Как клеить плитку на гипсокартон в бане

Содержание
  1. Как клеить плитку на гипсокартон в бане
  2. Подготовка поверхности гипсокартона
  3. Укладка плитки на гипсокартон
  4. Как клеить плитку на гипсокартон
  5. Как выбрать гипсокартон под кафельную плитку
  6. Два варианта гипсокартона
  7. Как выбрать клей для плитки на гипсокартон
  8. Укладка плитки на гипсокартон в бане
  9. Можно ли класть плитку на гипсокартон? Что для этого нужно?
  10. Зачем так делают?
  11. Особый гипсокартон.
  12. Прочный каркас
  13. Какой плиточный клей
  14. Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку?
  15. Чем грунтовать гипсокартон перед укладкой кафеля?
  16. Как класть плитку на стену в бане
  17. Как подготовить стены
  18. Какими способами кладут плитку
  19. Самодельный цементный раствор или готовый клей
  20. Процесс укладки плитки
  21. Можно ли класть плитку на гипсокартон? Что для этого нужно?
  22. Зачем так делают?
  23. Особый гипсокартон.
  24. Прочный каркас
  25. Какой плиточный клей
  26. Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку?
  27. Чем грунтовать гипсокартон перед укладкой кафеля?

Как клеить плитку на гипсокартон в бане

Популярность гипсокартона обусловлена возможностью получить идеально ровную поверхность стен. При соблюдении определенной технологии и последовательности выполнения операций, поверх гипсокартона можно положить плитку

Подготовка поверхности гипсокартона

Укладка плитки на гипсокартон

Выкладывается первая горизонталь, затем выполняется монтаж следующего ряда. Для контроля поверхности применяется строительный уровень. Используется разные способы укладки кафеля, имеющие свои преимущества:

— классический без смещения;

— со смещением на пол плитки предыдущего ряда;

— по диагонали (45º по отношению к стенам);

— модульная сетка и пр.

После укладки 4-5 рядов плитки, необходимо дать стене просохнуть в течение часа для уменьшения нагрузки на рейку. Нижний ряд кафеля выкладывается после демонтажа опорной рейки.

На последнем этапе, после высыхания стенки через 2-3 суток, необходимо демонтировать крестики и выполнить затирку швов. Затирку удобно наносить резиновым шпателем.

Читайте также:  Баня 6на6 с двухскатной крышей

Процесс монтажа плитки на гипсокартон не отличается сложностью и может выполняться своими руками. Кафель обеспечит защиту стене от влаги на протяжении всего срока эксплуатации.

Как клеить плитку на гипсокартон

Способов и схем, как клеить плитку на гипсокартон, существует достаточно много, в каждом конкретном варианте существует масса своих особенностей и нюансов. Не всегда можно клеить плитку на гипсокартон просто так, без подготовки стен и правильного подбора материала, прежде всего, марки листа и клеевой основы. Но если сделать все правильно, можно добиться наилучших возможных результатов, особенно в ситуации, когда кривые стены в ванной комнате и в кухне просто не оставляют другого способа.

Как выбрать гипсокартон под кафельную плитку

С использованием гипсокартона под укладку кафельной плитки не все так гладко, как может показаться с первого взгляда, зачастую хозяева квартиры не знают, можно ли клеить керамическую плитку на гипсокартон, или сомневаются в выборе, и причин для сомнений более чем достаточно:

Большинство трудностей, связанных с процессом укладки плитки на гипсокартон, как придуманных, так и реальных, можно устранить или обойти. Способов для этого существует более чем достаточно. Например, выбрать высокопрочный клей для плитки, перед тем как клеить плитку на гипсокартон в ванной, использовать гидроизоляцию, собрать усиленный несущий каркас.

Важно! Главное, в результате укладки гипсокартона стены, пол и потолок должны получиться идеально ровными. Столь точной геометрии невозможно добиться штукатурными работами, даже за 20 лет практики.

Два варианта гипсокартона

Промышленность выпускает несколько марок гипсокартона ГВЛ и ГВЛВ. Первый вариант представляет собой литопрессованый гипс, оклеенный бумагой. Согласно условиям СНиП № II-3-79, ГВЛ может использоваться для облицовки стен в условиях отсутствия контакта с водой. Гипсокартон идеально подойдет для кухни, коридора, веранды, любого помещения, где не выпадает конденсат на стенах и отсутствуют резкие перепады температуры.

Второй тип гипсокартона ГВЛВ – водостойкий, по условиям эксплуатации его можно использовать для облицовки стен в санузлах и ванных комнатах. Такой материал намного дороже обычного гипсокартона, поэтому любители нередко обходятся обычным ГВЛ, пропитанным водостойкой акриловой грунтовкой.

Если предстоит клеить достаточно тяжелую керамическую плитку, то толщина листа выбирается не менее 20 мм, для пластиковой облицовки можно использовать более дешевый лист толщиной 12-15 мм. Считается, что клеить плитку на бумажную основу не сложнее, чем на водостойкий слой ГВЛВ.

Как выбрать клей для плитки на гипсокартон

Наиболее важным этапом считается правильный подбор марки клея. Характеристики и вид клея необходимо выбирать, исходя из веса плиточного материала, условий эксплуатации плитки и цены. Можно, конечно, особо не искать легких путей, а купить самый надежный вариант – фирменный эпоксидный клей, которым можно клеить плитку не только к гипсокартону, а и к пластику, древесине, природному камню, металлу и даже к краске.

Если финансовые возможности позволяют, то выбор в пользу эпоксидного клея будет наиболее оптимальным решением, независимо от того, будет ли это плитка на гипсокартон на кухне или в ванной комнате. Помимо получения невероятно прочного клеевого шва, не боящегося открытой воды, кислот, щелочей, моющих средств, эпоксидная масса в значительной степени проп3итывает и укрепляет сам лист гипсокартона. Если правильно наклеить плитный материал на гипсокартонную основу, то получается очень прочная и твердая панель, способная легко удержать вес керамической плитки без деформации и просадки.

Единственной сложностью остается высокая стоимость эпоксидного компаунда, если планировать клеить керамику или керамогранит, за клей для плитки придется отдать не менее 15 евро за килограмм двухкомпонентного компаунда. Для ванной комнаты в 20 м2 расходы на клей составят не менее 600 евро.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-kleit-plitku-na-gipsokarton-v-bane/

Укладка плитки на гипсокартон в бане

Можно ли класть плитку на гипсокартон? Что для этого нужно?

Зачем так делают?

В этом случае прибегают к помощи гипсокартона, он позволяет получить ровную поверхность под плитку без оштукатуривания проблемной стены. Но просто так положить плитку на гипсокартон не получится, важно придерживаться определенных требований.

Особый гипсокартон.

Прочный каркас

Гипсокартон крепят на каркас из профилей. Так как плитка создает повышенную нагрузку, то нужно отдать предпочтение толстому профилю (0,6 мм). Тонкий профиль (0,3 мм) под вес кафельной облицовки не даст необходимой жесткости.

Какой плиточный клей

Основная особенность гипсокартона заключается в том, что он подвержен температурным деформациям, плитка же, наоборот, плотная и не деформируется. Компенсировать деформации основания должен плиточный клей, поэтому состав для приклеивания кафеля должен обладать необходимой эластичностью.

Эластичные составы по ГОСТу обозначают латинской буквой S, существует два класса эластичности S1 и S2. Для плитки стандартных размеров (20х20, 20х30 см) достаточно S1. Для крупноформатного кафеля (более 80 см) лучше взять клей с эластичностью S2. Класс адгезии должен быть не меньше C1.

Про выбор клея по ГОСТам на нашем канале есть статья (ссылка в конце).

Также для приклеивания кафеля подойдет двухкомпонентный плиточный клей, он состоит из отвердителя и полиэфира, которые смешиваются перед началом работ. Недостатком таких составов является быстрое твердение. Из-за этого сложно выровнять уже приклеенную плитку.

Жидкие гвозди и силиконовый герметик так же можно использовать для приклеивания плитки к гипсокартону, они обладают эластичностью и высокой адгезией. При этом затраты при использовании герметика или гвоздей будут выше, чем при работе с клеем. Этот вариант хорош, если требуется приклеить небольшое количество плиток.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку?

В интернете можно встретить утверждение, что гипсокартон надо полностью шпаклевать под плитку. Это ошибочное мнение, шпаклевать надо только стыки листов гиспокартона.

Статью про обработку стыков гипсокартона читайте на нашем канале (ссылка в конце)

Но бывают и исключения, когда отделка кафелем производится локально, а все остальная стена идет под покраску (Например, фартук из плитки на кухне). В этом случае гипсокартон шпаклюют, как под покраску или оклейку обоями.

Чем грунтовать гипсокартон перед укладкой кафеля?

Важной процедурой перед укладкой кафеля является нанесение грунтовки. Лучше использовать специализированные составы для укладки плитки на гипсокартон. Грунт должен обладать влагоизолирующими свойствами, чтобы снизить уход влаги в листы гипсокартона.

Как класть плитку на стену в бане

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Вы построили, баню и Вам захотелось стены в мойке облицевать красивой кафельной плиткой. И действительно, плитка в бане — это хорошее и практичное решение, но как правильно это сделать?

Внутренние поверхности вновь возведённых каменных, кирпичных или шлакоблочных стен бани, которые планируется облицовывать керамической плиткой, качественно оштукатуривать нет смысла. Их просто нужно выровнять. Возможно, что стены у постройки уже ровные, тогда просто их загрунтуйте.

Из этой статьи вы узнаете:

Как подготовить стены

Перед началом работы поверхность кирпичной (шлакоблочной) кладки необходимо подготовить, а именно: очистить её от слоёв жира (если такое имеется), грязи и пыли. После этого, предварительно смачивая поверхность стены простым бытовым распылителем, надо выровнять раствором все шероховатости, резкие перепады и углубления больше 10-15 мм. Одним словом — выполнить грубую штукатурку. Далее на штукатурке необходимо сделать небольшие насечки, для лучшего крепления плитки. Для работы применяется простой шпатель или кельма.

Какими способами кладут плитку

Класть плитку можно тремя способами: по диагонали, «в разбежку» и «шов в шов».

Второй способ «в разбежку», он попроще. Представьте себе кирпичную кладку. Также и здесь: верхний ряд смещается по отношению к нижнему на середину плитки. Следует заметить, что при таком способе не сильно заметно отклонение от вертикали, так как глаз не улавливает все ровные линии.

Третий способ и наверно самый распространённый – это «шов в шов». Здесь сказать особо нечего, хотя можно упомянуть о симметричной и асимметричной кладке. Симметричная кладка выполняется от середины комнаты к углам, а также, если имеется какой-то рисунок. В асимметричной кладке, работы начинают производить от любого угла.

Самодельный цементный раствор или готовый клей

Цементный раствор для крепления плитки к стенам приготавливается из цемента марки 300 или выше в пропорции 1/5, то есть на одну часть цемента берём 5 частей песка. Но лучше не париться на счёт этого. Сегодня промышленность предлагает огромный выбор клея для плитки. Он также сделан на цементной основе, но имеет разные полимерные добавки, что только улучшает его свойства. Наносить клей на тыльную сторону плитки следует «зубастым» шпателем и в таком количестве, чтобы он чуть-чуть выступал сверху и по бокам после прижатия плитки к стене.

Процесс укладки плитки

Самый сложный момент в облицовке стены – максимально ровно выложить нижний ряд, поскольку укладка последующих рядов будет ориентирована именно на него. Для этого, возьмите металлический UD профиль, который применяется для изготовления каркаса под гипсокартон и закрепите его по уровню, по всему периметру комнаты. Можно применить ровный деревянный брусок.

Для контроля вертикальных и горизонтальных рядов плитки на стенах делают при помощи отвеса вертикальную разметку. Но мой совет в данном случае такой: воспользоваться лазерным уровнем (нивелиром). Поставил его, включил вертикальную и горизонтальную плоскость и всё твоё качество работы под контролем, сразу по всему периметру. Сам пользуюсь им уже третий год. Устанавливал по нивелиру пластиковые окна, дверные коробки, укладывал керамическую плитку на печку, собирал шкафы-купе и полки в них. Очень удобная штука.

Чтобы швы между плитками были ровными и ряды плиток никуда не смещались целесообразно применять пластиковые крестики. Они бывают разные по своему размеру. Чем больше размер Вашего кафеля, тем большего размера нужны крестики. После того, как клей немного схватится, их надо просто вытащить из шва. Они больше не нужны. Обратите внимание на то, что клей с плиток необходимо удалять при помощи тряпки ещё «свежим». Резать кафель надо простым плиткорезом, возможно маленькой «болгаркой» с алмазным диском. О многофункциональном инструменте я молчу.

После того, как плитка в бане уложена, и клей почти высох, шпателем необходимо прочистить швы и замазать их расшивкой. Хорошо для этой цели подойдёт «CERESIT». Эта продукция отличного качества обладает большим выбором цветовой гаммы (можно подобрать практически любой оттенок). Работать с расшивкой лучше всего резиновым маленьким шпателем.

Итак, сделаем заключительные выводы: что нам понадобится для работы:

Вот пока всё, ровных и красивых Вам стен.

Цитата мудрости: Дело мастера боится.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/ukladka-plitki-na-gipsokarton-v-bane/

Можно ли класть плитку на гипсокартон? Что для этого нужно?

Многим может показаться, что плитка и гипсокартон — два несовместимых материала. Особенно в тех помещениях, где обычно кладут кафель, — в ванных комнатах, туалетах и мокрых зонах. Это не совсем так, рассмотрим, в каких условиях можно клеить плитку на гипсокартонное основание.

Зачем так делают?

Логичный вопрос, зачем вообще класть плитку на гипсокартон? Основная причина — большие перепады в уровне «черновой» стены. Если отделку производить по стандартной схеме, то поверхность сначала штукатурят, а потом уже клеят плитку. Если перепад на стене составляет более 5 — 8 см, то потребуется слишком толстый слой штукатурки.

В этом случае прибегают к помощи гипсокартона, он позволяет получить ровную поверхность под плитку без оштукатуривания проблемной стены. Но просто так положить плитку на гипсокартон не получится, важно придерживаться определенных требований.

Особый гипсокартон.

Укладка плитки относится к «мокрым » видам отделки, потому что укладка производится при участии воды. Влага — слабое место обычного гипсокартона (ГКЛ), поэтому под кафель лучше взять влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ).

Прочный каркас

Гипсокартон крепят на каркас из профилей. Так как плитка создает повышенную нагрузку, то нужно отдать предпочтение толстому профилю (0,6 мм). Тонкий профиль (0,3 мм) под вес кафельной облицовки не даст необходимой жесткости.

Какой плиточный клей

Основная особенность гипсокартона заключается в том, что он подвержен температурным деформациям, плитка же, наоборот, плотная и не деформируется. Компенсировать деформации основания должен плиточный клей, поэтому состав для приклеивания кафеля должен обладать необходимой эластичностью.

Эластичные составы по ГОСТу обозначают латинской буквой S, существует два класса эластичности S1 и S2. Для плитки стандартных размеров (20х20, 20х30 см) достаточно S1. Для крупноформатного кафеля (более 80 см) лучше взять клей с эластичностью S2. Класс адгезии должен быть не меньше C1.

Про выбор клея по ГОСТам на нашем канале есть статья (ссылка в конце).

Также для приклеивания кафеля подойдет двухкомпонентный плиточный клей, он состоит из отвердителя и полиэфира, которые смешиваются перед началом работ. Недостатком таких составов является быстрое твердение. Из-за этого сложно выровнять уже приклеенную плитку.

Жидкие гвозди и силиконовый герметик так же можно использовать для приклеивания плитки к гипсокартону, они обладают эластичностью и высокой адгезией. При этом затраты при использовании герметика или гвоздей будут выше, чем при работе с клеем. Этот вариант хорош, если требуется приклеить небольшое количество плиток.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку?

В интернете можно встретить утверждение, что гипсокартон надо полностью шпаклевать под плитку. Это ошибочное мнение, шпаклевать надо только стыки листов гиспокартона.

Статью про обработку стыков гипсокартона читайте на нашем канале (ссылка в конце)

Но бывают и исключения, когда отделка кафелем производится локально, а все остальная стена идет под покраску (Например, фартук из плитки на кухне). В этом случае гипсокартон шпаклюют, как под покраску или оклейку обоями.

Чем грунтовать гипсокартон перед укладкой кафеля?

Важной процедурой перед укладкой кафеля является нанесение грунтовки. Лучше использовать специализированные составы для укладки плитки на гипсокартон. Грунт должен обладать влагоизолирующими свойствами, чтобы снизить уход влаги в листы гипсокартона.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sdvor/mojno-li-klast-plitku-na-gipsokarton-chto-dlia-etogo-nujno-5d792e1be4fff000c5e1365a

Оцените статью
Про баню