Как можно избавиться от муравьев в бане

Проверенные способы борьбы с муравьями в бане из сруба

Баня — не просто место для водных процедур. Это строение с историей, которая тесно переплелась с традициями народа. А сколько поверий и легенд, связанных с баней, существует? Потому наличие этого строения на даче или в своем доме означает уважение к культуре и истории народа. К тому же, это отличное место для отдыха.

Все бы ничего, но деревянная баня привлекает к себе внимание практически всех вредителей, которые встречаются на растущих деревьях. Самыми распространенными из них являются муравьи. Эти маленькие трудяги не только уничтожают мелких насекомых, но и портят древесину. Давайте разбираться, как избавиться от муравьев в бане.

Почему муравьи заселяют бани?

Те муравьи, которые постоянно ползают по постройке, это работники. Они доставляют пищу в колонию. Просто уничтожить муравьев будет недостаточно. Уже через 2 недели на место уничтоженных особей придут новые.

Для муравьев источником пищи служат:

  • остатки еды и напитков;
  • грибки всех видов.

По сути, древесина не считается пищей, но гниль и плесень в срубе употребляются насекомыми. Вместе с грибком насекомые сгрызают кусочки бревен.

И последней причиной, когда муравьи заводятся в деревянной бане, является постройка здания над муравейником или завоз муравьев вместе со строительными материалами. Для нормального функционирования муравейника требуется большое количество ходов. Проеденные бревна, если их не обработать, быстро загнивают.

Читайте также:  Как сделать дымоход в двухэтажной бане

Как бороться с насекомыми?

Существует 2 подхода к делу: в первом случае уничтожается весь муравейник; во втором — применяются отпугиватели.

Уничтожение всего муравейника

Добиться этого очень трудно, если не сказать, что невозможно. Для этого нужно не только уничтожить всю организацию, но и королеву. Ходы муравейника могут тянуться на несколько километров — найти логово вредителей будет проблематичным занятием. Как бороться с муравьями?

Найдя муравейник, его можно обработать сильнодействующими химическими препаратами. Подойдут все виды аэрозолей и спреев. Количество веществ должно быть достаточным, чтобы заполнить все жилище муравьев.

Залить кипятком муравейник — проверенный метод. По мнению огородников, для достижения цели нужно заливать гнездо 2-3 раза с промежутком в несколько дней.

Парогенератор пропаривает землю на большую глубину. Если логово насекомых залегает глубоко, и оно разрослось, то проникновения струи воздуха будет недостаточно.

Средства с отравляющими гранулами

Самый эффективный способ борьбы с муравьями и другими насекомыми на сегодняшний день. Принцип их действия заключается в следующем.

  1. Муравей-работник идет к приманке.
  2. Набрав еды, он возвращается в гнездо.
  3. Посетив ловушку, муравей приносит на своих лапках отравляющие гранулы в самый центр муравейника.
  4. Отрава разносится по всему жилищу насекомых, отравляются все, даже королева.

Отравляющие ловушки устанавливают прямо в бревенчатой бане и на муравьиных тропках возле строения. Результат стабильно хороший. Название средств от муравьев:

Способы местного воздействия

В бане появились муравьи, но не удалось найти гнездо? Не проблема — стоит попробовать отстоять баню без массового уничтожения маленьких тружеников. Учитывая, что колонии муравьев насчитывают до 5 миллионов особей, ликвидация ползающих внутри постройки насекомых не станет ощутимой потерей. На помощь придут народные средства.

Борная кислота и мед

В некоторых случаях достаточно вытравить муравьев-работников с помощью смеси из борной кислоты (жидкой или порошковой) и 2-3 столовых ложек меда.

Съев приманку, насекомое быстро умрет. Муравьиные разведчики, отправленные для выяснения причин отсутствия рабочих, тоже не вернутся. После этого насекомые станут обходить баню стороной некоторое время.

Отравленную приманку наливают в тарелочки и ставят в баню, желательно в нескольких углах.

Серная шашка

Еще одно действенное народное средство. Иногда шашку заменяют специальными свечами. Что нужно сделать, чтобы вывести больших муравьев?

  1. Надежно зафиксировать шашку.
  2. Поджечь.
  3. Закрыть все окна и двери, выйти из помещения.
  4. Подождать несколько часов.
  5. Зайти в баню и тщательно ее проветрить.
  6. Пропарить помещение 1-2 раза (без людей).
  7. Через неделю баня готова к использованию.

Муравьи и запахи

Как вывести муравьев из бани — подскажут народные рецепты. Насекомые не переносят запах чеснока, корицы, ботвы помидоров, петрушки. Чтобы отвадить муравьев от бани, нужно использовать максимальные объемы. Источники запаха располагают в самом помещении, на тропках насекомых, на муравейнике.

Для описанных выше целей еще подходит полынь и ромашка.

Профилактика

Удалось вывести муравьев? Прекрасно! Но не забываем о профилактических мерах. На место муравьев из одной колонии придут представители другого муравейника, если баня по-прежнему будет представлять ценность. Не факт, что получится справиться с новым полчищем насекомых тем же методом.

Как избавиться от древесных муравьев в бане и избежать их повторного появления:

  • Соблюдать чистоту в помещении. Остатки пищи убирать в тот же день.
  • Обрабатывать бревна противогрибковыми препаратами.
  • Следить за отсутствием влаги в помещении.
  • Наносить защитное покрытие на бревна.

Источник статьи: http://klopkan.ru/muravi/kak-izbavitsya-ot-muravev-v-bane/

Как можно избавиться от муравьев в бане?

Ни одному владельцу банного комплекса не понравится, если внутри парилки будут жить насекомые. Они не только вызывают неприятные ощущения, пугают некоторых гостей, но и портят вещи, предметы, стены, пол, потолок. Зная, как избавиться от муравьев в бане, можно продлить долговечность постройки, повысить комфорт банных помещений.

Причины появления

Прежде чем искать средство от муравьев в бане, нужно установить причину появления вредителей:

  1. Постройка здания на большом муравейнике. Насекомые будут бегать по стенам, полу, потолку еще до внутренней отделки.
  2. Наличие остатков еды после посещения парилки, которые привлекают насекомых.
  3. Использование мыла, которое своим ароматом приманивают муравьев.

Еще одна популярная причина, по которой насекомые могут поселиться внутри банных помещений — гниение древесины. Во время этого процесса на поверхности стен, пола, потолка образуется плесень, грибок, которые привлекают муравьев в качестве пищи.

Какие виды живут в парилке?

В мире известно 14 тысяч видов муравьев. Около 260 подвидов водятся в России. Вредители, которые могут поселиться в бане:

  • черные садовые;
  • древесные;
  • большие черные.

Чем опасны?

Помимо того, что сам факт наличия множества насекомых внутри помещения вызывает отвращение у человека, они опасны и по другим причинам:

  1. Если муравьев привлекли грибки, паразитирующие на гниющей древесине, они не смогут ограничиться ими в качестве пищи. Со временем они съедят грибки, а новые колонии начнут употреблять древесные волокна.
  2. Насекомые кусают человека.
  3. Муравьи являются переносчиками опасных заболеваний — холеры, дифтерии, брюшного тифа, дизентерии.

Насекомые часто делают гнезда внутри электрических щитков, что может привести к короткому замыканию.

Методы борьбы

Избавляться от вредителей можно и нужно. Для этого применяются разные методы борьбы, каждый из которых имеет особенности.

Уничтожение муравейника

Самый эффективный способ борьбы с вредителями — уничтожение муравейника:

  1. Найти муравейник легко. Достаточно отследить перемещение насекомых по их тропам.
  2. Необходимо точно определить размеры колонии. Если она небольшая, можно избавиться от муравейника залив его кипятком. Если колония большая, нужно применять более эффективные средства: серную шашку, сернистый водород. Это опасные способы, которые могут привести к негативным последствиям.

Магазинные средства

Также внимание нужно уделить магазинным средствам для борьбы с муравьями. В продаже можно найти гели, карандаши, мелки, спреи, ловушки. Каждое из средств имеет особенности применения.

Желеобразная приманка, которая имеет замедленный эффект действия на живые организмы. Муравьи съедают гель, доставляют его части внутрь муравейника, только после этого начинают умирать. Это позволяет бороться с колонией изнутри.

Спреи

Аэрозольные средства прямого действия. Их необходимо использовать на визуально доступных местах скопления насекомых. Яд убивает муравьев мгновенно. Уничтожить муравейник спреем не получится, поскольку королева находится внутри него, в труднодоступном месте.

Мелки и карандаши

Средства замедленного воздействия. Мелками нужно оставлять след на тропах муравьев. Это приведет к их гибели, постепенному уничтожению колонии. Если нужно быстро и окончательно погубить вредителей, рекомендуется выбрать другое средство.

Порошки

Химические вещества от вредителей, похожие на мелки, карандаши. Достаточно насыпать порошок вдоль дорожек насекомых и дождаться пока они самостоятельно перенесут отраву внутрь муравейника, погубят его обитателей.

Ловушки

Наименее эффективный вариант борьбы с муравьями — использование ловушек. Они подойдут для уничтожения небольшого количества вредителей, но против целой колонии использовать их бессмысленно.

  • липкие полосы;
  • ядовитые кормушки;
  • панели-электрошокеры.

Меры предосторожности

Чтобы не нанести вред организму от применения химических средств, нужно соблюдать правила безопасности:

  1. Наносить ядовитые гели, мелки, карандаши, порошок только в защитных перчатках.
  2. После окончания обработки поверхностей тщательно мыть руки с мылом.
  3. Если яд попал на кожу, нужно смыть его обильным количеством холодной воды.
  4. Пустые упаковки от ядовитых средств выбрасывать сразу после их использования.

Если после применения ядов ухудшилось самочувствие, необходимо вызвать скорую или обратиться в поликлинику.

Народные средства

Если нет возможности купить готовое средство от вредителей, можно приготовить отраву самостоятельно. Рецепты:

  1. В 500 мл воды добавить ½ ст. ложки борной кислоты, 1 ст. ложку сахара. Тщательно перемешать компоненты до полного растворения. Перелить получившийся состав в плоскую емкость, поставить ее рядом с тропой насекомых.
  2. Смешать 1/2 ст. ложки буры, ½ ст. ложки меда, 2 ст. ложки сахара. Залить смесь 500 мл воды, тщательно перемешать. Применять аналогично предыдущему способу.
  3. В местах большого скопления вредителей положить специальную мясную приманку. Для ее приготовления необходимо смешать фарш с бурой, скатать из него шарики, разложить вокруг муравейника.

Рецепты для борьбы с муравьями готовятся на основе буры. К этому яду нужно добавлять ингредиенты, которые привлекают вредителей.

Если нет желания готовить самодельные яды, можно отпугивать насекомых растениями:

  • горчицей;
  • пижмой;
  • петрушкой;
  • томатом;
  • анисом.

Ветви или листья этих растений нужно разложить у входов в баню, на тропах насекомых. Если в банных помещениях уже есть гнездо вредителей, вывести их веточками растений не получится.

Профилактика

Чтобы муравьи не появлялись внутри банных помещений, нужно соблюдать ряд профилактических мер еще на этапах строительства:

  1. Выбирать древесину, не поврежденную паразитами, грибком.
  2. Дерево должно быть просушено перед тем как будет складываться в сруб.
  3. На месте возведения постройки внимательно осмотреть землю. Снять слой почвы толщиной 10 см, откинуть его подальше от будущей постройки.
  4. Пропитать деревянные брусы, половую доску отработанным маслом. Его запах отпугивает вредителей.

Когда баня будет построена, после каждого ее посещения нужно проветривать все помещения.

В бане могут поселиться разные вредители. Муравьи — один из самых опасных видов насекомых. Чтобы вывести их, можно воспользоваться покупными средствами или приготовить яд самостоятельно. При применении ядовитых веществ нужно соблюдать правила безопасности, чтобы не навредить собственному организму.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/muravi/

Как вывести муравьев из бани?

Как избавиться от муравьев в бане?
Наиболее эффективный — химический способ, это могут быть гели и аэрозоли, они истребляют насекомых достаточно качественно:

  1. Гель попадает внутрь паразита, они в последствии погибают в своих гнездах, а муравьиный отряд частенько питается останками своих сородичей, а значит они также погибают;
  2. Спреи тоже эффективны, но только в том случае, когда вы знаете, где скрываются букашки или где их гнёзда. Так как струю необходимо направлять непосредственно на особь, для достижения конечного результата;
  3. Жидкие препараты являются сильнодействующими, и убирают иных паразитических видов.

Имеются в ассортименте специализированные мелки и порошки, которые достаточно качественно одолевают рыжих насекомых. Насекомые просто проглатывают яд и он действует должным образом. Опять же, отравляющие вещества распространяются и в логово.

Далее, наиболее популярный и простой — механический способ уничтожения. Это ловушки: электрические, клеевые и ядовитые. Электрические, воздействуют разрядом тока и убивают целое семейство насекомых, но не могут влиять на матку, а она сможет заново продолжать размножаться. Клеевые виды ловушек более дешевые, но также эффективны, как и электрические, но на матку не воздействуют. То есть подобные способы вполне могут использоваться в качестве профилактики. Но ощутимый результат подобных ловушек можно будет оценить лишь через время.

Источник статьи: http://yandex.ru/q/question/home/kak_vyvesti_muravev_iz_bani_06c15a88/

Оцените статью
Про баню