Как изнутри обшить баню имитацией бруса

Как лучше сделать внутреннюю отделку бани

Русская баня — это то самое место, где можно отдохнуть от проблем повседневной жизни, насладившись дубовыми вениками, культурой мытья и великолепной атмосферой традиции. Однако качество вашей бани зависит от её внутренней отделки. Постройка банного комплекса является лишь половиной дела, и после того, как внешние работы завершены, необходимо заняться обшивкой бани внутри.

Отделка внутреннего помещения — это не только красивый эстетичный вид, но и множество полезных функций.

  1. Утепление конструкции, что позволяет наслаждаться отдыхом в любое время года;
  2. Правильная отделка бани своими руками делает постройку долговечной и более устойчивой – хорошо сделанная баня прослужит десятилетия;
  3. Древесная обивка во время нагревания выделяет вещества, оздоравливающие человеческий организм;
  4. Стены не обшитой бани сильно нагреваются, что может спровоцировать ожог кожи, потому отделка бани внутри необходима;
  5. Приятный эстетичный вид и комфорт.

Различия помещений (комната отдыха, моечная, парная)

В национальной русской бане обязательно должны быть: раздевалка (комната отдыха), парная и моечная. Разумеется, кухня, бассейн и бильярдная не помешают, но эти помещения второстепенны. В каждой составляющей бани есть свои незыблемые правила: в моечной полы не должны быть скользкими, парная должна обладать микроциркуляцией воздуха, а комната отдыха обязана поглощать излишки пара и воды.

Читайте также:  Металлическая печь для бани рекомендации

Парная комната

С чего начать отделку бани внутри, так это — с парной комнаты.

Из материалов хорошо подойдет вагонка — она визуально сделает стены ровнее, а способ обшивки придаст помещению хорошую циркуляцию воздуха, что исключит появление конденсата.

Монтаж не составит проблем. Не последнее место занимает и качество древесины – только хорошо просушенный и отшлифованный материал подойдёт для бани.

В помещении, где температура может достигать 120 градусов по Цельсию, сырое дерево — не помощник.

Моечная

Здесь принято отдыхать от высоких температур, принимая массаж и средства для ухода за телом. То есть требуются максимально комфортные условия. Поэтому лучшим материалом для внутренней обшивки бани будет керамическая плитка либо хвойные породы дерева, насыщенные водоотталкивающей смолой, которая не допустит гниения материала. Пол моечного помещения хорошо залить бетоном, а сверху постелить плитку или деревянный брус.

Комната отдыха

В комнате отдыха тело охлаждается, принимает пищу и отходит от банных процедур. Тем не менее, высокая влажность воздуха никуда не девается, что нужно нивелировать. Здесь поможет внутренняя отделка бани из бруса, сделанного из лиственных и хвойных сортов дерева. Природный камень, керамогранит, майолик и декоративная штукатурка сделают помещение красивым и влагостойким.

Обшивка сруба деревом внутри

Внутренняя отделка бани из бруса делится на три этапа.

  1. Отделка бани внутри состоит из облицовки стен, потолка и пола. До начала этих работ необходимо провести электропроводку. Запрещено использовать линолеум и лакокрасочные покрытия. Перед обшивкой произведите термообработку;
  2. Отделка бани внутри своими руками завершена? Настало время установки котла и купели, либо бассейна. Если вы жалуете турецкую баню — установите теплогенератор, ароматерапию и тепловентиляцию;
  3. Остаётся создать в помещении уютный интерьер и поставить подходящую мебель — лежаки, шкафы, полки и столы.

Если вы делаете отделку бани внутри своими руками, придерживайтесь следующей последовательности:

  1. Монтаж утепляющих материалов;
  2. Проведение пароизоляции;
  3. Монтаж воздушной прослойки;
  4. Обшивка помещения вагонкой.

Пароизоляция, утепление и паробарьер

Фольга и пергамин помогут вам в установке пароизоляции бани, а джут, каменная вата или вспененный пропилен с фольгой здорово утеплят конструкцию, что позволит принимать баню круглый год.

Паробарьер необходим, если в помещении нет циркуляции воздуха, что редко встречается в конструкциях из сруба — зачастую достаточно вагонки.

Установка маяков — как это сделать в бревенчатой и брусовой

Отделка деревянной бани начинается с вагонки и плитки – это наиболее подходящий вариант для красивой обшивки помещения. Монтаж начинается с обрешетки стен, которая состоит из деревянных либо металлических реек, именуемых маяками, и саморезов. Каркас облегчает всю последующую работу, позволяя постелить красивую плитку на пол, а стены облицевать аккуратной вагонкой.

При внутренней обшивке бани, во время обрешетки, уровень и карандаш окажутся незаменимыми. Определитесь с направлением вагонки и её расположением — горизонтальным либо вертикальным. Когда план работ намечен, нужно расчертить стены и приступать к установке маяков.

Общие понятия

При отделке бани деревом используются специальные ограничивающие планки для обшивки вагонки — монтаж занимает много времени, но последующие работы проходят быстро, а конечный результат радует. Чаще всего на стены устанавливаются маяки из алюминия либо дерева — маячные рейки. Данная конструкция при обшивке бани изнутри обладает рядом преимуществ:

  1. Без проблем монтируется на стены;
  2. Крепится саморезами, гвоздями, дюбелями;
  3. Можно приобрести в любом магазине стройматериалов;
  4. Сразу после завершения монтажа можно переходить к завершающей стадии облицовки стен бани;
  5. В процессе монтажа сперва необходимо уровнем и карандашом наметить разметку, и далее просто прикрутить каркас из маяков.

Утепление изнутри

Утепление конструкции — важная составляющая отделки бани изнутри своими руками. Ведь чем теплее внутри, тем меньше расходов на отопление места купания — тепло держится дольше.

Комплексное утепление предполагает технологию из нескольких видов материалов, где в каждом помещении отдельная технология. Далее разберём все за и против утепления деревянной бани.

Когда нужно утеплять

В давние времена отделка русской бани не требовала утеплительных работ, даже пол просто обшивался деревом. Но сегодня хороший сруб найти — не легкая задача, да и повысились требования к комфорту, что вынуждает предпринимать дополнительные меры. Таким образом, от качества утепления и влагостойкости бани будет зависеть её долголетие.

Минеральная вата всегда была любимым средством утепления в отделке бани из бруса — это идеальный банный теплоизолятор. Огнеупорность, минимальная проводимость тепла и экологическая безопасность давно сделали этот материал лидером отечественного рынка, который применим в любом строительстве.

Другим надежным утеплителем являются камышитовые плиты — легкий, огнеупорный и недорогой материал, при обработке легким раствором железного купороса не гниёт и служит долгое время. Слой в 15 сантиметров в процессе внутренней отделки бани из бревна между внутренним и внешним слоями обшивки гарантирует прекрасную теплоизоляцию.

Паро-влагозащита

Отделка деревянной бани часто не представляется без изоляции пара и влаги — данные составляющие обеспечивают хороший микроклимат, защищая сооружение от воздействия влаги. Для недопущения образования грибка, плесени, гнили и других разрушающих факторов, сооружение оснащается системой изоляции от влаги и пара. С точки зрения дизайна, вагонка и другой отделочный материал делают помещение эстетичным, в то время как влага и пар норовят испортить всю красоту.

При начале работ по внутренней отделке, с чего начать — простой вопрос. После установки маяков на стены и пол подумайте о пароизоляции и гидроизоляции.

Между стеной сруба и обшивкой вагонки образуется дополнительное теплозащитное пространство, не дающее теплу уходить, но провоцирующее появление конденсата.

К тому же, дерево отличается минимальной теплопроводимостью, что создаёт большой перепад температур между стеной и вагонкой — в стыки вагонки проникает пар, и доходя до стены конденсируется, оставаясь на стенах сруба. Со временем в здании разрастается плесень, и дерево гниёт.

Для гидроизоляции и отделки деревянных домов бань сегодня применимо множество материалов, однако не все экологически безопасны. Сперва обработайте обрешетку и стены с внутренней стороны антисептиком для недопущения плесени и гнили.

Далее пригодятся материалы, способные выдерживать большие температуры — минеральная и стекловата подходят лучше остальных. Также можно приобрести более современный вариант — гидроизоляционную пленку, но для отделки бань деревом это не самое дешевое удовольствие. Утепление стен под вагонкой – верное решение гидроизоляции помещения.

Гидроизоляция пола

Облицовку стен при отделке бани из бревна внутри лучше делать после гидроизоляции всего сооружения. Гидроизоляционные материалы пола соедините с аналогичными на стенах, что даст максимум защиты от влаги и пара. Если бетонный пол в бане сделан давно, проверьте его состояние — поверхность должна быть ровной, а бетон сухим.

Когда начальные процедуры гидроизоляции пола завершены, пол накрывается рулонным материалом и заливается стяжкой. Это необходимо как при обшивке пола деревом, так и при отделке бани внутри плиткой. Далее на гидроизоляцию стелется антисептическая фанера, ОСП или доска, а сверху — рубероид. Данная система напускается на стены, соединяясь герметиком либо специальным скотчем. Стыки на полу обрабатываются мастикой либо тем же герметиком и пол оснащается армированной сеткой, заливается бетоном — стяжкой. Остается уложить внешнюю обшивку как завершающий штрих в половой отделке бани из бревна.

Внутри своими руками – выбираем материал

Задача обивочного материала при отделке бани из сруба внутри — сохранение тепла и уменьшение электронагрева.

При выборе материала вы должны понимать, что вам нужно. Материал должен быть паростойким, негорючим и безвредным.

Ненатуральные материалы в виде пенопласта, пластика не рекомендованы — при большой температуре в воздух выделяются токсичные вещества.

Сегодня подходящими вариантами для обивки бани своими руками являются вагонка, блокхаус и имитация бруса. Что лучше выбрать?

Блок-хаус

Блок-хаус — бюджетное соотношение цены и качества, которое позволит сэкономить и придать бане эстетичный вид. Материал по своему составу максимально близок к срубу, друг от друга их сможет отличить лишь опытный взгляд. Создается из хвойных сортов дерева. Блок-хаус проходит специальный процесс сушки, закаляясь от трещин и деформации.

Классификация блок-хауса

  • «С» класс — наиболее простой материал, поверхностно обработанный и стоящий недорого. Может подвергаться деформации после небольшого срока службы. Не рекомендован для отделки бани блок-хаусом внутри;
  • «В» класс — материал уже лучшего качества, особо не деформирующийся и не трескающийся. Также не рекомендован;
  • «А» класс — хорошо обработанный, просушенный и отшлифованный материал без неровностей и деформации, шириной в 2 — 3 сантиметра;
  • «Экстра» класс — самый лучший и дорогой вариант.

Имитация бруса

Имитация бруса подходит как для отделки парной, моечной, так и для отделки мансарды в бане — разработка данного материала вышла настолько успешной, что стала постепенно вытеснять вагонку.

Материал представляет собой широкие цельнодеревянные панели с выемками для крепления.

Все дело в сохранении тепла помещения материалом и низкой цене. Стены выглядят натуральнее и не трескаются, не деформируются даже через долгое время.

Укладка электропроводки очень удобна, а монтаж имитации бруса максимально прост.

Не деревянная

Если в сделанной бане своими руками внутренняя отделка вам неугодна одним деревом, можно разбавить композицию интерьера другими материалами. Главное — учесть постоянный высокий уровень влаги помещения, — материалы нужно подобрать соответствующие. Лучше всего подойдут:

  1. Плитка из керамогранита;
  2. Облицовочный кирпич;
  3. Отделка природным камнем;
  4. Обои из стекловолокна;
  5. Майолик.

Солидно будет смотреться сочетание природного камня с древесиной. Пол будет хорошо обложить нескользкой плиткой. Кафельная плитка подойдет для моечной комнаты, что сделает уборку помещения быстрой и удобной.

Пластиковые панели

Пластиковые панели — наиболее дешевый вариант отделки бани изнутри — сегодня рынок богат множеством вариантов пластиковых вагонок разной толщины и дизайна.

Работы по монтажу делаются быстро и легко — достаточно скрепочного пистолета. Данный материал хорошо выдерживает влагу и перепады температур. Однако у пластика есть существенные минусы — материал недолговечен и токсичен — неприятный запах пластика заполняет любое помещение. Как любой нефтепродукт, при высоких температурах пластик выделяет в воздух токсичные вещества, сводящие на нет всю пользу русской бани.

Выводы

Ничего нет лучше русской бани, где тело расслабляется от повседневной жизни, проблемы уходят на второй план.

При этом тело должно наслаждаться комфортом, где правильная отделка бани изнутри — первейший фактор.

В данной статье мы рассмотрели правила отделки бани внутри своими руками, а пошаговая инструкция по подбору материала, прокладке утеплителя и облицовке помещений поможет вам в постройке собственного места отдыха.

Вы должны чувствовать пользу от вложенных средств и потраченного труда, наслаждаясь результатом, а правильная облицовка внутренних помещений – залог успешного купания!

Полезное видео

Далее предлагаем вам ознакомиться с познавательным видео о том, как не ошибиться с отделкой бани.

Источник статьи: http://rubanya.com/otdelkaiinter/kak-luchshe-sdelat-vnutrennyuyu-otdelku-bani.html

Оцените статью
Про баню