходимо сверять его со схемой возведения конструкции.

Поддувальная дверца крепится в 3 ряду с помощью оцинкованной или стальной проволоки. В 4 ряду делается отверстие для установки колодца, посредством которого через колосник в поддувало будет попадать зола.

Фиксация печных приспособлений

После установки в 6 ряду поддувальной дверцы следует перейти к монтажу топочной заслонки (желательно чугунной) и колосника. Эти приспособления крепятся во время укладки 7 ряда.

Возведение дымохода газовой печи начинается с 8 ряда, в котором ставится кирпичная перегородка.

До 13 ряда включительно сооружается цельная кладка. В 14 ряду устанавливаются швеллеры и уголки, выступающие в качестве опоры для емкости, в которой будет нагреваться вода. По бокам места для резервуара продолжается кладка стенок печи.

В 15 ряду формируется основа для разделительной перегородки. На этом этапе половинки кирпичей выкладываются под углом друг к другу.

По 18 ряд все действия выполняются аналогично, пока 19 ряд кладки не увенчает дверца для выпускания пара.

Между 20 и 21 рядами производится укладка металлических полос с дальнейшей установкой емкости для нагревания воды. Для обеспечения устойчивости бачок окружают кусками кирпича.

Далее выполняется монтаж трубы, подходящей к определенному виду печи. Если будет установлен газовый котел большого размера, то и канал нужно делать тяжелым. Для компактного устройства подойдет более легкая конструкция. С помощью цементного или известкового раствора дымоход возводится в полкирпича.

Заключительная стадия строительства

Конструкция газовой печи для отопления бани полностью выстраивается за 7-10 дней. По истечении двухнедельного срока, на протяжении которого происходит высыхание раствора, можно уже приступать к пробной растопке печи, при этом раскалывать ее не стоит.

Штукатурными работами завершается процесс возведения банного оборудования. С помощью этого отделочного слоя конструкция приобретает аккуратный законченный вид и дополнительную противопожарную защиту. В раствор для облицовки печи, состоящий из глины, песка и воды, добавляется, как правило, алебастр.

Перед выполнением отделки со стен печи удаляются остатки раствора и наносится шпаклевочная смесь. В итоге у нас получилась вот такая печь:

При строительстве отопительного оборудования рекомендуется использование автоматики САБК-8-50С. С подобным устройством в бане всегда будет поддерживаться необходимая температура. Такое приспособление обладает четырьмя степенями защиты, что указывает на его абсолютную безопасность. При возникновении аварийных ситуаций благодаря этой системе автоматически останавливается работа печного оборудования.

Газификация бани

Для обеспечения полноценного функционирования сооруженной печи необходимо позаботиться о газификации сауны. Для этого следует либо приобрести баллонную установку, либо подвести пропан от централизованной системы.

Обеспечить баню бесперебойной поставкой топлива на долгие годы можно с помощью врезания в магистральную сеть, проходящую через участок. Однако для проведения такого трудоемкого мероприятия изначально потребуется разрешение от соответствующей инстанции. После этого нужно потратить время и средства на следующие процедуры:

  • оформление ряда необходимых бумаг;
  • приобретение материалов и оборудования;
  • приглашение специалистов для монтажа установки;
  • подготовка испытательно-технической документации и сдача работы в газовую службу по месту расположения участка;
  • врезание в общегородскую систему;
  • установка и регистрация газового счетчика;
  • получение документов на оплату услуг газоснабжения.

Автономное отопление

На тех территориях, где отсутствует возможность газификации участка, для обогрева бани нередко используется баллонная установка со сжиженным пропаном. Заполненные жидким топливом сосуды реализуются на специализированных станциях.

Приобретая резервуары с газом, следует помнить о мерах безопасности при монтаже. Ни в коем случае нельзя устанавливать баллоны в банном помещении. Их требуется располагать на проветриваемой и легкодоступной территории участка, где имеются также огнетушитель и ящик, наполненный песком.

Как вы заметили, есть три варианта: купить газовую печь для бани, заказать у опытного печника или соорудить устройство самостоятельно. Выбирайте то, что больше устраивает по своим характеристикам, и легкого вам пара!

Источник статьи: http://pechnoedelo.com/dlya-bani/gazovye.html

Оцените статью
Про баню