Как можно из бытовки сделать баню

Как построить баню из бытовки?

Хорошо иметь дачу и возможность освежиться после работы на огороде. Капитальную стройку затевать дорого и долго. Есть альтернатива — мобильная баня для дачного участка из бытовки, которая осталась после строителей.

Постройка своими руками

Баню из бытовки можно возвести собственными силами, если будет схема. Она позволит правильно сделать расчеты, определить расположение помещений.

Пошагово следует проектировать, как своими руками построить небольшой банный комплекс.

  1. Распланировать. Предпочтения изложить на бумаге.
  2. Выбрать место, где расположить (для постоянного проживания, временного).
  3. Продумать коммуникации.
  4. Размещение свай либо невысокой опоры над землей.
  5. Сборка, установка каркаса.
  6. Монтаж кровельного покрытия.
  7. Обшивка стен снаружи, внутри.
  8. Закрепление дверей, окон.
  9. Утепление.

Понадобятся инструменты, материалы. Заранее следует все приготовить, составить инструкцию.

Проектирование бани

Можно воспользоваться типовым проектом бани. Но чаще домовладельцы создают собственный.

Чтобы помещение впоследствии не огорчило, следует продумать:

  • габариты, на сколько людей рассчитывать, количество необходимых помещений;
  • доступ к воде (скважина, естественное хранилище, центральное подведение);
  • канализацию (автономная, централизованная), может возникнуть необходимость согласования с водоканалом, пожарной организацией;
  • местоположение, нужно ли совмещать с летней кухней, хозблоком;
  • какая будет печь, каменка востребована до сих пор.

Если применять твердое топливо, на пол обязательно кладут оцинкованную жесть.

Печь надо устанавливать на определенном расстоянии от деревянных поверхностей. Соблюдение правил противопожарной безопасности позволит избежать возгорания.

Подготовка каркаса бытовки

Сначала следует определиться с остовом времянки. Он может быть деревянным или металлическим.

Достоинства первого: экологичность, хорошие теплоизоляционные свойства. Если его перевозить в собранном виде, то подвергнется деформации, зато массу имеет небольшую.

Второй отличается долговечностью, не деформируется. Угловые стойки приваривают к стальным швеллерам. Как переносной использовать неэффективно, так как необходима спецтехника.

Популярна бытовка из контейнера размерами 6 м на 3. Основа каркаса — два прямоугольника. Соединяют их вертикальные стойки. Благодаря каркасной технологии стены и верхнюю обвязку можно собрать на земле. Однако, устанавливая остов, надо пользоваться уровнем и угольником.

Нижний прямоугольник укрепляют дополнительно посередине опорной балкой. Чтобы прикрепить детали друг к другу, нужно воспользоваться саморезами, анкерами; металлические уголки увеличат прочность.

Крышу делают под наклоном. Поэтому высоту передних стоек приподнимают на 50 см относительно задних. Затем по вертикали на торец набивают 2, на передний фасад — 4, назад — 3 штуки, учитываются окна, двери, их расположение. Шаг предпочтительнее в 1,5 м.

Верх угловых стержней соединяют с диагональными раскосами с двух сторон (доска 10Х4 см). К дополнительным стойкам в углах, которые не зафиксированы окнами, дверьми, подводят такие же раскосы к каждой. Фронтальный верхний брус расположен выше нижнего. Используется для соединения со стропилами. Односкатная крыша проста в монтаже и удобна.

Читайте также:  Какие делают каменки для бань

Установка

Для установки большой конструкции требуются значительные усилия. Своими силами не справиться. Рассчитывать приходится на спецтехнику, которая находится в строительных компаниях. Они без проблем доставят, установят, что гарантирует длительную эксплуатацию.

Небольшие конструкции можно привезти самостоятельно на прицепе и установить с помощью друзей.

Качество будет похуже, но зато бюджетно. Бывает, что нет возможности забрать объект. Тогда обеспечат безопасное хранение разных бытовок и блок-контейнеров специализированные строительные фирмы.

Устанавливают окна, двери после работ с кровельным покрытием. Входную коробку, дверное полотно подгоняют плотно. Если появились щели, заделывают монтажной пеной. Двери красят. Над ними навешивают козырек. Следят, чтобы не было просветов между оконными блоками и стеной.

Другие помещения бани

Когда помещения распланированы правильно, то процедуры принесут организму пользу.

В бане комфортно, если есть где:

Многие оборудуют в ущерб другим помещениям на стадии строительства санузел (маленький по размерам). Хотя аналогом выступает биотуалет. К нему не надо подводить коммуникации. Если места достаточно, то санузел приветствуется.

Предбанник — связующее звено, вход обеспечен в любую сторону. Банные комплексы оснащают дополнительными помещениями:

  • бассейном;
  • бильярдной комнатой;
  • тренажерным залом.

Сауна становится востребованной, ее отличает сухой воздух. Температура там высокая, влажность низкая. Поэтому задумаешься, где организовать сауну. Подойдет бытовка или блок-контейнер, надо выбрать, что лучше, быстрее можно оборудовать.

Фундамент

Многие хозяева ставят бытовку без надежного основания. Сначала очищают территорию, ровняют поверхность, утрамбовывают.

Но если мобильные бани из профилированного бруса установить непосредственно на грунт, то осадки, роса, скапливаясь на земле, начнут постепенно разрушать нижнюю часть коробки. Чтобы конструкция служила дольше, не деформировалась, необходимо поставить ее на фундамент.

Подземная часть обеспечит прочность конструкции

Если надо времянку задействовать на сезон-другой, то можно обойтись без надежной основы.

В иных случаях требуется определить тип почвы, глубину промерзания, уровень грунтовых вод, ведь они влияют на высоту заложения фундамента. На сухих грунтах рекомендуют углублять на полметра. На мокрых мелкопесчаных, супесчаных, глине, суглинке закладывают на глубину промерзания (не меньше).

Каким бывает фундамент Материал
Камень, бетон железобетон деревянные
Массивными (сплошь под все здание) +
Ленточными (выполнены в виде непрерывных лент) + +
Сплошными плитами +
Столбовыми (отдельными столбами) + +
Коробчатые конструкции (состоят из горизонтальных плит, которые жестко связаны с вертикальными стенами) Иногда +
Столбы-стулья +

Чтобы не загнили быстро, они обрабатываются антисептиком

Чтобы соединить конструкцию с подземной частью будки, используют шарнирную связь, закрепляют жестко, ставят сверху (опирают).

Более легкие конструкции, временные иногда располагают на столбы-стулья.

Плиточный подойдет сыпучим, болотистым почвам.

Сваи незаменимы на сложных грунтах, рядом с водоемами. Редко устанавливают их на дачах.

В виде непрерывных лент

Такая подземная часть идеальна для тяжелых бань. Возможна установка на неоднородном грунте, песчаном, глинистом, скальном. По периметру роют траншею. Засыпают крупным песком (15 см), проливают водой, укатывают доской. Затем — слой щебенки, гравия. Определяют ширину ленты. Отмечают металлическими стержнями.

Обустройство опалубки (из досок, фанеры) начинают с углов. Их проверяют лазерным уровнем, дальномером. Они должны быть прямыми. Иначе возникнут перекосы окон, дверей.

Чтобы придать эластичность, надежность, укладывают штыри, швеллеры, арматурную сетку в опалубку.

Основа из столбов

Столбовая практикуется для каркасных домов, небольших деревянных построек. Не пригодна на глинистых, подвижных грунтах. Часто задействуют для опор блоки. Под их размер по периметру и внутри разметки роют ямы. Насыпают щебень, песок. Дно уплотняют. Используют принцип кладки из обожженного кирпича. Цементным раствором укрепляют опоры.

Если столбы делают из бетона, то под каждый необходима опалубка. Ямы выполняют с шагом в 1,5—2 м. Чтобы равномерно распределялась нагрузка бани на столбы, их связывают балкой.

Общее для фундаментных подошв

Возведение каждой подземной части имеет свои нюансы. Однако есть общее.

  • в правильном выборе места, приведении в порядок площадки;
  • в тщательном определении размеров, учитывая обрез (часть фундамента, выступающая за пределы здания);

Разметку осуществляют с помощью веревки, строительного метра, колышков. Важна точность. Иначе не избежать деформации стен.

Дальнейшие действия

Необходимо обеспечить подъездной путь технике для подвоза материалов.

Можно самостоятельно выполнять работы, заключающиеся в таких основных этапах:

  • рытье траншеи, ямы, котлована (в зависимости от типа основы);
  • оформление песчаной подушки (смачивание водой, трамбовка);
  • дренаж;
  • устройство опалубки (обязательно штыри, арматуру);
  • бетонирование;
  • удаление опалубки.
  • установка гидроизоляции.

Чтобы избежать появления трещин, фундамент периодически увлажняют, укрывают пленкой.

Взяв за основу проектное задание, исполняют рабочие чертежи. В них освещаются непонятные моменты: какие саморезы применить, каким воспользоваться материалом для утепления. Чтобы не было проблем при эксплуатации конструкции, необходимо предусмотреть многие факторы. Созданием проектной документации лучше заниматься специалистам, у которых опыт по разработке и реализации различных решений по объектам.

Важный этап: коммуникации

Нередко контейнер приспосабливают для проживания на даче. Подведение коммуникаций начинают с водопровода, водоотведения.

Водные процедуры не отменять

Можно воспользоваться баками, шлангом и трубой со смесителем. Это самотечная система подачи воды. Емкость с холодной ставят выше (50 см) бачка с горячей. Один конец шланга фиксируют внизу резервуара с холодной, второй подсоединяют кверху с горячей. Смеситель с трубой соединит баки дополнительно. Нагревают воду мини-печкой, тэнами. Как вариант — установить бойлер.

Дренажный колодец выкапывают недалеко от парной. На этапе планировки должно быть предусмотрено сливное отверстие, уходящее вниз, под наклоном. К нему подводят канализационную трубу, которую направляют к колодцу.

Без вентиляции не обойтись

Чтобы не было неприятного запаха, необходимо проветривание. Тогда дерево будет дышать.

В помещениях можно сделать отдушины. Приточные отверстия обычно располагают на высоте 30 см от пола; вытяжку — под потолок.

Окно неспроста располагают напротив двери. Если открыть оба проема, срабатывает эффект сквозняка.

Устройство освещения

Осуществляется открытая и скрытая проводка. Последняя проходит внутри стен, полов, разводят кабель за обшивкой. Скрытую обязательно упаковывают в гофр, жесткие трубы, каналы. Следует приобрести металлический рукав для специального термостойкого кабеля, чтобы в парной провести электричество. В предбаннике проводку укладывают в каналы.

Запрещается разводка проводов в местах, где стыкуются несколько панелей (между потолком и стеной).

Гидро- и теплоизоляция бытовки

Следует помнить, что в бане тепло, много влаги. Утепление стен минеральной ватой (каменной, стеклянной) обеспечит комфортную температуру. Поэтому необходимы следующие шаги.

  1. На стены крепят обрешетку из брусков (по горизонтали, по вертикали), соответствующую размерам плит.
  2. Сверху укладывают фольгу. Она убережет теплоизолятор от конденсата. Чтобы влага не просачивалась в стеновые поверхности, фольгу устанавливают внахлест. Причем нижний слой накрывается верхним.
  3. Плотно закрывают участок со стыковочными швами алюминиевой фольгой.
  4. Для создания вентиляции оставляют зазор между отделочным материалом и пароизоляцией.

Затем ставят вертикальную обрешетку, обшивают вагонкой.

Такая технология удерживает жар длительное времени. Тепло аккумулируется в помещении, как в термосе.

Пол и потолок не пропустят холод

Утепляя пол, не используют ветробарьер, под минвату кладут гидробарьер в виде паронепроницаемой пленки. Это дорогой вариант. Можно гидроизоляцию устроить из рубероида и битумной мастики. Обязательно оставляют место под сливное отверстие.

Потолок укутывают по схожему принципу со стенами.

Плотный полиэтилен нередко заменяет фольгу. В предбаннике, комнате отдыха применяют крафт-бумагу. В качестве облицовки используют гипсокартон.

Отделка

Дерево отличается теплотехническими характеристиками, способно удерживать тепло. По сравнению с синтетическими материалами не выделяет вредных паров, коэффициент температурного расширения небольшой.

Внутренняя отделка бани

Важна функциональность сооружения. Но и внутренний дизайн влияет на настроение. Моечную, помещение для отдыха отличает невысокая температура, если сравнивать с парилкой. Поэтому древесину в большей степени нужно оберегать от сырости.

Красива внешне, противостоит влаге обшивка из сосны, лиственницы, кедра. Нельзя исключать липу.

Отделочные работы в парилке

Высокая температура в парной не благоприятствует обшивке стен хвойными породами. Липа положительно воздействует на организм человека. Обладает приятным ароматом в результате выделения эфирных масел.

Потолок подшивают лиственными породами.

Пол отделывают керамической плиткой. Выбор цветовой гаммы широк. Служить будет долго. Деревянные полы практикуют из лиственницы. Обязателен уклон к сливу, который оборудован сифоном.

Внешнее покрытие стен

Снаружи контейнер обшивают рейками, пластиком, сайдингом. Древесина пропитывается специальными средствами от грибков, гнили, влаги. Затем прокладывают теплоизоляционный слой. После обшивают отделочным материалом. Технология аналогична внутренним работам.

В качестве стеновых материалов применяют сэндвич-панели. Ими облицовывают фасады.

Металлическому аналогу подойдет оцинкованный профлист для внешнего покрытия. Он будет смотреться отлично снаружи, устойчив к коррозии.

Отзывы

Отзывы только положительные. Вот некоторые из них.

— Проверил на собственном опыте: пленка с фольгой — лучшая гидроизоляция для бани. Фольга защищает от воды. Тепло отражается пленкой, что обеспечивает качественные характеристики теплоизоляции.

— Хочу посоветовать приобрести каркасную компактную баню. Она собирается на фирме. Два дня находилась там на хранении. Преимущества: не дает усадку, не надо долго строить, работает как термос. Если нагрели, то тепло держится долго. Сверху конструкции по моему индивидуальному заказу пристроили веранду.

Привезли с готовой электрикой. Интересное решение — светодиодная лента по каркасу. Эргономична, приятный свет привлекает внимание. Размеры (6Х2,5м) позволяют париться с комфортом. Проверено на практике.

Источник статьи: http://5bytovok.ru/article-item/kak-postroit-banyu-iz-bytovki/

Оцените статью
Про баню