Как и чем сделать освещение в бане

Освещение в бане: Как правильно все сделать?

Из-за повышенной влажности и температуры, а также возможное нахождение совершенно незащищенных людей в помещениях бани, грамотное проектирование и осуществление освещения в бане является далеко не тривиальной задачей. Необходимо заботиться не только о красоте и функциональности, но и учитывать все требования техники безопасности. Но с появлением новых технологий многие вопросы становятся значительно проще.

Основные вопросы проведения освещения в бане

В качестве электрической проводки лучше всего применять провода с отличной изоляцией, что позволит обойтись без изоляционных труб. Как вариант хорошо подойдут провода АПРН, ПРН, ПРВД. В крайнем случае можно использовать двухжильные или трехжильные ППВ, АППВ или ПАПВ. Монтаж розеток и выключателей обычно осуществляется в комнате отдыха, предбаннике и коридоре.

Самое надежное и безопасное решение – это использование оптоволоконных светильников, особенно в парной комнате, где их лучше расположить по углам или другим местам, куда пар почти не попадает.

Лампы при монтаже в парной или моечной необходимо защитить водонепроницаемыми и термостойкими плафонами.

Также необходимо в предбаннике или коридоре установить автоматы или другие устройства защитного типа для защиты от перегрузки.

Читайте также:  Мужик с девчонкой в бане

Для исключения попадания влаги розетки необходимо размещать на высоте минимум 0,5 м от пола. При этом провода в розетку рекомендуется заводить сбоку или снизу, а не сверху. Это исключит попадание воды на контакты.

Освещение в парной комнате.

При низком потолке источники света в парной комнате лучше закрыть деревянными решетками для избегания ожогов при соприкосновении. При этом они еще и рассеивают свет, а также выполняют декоративные функции. Лучше всего проводку к светильникам вести в металлорукаве прямо через стену или в специальном паро- и влагозащитном коробе. Также монтаж проводов можно выполнять в специальных коробах под дополнительными слоями гидроизоляции.

Все светильники для парной комнаты должны соответствовать классу по степени защиты оболочки IP54. Сами светильники лучше располагать в потолке или на стене вверху позади полок или по углам, подальше от печи. При этом освещение разных участков парной необходимо сделать как можно больше равномерным.

В парной комнате обычно применяют галогенные, светодиодные и оптоволоконные жгутовые светильники, добиваясь при этом мягкого рассеянного света и различных световых эффектов.

В баню совсем не ставятся газоразрядные лампы из-за большого энергопотребления и плохой цветопередачи.

Категорически запрещено использование выключателей и розеток в парной из-за повышенного уровня влажности и температуры.

Освещение моечной комнаты и бассейна

Здесь уже значительно смягчаются температурные требования, поэтому светильники можно использовать любых типов, но также необходимо обеспечить защиту от влажности.

Все электрические приборы для моечной комнаты должны соответствовать классу по степени защиты оболочки IP44 (защита от брызг). Если есть опасность попадания большого количества воды, то необходима маркировка IP55 (защита от водяных струй) и выше. Здесь важна вторая цифра, которая напрямую указывает степень защиты от воды.

Если светильник устанавливается непосредственно в самой воде, то выбор остается только среди герметичных светильных устройств, работающих в режиме пониженного напряжения.

Для подсвета балок или ниш, а также в воде используются светодиодные ленты, соответствующие классу IP68, работающие на напряжении 12В. В этом случае придется купить и установить понижающий трансформатор в предбаннике или коридоре.

Все выключатели и розетки обычно выносят в предбанник, так как в моечной все электрические устройства (включая светильники) обязаны выполнять требования по влагозащите IP55. При этом розетки и выключатели запрещено монтировать возле мест непосредственного контакта с водой.

Освещение в предбаннике

Здесь уже нет повышенной влажности и температуры, поэтому допускается монтаж стандартных видов бытовых электроприборов. Рекомендуется по максимуму выносить сюда и в коридор максимально возможное число выключателей и розеток и располагать все остальные электроприборы наподобие понижающего трансформатора и электрощита.

Выбор ламп для бани

Выбор лампы для освещения, особенно в парной комнате, является не менее важным делом, чем выбор места монтажа. Для подвесных светильников рекомендуется использование ламп мощностью ниже шестидесяти ватт.

Лампы накаливания

Основным недостатком является низкий КПД, поэтому в связи с рекомендациями по ограничению мощности освещение получится весьма тусклым. Для моечной комнаты их можно использовать наряду с другими лампами, так как все лампы одинаково нуждаются в механической защите от проникновения влаги.

Светодиоды

Плохо переносят очень большую жару, имеют достаточно резкий свет. Поэтому их часто в парилке прячут подальше за полками. Но множество достоинств перевешивает этот недостаток.

У светодиодов высокий КПД, они надежны, безопасны. Имея светодиодные комплексы, можно создать самые неожиданные световые эффекты.

Галогенные лампы

Очень широко представлен ассортимент галогенных ламп, они совершенно не боятся высоких температур. Если их конструктивно защитить от влаги, то можно применять во всех помещениях без ограничений. Очень широко используются в банном деле.

Оптоволоконные лампы

Для условий высокой влажности и температуры самыми безопасными являются лампы с оптоволокном в виде жгутов. Они способны выдерживать большие температуры, вплоть до 200 градусов по Цельсию, монтаж можно осуществить практически в любое место. Оптоволоконные светильники представлены в очень широком ассортименте, эргономичны по внешнему виду. Наряду с галогенными очень широко используются в банных помещениях.

Люминесцентные лампы

Ограниченное применение в банном деле находят и люминесцентные лампы, – но только не с незащищенным электромагнитным дросселем. Еще одним ощутимым недостатком является плохая устойчивость к холоду. Достоинством таких источников света является возможность регулирования яркости.

Пишите комментарии,дополнения к статье, может я что-то пропустил. Загляните на карту сайта Электронщик , буду рад если вы найдете на моем сайте еще что-нибудь полезное.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c615e3c9e391400ae5f8253/osvescenie-v-bane-kak-pravilno-vse-sdelat-5cb940dce600aa00b5d732f5

Проводка освещения в баню своими руками

Освещение в бане имеет большое значение, особенно это касается парилки, так как там чаще всего нет естественного света. Чтобы сделать все правильно, надо соблюдать ряд рекомендаций, так как условия эксплуатации сильно отличаются от стандартных и любые нарушения могут привести к замыканиям или даже возгоранию. По статистике, пожары в банях чаще всего происходят именно из-за некачественной или неправильно проложенной проводки.

Требования к безопасности

Все нормы для бань и саун изложены в ГОСТ 50571.12-96, СНиП II-Л.13-62, а также в седьмом издании ПУЭ (глава 7). Чтобы было проще разбираться, основные требования собраны в этом разделе:

  1. Разводку проводов можно проводить как закрытым, так и открытым методом. Первый подойдет для деревянных строений и для случаев, когда поверхность уже обшита отделкой. Для прокладки используется кабель-канал или гофра из ПВХ, применять металлические трубы и другие элементы, проводящие ток, запрещено.
  2. Лучше всего использовать кабель, выдерживающий нагревание как минимум до 170 градусов. Подойдут медные варианты РКГМ, ПРКС, ПВКВ, ПРКА. Также можно применять одножильный или многожильный ПМТК, рассчитанный на работу при температуре до 200 градусов. Из зарубежных аналогов подойдет OLFLEX HEAT 205, разработанный для использования в саунах. Что касается других помещений в бане, где температуры не такие больше, там подойдет ВВГнг-LS.

Кстати! Чтобы не прокладывать проводку в парилке, можно вести ее в смежных помещениях и в местах расположения светильников делать отверстия в стене под подключение. В этом случае не придется защищать кабель, работа существенно упростится.

Какое напряжение лучше всего подойдет для влажных помещений

Свет в парилке должен быть не только функциональным, но и безопасным. Надо уделить внимание выбору подходящего напряжения, есть несколько вариантов:

  1. Для основного питания всех помещений чаще всего используют однофазное напряжение на 220 В. Это самое распространенное решение, которое подойдет и для освещения в парилке при соблюдении нескольких условий: защита с использованием дифференцированных автоматов и УЗО, заземление по системе TN-C-S. Также обязательно наличие СУП (системы уравнивания потенциалов).
  2. Если используется мощное электрическое оборудование с высоким потреблением электроэнергии, то подойдет трехфазный ввод. Такой вариант применяют для питания котлов, теплых полов, насосов и т.д. А требования по освещению в парилке такие же, как и у однофазного.
  3. Однофазный пониженный вариант используется для освещения. Если провести свет в баню, работающий от напряжения 12 или 36 вольт, то уровень безопасности для человека будет в разы выше. Это самое предпочтительное решение, для которого понадобится понижающий трансформатор. Его следует устанавливать в щитке или в помещении с нормальным уровнем влажности, в душевых и парных крепить нельзя. Если реализовать такой вариант не только во влажных помещениях, но и в комнате отдыха, коридоре и предбаннике, можно сэкономить на электричестве.

Кроме освещения от низковольтной линии может работать и другое оборудование. При необходимости можно установить и розетки.

Какие лампы подойдут в парилку

В первую очередь нужно помнить простое правило: светильники в парилке нельзя ставить на потолке. Они всегда закрепляются на стене с отступом как минимум в 30 см от потолка. Причем располагать их надо в третьей зоне, во второй можно поставить только подсветку, сориентироваться проще всего по схеме.

Нужно помнить несколько простых рекомендаций:

  1. Подсветку второй зоны можно делать с использованием светильников с термостойкостью от 50 градусов. Но лучше и туда ставить варианты, выдерживающие высокие температуры, чтобы исключить любые проблемы.
  2. В третьей зоне ставится основное освещение, выбирать следует только светильники с уровнем влагозащищенности не ниже IP54. При этом плафон и корпус должны нормально выдерживать нагревание до 125 градусов.
  3. При выборе лучше всего отдавать предпочтение моделям с керамическим основанием, они намного лучше переносят нагревание. Пластиковые основы – не лучшее решение для парилки с перепадами температуры и влажности.

Из видео узнаете, стоит ли использовать светодиодные лампы в бане.

Что касается источников света, вариантов может быть несколько. Все они хорошо показали себя в работе, поэтому выбирать надо исходя из особенностей парилки и бюджета:

  1. Лампы накаливания – традиционный вариант, используемый до сих пор. Они потребляют много электричества, служат не очень долго, зато дешевые. Обычно в плафоны нельзя ставить лампочки мощностью больше 60 Вт, поэтому свет получается не очень ярким, оттенок желтый, близкий к естественному.
  2. Галогенные варианты хорошо работают в парилке, так как сами нагреваются до высоких температур, поэтому горячий воздух им не вредит. Они отличаются качеством света и могут работать как от стандартного, так и от низковольтного напряжения, что очень важно. Срок службы не очень большой, для максимальной эффективности следует приобретать светильники в термостойком исполнении.
  3. Люминесцентные лампы позволяют оборудовать комфортное освещение в сауне или парилке, так как имеют разные варианты яркости и светятся с минимальным показателем мерцания. Они бывают разных форм и размеров, главное – купить модель с высокой степенью защиты от влаги и нагрева.
  4. Светодиодные светильники раньше не использовались в парилках, так как плохо переносили экстремальные условия. Но сейчас появились модели, которые специально разработаны для высоких температур, надо выбирать только варианты для саун, стандартное оборудование использовать нельзя. Диоды потребляют мало электричества, дают мягкий рассеянный свет и работают от низких напряжений.
  5. Оптоволоконные осветительные системы считаются одними из лучших для парилок. Они состоят из проектора и длинных светопропускающих элементов, которые ставятся в нужных местах и дают комфортный свет. Вариант сложнее в монтаже и стоит намного дороже других решений, зато выдерживает нагрев до 200 градусов и обеспечивает максимальный уровень безопасности.

Обзор цен на популярные светильники для бани.

Варианты размещения светильников в бане

Тут все зависит от помещения, так как есть несколько типов с разными условиями эксплуатации. Надо отметить, что ставить светильники с максимальным уровнем защиты можно везде. Основные особенности такие:

    В парилке лучше всего размещать светильники на стене или в углах. При выборе места расположения учитывать безопасность, оборудование не должно мешать людям. Если помещение маленькое, есть смысл поместить источник света в деревянный каркас, чтобы до него точно никто не дотронулся. Подсветка в бане может располагаться в нижней части стены или под полками, если они не сплошные и пропускают свет.

В коридоре и перед входом лучше ставить светильники, предназначенные для открытого воздуха. Чтобы свет на улице не работал долго и включался только тогда, когда во дворе есть люди, проще всего поставить датчик движения.

Этапы монтажа электрического освещения

Нужно сделать не только свет в парной, а создать полноценную и безопасную систему электрообеспечения в бане. Поэтому для простоты работу надо разделить на этапы и выполнять их по очереди.

Подготовка

Еще до начала монтажа нужно провести ряд подготовительных работ. Их перечень и сложность могут отличаться. Но чаще всего процесс состоит из таких действий:

    Подведение силового кабеля к бане. Обычно используется воздушная линия, кабель крепится на специальном кронштейне на стене, высота расположения должна исключать случайный контакт людей и животных. Второй вариант – подземная прокладка, она на порядок безопаснее, но и сложнее. Придется копать траншею, укладывать кабель в трубе ПНД, зато можно вывести его прямо в помещение под местом расположения щитка.

Стоит заранее составить проект в установленной форме и согласовать его в надзорной организации.

Прокладка и соединение кабелей

Выберите место расположения электрического щитка, лучше всего его ставить в сухом помещении недалеко от входа. Размер подбирается в зависимости от количества автоматов и УЗО, которые потребуется поставить. Иногда там располагают и понижающий трансформатор. Лучше всего, если шкаф будет запираться, чтобы защитить его от детей. Работы проводятся так:

    Щиток нужно закрепить на высоте 140-180 см от уровня пола. Силовой кабель заводится через отдельный автомат, которым можно отключить все энергопотребление при необходимости. Далее устанавливаются все автоматы и УЗО, их легко крепить на специальной шине. Можно наклеить стикеры с указанием назначения того или иного варианта, чтобы не перепутать.

Не стоит забывать о заземлении, к контуру которого подключается электрический щиток и все элементы, которые этого требуют.

Установка светильников и проверка

После прокладки проводов можно приступать к финальным работам. Тут все достаточно просто:

    Присоединить светильники, розетки и выключатели с помощью колодок или герметичных колпачков, если они стоят в помещении с повышенной влажностью.

Низковольтное освещение можно запитать как от трансформатора, так и от аккумулятора, который будет питать светильники при перебоях с электроэнергией.

В завершении видео-лайфхак: Как можно сэкономить на покупке светильника в баню.

Проложить проводку в бане несложно, но при этом надо соблюдать целый ряд ограничений, так как электрооборудование эксплуатируется в сложных условиях. Важно соблюдать технологию, выбирать надежные светильники и собирать систему так, чтобы защитить ее от влаги и повреждений.

Источник статьи: http://svetilov.ru/osveshhenie/kvartira-i-dom/provodka-v-banju-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню