Как крепить каркас полок в бане

Полки для бани: инструкция по монтажу своими руками

Полки в бане – это неотъемлемая часть парилки, на которой можно удобно расположиться и наслаждаться процессом посещения бани. С первого взгляда конструкция кажется простой и незамысловатой, и сделать полку в бане своими руками не составит труда. Но на самом деле существуют строгие правила и нормы, которые необходимо соблюдать при их установке, в таком случае полки будут комфортны в использовании и прослужат длительное время.

Как сделать полки в бане своими руками – инструкция

Процесс установки полок для бани – это не очень сложное дело, главное, правильно составить чертеж, подобрать материалы и иметь навык плотника.

Этап 1. Проектирование

Если вы задались вопросом о том, как правильно сделать полки в бане, то вам потребуется первым делом сделать проект парильной. Ее размеры зависят от вместимости, в зависимости от этого уже рассчитываются длина и ширина полок.

Интерьер бани – это, безусловно, дело вкуса и личных предпочтений. Располагать полки можно вдоль одной стены или делать угловые: зависит от размеров парной, ее вместимости и, конечно, ваших пожеланий.

Читайте также:  Как приготовить глиняный раствор для кладки печи в бане

Этап 2. Определение размеров полок и количества ярусов

Прежде чем решить, как сделать полку в бане, нужно определиться с ее размерами.

Минимальная ширина нижних полок – 40 см, ее вполне хватит, чтобы поставить ноги или присесть. Самая просторная верхняя полка – 60 см. Такая разница в длине нужна для экономии материалов и рационального использования пространства в бане.

Минимальная длина полок – 1,5 м, но в таком случае придется лежать с согнутыми коленями. Большинству людей будет комфортно при длине полки 1,8 м, но если вы человек высокий, то нужно делать ее больше.

Высота полок зависит от высоты самой парной. Если в помещении низкие потолки, то нужно, чтобы расстояние от верхней полки до потолка было не меньше 1 м. Оптимальная величина – 1,2 м. Слишком большое расстояние тоже делать не стоит, поскольку именно наверху концентрируется высокая температура.

Высота банных лавок составляет в среднем 0,4-0,6 м. Нижняя полка должна быть выше пола как минимум на 0,3 м.

При установке полок нужно определиться с количеством уровней. Самая популярная конструкция – двухуровневая, но некоторые предпочитают трехуровневую. Преимуществом наличия нескольких ярусов также является то, что на каждом из них будет разный температурный режим, поэтому каждый посетитель бани может выбрать комфортный для него вариант.

Расположение полок может быть следующих видов:

  • линейное, вдоль стены;
  • угловое, в виде буквы «Г»;
  • параллельное, полки располагаются у противоположных стен в парной.

Этап 3. Выбор подходящего материала

Полки в бане своими руками нужно делать из древесины. Но для них подходят не все породы, а только те, которые отвечают следующим требованиям:

  • не содержат смолы;
  • имеют плотную и прочную структуру;
  • устойчивы к высоким температурам;
  • имеют довольно низкую теплопроводность.

Самый популярный материал для полок в бане – это липа. Она совершенно не токсична, имеет целебные свойства, хорошо переносит высокие температуры. При нагревании липа источает приятный легкий аромат. Изготовленные из нее полки имеют светлый цвет и гладкую поверхность. Липа быстро высыхает и не трескается, со временем она немного темнеет.

Еще один популярный вариант – это осина. По своим свойствам она схожа с липой: также имеет лечебные свойства, достаточно крепкую и плотную структуру, хорошо переносит скачки температур. Но у осины имеется и недостаток: доски необходимо дополнительно обрабатывать антисептиком, поскольку они могут начать загнивать.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vnutrennyaya-otdelka/polki-dlya-bani-instruktsiya-po-montazhu-svoimi-rukami.html

Делаем полки в бане своими руками: пошаговое руководство и видеоинструкции

А вот и мы дозрели до того, чтобы написать для тех, кто хочет сделать полки в бане своими руками, пошаговое руководство. Это не так просто, ведь приходится учитывать разнообразный опыт, зачастую противоречивый в конкретных пунктах. Мы эти пункты выделим особо, чтобы вы получили возможность самостоятельного принятия решения при изготовлении полка.

Кстати, часть материала повторяться не будет, так как вы можете найти ее в развернутом виде на других страницах нашего сайта (переходите по ссылкам в тексте). Это позволит больше полезного рассказать в пошаговом руководстве.

Прослушать статью

Устройство, изготовление и оборудование

Для начала, все-таки, немного теории и даже лингвистики. Не факт, что вы прочтете все материалы о полках, поэтому повторим:

Устройство полка можно описать как деревянный помост, лежак или даже условный насест, состоящий из одного или нескольких ярусов, которые, в свою очередь, могут состоять из отдельных частей, а могут образовывать монолитную стационарную конструкцию.

Более того, частями могут быть как отдельные ярусы, так и их составляющие. В последнем случае речь идет о цельном каркасе и съемных настилах.

Простейший полок представляет собой высокий лежак с приступкой для удобства взбирания на него. Отличное решение для любителей русской бани, к которым захаживают профессиональные парильщики.

Но распространенность сауны в России привела к тому, что полки в бане, в парилке стали делать многоярусными, под потолок и зашивать наглухо вертикальные части «ступенек». Все это правильно и уместно, но только для финской бани.

Здесь не место и не время обсуждать выигрышность (или проигрышность) варианта бани, в которой владелец пытается совместить два режима, для этого можно почитать что-нибудь из раздела о печках, где много говорилось о режимах и их совместимости. Но, как факт, многие делают полки в бане своими руками сразу для того и другого типа.

Само собой, разница между лежаком и сиденьем – только в ширине. На узком полоке не полежишь, на слишком широком – неудобно опираться на спинку, она далековато оказывается.

Устройство полков в бане: на таком удобнее лежать

А на таких сидеть

Что касается того, как построить полки в бане своими руками, об этом подробно чуть позже, но уже сейчас можно сказать, что работа не слишком сложная, особенно, если не заморачиваться, сажать все на саморезы шуруповертом и не слишком переживать о будущем, в котором металлические соединения в дереве обязательно расшатаются.

Размеры

Несмотря на то, что мы уже публиковали детальное рассмотрение вопроса о как сделать правильно полок в бане, подобрав оптимальный размер, вкратце пройдемся по самым существенным моментам.

Итак, размеры полока по ширине и высоте определяются исключительно типом его использования.

Если он предназначен исключительно для сидения, то вам хватит ширины от 45 до 60 см, с высотой 35 до 50 см.

Если на полоке предполагается париться лежа, минимальная ширина составит 60 см, а максимальной просто нет – лежак может быть и метр, и два в ширину. Лучше всего – отмерить желательную ширину подручного материала и полежать на этих досочках или чем-то аналогичном, примеряясь к удобству.

Обычный русский полок – 70-90 см в ширину. По высоте – 80-110 см. А можно мерить по костяшке большого пальца или первой фаланге среднего (от них до пола или плоскости нижнего яруса, на котором будет стоять парующий).

Из чего сделать лучше: выбираем материал

Из чего делать лучше? Понятно, что из дерева, которому, собственно, и нет никакой альтернативы, но какие породы подходят больше всего? Мы уже писали об этом, поэтому сейчас очень кратко.

Хвойные породы категорически не стоит использовать в сауне, где высокие температуры, в русской бане – по желанию, в смешанных режимах тоже не стоит вовсе.

Дешевая осина и липа – достойные конкуренты дорогого абаша, потому что кроме низкой теплопроводности он не отличается высокой стойкостью к действию воды, грибов и пр.

Можете поэкспериментировать с другими лиственными, принимая в расчет их теплопроводность (чем выше плотность, тем выше теплопроводность – самый простой способ определиться «на глазок»), стойкость к гниению и другие характеристики. Например, дуб плотный, но в воде не портится. Как и лиственница, которая, кстати, не выделяет смолу.

Как самостоятельно и правильно сделать полки в парилке

Ну вот, мы и подобрались к инструкциям. Предлагаем вашему вниманию три варианта как сделать полки в бане в парилке своими руками – угловой, откидной и съемный.

Угловой: пошаговое руководство

Итак, угловой полок в баню своими руками. Это значит, что вы протянете его вдоль двух смежных стен. На какую именно длину – решать вам по габаритам парилки. Как вы понимаете, мы не можем примериться к вашей конкретике, поэтому дадим один пример того, как делать полки в бане, а вы будете действовать по аналогии.

Первым делом нужно будет построить чертеж. Для этого измеряем помещение и определяемся с размерами и количеством ярусов будущего полока.

В нашем случае полок угловой, трехярусный, с габаритами 280 на 220 см. По короткой стороне у него три яруса, по более длинной – два. Первые два яруса – это и есть сама Г-образная конструкция, цельная, которую предстоит сделать. Любители русской бани могут не заморачиваться насчет третьего яруса – он нужен только в сауне.

На рисунке показан план с видом сверху и с чертежами опор по одной и по другой стороне Г-образной конструкции. Ваша задача – сделать чертеж самостоятельно под габариты своей парной. Ориентируйтесь на следующее:

Глубина пазов везде 20 мм. Использованная доска 75 на 50 мм, обработанная, то есть ее линейные размеры могли уменьшиться в процессе выравнивания.

Обратите внимание на то, что конструкция делается автономной от стены. При установке в парной не нужно делать крепление полка в бане на стене, они будут стоять автономно, лишь точечно скрепляясь со стеной уголками с зазором в 1 см.

Первый этап после вычерчивания чертежа – это расчет количества материала. Исходите из того, что больших опор будет 5, маленьких – 4. Либо же исходите из соотношения одна опора на полметра.

Следующий этап – подготовка пиломатериала. На каркас можно брать даже дешевую ель или сосну. Для настила лучше липу.

Когда детали готовы, в них делаются пазы. Для этого стоит изготовить лекало и пройтись по нему фрезером в нужных местах. В идеале вставленная деталь должна входить довольно легко, но сидеть плотно, чтобы соединение можно было поднять рукой, и оно не распалось.

Лучше брать оцинкованные, не ржавеющие

Вставленные в паз бруски крепятся с внешней стороны саморезами – прямо по соединению. Крепление остальных деталей полков в бане делается встык и тоже на саморезы. Впрочем, кто-то может предпочесть и уголки.

Готовую опору стоит зашлифовать, после чего ее покрывают везде пропиткой для саун (подробнее о годных для парилки пропитках можно прочитать здесь). Желательно делать так: пропитал, подсохло, слегка ошкурил, снова пропитал.

Заметьте, что пока всего-навсего мы собираем опоры, каждую в отдельности. Мы еще не дошли до того, как собрать полки, потому что будем делать это непосредственно в бане. А пока работы вполне можно вести в мастерской за ее пределами.

Следующий этап – это сборка каркаса без настила. Понадобится отвес и уровень, чтобы все было ровно. При этом опоры собираются на соединительные поперечины, которые в дальнейшем станут опорой для настила.

Сложный момент – укосины, которые нужны для будущего настила в месте соединения двух полков под углом в 90 градусов. Через эту укосину снизу следует позже крепить заторцованные под 45 градусов доски на полок в бане.

Готовый каркас можно начинать обшивать досками, но сначала его следует установить в бане, провести монтаж уголков между стеной и конструкцией. Только потом можно приступать к оборудованию настила.

Первым делом следует смонтировать козырьки – это доски, которые будут под коленом сидящего на полоке. Козырек делается из обычной закругленной с обеих сторон доски из липы для полка, которую с одной стороны обрезают до ровной поверхности. Затем снизу к такой доске приклеивается брусок длиной 40 мм тоже с одной стороны прямой, с другой закругленный. См. рисунок ниже.

На этом же рисунке вы видите снятую фаску после того, как козырек высох. Ее стоит снять, чтобы под коленями не было ничего впивающегося.

Следом вы снизу прикручиваете на саморезы все остальные доски настила, не забывая о зазорах, которые лучше выставлять с помощью вставок нужной толщины. Все доски настила тоже подготавливаются заранее – напиливаются, шлифуются, пропитываются тем же составом для бань или саун – как рассказывалось выше.

Так как в этой конструкции каждый ярус образует своего рода нишу, можно спокойно зашить промежутки между ярусами – это делается вагонкой или полочной доской.

Откидной

Единственное отличие откидного полка от описанной выше конструкции состоит в том, что вы не будете прикручивать настил саморезами к поперечным брускам каркаса.

Вместо этого настил откидного полока будет собран как автономная конструкция – доски крепятся к поперечным брускам, которые не соединены с каркасом. Так как при этом образуются выступы, проще всего сделать в каркасе под них пазы, которые, к тому же, повысят жесткость конструкции и будут препятствовать ее смещению.

Ниже мы приводим рисунок крепления петель к брусу и настилу. При таком способе монтажа у вас нет шансов обжечься об нагревшиеся петли, если, конечно, сами руки совать не будете 🙂

Надеемся, что инструкция внятная: соединения досок настила делаются между поперечинами каркаса, под них выпиливаются пазы – фрезером, электролобзиком, тем, что в наличии. К стене прикручивается брус. Брус и настил соединяются петлями.

как построить съемные полки из дерева

Со съемными полками дело обстоит еще проще – смотрите руководство выше, но не сажайте его на петли. Съемный полок – это настил, который никак не соединен с каркасом. Пазы в каркасе для скрепляющих настил поперечин тут еще больше содействуют удержанию конструкции на месте.

Однако, если у вас вместо каркаса, устанавливаемого на пол, одиночные треугольные опоры с креплением на стену, вы можете воспользоваться следующей схемой:

Монтаж – как собрать каркас и как крепить доски

Мы основывались, кроме прочего, в создании инструкции по изготовлению полков в бане на видео известного мастера Ивана Баева. Для лучшего понимания процесса рекомендуем посмотреть сами ролики:

Еще несколько роликов полезного видео

Здесь делаем полки в бане своими руками по финским образцам:

В этом видеоролике рассказывается о том, как сделать весьма бюджетные откидные полки своими руками:

А если вы все прочитали и все же склоняетесь к тому, что непосредственный монтаж на стене не так уж и страшен, то из следующего ролика можете почерпнуть полезную информацию о таких полках в бане: как крепить конструкцию прямо на стену:

Теперь вы много знаете о полках в бане: из чего сделать лучше, какие конструкции годятся для разных типов, а самое главное – у вас есть подробное руководство как делать самостоятельно хорошие полки. Если остались вопросы – можете задать их в комментариях.

Источник статьи: http://parilochka.com/mebel-dlya-bani/polki/svoimi-rukami-rukovodstvo.html

Оцените статью
Про баню