Как изготовить принадлежности для бани

Бани, сауны и бассейны

Аксессуары для бани – это ряд принадлежностей, без которых ритуал очищения назвать в полной мере приятным и полезным невозможно. Стильные и практичные вещицы создают особую атмосферу уюта и полного слияния с традиционностью проводимых манипуляций. Веники и щетки, шапочки и тапочки, термометры и гигрометры – это лишь малая того, что попадает под данное определение.

Производство аксессуаров для бани вышло на новый виток своего развития, предлагаемая фирмами продукция способна удивить даже повидавшего виды покупателя. Но многие, тем не менее, отдают предпочтение приспособлениям, бережно изготовленным собственноручно.

Как заготовить банный веник?

Банный веник – царь аксессуаров и король русской бани.

Но дабы быть абсолютно уверенным в экологической его чистоте, его можно и нужно делать своими руками. Причем делать правильно, ведь в противном случае его хватит ровно на один раз.

Самый практичный и наиболее часто применяемый веник – из древесных веток. Дерево можно выбирать практически любое, однако следует быть внимательным, ибо колючки, грязь, и риск выделения из веника вредных веществ – это явно не то, чего вы ждете от банного релакса. Лидерами по популярности являются березовые и дубовые образцы.

Интересно! Если вы стремитесь получить ощутимый лечебный эффект от веника, можно заготовить его из трав, например, из крапивы. А также из мяты, мелиссы, полыни.

Наилучшие ветки для веника те, которые одеты в молодую, небольшую листву (июнь). Дубовые заготовки можно собирать все лето – они своих полезных свойств быстро не теряют. Погода для «охоты» за ними должна быть сухой и теплой.

Выбирайте тонкие, прямые и упругие ветки. Оптимальная их длина – от сорока до шестидесяти сантиметров. Слишком короткие ветки связать будет крайне проблематично.

Важно! Не будьте варварами, срезайте необходимый «материал» с разных деревьев!

Перед тем, как приступить к вязанию веника, необходимо нижнюю часть каждой из веток очистить от листьев и всевозможных сучков. Собирая «элементы» в единую конструкцию, систематически встряхивайте «пучок», чтобы он получился красивым, ровным, плотным и кудрявым.

Сама техника вязания веников, в принципе, несложна. Ветки скрепляют синтетическим прочным шпагатом. Первую вязку следует расположить поближе к концу рукоятки и неплотно затянуть. Затем веник делят пополам и с усилием переплетают: левую часть «ведут» через верх вправо, правую – через низ влево. И так несколько раз. Ручка в итоге получается плотной, прутья в разные стороны не торчат. Так как материал для веника берется свежий, все скручивается довольно легко.

Для второй обвязки используют все тот же шпагат, но берут кусок подлиннее и завязывают его как можно выше и туже. Концы «фиксатора» не обрезают, они впоследствии послужат для соединения веников в пары. По окончании вязки концы веток на ручке аккуратно обрубают острым топором.

«Свежеприготовленные» веники развешивают на чердаке для просушки. По достижении листьями состояния ломкости, веники заворачивают в бумагу, оставляя «на свободе» исключительно ручку. В таком виде их и сохраняют. Идеально – в шкафу или ящике, в который не доберется ни свет, ни сырость.

Читайте также:  Группа нана в бане

Ведра, запарники, шайки

Эти деревянные аксессуары для бани также при желании можно сконструировать самостоятельно.

Для изготовления запарников и ведер используют древесину различных пород – дуб, осину, липу. Для шаек — сосну, кедр. Их объем может варьироваться по вашему усмотрению (от десяти литров).

Набор хорошо подогнанных дощечек, донышко из заготовки, металлический обруч, шпагат, парочка инструментов – и качественная емкость в вашем распоряжении. Правда для такой самодеятельности потребуются некоторые навыки и нешуточная усидчивость.

Чтобы полученные в результате кропотливого труда аксессуары прослужили вам долго, следует придерживаться определенных правил их эксплуатации:

  • дерево – материал живой; он может усыхать, покрываться плесенью, трескаться. Дабы подобная неприятность не постигла ваши ведра, запарники и ушата, регулярно ошпаривайте их кипятком после банных процедур. После чего вытирайте насухо и убирайте подальше от печи. Да-да, многие аксессуары для русской бани требуют особого к себе отношения и качественного ухода;
  • если деревянные емкости долго не использовались, они, так или иначе, теряют свою герметичность. Поэтому перед банными процедурами залейте в них до верха холодную воду на несколько часов. Материал набухнет, и все микротрещины самоустранятся. Затем воду вылейте и обдайте утварь для дезинфекции кипятком.

Стоит знать! Используя дубовые веники, не удивляйтесь, что деревянные изделия, контактирующие с ними, темнеют – дубильные вещества придают такой пикантный оттенок любым материалам.

Черпак и ковш

Самое первое, что рисует воображение – это деревянные приспособления. Дерево для бани обладает целым рядом бесспорных преимуществ, особенно ценится его низкая теплопроводность. Но прежде, чем закупить ковши для бани (а если есть желание – смастерить своими руками), следует определиться с породой материала, из которого они должны быть изготовлены. Оптимально, если это будет дуб, липа либо осина.

Важно! Для увеличения срока службы изделий обязательно пропитайте их льняным маслом или воском.

Еще одним материалом, широко применяемым для производства данного рода банной утвари, является металл. Изделия из него отличаются высоким сроком службы – значительно большим, нежели деревянные.

Но металл отлично проводит тепло – и в этом кроется его скрытая опасность: появляется риск обжечься. Именно поэтому металлические черпаки и ковши должны быть оборудованы деревянными ручками. Лучше выбирать (или изготавливать) аксессуары из меди, нержавеющей стали, латуни – эти материалы не корродируют.

Невозможно не упомянуть и о пластмассовых ковшах и черпаках. Противопоказаний к их использованию нет никаких, разве только вы действительно строите русскую баньку «для души» — такие элементы попросту будут выбиваться из общего интерьера.

Актуальными можно назвать комбинированные ковшики – в деревянную основу вставляется вкладыш из пластика. Такие образцы и внешне привлекательны, и прослужат дольше.

Не стоит покупаться на изысканность и стильность изделий из стекла – разбить их проще простого, в общем, не практично это.

Важно! Во избежание порезов осколками использование любых стеклянных аксессуаров в бане не рекомендовано.

Щетка для тела

Некоторые аксессуары для русской, а также многие аксессуары для турецкой бани, особенно популярной в последнее время, лучше все-таки купить, а не возиться с собственноручным их изготовлением. Поскольку в итоге может получиться не совсем то, чего вы ожидали, да и времени уйдет немерено.

Щетка как раз один из них.

Основная функция, выполняемая щеткой – это, конечно же, массаж. Щетки для самомассажа «оборудуют» длинными ручками – с их помощью можно добраться до любого участка спины.

Читайте также:  Все для бани печи дровянные

Изготавливают данные аксессуары из дерева, пластмассы, силикона. Сама щетина может различаться по длине, а также по степени жесткости. Предпочтительно, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов, ведь, как утверждают знатоки, искусственный «ворс» очищает кожу намного лучше.

Если банные процедуры для вас ритуал регулярный, щетки рекомендуется заменять новыми не реже, чем раз в четыре месяца.

Мочалка своими руками

Мочалки — незаменимый банный атрибут, поэтому совсем не удивительно, что их ассортимент в магазинах не прекращает расти. Мягкие и жесткие, большие и маленькие, круглые и квадратные, в форме петли и варежки — аж глаза разбегаются. Выбирать стоит, основываясь на своих вкусовых предпочтениях, не забывая о степени чувствительности кожи. Поскольку тело может не одинаково хорошо воспринять натуральные и синтетические образцы.

Если вам не удалось подобрать в магазине оптимальный вариант данного аксессуара, можно изготовить его самостоятельно.

Вязание мочалок — процесс, в принципе, несложный. Подберите овечью, козью или любую другую шерсть, которая подходила бы вам по текстуре и жесткости, и приступайте к самодеятельности. Сначала вяжется ручка для мочалки, а потом уже само полотно — до достижения ним нужной длины.

Обратите внимание! Постарайтесь сделать ручку максимально прочной — иначе она потеряет свой вид после первого же контакта с водой.

Дабы избавить мочалку «первоначальной» жесткости, следует перед первым применением обдать ее кипятком.

Полотенце для бани — секреты от рукодельниц

Если вы любите и умеете шить, сделать банное полотенце своими руками можно без проблем. Для этого вам потребуется махровая ткань и совсем немного времени.

  • пришейте с одной из сторон (предварительно простроченного по периметру) материала широкую резинку;
  • обшейте этот край декоративной тканью;
  • пришейте липучку для «застегивания» полотенца;
  • по желанию и необходимости добавьте на изделие карманы и прочие декоративные элементы — тут все во власти вашей фантазии.

Ароматное мыло своими руками

Великолепнейшее мыло для бани своими руками можно приготовить на базе непрозрачной мыльной основы.

Возьмите сто грамм основы и расплавьте на обычной водяной бане.

Тщательно помешивая, добавьте к ней пол чайной ложки масла жожоба, несколько капель глицерина и две чайные ложки сухих морских водорослей. В самом конце варки добавьте пять капель эфирного масла эвкалипта или пихты. При желании, в это же время можно добавить в смесь зеленый краситель. Еще раз хорошенько перемешайте свое варево и разлейте его по формочкам. Не волнуйтесь, когда мыло высохнет, оно с легкостью отделится от емкостей.

Если вы часто изготавливаете «мыльные» аксессуары для бани фото различных мастер-классов в сети Интернет наверняка заинтересуют вас. Таким образом, вам удастся повысить свое мастерство и создать великолепные банные презенты для друзей и родственников.

Подголовник

Подголовник для бани — весьма удобное приспособление. Он помогает достичь полного релакса при приеме процедур в положении лежа.

Для его изготовления используют рыхлую древесину любых пород. Подобные аксессуары для бани своими руками делать очень удобно, поскольку кто, как не вы знает, какие их размеры и конфигурация наиболее желательны для вашей бани.

Уделяйте особое внимание качеству шлифовки элементов изделия, не допускайте острых кромок. Следите, чтобы на подголовнике не выступали гвозди и прочие металлические элементы — ведь это потенциальный риск локального ожога.

Шапка для бани своими руками

Чтобы посещение бани или сауны не принесло проблем со здоровьем, следует обязательно беречь голову — при помощи банных шапок. Они предотвращают тепловой удар за счет эффекта термоса.

Читайте также:  Крупные дамы в бане

Перед тем, как сделать аксессуары для бани столь важного предназначения, следует внимательно изучить виды тканей, подходящих для этих целей. В первую очередь, ткань должна быть натуральной, правда, ни шелк, ни лен здесь точно не подойдут. Ткани для банных шапок изготавливаются из натуральной шерсти, славящейся своими отменными теплоизолирующими свойствами. С не меньшим успехом используют лен, хлопок. Но самыми популярными материалами все-таки являются войлок и фетр.

Интересно! И войлок, и фетр делают из валяной шерсти, только войлок — плотный и грубый, а фетр — тонкий и легкий. Фетр в народе величают «благородным войлоком».

Войлочная шапка имеет толщину около сантиметра, но это не страшно, ведь шерсть дышит. Изготавливается войлок вручную путем валяния из овечьей шерсти. Но не беспокойтесь, для того, чтобы изготовить шапочку для бани своими руками совсем не обязательно возится с валянием войлока — можно преспокойно приобрести его в любом специализированном магазине.

Первое требование к банной шапочке — удобство. Поэтому начинать, как и с любым другим шитьем, необходимо с выкройки.

Для этого вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • бумага для выкройки;
  • карандаш;
  • шило/толстая игла;
  • портновские ножницы;
  • сантиметр;
  • линейка;
  • плотные шерстяные нитки;
  • кусочки войлока.

Чтобы сделать выкройку, в первую очередь, измеряют окружность головы человека, которому, собственно, шапочка и предназначается. Исходя из полученной величины, рассчитывают размеры клиньев, из которых будет состоять головной убор.

Ширина клина — четверть окружности головы плюс один сантиметр, высота — аналогично, только прибавлять следует не один, а два, а, возможно, и более сантиметров. Все зависит от желаемой высоты будущей шапки.

Затем на бумаге строят равнобедренный треугольник, в котором:

  • основание — ширина клина;
  • высота — высота клина.

Углы его немного скругляют и вырезают полученную фигуру. Выкройка готова.

Важно! Чтобы выкройка прослужила как можно дольше, можно наклеить ее на картон.

Если войлок толстый, то изготовленные путем нехитрых манипуляций клинья сшиваются встык. Более тонкий сшивают декоративным швом с лицевой стороны. Лучше взять яркие нити, чтобы шапочка получилась более яркой и неординарной.

В макушку шапочки стоит вшить войлочную петельку (или любой шнурочек) — убор же придется как-то вешать для просушки. Декорирование шапочки целиком и полностью в ваших руках — можете обшить край обмундирования тесьмой, сделать на нем аппликацию из войлока или любой другой нелиняющей ткани, вышить абстрактный узор или тематический рисунок.

Мужской убор, по желанию будущего владельца, можно приукрасить боевым лозунгом, женский — расшить бисером, пайетками, бусинками. Но в стремлении сделать шапочку уникальной и неповторимой, постарайтесь не переборщить — это таки не элемент карнавального костюма.

Интересно! Можно вышить на шапочке имя или инициалы владельца — так при посещении бани большой компанией вещи не перепутаются.

Аксессуары для бани как отражение собственного Я

Безусловно, это далеко не вся существующая банная утварь, тем не менее, с секретами выбора и изготовления многих ключевых принадлежностей мы вас ознакомили. Каждый выбирает для себя индивидуальный перечень необходимых аксессуаров – как говорится, «о вкусах не спорят». Кто-то может обойтись без второстепенных приспособлений и вещиц, а для кого-то прикольные аксессуары для бани – неотъемлемая часть задорного ритуала.

Источник статьи: http://strport.ru/bani-sauny-i-basseiny/aksessuary-dlya-bani-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню