Как лечить грипп баней

Баня при гриппе

Издревле считается, что баня полезна для человека, особенно в зимний период, когда на улице холодно и люди чаще болеют простудными заболеваниями.

Баня при гриппе, может оказать как положительное влияние, так и навредить. Например, при температуре заболевшему она категорически запрещена, но в начале простуды горячий воздух поможет прогреть организм.

Польза посещения бани при гриппе или ОРВИ

Известно, что терапевтический эффект от времени проведённого в бане или сауне основывается на постепенном прогревании всего тела, происходит активизация потоотделения, вместе с ним выводятся токсины, прочие продукты распада. Когда повышается температура тела запускается защитный механизм, повышается выработка лейкоцитов. Лейкоциты же уничтожают вирусы, большое их количество помогает быстрому выздоровлению.

Также при посещении сауны можно использовать разнообразные лечебные масла, травы, делая ингаляции, растирания.


Повышенная влажность воздуха создаёт такой же пар, то есть он обеспечивает безопасную ингаляцию, эффективно очищает бронхи, лёгкие от накопившейся слизи, бактерий, вирусов.

Ещё горячий пар помогает раскрыть даже самые мелкие поры, удалив из них грязь, а вместе с ней микробы. Высокие температуры в небольшом помещении значительно улучшат циркуляцию крови, помогут избавиться от токсинов. Укрепляются суставы, у человека проходит усталость, напряжение. Именно поэтому посещать баню стоит лишь на начальной стадии простуды, когда человек чувствует ломоту в теле, заложенность носа, общую слабость.

Если процедуры провести по правильной технологии, то сауна станет хорошей профилактикой заболеваний горла, носа. Однако, запрещается делать обливания, тем более холодной водой, после выхода из парной можно облиться тёплой водой, дольше отдыхать между посещениями, обернувшись простынёй или закутавшись в махровый халат, а самое главное как можно чаще и больше пить жидкости. Употреблять лучше чай с травами или продуктами, желательно усиливающими потоотделение, например, с листьями малины, смородины, мёдом, малиновым вареньем.

Также важно ориентироваться на собственное самочувствие, чтобы избежать нагрузки на организм. Нужно заходить париться лишь через 10 — 15 минут, сначала приняв тёплый душ. Не стоит садиться возле печки, лучше выбрать место подальше, ведь организм необходимо прогреть равномерно, постепенно.

При плохом самочувствии нужно немедленно покинуть парилку, дать организму остыть. Ещё можно надевать специальную войлочную шапку, она защитит голову от перегрева, а для восполнения жидкости, после парной стоит употреблять помимо воды травяные чаи, настои, добавляя мёд, сушёные ягоды, листья, лимон.

Противопоказания для посещения бани

Эффект от бани при орви может быть также негативным. Например, если повысилась температура, значит, болезнь уже достигла острой стадии развития. Именно тогда инфекция, спровоцированная вирусами или бактериями, сильно развивается, а при высокой температуре и влажности она только усилится, спровоцировав серьёзные осложнения — ангину, пневмонию, бронхит. Воздействие пара создаст нагрузку на сердце и сосуды, которые довольно ослаблены когда болеет человек.

Ещё стоит исключить баню, если простуда длится более пяти дней, поскольку это может спровоцировать ухудшение ситуации. Сильные головные боли также являются поводом отказаться от посещения бани, так как горячий пар может привести к обморочным состояниям.

Важно исключить сауну при возникновении герпеса на губах. Высокая температура, пар лишь ухудшат распространение герпеса.

При посещении бани стоит исходить из особенностей организма каждого отдельного человека, ведь некоторые ходят в сауну довольно часто, а другие всего несколько раз за год, поэтому один человек проводит спокойно в парной час, другому хватит пары минут для первого раза.

Эффективные банные процедуры при гриппе

Чтобы помочь организму справиться с простудными заболеваниями существуют рецепты банного лечения. Например, ингаляции с травами, растирания маслами, массаж, употребление лечебных напитков являются хорошей профилактикой уберечь организм от вирусов.

Читайте также:  Соль гималайская для бани из чего полезна

Банные процедуры в оздоровительных целях может позволить себе каждый, достаточно периодически посещать баню, чтобы укрепить иммунитет, закалить организм, подготовить его к зимнему периоду.

Массаж банным веником

Самое популярное и простое — это посещение парилки с банным веником, им же делается массаж всего тела. Он улучшает кровообращение, выводит токсины, шлаки, помогает ускорить обмен веществ.

Веники бывают дубовыми, липовыми, берёзовыми, эвкалиптовыми, можжевеловыми, даже хвойными. Липа поможет снять усталость, выведет мокроту, эвкалипт устранит кашель, насморк, хвойный веник улучшит давление, очистит воздух от микробов.

Ингаляции

Прогретый воздух в совокупности с высокой влажностью отлично справится с мокротой в бронхах, лёгких, поможет вылечить кашель, насморк, першение. Эффект улучшат ингаляции с маслами, например, эвкалиптовым, апельсиновым, можжевельника, пихтовым. Достаточно перемешать около десяти капель с литром воды, а потом поливать этим составом периодически печь или использовать специальный автоматический испаритель. Эфирные масла многократно увеличивают пользу ингаляций.

Некоторые раскладывают свежие травы прямо на скамьях парилки, можно их заварить, облить стены, камни, но нужно следить, чтобы камни были не слишком разогреты, иначе останется лишь горелый запах от трав.

Растирания

Чтобы повысить потоотделение делают растирания применяя различные эфирные масла, мёд, соль. Можно сделать из этих ингредиентов смесь, чтобы удобнее было наносить на тело. Лучше делать растирания круговыми несильными движениями.

Баня при гриппе и простуде в самом начале простудного заболевания окажет благотворный эффект, укрепит организм на будущее, поможет иммунитету справиться с нагрузкой в период эпидемий орви.

Источник статьи: http://bezgrippa.com/profilaktika/banya-pri-grippe/

Можно ли париться в бане при гриппе

Горячий пар многие считают панацеей от всех болезней, а для простуженных и болеющих гриппом — просто необходимостью. Однако пользу баню врачи признают не для всех. Чтобы любимая в народе процедура не нанесла вреда, нужно уметь правильно ей пользоваться.

Чем баня лучше ванной

Главное ее преимущество перед обычными гигиеническими процедурами — высокая температура. Фактически баня — это физиотерапия для организма. Под воздействием жара раскрываются кожные поры, усиливается потоотделение, улучшается микроциркуляция. Интенсивное прогревание повышает тонус сосудов, устраняет мышечные спазмы, способствует освобождению крови и лимфы от токсинов. Баня хорошо снимает нервное напряжение, что бывает актуально при сильных стрессах или при нарушениях сна.

Регулярно париться очень полезно. Одной процедурой можно заменить сразу несколько оздоравливающих методик и походов в СПА-салон. Людям с респираторными заболеваниями тоже часто советуют выгонять хворь в парной или сауне. Считается, что за пару сеансов можно расправиться с самым свирепым гриппом, войти в баню больным, а выйти здоровым.

Отчасти такое мнение верно. Водяной пар и тепло помогают снизить интоксикацию и улучшить самочувствие при ОРВИ. Но нельзя забывать о высокой нагрузке, которую они дают на организм. Существуют твердые правила, как следует посещать парную, чтобы быстрее поправиться.

Кому и когда можно в баню

Париться рекомендуется, если симптомы заболевания только начинают развиваться:

температура тела не превышает +37,5°С;

слегка першит в горле, «сел» голос;

немного ломит суставы;

нет сильной головной боли, астении, заложенности в легких.

Обычно такая картина характерна для первых 1–2 дней после заражения, когда основные симптомы гриппа впереди. Баня в этот период может предотвратить его бурное течение, ускорить выздоровление или вовсе уничтожить болезнь на корню. Людям, чья простуда затянулась на несколько недель, сильное недомогание позади, но продолжается кашель и периодически возникает субфебрилитет, тоже не повредят банные процедуры.

Эффект от посещения парной при гриппе:

улучшение кровообращения, предотвращение отеков слизистых;

активное выведение токсинов из организма;

устранение тупых болей, дискомфорта в мышцах и суставах;

прочищение дыхательных путей: разжижение и удаление сгустков слизи из носовых пазух, бронхов и легких;

Читайте также:  Каркасная баня по моему проекту

повышение активности иммунитета: стимуляция выработки лейкоцитов.

Большинство людей, посещавших парную в начальной стадии болезни подтверждают, что чувствуют себя после процедуры значительно лучше. Ингаляции паром освобождают носовое дыхание, оказывают отхаркивающее действие. Сразу после сеансов проходит или резко уменьшается лихорадка, кашель, исчезают неприятные ощущения в теле.

Людям с вялым течением ОРВИ, когда температура длительное время колеблется на значениях +37–37,5°С, также не помешает сходить в традиционную парную или сауну. Разогрев тела на 2°С в процессе мытья поможет их иммунитету выработать необходимые интерфероны. Неудивительно, если после одной или нескольких сеансов от инфекции не останется следа.

Как увеличить пользу бани

Побыстрее справиться с простудой помогут процедуры по правилам. Длиться они должны около получаса. Чтобы не перегружать организм, полезно делать не один, а несколько заходов:

в первый раз — посидеть в парной несколько минут и выйти отдохнуть;

повторно — париться, желательно с веником, в течение 10 минут, затем вновь отдохнуть в предбаннике;

в третий раз разрешено париться от 10 до 15 минут.

Опытным любителям бани можно оставаться там и дольше. Тем, кто посещает парную впервые, рекомендуется более щадящий режим. Выходить из нее следует при малейших нарушениях самочувствия, нежелательно залезать на верхние полки и слишком часто поддавать пар.

Помощь в борьбе с вирусом окажут ингаляции с эфирными маслами цитрусовых, пихты, сосны, можжевельника, эвкалипта или перечной мяты. Париться рекомендуется с веником из хвойных пород или веток дуба. Эти растения оказывают антикробное и противовоспалительное действие.

Сразу после процедур, не выходя из предбанника, полезно выпить лечебного чая. При гриппе подходят потогонные напитки с муколитическим и противовоспалительным эффектом:

из цветков липы;

листьев и ягод малины.

При банных процедурах во время простуды и гриппа нужно отказаться от идеи экстремального закаливания. Выходя из парной нельзя обливаться холодной водой, прыгать в прорубь, обтираться снегом. Результатом этого может стать дальнейшее усиление лихорадки.

Когда баня запрещена

Отказаться от парной необходимо в разгар болезни:

при нарастающей гипертермии: +38°С и выше;

интенсивных головных болях;

значительной заложенности бронхов, затрудненном дыхании;

обильных носовых выделениях с примесью гноя.

Сильная лихорадка и катаральный синдром серьезно нагружают организм. Создавать ему дополнительные экстремальные условия не следует. Горячий водяной пар может спровоцировать развитие пневмонии, а жар — вызвать опасные осложнения для сердца и сосудов. Из бани в таком состоянии можно отправиться в больницу с резким скачком артериального давления, заработать сильнейшую мигрень или отек легких. Кроме того, при сильной лихорадке в дополнительных стимулах иммунитет больного не нуждается. Высокая температура тела — показатель активной выработки интерферонов.

Но даже при удовлетворительном самочувствии париться запрещено, если вдобавок к гриппу человек страдает бронхиальной астмой, гипертонией, сердечной аритмией, эпилепсией, сахарным диабетом или онкологическим заболеванием.

Более мягкая альтернатива лечения теплом при начальной стадии гриппа и простуды, если есть противопоказания для бани, — прогревание ног в горячей воде. Такая процедура отлично подходит и для профилактики болезней.

Источник статьи: http://aptstore.ru/articles/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-grippe/

Баня при простуде: польза и вред

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Как мы обычно начинаем лечить простуду? Идем в баню? Нет, пьем как можно больше жидкости – горячего чая с лимоном и медом, отвара листьев малины и липового цвета – чтобы как следует пропотеть. Так может, учитывая последний фактор, стоит начинать лечение простуды в бане?

Развитие острых респираторных заболеваний (ОРЗ или ОРВИ), которые в быту называют простудой, провоцируется разнообразными вирусами, попадающими в наш организм – на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Связываясь с рецепторами клеток слизистого эпителия, вирусы проникают в их цитоплазму, где начинают размножаться. Реакция на это вторжение, инициируемая иммунокомпетентными клетками организма, приводит ко всем тем симптомам, с которыми мы боремся, в том числе употребляя чаи от простуды, паря ноги, ставя горчичники, закапывая нос и т.д.

Читайте также:  Чем обработать вагонку и пол бани

Можно ли ходить в баню при простуде?

Медики говорят, что можно, но не всем и не всегда. Одни терапевты на вопросы: помогает ли баня при простуде, а также полезна ли баня при простуде? – отвечают положительно. Другие считают, что париться в бане с простудой или гриппом, значит подвергать свой организм неоправданному риску. А необходимые гигиенические процедуры (в смысле, мытье) следует проводить дома, например, под душем…

Основным доводом пользы бани в лечении простудных заболеваний – но только на самом первом этапе их развития – считается фактор повышения потоотделения: с потом из организма выходят вирусные токсины. Пот на 99% состоит из воды и содержит совсем немного соли, белков, углеводов, молочной кислоты и побочного продукта белкового обмена – мочевины. Интенсивная перспирация – выделение жидкости через кожу при потении – помогает организму на клеточном уровне очищаться от метаболических отходов и токсинов.

Но основную функцию детоксикации организма выполняет печень, макрофаги которой (клетки Купфера) фильтруют и уничтожают отработавшие клетки крови, попавшие в кровоток бактериальные и вирусные токсины. А потовые железы в коже, по утверждению дерматологов, не предназначены для освобождения от токсинов, и кожа лишь помогает почкам в их работе.

Потоотделение является средством терморегуляции, так как испарение пота с поверхности кожи дают охлаждающий эффект. Управлять процессом выделения пота мы не можем: это физиологическая реакция, которая контролируется гипоталамусом головного мозга, где расположены термочувствительные нейроны, и регулируется симпатической нервной системой – через холинергические нейроны, которыми иннервированы эккринные потовые железы кожи.

[1]

Чем может быть полезна баня при простуде?

Как известно, сбивать с помощью жаропонижающих средств подскочившую до +38°С температуру не нужно, потому что с повышением температурных показателей организм начинает усиленно продуцировать защитные белки класса цитокинов – интерфероны, которые ингибируют вирусные инфекции и стимулируют всю иммунную систему.

Если простуда еще не привела к гипертермии, и показания градусника не превышают +37°С, когда нет явных симптомов недомогания, тогда баня при простуде может стать тепловым стрессом для организма (во время банных процедур температура тела поднимается до +38-39°С). Благодаря этому повышается метаболизм и ускоряется кровообращение с увеличением объема плазмы крови и усилением ее притока к сердцу и мышцам.

Но главное, искусственное повышение температуры активизирует иммунную систему, «включая» механизм борьбы с вирусами. А вдыхание влажного нагретого воздуха – своеобразная ингаляция в бане при простуде – вызывает расширение кровеносных сосудов слизистых оболочек и способствует приливу крови к тканям, а, значит, и повышению концентрации защитных клеток (Т- и В-лейкоцитов, лимфокинов, макрофагов), снижающих интенсивность размножения вирусов.

Когда баня при простуде противопоказана?

Абсолютные противопоказания к неизбежно повышающему нагрузки на организм посещению бани при простуде включают:

  • температуру тела выше +37°С (лихорадочное состояние);
  • состояние общей слабости;
  • головную боль;
  • органические и воспалительные патологии сердца;
  • аневризмы;
  • атеросклероз;
  • артериальную гипертензию;
  • тиреотоксикоз и любые дисфункции щитовидной железы;
  • анемию;
  • туберкулез легких;
  • онкологические заболевания.

Следует иметь в виду, что организм каждого человека индивидуален в отношении реакций на одинаковые раздражители. Поэтому неудивительно, что отзывы об эффекте посещения бани при начинающейся простуде, тоже разные. Многих удручает тот факт, что после бани охватывает слабость, есть жалобы на резкое ухудшение состояния – учащенное сердцебиение.

Так что, можно ходить в баню после простуды, а с болезнью справляться с помощью других народных средств от простуды.

Источник статьи: http://ilive.com.ua/health/banya-pri-prostude-polza-i-vred_128941i16105.html

Оцените статью
Про баню