Как лучше нагреть воду в бане

Как нагреть воду в бане от печи

Как нагреть воду в бане?

При строительстве бани один из первых вопросов, с которым мы сталкиваемся, – «Как нагреть воду в бане?». Способы нагрева различаются в зависимости от вида печи – традиционная кирпичная или металлическая. Об их преимуществах и недостатках мы поговорим в другой статье, а пока рассмотрим, каким образом каждая печь может обеспечить нагрев воды в бане.

В случае с кирпичной печью простейшим способом нагрева воды является чугунная плита, расположенная над топкой печи. На эту плиту устанавливается бак из металла с крышкой. Такой бак легко снимается, что позволяет очищать его от накипи. У данного варианта есть свои недостатки: о раскаленные стенки бака легко обжечься, а при продолжительной топке образование пара вынуждает переливать кипяток и добавлять холодную воду или присоединять внешний бак, что лишает мобильности всю конструкцию. Установка сливного крана в баке облегчит доступ к горячей воде. Маленький бак будет закипать слишком рано и пар в бане станет влажный.

Другим способом нагрева воды в бане является бак, расположенный внутри печи или закрепленный на стене. Крепление бака на стене рационально только когда конструкция печи обеспечивает хороший нагрев рядом с баком. В противном случае нагрев воды будет недостаточным, либо потребует слишком много времени. Что касается встроенного бака – его основным недостатком является трудоемкий ремонт при возникновении повреждений, например, течи. Решением такой проблемы может стать особое углубление в печи, внутри которого крепится бак. Мы советуем Вам рассматривать долговечный вариант бака из нержавеющей стали.

Третий способ нагрева воды в бане – использование теплообменника. Данный способ признан оптимальным. Существуют разнообразные виды теплообменников. Простейший из способов – отрезок трубы в виде буквы П. Это может также быть секция чугунной батареи или сваренный из труб регистр. Его габариты определяются мощностью самой печи, объемом и исходной температурой воды и временем нагрева.

Как бы ни была хороша печь с кирпичной кладкой, сегодня многие останавливают свой выбор на металлической печи для бани. Прежде чем Вы остановите свой выбор на той или иной конструкции печи, советуем заранее определиться со способом нагрева воды.

В случае с металлической печью существует три основных способа нагрева:

  • теплообменник располагается в топливнике;
  • теплообменник установлен на трубе печи над каменкой;
  • бак встраивается в cаму печь над топливником или рядом с ним.

В случаях с теплообменником допускается расположение бака в стороне от печи, однако он обязательно должен быть выше теплообменника, иначе не обеспечивается циркуляция воды. Преимущество вариантов с теплообменником – в том, что объем бака для воды и его расположение могут быть произвольными. Встроенный бак ограничен по объему конструкцией печи, но позволяет избежать дополнительных подключений, благодаря чему упрощается установка печи. К тому же такая конструкция более компактна за счет отсутствия соединений.

Для увеличения количества нагреваемой воды часто используется комбинация навесного бака и бака с теплообменником.

Итак, как мы видим, существует довольно много вариантов нагрева воды в банной печи, поэтому советуем Вам осознанно подойти к данному выбору и заранее продумать все основные
моменты именно для вашей бани. Тогда вы получите удобную конструкцию и оптимальный нагрев воды.

Понравилась статья? Сохраните себе или расскажите вашим друзьям!

Как нагреть воду в бане?

В любой бане нужна горячая вода. Что бы нагреть воду в бане логично использовать тепло от печи, а не энергию электричества.

Читайте также:  Городская баня в гжели

Встроенный бак

Существуют печи со встроенным баком для нагрева воды, например «Кирасир 15 с баком» или «Компакт Б» и другие. Но всегда надо учитывать какой объем воды вмещает этот бак и достаточно ли вам будет этого количества. Как правило, встроенные баки вмещают пару вёдер воды, а этого хватит только одному человеку.

Ещё один недостаток таких баков заключается в том, что обычным ковшиком воду не зачерпнёшь потому что бак узкий, а кран расположен в нижней части печи. Для таких печей необходимо предусмотреть подиум, соответствующей высоты, иначе тазик не подставишь под кран.

Есть печи с так называемыми навесными баками («Радуга», «1ВПК»). Название бака говорит само за себя, в конструкции таких баков есть специальные зацепы-крюки, с помощью которых они навешиваются на бок печи. Бак непосредственно касается топки и нагрев происходит быстро

Рис. 1. Навесной бак на печи Радуга

Такие баки имеют объем более 50литров. Воду из них черпают ковшиком, ведь самая горячая вода поднимается вверх, а у дна бака, там где кран, вода холоднее. Эта конструкция пользуется популярностью из-за возможности легко снять бак на зимний период времени (от воров). Существуют модели печей на которые можно навесить два и даже три бака, если конечно, позволит помещение Вашей парной.

Бак самоварного типа

Следующий способ получить горячую воду в бане это установить на Вашу печь бак самоварного типа. Конструктивно это бак, через который проходит труба дымохода. Вода нагревается за счет проходящих в дымовой трубе горячих газов. Сверху бак имеет отверстие для наполнения, которое обязательно закрывается крышкой.

Рис. 2. Овальный бак самоварного типа

К нижней части бака подсоединяется труба, по которой горячая вода поступает в помывочное отделение. Труба для воды и все соединения должны быть из металла, так как бак находится непосредственно над печью и сильно нагревается. Самый оптимальный способ наполнения такого бака водой это с помощью шланга, ведь заливное отверстие находится на высоте 1,7 метра от пола.

На заметку:

Воду надо заливать в бак перед растопкой печи. Если печь уже топится и труба, проходящая сквозь бак, горячая то воду заливать нельзя! От резкого перепада температур труба может лопнуть по сварному шву. Это не гарантийный случай.

Вода в таком баке нагревается очень быстро и иногда даже закипает. Как правило, закипание воды связано с длительной топкой печи, которая является следствием неисправности самой печи либо неправильно подобрана печь под объем протапливаемого помещения. Если в большом помещении установлена печь малой производительности, то её приходится топить долго, а если топишь долго, то вода закипает. При правильно подобранной печи под помещение баки самоварного типа не кипят.

Рис. 3. Прямоугольный бак самоварного типа

Баки бывают разных форм: круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, но форма тут не главное. Стоит обратить внимание на качество изготовления, и поинтересоваться даёт ли продавец гарантию на бак. Качественные изделия, как правило, имеют индивидуальный заводской номер, паспорт и инструкцию по эксплуатации.

Выносной бак

Выносной бак это бак который устанавливается в соседнем помещении относительно печи. Соединяется с теплообменником с помощью металлического водопровода.

Печи с теплообменником

Печи с встроенным теплообменником есть практически у каждого производителя банных печей. Есть универсальные конструкции печей, в которых теплообменник можно перевесить с правой стороны топки на левую сторону или наоборот, как удобно потребителю. У других печей теплообменник несъемный и такие печи надо сразу покупать в той модификации, которая подойдет именно вам (правое или левое расположение теплообменника).

Рис. 5. Металлические трубы подключения выносного бака

К теплообменнику подключается выносной бак, который монтируется в соседнем помещении. Нагрев воды осуществляется переносом тепла от стенок топки к прилегающей стенке теплообменника. Вода в такой системе нагревается не быстро. В инструкции на печь, как правило, оговорено какого объема бак рекомендуется подключать. В целом система довольно комфортная в эксплуатации, но при условии, что всё правильно смонтировано.Если установить бак больше рекомендуемого объема, то вода будет нагреваться долго.

Читайте также:  Смесители за баня и кухня

Обратите внимание!

Соединительные трубы, штуцера, краны должны быть соответствующего размера. При любом, даже казалось бы небольшом, заужении в системе труб, время нагрева возрастает в несколько раз. При наличии отрицательного угла наклона трубы, пусть даже перепад будет еле заметным (2-3мм), вода в баке нагреваться НЕ БУДЕТ.

Трубы соединяющие теплообменник с баком должны иметь уклон не менее 30градусов, соответственно бак монтируется довольно высоко. Наполнить такой бак с помощью ведра проблематично, лучше воспользоваться шлангом. Трубы подключаемые непосредственно к теплообменнику должны быть из металла. Любой пластик просто расплавится.

Рис. 6. Подключение к теплообменнику

Теплообменник самоварного типа

Бывают ситуации, когда необходимо подключить выносной бак, а печь не имеет встроенного теплообменника. Тогда целесообразно применить теплообменник самоварного типа. В такой системе вода нагревается быстрее чем с в системах с встроенным теплообменником, так как вода находится в непосредственном контакте с дымовой трубой.

Рис. 7. Теплообменник самоварного типа

Выносной бак, в этом случае, приходится монтировать очень высоко и наполнять его водой возможно только с помощью шланга. А в помещениях с потолками ниже 2метров смонтировать нормально работающую систему с теплообменником самоварного типа НЕВОЗМОЖНО.

Финансовый вопрос

Самый дешёвый вариант это использование встроенного или навесного бака. Затем идет бак самоварного типа. Здесь надо учесть стоимость труб и соединений, которая, составляет 1/3 стоимости бака.

Самым дорогим, но самым комфортным, будет вариант использования выносного бака. Стоимость труб, как правило, превышает стоимость бака в два раза. В зимнее время надо сливать всю воду из бака и системы теплообмена. Для этого необходимо предусмотреть установку спускного крана в самой нижней точке системы теплообмена.

Рис. 8. Спускной кран в системе выносного бака

Как нагреть воду в бане?

  • Как подогревать воду в бане?
    • Как организовать в баню подачу воды?
    • Как сделать в бане душ и нагрев воды в нем?

Напорные водопроводные системы, создавая уникальные возможности и неисчислимые удобства, все же причиняют зачастую многочисленные хлопоты. К примеру, если вы пользуетесь баней редко, то вода в баках и трубах тухнет, а сами трубы ржавеют. Стоячая вода в трубах зимой замерзает и разрывает их, да и наполнять промерзшие баки и трубы зимой очень трудно. Дорогостоящими будут водопроводные системы, они требуют постоянных ремонтов, недолговечны, а если снабжены электроаппаратурой (электромагнитными клапанами, насосами, нагревателями), то представляют опасность для жизни, особенно при халатном отношении к баням.

Способов нагреть воду в бане несколько, самые распространенные из них: установка дровяной или газовой колонки и установка электрического обогревателя.

При малых объемах используемой воды удобны (в особенности зимой) методы безнапорного хранения воды (отдельными закрывающимися или открытыми емкостями, а также водоводами: водопадами-переливами и открытыми потоками). Перенос воды бутылками или ведрами, как и транспортировка жидкостей бочками (цистернами), вовсе не является следствием низкого технического уровня. Это очень важный метод транспортировки и хранения со своими особенностями и правилами, поддающийся и автоматизации, и механизации, и усовершенствованию.

Если баню используют лишь в теплое время года, трудности с водой, остающейся в трубах, подводящих к ней воду, или в баке, решаются достаточно просто. Вода перед морозами сливается, и зимовать баня остается сухая. Как только температура поднимается, ее начинают эксплуатировать: определенный объем прогоняют по системе подачи воды, чтобы ее промыть и нагреть, а затем пользуются как обычно. Гораздо более трудная задача наладить зимой водоснабжение бани, в особенности, если она используется 1 раз в неделю или 2 раза в месяц.

Как подогревать воду в бане?

Схема нагревания воды при помочь печи с теплообменником самоварного типа.

Читайте также:  Проекты бань в 3 дня

Если летом горячая вода нужна постоянно, а зимой только тогда, когда есть желание приехать на дачу и попариться в бане, то как организовать банное горячее водоснабжение и нагреть баню?

  • установить дровяную колонку;
  • установить электрический водонагреватель большой емкости;
  • установить газовую колонку. подключенную либо к централизованной газификации, либо к баллону, если в доме газа нет;
  • использовать систему, чтобы нагреть воду в баке через водогрейную трубу от топящейся печи;
  • четвертую систему дополнить тэнами, чтобы нагреть воду в баке в то время, когда баню не топят.

Все данные варианты применимы летом, а при устойчивых отрицательных температурах воду необходимо будет нагреть и подавать в баню прямо перед топкой и сливать из всех емкостей и труб, после пользования баней.

Вернуться к оглавлению

Как организовать в баню подачу воды?

Схема нагрева воды при использовании печи со строенным теплообменником.

Холодную воду к бане чаще всего подводят от дома. Для этого прокладывают трубу на глубине, которая ниже, чем в вашей местности уровень промерзания грунта, и с небольшим процентом уклона к бане, чтобы вода поступала самотеком. Наполнить баки с водой в бане можно вручную или при помощи насосной станции. Первый вариант понятен: набираем воду из-под крана в ведра и переливаем в бак. Во втором варианте, чтобы вода не оставалась в трубах, закрываем в доме вентиль на подачу в баню воды. После того как вода перестала течь из крана в бане, можно предположить, что воду слили из системы. В данном варианте хорошо вспомнить законы физики, а именно, тему о сообщающихся сосудах, чтобы осознавать, какой перепад высот необходим между выходом в бане и входом трубы в доме. Выкачать всю воду без насоса из подающей трубы не удастся, и здесь главное, чтобы вода, остающаяся в трубах, стала ниже уровня промерзания, в противном случае она просто разорвет трубы и водоснабжение бани перестанет функционировать.

Конечно, можно и не устанавливать стационарные трубы в бане, а использовать обычный шланг: после заполнения всех емкостей его просто отсоединяют от водопровода и убирают.

Отвод воды из бани проводится по таким же принципам: в септик выводная труба должна выходить ниже, чем линия промерзания грунта, и прокладываться под углом, благодаря которому вода бы уходила самотеком.

Вернуться к оглавлению

Как сделать в бане душ и нагрев воды в нем?

Если вы хотите использовать душ только в теплое время, возможно использовать такой вариант:

  1. Под крышей устанавливают 2 бака по 100 л каждый, изготовленные из нержавеющей стали.
  2. От баков делают отводы в емкость для смешивания воды маленького объема.
  3. Из смесительной емкости делают выход на душ.
  4. Бак для горячей воды соединяют с печью 2-мя трубами: одну трубу приваривают к днищу, другую — выше первой в боковую стенку.
  5. Когда печь топят, воду в горячем баке можно нагреть благодаря конвекции.

Однако безупречная система водоснабжения бани должна включать в себя обязательную насосную станцию. Самая простая конструкция: бак, насос и реле давления. Бак делится на 2 части стенкой-мембраной: в одной — воздух, в другую насосом закачивается вода. Предназначение реле — установка минимального и максимального уровней давления в системе. Когда объем воды, закачиваемой насосом в одну из частей бака, создаст наибольшее давление, насос отключается. Когда воду из бака выльют и давление достигает нижней точки, насос включится и закачает в бак следующую порцию воды. Таким образом будет решена не только проблема автоматического восстановления водного запаса в баке, но и проблема создания нужного давления воды для обычной работы душа.

А установив в бане систему «теплый пол», поддерживающую зимой плюсовую температуру, исключается необходимость слива воды из емкостей. Но надо отметить, что при отключении электроэнергии на долгое время ваша баня благополучно замерзнет.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/kak-nagret-vodu-v-bane-ot-pechi.html

Оцените статью
Про баню