Как класть лиственницу в баню

Лиственница в парилку

Издревле сруб бани ставили только из стволов тех деревьев, которые росли на Руси. Древние зодчие знали толк в выборе древесины для бани: надо, чтобы дерево легко обрабатывалось, долго служило и не теряло своих свойств. В регионах Русского Севера, Сибири и на Дальнем Востоке особо выделялись хвойные породы деревьев, так как были широко распространены. Да и в Центральной России попариться в бане из бруса, срубленной их хвойных пород, считалось очень полезным для тела и души.

Лиственница в парилку

Вопрос о том, можно ли лиственницу в парилку, и по сей день волнует многих начинающих строителей бань или саун. Опытные же строители знают, что для внутренней обшивки русской баньки нет ничего лучше, чем вагонка из лиственницы.

Достоинства именно этого вида древесины очевидны:

  • Лиственница не выделяет смолу.
  • Имеет низкую теплопроводимость.
  • Очень приятный внешний вид.

Однако вагонка лиственницы в парилке со временем приобретает темный цвет, который уже не так красиво смотрится, как натуральный, первоначальный оттенок. Чтобы этого избежать, сразу же после внутренней отделки необходимо обработать дерево средствами специального назначения.

Читайте также:  Пожелания тем кто идет в баню

Внешние характеристики древесины лиственницы

Согласно подсчетам ученых, в мире существуют более 10 видов лиственницы. Так как это дерево относится к ядровым породам, то вполне закономерно, что оно имеет варианты оттенков. Общие характеристики лиственницы, которые человек может определить на глаз, приводятся ниже:

  • цвет ядра — красный или бурый;
  • толстая кора с множеством мелких трещинок;
  • лучи сердцевины просматриваются очень слабо;
  • по стволу очень много сучков;
  • виднеются маленькие смоляные ходы.

Основные сорта

Вагонка из лиственницы для строительства бани будет стоить дороже, чем тот же объем дерева других пород. Однако и служить лиственница в парилке будет гораздо дольше, поэтому имеет смысл выбрать именно ее. Как и любая другая порода, вагонка из лиственницы имеет различия по сортам.

  • Самым качественным материалом считается вагонка экстра: нет никаких видимых дефектов, сколов или выбоин.
  • Второй класс — класс А: на поверхности можно заметить следы от светлых сучков (из соотношения на 1 погонный метр: 1 сучок диаметром не более 15 мм). Допускается шероховатость, небольшие трещинки.
  • Третий класс — класс В: на 1 погонный метр — 1 светлый сучок, диаметр которого не превышает 20 мм. Возможны небольшие вмятины и запилы.
  • Последний класс — класс С: изделия имеют самую низкую цену, однако и качество у них гораздо ниже, чем у других сортов. На поверхности имеются сучки, запилы, червоточины, ходы смолы и другие дефекты.

Какие преимущества имеет лиственница перед другими породами деревьев

Баню можно строить и отделывать из липы, дуба, сосны, кедра и других проверенных и надежных пород деревьев. Выбор древесины на современном рынке огромен, и каждая порода имеет свои достоинства и недостатки.

Как раз-таки вагонка из лиственницы может похвастать действительно большим набором преимуществ:

  • простота и легкость при монтаже;
  • неприхотливость в уходе;
  • пониженный уровень теплопроводности, прочность и долговечность;
  • привлекательный успокаивающий оттенок;
  • устойчивость к влажности, грибкам и вредным микроорганизмам;
  • древесина очень долго не поддается процессу гниения.

Именно по этим причинам большинство строителей бань делают выбор в пользу древесины из лиственницы.

Как ведет себя лиственница в бане

Как уже отмечалось выше, именно вагонка лиственницы в парилке является одним из самых широкоупотребляемых материалов при отделке бани. Внутренний вид парилки приобретает не только эстетический благородный вид, но и имеет ряд других функциональных показателей.

Среди них профессиональные мастера выделяют:

  • Парилка из лиственницы долго держит высокие температуры.
  • Благодаря повышенной изностойкости вагонки много лет не будет необходимости проводить косметический ремонт парилки.
  • Древесина лиственницы оказывает умиротворяющее воздействие на организм человека, к тому же создает особую атмосферу тепла и уюта в бане.
  • Не нужно проводить постоянную обработку спецсредствами от вредителей и грибков.

Изредка возможно появление такой проблемы, как течь смолы из древесины лиственницы. Если лиственница течет в парилке, что сделать, чтобы убрать этот недостаток раз и навсегда? Стоит знать, что появление течи смолы возможно в тех случаях, когда изначально вагонка была плохо просушена, а потом некачественно обработана. Убрать течь помогут специальные средства от вытекания смолы. В народе так же пользуются морилкой или пчелиным воском. Обработка этими средствами способствует устранению течи и придает естественный блеск панелям из лиственницы.

Строительство парилки из лиственницы

Перед тем, как непосредственно заниматься внутренней отделкой парилки, необходимо обработать вагонку специальными средствами, чтобы защитить древесину от потемнения и сохранить полезные свойства.

Первый этап работ содержит в себе создание каркаса парилки из досок или брусков. Очень важно сначала закрепить крайние опорные элементы, а потом выставить по уровню средние. На втором этапе — установка панелей из лиственницы, которые будут крепиться к к каркасу. После чего можно выполнять строительство лавочек, полок и других необходимых для парилки компонентов.

Стены, лавочки, полки и пол лиственницы в парилке

Внутренняя отделка бани может выполняться из разных пород деревьев. Однако мастера советуют всю внутреннюю отделку парилки выполнять из одного и того же дерева. Так парилка приобретет благородный и привлекательный вид.

Пол в бане обычно не переносит таких экстремальных температур, как стены или, например, лавочки. Обычно температура на уровне пола держится в районе 30-35 градусов. Поэтому делать пол из лиственницы нет необходимости. Но если хочется создать действительно уникальное место для отдыха, которое будет радовать глаз, то из всех пород дерева, лиственница подойдет для пола бани лучше других. Во-первых, она практически не подвергается процессу гниения, а во-вторых, пол и стены из одной и той же вагонки будут составлять единую композицию интерьера бани.

Баня из лиственницы на славу

Ввиду высокой плотности древесины, парилка из лиственницы может прослужить много десятилетий, не потеряв при этом своих характеристик.

Секрет долговечности этого материала — в веществе под названием «камедь», который и делает вагонку из лиственницы устойчивой ко всем видам воздействий.

Источник статьи: http://stroitelstvo.guru/listvennitsa-v-parilku/

Баня из лиственницы своими руками

Лиственница – это один их самых качественных, прочных и дорогих материалов для строительства. И, конечно, из лиственницы получаются самые очаровательные деревянные сооружения. Непередаваемый естественный цвет лиственничной древесины состоит из десятка натуральных теплых оттенков. Такая красота и стоит соответствующе, несмотря на то, что лиственница – это одно из самых распространенных деревьев в российских лесах.

Баня из лиственницы: только факты

  1. Сибирская лиственница, которая ценится знатоками больше всего, дает сто очков вперед по эстетике и долговечности и сосне, и клену, и ясеню, и буку, а по прочности превосходит даже дуб.
  2. Баня, изготовленная целиком из лиственницы, может обойтись вам почти в два раза дороже, чем баня из обычной сосны.
  3. Плотность эфирных масел из смолы лиственницы, если не обшивать сруб внутри парилки, выше чем у любого другого дерева, поэтому вы всегда будете париться «ароматнее» чем в банях из других пород.
  4. Лиственница будет нагреваться так же, как и сосна, как и любой другой материал – если этого хочется избежать, то требуется дополнительная внутренняя отделка.
  5. Дома на воде в Венеции столетиями располагаются на сваях, которые изготовлены из альпийской лиственницы, что само по себе говорит о ее влагостойкости.

«За» и «против»

Лиственница – это идеальная древесина для строительства бани, но ее основной недостаток – высокая цена. Есть и другие особенности, которые стоит учесть прежде чем утверждать проект и закупать стройматериалы.

Плюсы

Минусы

  • не боится влаги, гнили и насекомых-древоточцев – природный антисептик;
  • обладает и целебными свойствами;
  • первоклассная эстетика;
  • долговечность;
  • лучше держит тепло зимой и прохладу летом за счет высокой объемной теплопроводности (выше сосны на 30%);
  • высокое содержание смолы.
  • цена ощутимо выше чем у других сортов древесины;
  • тяжелая древесина, которая хуже поддается обработке;
  • может поменять цвет при перепадах влажности и температуры (но этим грешат все виды древесины).

Основное природное качество – высокая влагостойкость – делает бани из лиственницы самыми востребованными среди застройщиков. Часто, если бюджет ограничен, из лиственницы выполняют только фундамент и нижнюю часть сруба.

Советы по выбору лиственницы для строительства бани

  • Если вы строите сруб, то лучше использовать деревья большого диаметра. Это обусловлено тем, что лиственница сама по себе – холодное дерево. Толстые бревна позволят повысить теплоизоляционные свойства будущей бани.
  • Обязательно выбирайте древесину, которая была заготовлена в зимний период. Лиственница – твердый материал, плохо поддается обработке и легко раскалывается. «Зимняя» древесина содержит меньше влаги и до лета она медленно просыхает. Именно медленная усушка – залог того, что дерево не растрескается. Деревья, прошедшие заготовку летом, содержат много влаги и растрескиваются практически в 100% случаев. Лучшее время для заготовки – ноябрь-март.
  • Древесина лиственницы для постройки бани должна быть сухой и не иметь изъянов – насекомых, сучкой, червоточин.

Как построить баню из лиственницы

Выбор места

Стройте баню «по науке» – тогда в будущем она доставит вам только удовольствие, а не головную боль. Отнеситесь внимательно к выбору места постройки. Идеально, если баня будет находится на определенном расстоянии от прочих сооружений на участке. Если вы выбрали древнерусский вариант бани «по-черному», то удаленность ее от дома должна составлять не менее 12-ти метров. Недымные бани достаточно расположить не ближе чем в 5-ти метрах от ближайшей постройки. Иногда баню сооружают как пристройку к жилому дому. В таком случае нужно чтобы баня отвечала повышенным стандартам безопасности, особенно по части пожарных норм.

Для любой бани потребуется отвод воды, поэтому ставить ее лучше на возвышении.

Планировка

Классическое устройство бани предполагает три внутренних помещения: предбанника, моечной и парной. Можно совместить предбанник и моечную, но на самом деле это очень неудобно. Все три помещения смежные – из предбанника вы переходите в моечную, а оттуда – в парную. Размер предбанника и моечной обычно одинаковы, а квадратура парной определяется исходя из того, какое количество человек она должна вмещать в себя при полной «загрузке». Предбанник часто выполняет функцию комнаты отдыха.

Подготовка бревен для сруба

Все бревна следует оттесать «под скобу» так, чтобы разница между версантиметров. Если для строительства бани вы взяли тонкие бревна, то понадобится дополнительно утеплять стены.

Распиливают бревна по длине стены, оставляя припуски на выступающие углы, которые выходят за пределы стены. Если длины недостаточно для припуска, то можно обрезать концы бревен под 90 градусов и состыковать их без выноса остатка.

Самое сложное – разметка диаметров. Правильная разметка позволит организовать кромки и гребни бревен с правильным откосом.

Строительство сруба бани

Если вы решили использовать для строительства бани лиственницу, то и для фундамента искать другие материалы смысла нет. Лиственница – это идеальная древесина для лага пола и устройства фундамента.

Пошаговая инструкция

  1. На фундамент следует постелить гидроизоляционный материал. Отлично для этой цели подойдет недорогой рубероид.
  2. На фундамент укладывается первый венец – оклад. Он должен быть несколько шире остальных бревен. Пустоты между фундаментом и окладом можно заложить бутом и заделать строительным раствором или монтажной пеной.
  3. Самый эстетичный метод укладки венцов – это классический старинный способ «комель-макушка». Этот метод даст вам возможность сохранить горизонтальный уровень, да и выглядит в высшей степени красиво.
  4. Между венцами в старину укладывали слой мха. В наши дни можно использовать джут, паклю, изоляционный материал или т.н. «строительный» мох. Этот природный материал не гниет и не пересыхает.
  5. Вы можете придать торцевым соединительным врубкам любую форму, например «в лапу», «в обло», «в чашу». Между собой бревна крепятся шкантами. Уложив 3-4 венца, древесину можно обработать гидрозащитной мастикой и заколеровать.
  6. Не следует закреплять два верхние венца – после усадки сруба они снимаются и закрепляются потолочные балки.
  7. До момента обустройства крыши срубу нужно устоятся. Этот процесс занимает от нескольких месяцев и больше – зависит от климата и времени постройки сруба.
  8. После усадки бревен вы можете установить обустроить кровлю любым материалом на свой вкус – шифером, битумной или керамической черепицей и т.д..
  9. Логичным будет использовать для внутренней отделки ту же лиственницу – и с эстетической, и с практической точки зрения.

Ваша баня простоит века

Баня, построенная из лиственницы, может простоять больше ста лет и послужить еще вашим правнукам. Такая невероятная выносливость делает лиственницу самым лучшим материалом для долговечного строительства. Выбирая для своей будущей бани лиственницу – вы вкладываете средства не только в гарантированную надежность и эстетику, но также и в свое здоровье и здоровье всей вашей семьи.

Источник статьи: http://pechibannye.ru/kratkaya-statya/52-bani-iz-listvennici.html

Пол в бане из листенницы

К банным полам предъявляются особые требования, поскольку в помещении высокие температуры и повышенная влажность, которые выдержит не каждое покрытие. Один из вариантов – пол в бане из лиственницы , отличающейся небольшой гигроскопичностью, прочностью и износостойкостью.

Характеристики пола в бане из лиственницы

Лиственница относится к хвойным деревьям, которые используют в отделке объектов с повышенной влажностью. Физико-технические параметры материала идеально соответствуют требованиям, которые предъявляются для банных покрытий:

  1. Слабое водопоглощение.
  2. Устойчивость к температурным колебаниям.
  3. Минимальная теплопроводность.
  4. Исключительная прочность.
  5. Сопротивляемость гниению.

По твердости смолистая лиственничная доска уступает лишь дубу; в сухой материал невозможно вбить гвоздь. Недаром лиственницы использовали при строительстве кораблей, они выдерживали любые бури. Даже при очень высокой влажности материал служит тридцать лет.

Плюсы

При всех вышеуказанных свойствах к преимуществам лиственницы перед другими материалами относятся:

  • устойчивость к патогенной флоре, обусловленная содержанием натурального антисептика – камеди;
  • теплоизоляция (в бане продолжительное время сохраняется тепло);
  • огнестойкость;
  • высокая плотность древесины, благодаря которой в помещении отличное звукопоглощение;
  • наличие фитонцидов, благоприятно влияющих на здоровье;
  • декоративность (покрытие прекрасно вписывается в интерьер);
  • невысокая стоимость.

Минусы

Недостатков у лиственничной доски немного, и они условны. Так, при нарушении правил обработки древесины и ее грамотной сушки доска может получиться низкого качества. Ее не используют при монтаже системы «теплый пол». Также не рекомендуется делать настил на террасе или в предбаннике в местностях с огромным перепадом зимних и летних температур, поскольку это сокращает срок его эксплуатации.

Виды лиственницы для пола в бане

Планируя, чем покрыть пол из лиственницы в бане , обращают внимание на сорта дерева:

  1. Высший («экстра») характеризуется гладкостью поверхности, отсутствием внешних повреждений, минимумом цветовых переходов.
  2. Средний («натур») имеет небольшое количество контрастных оттенков, немного сучков со смоляными кармашками.
  3. Бюджетный («рустик») обладает цветовой контрастностью, на нем есть следы от сучков и деформации.

Каждый сорт подходит к определенному банному помещению. Так, непосредственно в моечной, где всегда влажно, обязательно используют элитный сорт доски. В парилке и предбаннике достаточно положить доску среднего сортового сегмента.

Доски тоже делятся на типы:

  • необрезные (применяются для черновых полов);
  • обрезные (и для чернового, и для чистового пола);
  • строганные (для финишной отделки);
  • нестроганные планки (для отделки черновой основы);
  • шпунтованные (для высокопрочных монолитных покрытий).

Самый практичный материал – последний из перечисленных. Его применяют в монтаже непроливного банного пола. Благодаря замковой системе планки качественно соединяются между собой и плотно прилегают. Таким полам не страшны никакие катаклизмы.

Особенности укладки лиственницы на пол в баню

При отделке чернового основания важно знать несколько нюансов. Планки перед укладкой обрабатывают антисептиками и водоотталкивающими веществами, поскольку даже высокое содержание смолы не спасет с годами древесину от гниения. Важно правильно делать гидроизоляцию пола в бане .

В качестве соединительных с основанием элементов используют не гвозди, а саморезы, сделав для них отверстия. При монтаже с помощью клея для надежного склеивания рекомендуется использовать двухкомпонентные составы.

Во избежание сильных деформаций между стеной и планками должен остаться технологический зазор до 4 см.

При монтаже непротекающих полов из лиственницы под планки подкладывают фанерные листы, минимизирующие контакт дерева со стяжкой.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/pol-v-bane-iz-listvennitsy/

Оцените статью
Про баню