Как крепят сруб бани к фундаменту

Как поставить сруб на фундамент

Технология возведения бревенчатых построек содержит такой ответственный этап, как установка сруба на фундамент, который служит залогом долговременного использования преимуществ деревянной сборной конструкции. Древесина за счет своей волокнистой структуры в отличие от цементных растворов может воспринимать незначительные деформации без разрушения. С другой стороны, ставить сруб нужно с соблюдением определенных правил, иначе смещения уложенных элементов, вызванные изменениями влажности материала, приведут к разрушению здания.

Приемы установки венца

В процессе проектирования задача, как правильно поставить баню из сруба на ленточный фундамент, может быть решена 2 способами: устройством венца с дополнительными выравнивающими подкладками или заливкой основания с переходами уровня на цоколе (ступенька).

Перед началом установки бревен венца на бетонный фундамент необходимо тщательное проведение подготовительных операций в верхней части монолита. В начале цоколь нужно оштукатурить на 2 – 3 мм цементным раствором с последующим железнением всей поверхности. Уложенный слой штукатурного раствора выравнивают в горизонтальной плоскости.

Процедура выравнивания цокольной поверхности механическим способом показана на фото:

Фундамент со ступенькой готовится принять венец

Высота основания должна обеспечивать защиту деревянного пола от воздействия воды с поверхности земли. Минимальный подъем над нулевой отметкой верхнего края опоры составляет 0,2 м.

У здания специального назначения (например, бани) оптимальная высота будет обусловлена подходящими технологическими коммуникациями, габаритами лаза для проведения осмотра и уборки подпольного пространства. При таком устройстве подъем будет не меньше 0,5 м.

Изоляция

В подготовительные процедуры входить выполнение горизонтальной гидроизоляции по всему периметру опорной площади деревянного венца. Ставить сруб бани на фундамент любой высоты начинают только после настила на бетон 2 – 3 слоев рубероида. Листы укладывают внахлест 0,1 м – 0,15 м с выпуском 2 см – 3 см по внешним и внутренним краям ленты.

Читайте также:  Баня общественная метро лесная

Гидроизоляция горизонтальная и вертикальная

Рубероид, уложенный под бревном для обеспечения гидроразрыва, выглядит так, как на этом фото:

На гидроизоляционный слой будут ложиться подкладочные доски, которые также нужно предварительно обработать антисептическим раствором и покрыть водоотталкивающим составом (битумом). Открытыми от смолы оставляют торцы и верхнюю плоскость досок, которая контактирует с бревнами.

Подкладки

Материалом для изготовления прокладок может послужить дуб, который имеет прочную твердую древесину, устойчивую к развитию микроорганизмов. Хорошим вариантом будет доска из лиственницы или сосны, пропитанная антисептиками.

Основной функцией прокладочного яруса является компенсация деформационных смещений поперечных и продольных бревен сруба. Поэтому выбранные доски должны быть идеальной формы и максимально возможной длины. Стыки 2 соседних элементов делают без щели, без возможности поступления избытка холодного воздуха (есть продухи) в подпол.

Ширина доски выбирается, исходя из размеров венца (25 – 30 см), толщина около 5 см. Крепить ее к фундаменту или расположенным выше бревнам нет необходимости.

Изолирующая подкладка

Современные технологии вносят новые решения, применяя полимерные материалы для изоляции дерева от бетона. Чтобы это не привело к неожиданным последствиям, лучше использовать их уже в устоявшихся конструкциях (при ремонте, переносе дома на новый фундамент). Укладка сруба на пенополистирол показана на фото:

В строительстве сруба лучше применять материалы, которые сравнимы по поведению (при изменении температуры, влажности) и долговечности с древесиной.

Монтаж венца

Бревна раскладывают на доски по фундаменту, выложив слой утеплителя из мха, пеньки, пакли. Сохранение тепла в подполе обеспечивается тщательным заполнением всего пространства теплоизолятором между прокладкой и низом первого венца. Защита будет работать не только от холода, но и от сырости, что сокращает возможность развития грибков или плесени.

Проверенные временем хитрости использования бесплатного материала для самостоятельной укладки первого венца на ленточный фундамент показываются на этом видео:

Первый ряд бревен обычно шире последующих, так как противостоит не только вертикальным нагрузкам, но и компенсирует искривляющие деформации от грунта.

В углах первый ряд нужно дополнительно усилить скрепляющими скобами.

Лаги пола врезают, начиная со 2 ряда венца

При строительстве деревянной бани, поставленной на ленточный фундамент, нужно позаботиться о защитном козырьке. Для этого во 2 венце (окладном) по внешней стороне бревна вырезают продольный паз для доски, которая направит стекающую со стены воду в сторону от основания. Под такую доску ставят опорные укосы из бруска или доски. Кромку козырька выбирают под скос. Вместо деревянной доски часто используют листы железа или пластиковые панели. Выступ над плоскостью цоколя у сливной доски должен составлять минимум 50 мм.

Для обеспечения прочности набираемой конструкции, бревна скрепляют между рядами шипами из дерева. Отверстия под них сверлят с интервалом 1 м – 1,5 м. В верхних 2 рядах, шаг между шипами уменьшают в 2 раза и принимают равным 0,5 м – 0,7 м. Они располагаются в шахматном порядке на расстоянии 10 см – 20 см.

Укладку восходящих рядов проводят в соответствии со прилагаемой к нему схемой сборки, содержащей последовательность маркировки каждого ряда.

Эти обозначения наносятся мастерами при изготовлении сруба. Цифры и буквы в разных случаях могут отличаться, стандартно используют такие знаки:

  • цифры от 1 до 38 (нумерация по монтажу снизу вверх);
  • буквы С, В, Ю, З (обозначают стороны света).

Назначают согласно сторонам света расположение каждой стены будущей бани. Передняя стенка Ю, задняя С, правая В, левая З.

Разметка сруба означает, что он уже был собран и раскатан в транспортное положение.

Сборка конструкции начинается с установки на фундамент венца, который собирается в полдерева, следующие бревна укладываются на шпонки перевязкой коренным шипом или в полдерева.

В некоторых случаях сруб для бани ставят на столбы. Так как он имеет перепад уровней между продольными и поперечными бревнами венца (150 мм), то опоры можно сразу сделать разной высоты. Принцип изоляции фундамента от горизонтальных бревен должен соблюдаться в любом случае, как показано на этом фото:

На столбах

При всей предварительной обработке между оцилиндрованными бревнами останутся щели, которые со временем могут увеличиваться (усыхание древесины). Предотвращают возможные потери тепла прокладкой рядов уплотнением из джутового волокна, пакли, войлока. Работы осуществляют снизу вверх по всему периметру (нельзя делать отдельно по каждой стене).

С потерей влаги деревом, щель может увеличиваться, поэтому нужно отметить места риска, периодически осматривать из и конопатить при необходимости.

Отметки на память

Различные нюансы с установкой венца зависят от выбранной конструкции бани – типа фундамента, устройства полов, принципа слива воды из внутренних помещений (открытый сток в подпол или в отводящие трубы).

Сверление под шпунты

Для длительной эксплуатации любой постройки этого назначения нужно соблюдать такие основные правила:

  1. Пропитку антисептиками и гидроизоляцию не надо делать ядовитыми или выделяющими испарения с неприятным запахом составами. Баня имеет повышенные требования по экологической чистоте и безопасности для здоровья людей.
  2. Разрушающее действие на фундамент и деревянный венец может оказывать не только вода из грунта, но и влага, стекающая из внутренних помещений. Проектировать гидроизоляцию нужно комплексно.
  3. Пол здания рекомендуется делать плавающим, не прибивая настил к опорным лагам. При последующей усадке сруба балки могут искривляться и деформировать чистовые полы. По этой же причине не надо сразу навешивать потолок.
  4. Равномерной усадке сруба способствует очищенный от земли еще влажный мох, который плотно заполняет все полости и щели венца в качестве утепляющего материала.
  5. На кровлю здания плавная усадка сруба не повлияет. Фронтоны обязательно нужно зашить.
  6. Полная усадка (до 10 см) собранного сруба происходит от 6 до 12 мес. По истечении 1 года можно будет прорезать дверные и оконные проемы нужного размера, в противном случае усадка окажется неравномерной. Дверью до этого момента может служить вырез шириной 0,5 м, высотой на 5 бревен. После этого начинают отделочные работы.

Самостоятельного опыта и навыков может не хватить для качественной сборки сруба. В таких случаях приглашают профессионалов. У них есть не только опыт, но и необходимый инструмент.

Даже если работы по монтажу сруба бани на фундаменте выполняют приглашенные специалисты стоит самостоятельно участвовать в приобретении материалов. Качественная древесина без сучков и поражений вредителями и плесенью будет основой приятной эксплуатации бани долгие годы.

Источник статьи: http://kakfundament.ru/ustrojstvo/ustanovka-sruba-na-fundament

Как крепить сруб к фундаменту под баню

Установка и крепление сруба к фундаменту

В старину крепить сруб бани или дома к фундаменту было легко. Просто напросто укладывали первый дубовый венец на глиняно-песчаную подушку прямо на земле. Этот дубовый венец (обработанный дегтярной смазкой или смолой) и был фундаментом и окладом одновременно. Песок отводил воду от первого венца, а глиняная подушка защищала от поверхностных вод. Сегодня дело обстоит иначе. Мы стали поднимать сруб над землей и монтировать его на бетонный фундамент (или ростверк).

Попробовал порыться в интернете и найти как крепить сруб к фундаменту. Зря потратил время (или плохо искал). Все ответы свелись к тому, что крепить не обязательно. Мотивация была простая: никуда не улетит дом. Сразу вспомнились два случая в 2011 и 2012 году в Крыму, когда ветер поотрывал крыши кирпичных домов. При большой парусности сруб может и съехать с фундамента. Поэтому я считаю (так и делает фирма, на которой я работаю): крепить надо обязательно! Способы есть разные, но решаются одинаково — крепить надо окладной венец к бетону, а весь сруб к окладному венцу крепят нагелями.

Способы крепления сруба к фундаменту

Все эти способы имеют один очень важный недостаток — металлическое крепление проходит сквозь венцы, а крепление из гайки и шайбы прячется внутри венца. Это делает невозможным последующую (характерную для строительства и обслуживания срубов) процедуру замены окладного и первого венца. Вынуть и заменить первый венец просто не получится! Кроме того, наличие металла внутри венца увеличивает вероятность появления гнили.

Поэтому я планирую использовать еще один метод, когда первые венцы сруба крепятся к фундаменту угольными пластинами сбоку. А пластины крепятся в любой способ к бетонному основанию. Такой крепеж устраивается с внутренней стороны сруба бани, незаметен и легко демонтируется при необходимости. Но этот способ не отменяет скрепления венцов сруба строительной шпилькой, как я это описывал в статье Сборка сруба из бруса своими руками.

Шпилька не только предотвращает смещение бани на фундаменте, но и не позволяет деформационным силам выкручивать брус вдоль оси. Наличие мталлических пластин с внешней стороны венца предотвращает образование конденсата внутри древесины и оклад прослужит дольше обычного.

Я бы еще от себя рекомендовал проложить между пластиной и брусом слой гидроизоляции. Для предотвращения контакта металла с деревом внутри отверстий можно поместить монтажную шпильку внутрь пластиковой гофры для электропроводки, конденсат будет стекать внутри трубки. Попробую так сделать. Но погода вносит свои коррективы в план строительства. Не забудьте про обряды установки первого венца (оклада) сруба, чтоб ваша баня или дом стояли долго.

Подписывайтесь на новости сайта и вы будете знать чуть больше о установке и креплении сруба к фундаменту.

Как и чем закрепить бревна сруба на фундамент?

Тема нашей статьи: Как и чем закрепить бревна сруба на фундамент — ленточный и столбчатый?

Деревянные дома на основе бревенчатого сруба, как и дома из других строительных материалов возводятся на фундамент. От него зависит тепло и прочность всей конструкции. Без фундамента будет производиться неравномерная усадка бревен дома, обеспечено будет образование щелей между бревнами. Фундамент является основой всего здания устанавливаемого из конструкции сруба. Да и бревнам контактировать с почвой опасно, они будут впитывать большое количество влаги, что приведет к образованию плесени, грибков и гниению.

Изготавливается фундамент в основном из бетона, и в связи с этим у многих возникает вопрос о том, чем можно закрепить друг к другу абсолютно разные строительные материалы, а именно древесину к бетонному основанию.

Чем можно закрепить бревна к фундаменту?

Если не прикреплять бревна к основанию – фундаменту, а просто, без фиксации, уложить их сверху, то в последствие эксплуатации дома возможет сдвиг бревен.

Это приведет к разрушению всей стены, образованию и увеличению межвенцовых щелей и как вследствие большой потери тепла. Некоторые не сознательные строители используют для крепления бревен к фундаменту гвозди, обычные металлические штыри, что приводит через некоторое время к появлению ржавчины на них, ухудшению прочности и срыву бревна с места. Для таких целей они не предназначены. Да и к тому же ржавчина может стать причиной появления процессов гниения в самих бревнах. А для обеспечения фиксации бревен к фундаменту изготавливают различные крепежные элементы. Сложными элементами из них, по своей конструкции, являются: уголки, шайбы, муфты и опоры. А более простыми считаются: шурупы, скобы и анкера. Последующие венцы сруба после первого венца соединяются при помощи деревянных нагелей и шкантов.

Для соединения деревянных опор, стоек с фундаментом в сфере деревянного приусадебного строительства весьма распространена закладная опора для бруса. Опора обладает высокой прочностью, изготавливается она из углеродистой оцинкованной стали. Помимо прочности конструкции этот элемент еще позволяет предотвратить прямого контакта древесины с бетонным основанием, чем существенно продлит срок ее службы и главное защитит от необратимых процессов гниения.

Для крепления бревен к фундаменту наиболее подходят анкера. Их видов имеется немало, но именно для работы с бетонным основанием рекомендуется приобретать фундаментные анкера. Они широко используются не только в деревянном, но и в другом типе строительства. Представляют они собой шпильку, с двух сторон, которых имеется резьбы. На одной стороне анкера располагается гайка, а на второй находится стальной квадрат.

При приобретении данных крепежных элементов обязательно нужно обращать внимание на их производителей. У российских имеется наиболее высокое качество, а вот в надежности китайских анкеров и опор можно сильно усомниться. В крупных городах России, где имеются заводы по изготовлению данных крепежных элементов и цены на них меньше, а вот в небольших городках стоимость будет уже выше, благодаря целому ряду их перекупов.

Как крепить бревна к фундаменту?

Перед укладкой бревна, на фундамент нужно обязательно уложить гидроизоляцию. Поверхность бетонного основания должна быть идеально ровной, без даже незначительных отклонений. Затем сверху расположить обсадную доску, которую предварительно следует обработать антисептическим средством и обвернуть рубероидом. Через определенное время эта доска сгниет из-за длительного и неблагоприятного контакта с бетоном, а заменить ее гораздо легче. При этом сам нижний венец сруба будет целым.

Первые венцы сруба могут состоять как из целых бревен, так и из полубревна. Крепятся они опорами следующим образом:

Можно использовать анкера для сквозной фиксации бревна к бетону. Этих крепежных элементов на лицевой части древесины будет незаметно. Они способны выдержать большие нагрузки. Изготавливаются анкера различных размеров, и подбирать их необходимо исходя из толщины фундамента и сечения деревянного материала.

Плюсы использования крепежных элементов

Можно отметить множество плюсов использования крепежных элементов для крепления бруса и бревна к фундаменту:

Благодаря крепежным элементам — анкерам и нагелям, деревянные стены будет прочно сцепляться с главной основой любого дома – фундаментом. Также древесине не будет страшна излишняя влага, которая обеспечивается прямым контактом с фундаментом и способная привести к гниению нижнего венца сруба. Благодаря этим двум важным плюсам и стоит приобретать и использовать крепежные элементы типа анкер и опор.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-krepit-srub-k-fundamentu-pod-banyu/

Оцените статью
Про баню