Как моются в германской бане

Какая немецкая баня на самом деле: особенности, паровые церемонии и секретные изюминки

Трудно написать достоверный рассказ, если сам, собственными глазами не видел чего-то. Эту статью о немецкой бане мне помог написать мой очень хороший знакомый – Андрей. В достоверности информации нет никаких сомнений, человек живёт в Германии уже очень и очень давно.

Любители и ценители бани, сауны с восторгом отзываются о финской бане. Кто-то говорит, что нет ничего лучше русской парилки. И только искушённые ценители знают об особенностях немецкой бани.

Если вы собрались в Германию, прочитайте эту статью, чтобы быть в полной готовности и обязательно сходите баню! Немцы тоже кое-что понимают в парилках!

Безусловно, немецкая баня совсем непохожа на нашу русскую паровую баню с массивной печкой. Это скорее сауна, а не баня в полном смысле слова. Хотя, некоторые сходные моменты есть, но об этом чуть позже.

Где расположены бани

Есть в Германии бани, которые расположены в местности, где термальные источники бьют из-под земли. Очень похоже на серные бани в Грузии.

Но не все сауны строят возле термальных вод, это необязательное условие.

Читайте также:  У ребенка насморк можно ли идти в баню

Особенная немецкая сауна

У немцев нет такого трепетного отношения к бане, как у финнов или русских. Я спросила у своего друга: «Когда заходишь в сауну, там пахнет баней. Есть такое чувство, что ты точно в баню попал»?

Пахнет в сауне приятно и, конечно, есть ощущения что ты в сауне. Но по сравнению с русской баней это не те чувства.

Сам банный комплекс разбит на два сектора. В одном секторе душ, бассейн, а в другом сама парилка.

Обустройство сауны вполне обычное: полки и сама печь. Бачков, тазов, ковшей и веников немецкая сауна не держит.

В немецкой парилке нельзя носить плавательные трусы или купальники. Париться можно полностью обнажившись.

Это связано с убеждением немцев о неэкологичности синтетической ткани, по этой же причине в немецкой бане запрещено носить сланцы или шлёпанцы из резины. Таковы правила педантичных немцев…

Ещё одно из важных правил посещения бани – соблюдение тишины. Не стоит отвлекать посетителей от процесса. Только тишина, наслаждение тёплым воздухом и приятными ароматами!
Если кто-то из несведущих посетителей нарушит этот запрет, то ему даже могут сделать замечание.

Да, тут не услышишь: «Поддай парку», никто не кряхтит и не охает на полку. У наших народов совершенно разный менталитет.

А вот парку в немецкой бане поддавать всё же умеют. Только делают это по-своему…

Церемония Ауфгус (Aufguss)

В переводе с немецкого Aufguss означает вливание, заливание. Я попросила Андрея объяснить, доступно по-русски, в чём смысл этой процедуры. И вот какой ответ я получила:

На камни или печь в сауне наливают воду или лёд, смешанный с ароматическими маслами… Именно по этой причине в сауне удивительный аромат.

Смысл процедуры в том, что камни в печи частично обливают холодной или горячей водой. При вливании вода испаряется и увеличивает влажность в сауне. Испарение пота на коже осложняется и тело нагревается ещё больше.

При Aufguss используют специальный деревянный тазик, из которого поливают печь.

Церемония Ауфгус, есть не что иное, как наша русская банная забава поддать парку! Парок только у каждой нации свой. У нас может быть с квасом, пивом, берёзовым настоем. А вот у немцев – ароматические масла.

Как проходит Ауфгус

Поддаёт парку специальный человек „Saunameister“ который приставлен к этому. Перед Ауфгусом открывают дверь и запускают большое количество свежего воздуха.

Воздух с улицы загоняют в сауну полотенцем. Этот саунамайстер разгоняет потом полотенцем пар от Ауфгуса по сауне.

Движения мастера больше напоминают своеобразный завораживающий танец с полотенцем в руках. Это как настоящее шоу: моральное, физическое и эстетическое удовлетворение гарантировано!

Расписание церемонии обычно висит в каждой парилке. Можно с лёгкостью сориентироваться по времени начала Ауфгус.

Сказать точно, сколько времени занимает Ауфгус довольно сложно. Продолжительность может длится всего 6–8 минут, но бывают и рекордные подачи пара!

Ауфгус может продолжаться более 20 минут. Вне зависимости от времени покидать сауну до окончания ритуала нельзя.

После окончания ароматного парения начинается другая церемония – посетители пьют пиво!

Секретная изюминка немецкой бани

Если вы застенчивый человек, то следующий факт может вас просто шокировать.

Главная секретная изюминка немецкой бани в том, что у них нет разделения на мужскую и женскую половину.

Немецкая сауна – общая. Тут любят посещать парилку всей семьёй и считают нецелесообразным разделять посещение по половому признаку.

Париться обнажённым – это правило!

Мужчины и женщины греются, плещутся в бассейне, моются под душем вместе. И никаких стеснений! Никаких купальников!

Но всё же есть сауны, в которых установлены только женские дни для посещений. Для некоторых это очень приятное отступление от правил. Например, мне было бы сложно чувствовать себя комфортно в сауне, полностью обнажённой рядом с мужчинами.

Сразу вспоминается анекдот:

«Если голый мужчина, случайно, попадает в женскую баню — женщины верещат и пытаются плеснуть на него кипятком… А если, случайно, обнажённая девушка попадает в мужскую — напротив, все мужчины очень рады, приветливы. Это ещё раз доказывает доброту мужского сердца».

Общие бани в России

Справедливости ради стоит заметить, что в России вплоть до 1743 года не было разделений на мужские и женские бани.

В собственные бани в деревнях ходили раздельно, а вот городские бани были все общие. Отсюда и поговорки, всем нам знакомые: «В бане генералов нет», «В бане все равны».

А разделение на посещение бани было введено Екатериной Великой. Просуществовали совместные бани только одно столетие, а это довольно немалый срок.

Заключение

В заключение рассказа о немецкой бане остаётся сказать, что дни работы сауны строго не определены. Можно ходить хоть каждый день.

Женские дни — это обычно вторник или четверг.

Теперь несколько слов о ценах на услуги немецкой сауны. Андрей говорит о картах на посещение, а для нас это абонементы. Итак:

Оплата и тарифы часовые. Стоимость зависит уже от учреждения, от хозяина. Точно сказать не смогу.

На территории санатория, например, посещение сауны часто уже всё входит в цену. На территории бассейна тарифы ниже, чем если ты идёшь специально в сауну.

Дневная карта стоит примерно от 14 евро до 20 евро. До 15 часов дешевле, но ненамного. Есть 10-разовые карты.

На выходные уже тарифы поднимают. Недешёвое это удовольствие!

Вот такой получился у нас рассказ о немецкой бане. Банная культура своя у каждого народа, у каждой нации свой менталитет и свои убеждения.

То, что кажется для нас диким, у других не вызывает неприязни. Люди видят мир и себя в нём по-своему.

Я не увидела ничего плохого, стыдного или шокирующего в банной культуре немцев.

Для них сауна — это место расслабления, физического и эстетического удовольствия. Будете в Германии – сходите в сауну. Лёгкого вам пара и новых впечатлений!

Источник статьи: http://blogobane.ru/nemetskaya-banya-neskolko-lyubopyitnyih-faktov/

Немецкая сауна: неловкие для русских правила банного этикета в Германии

Все мы любим принимать водные процедуры. Кто-то любит сауну, другие предпочитают жаркую баню, а кому-то достаточно лишь постоять под струями душа, чтобы чувствовать себя комфортно. А задумывались ли вы когда-нибудь о том, какие сауны существуют в других странах и какие там правила для посещения? А как вы отреагируете, если я скажу вам, что немецкие сауны предполагают одновременное посещение женщинами и мужчинами? Стало интересно? Тогда давайте разберемся, в чем суть немецких саун.

Основы этикета в немецких саунах

Как и в большинстве европейских саун, это обычно для немецких саун – посещение людей обоего пола вместе. Люди, приходящие попариться, должны быть полностью обнаженными. В некоторых саунах нагота не является обязательной, в то время как в других нагота является обязательным требованием к посещению. Уверена, русскому человеку, который хоть раз бывал в общественной бане, эта традиция не покажется странной.

В то время, как большинство немецких саун принимают сразу оба пола, есть немало мест, которые предлагают исключительно женское присутствие. Этот вариант может оказаться более удобным, особенно если вы ни разу не посещали сауну и будете чувствовать себя не комфортно, когда рядом с вами будет находиться много незнакомых голых мужчин. Поделитесь в комментариях, смогли бы вы прийти в сауну, где сразу парятся раздетые и мужчины, и женщины?

Никакого контакта!

Цель быть голым в сауне не имеет ничего общего с щекотанием или сексуальными контактами. Скорее всего, суть в другом. Если все участки кожи одновременно и равномерно подвергаются воздействию горячего пара, то посещение данного места будет наиболее эффективным. Думаю, это правильная установка. Ведь первоначально задача сауны – расслабить и оздоровить человека. И если вы хотите укрепить свое здоровье, то тут уже будет не до стеснения.

Важно не забыть принести с собой халат и сандалии, чтобы в перерывах между посещением сауны можно было прогуляться по территории комплекса. И, конечно же, необходимо взять с собой полотенце (а лучше сразу два – пригодится!). Полотенце понадобится вам не только для того, чтобы вытереться, но и для того, чтобы постелить на скамейку и присесть передохнуть. Естественно, вы должны взять с собой свое мыло и шампунь. Не во всех немецких саунах можно приобрести банные принадлежности, поэтому об этом необходимо позаботиться заблаговременно.

Что вы можете ожидать от немецкой сауны

Как правило, сауны, расположенные на территории больших курортов, имеют собственные бассейны и другие удобства. Сауна будет представлять собой деревянный домик, часто с душем и раздевалками. После того как вы нашли раздевалку и переоделись, вам можно отправляться в душ. Часто душ принимается до и после сауны. Непосредственно при посещении сауны вы должны будете расстелить свое полотенце и наслаждаться горячим влажным воздухом. Это можно делать сидя или лежа, в зависимости от ваших предпочтений. Во многих саунах предлагают различные процедуры, которые также можно посетить. Хотели бы вы посетить такую сауну?

Время нахождения в сауне

Сауны и курорты являются большой частью немецкой культуры. У них считается нормальным сначала побыть в сауне, потом выйти прогуляться, перекусить и освежиться, а затем вернуться обратно в сауну. И если задуматься, то многие русские тоже ходят в баню в несколько заходов. Интересно, немцы тоже пьют горячий чай из термосов, принесенных с собой, как это делают русские?

Как правило, среднее время, затраченное на сауну, составляет 20-30 минут. Хотя, как уже упоминалось, многие немцы и другие европейцы за один раз посещают сауну в несколько заходов. Для них это своеобразный отдых, как спа-салон для русских.

Источник статьи: http://fb.ru/post/culture/2019/4/5/82065

Немецкая баня — что это?

Посетить немецкую баню хотят многие люди во всем мире. И не удивительно. Дело в том, что немцы обладают одной замечательной способностью — брать идеи у других народов, улучшать их и выпускать свою версию этих идей, более улучшенную и современную. Одна из таких идей — немецкая баня. К счастью, мне удалось посетить несколько таких заведений. Походы эти, немного меня шокировали, но в целом — я остался крайне довольным.
Как я потом вычитал в интернете — в Германии исторически сложилось, что мужчины, женщины, старики и дети, в банях могут мыться вместе. Раньше это осуществлялось в целях экономии дров, сегодня же — это только привычка, непонятная нам, но любимая всеми немцами.

Главные отличия немецких бань, от русских.

Изначально меня поразили габариты банного комплекса. У нас баня — это что? Предбанник, парилка и пара комнат для других нужд. Немцы же превратили свои заведения в нечто. Только увидев этот комплекс, я выпал в ступор, а попав во внутрь — челюсть моя медленно поехала вниз. Несколько видов бассейнов, гидромассажи, несколько видов парилок, джакузи, водные горки — это не полный список того, до чего я смог добраться.

Как там все происходит?

Не все немецкие бани одинаковы. Посетив 5-6 мест, я это понял. Общего у них только то, что я приходил, оплачивал свое время, после чего шел в раздевалку. В одних заведениях, мне приходилось оголяться уже на выходе с раздевалки, в других — перед бассейном, и почти во всех — перед парилкой. Конечно, были люди, которые стеснялись своей наготы (в основном — туристы). Они закутывались в полотенца, но тогда к ним приковывались взгляды всех посетителей. Немцы настолько привыкли к наготе, что просто не понимают, что кто-то может стесняться.

Действительно ли в немецких банях мужчины и женщины купаются голышом?

Немцы — поклонники культуры свободного тела (нудизма), поэтому совсем не удивительно, что у них в банях практикуют совместные купания. При этом я не увидел, чтобы кто-то из них стеснялся или испытывал какой-либо дискомфорт. Более того, я видел даже детей, которые мылись вместе со своими родителями и их друзьями, при этом чувствовали они себя вполне комфортно. В бане, я познакомился с одним местным жителем. Само собой, я не мог не спросить о том, почему они не сделают раздельные парные. Немец действительно очень удивился, и ответил только -«а зачем»? И действительно, зачем что-то менять, когда всех все устраивает. Уже потом он добавил, что нагишом моются из-за того, что современные материалы купальников и плавок, при большой температуре могут навредить человеку, поэтому никто не хочет рисковать своим здоровьем.

Правила немецких бань.

1) Обязательно берите двухметровое полотенце, которое вам будут давать. Его нужно будет постелить под ноги и пятую точку, чтобы ваш пот не впитывался в деревянные настилы.

2) Не пяльтесь на посетителей — это неприлично. Мне сделали небольшое замечание, по этому поводу.

3) На входе, в любом немецком комплексе, висит табличка, запрещающая фото и видеосъемку.

4) Не тревожьте посетителей, все вы пришли отдыхать.

5) Когда в парилке «поддают парку» с аромамаслами — выходить нельзя. Только уж если вам стало плохо — тогда да, уходите.

В целом же — немецкие бани полностью оправдали мои ожидания, но русскую баню не заменит ни что!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c824327b632f300b23bc6c7/nemeckaia-bania-chto-eto-5c838cfb76d79100b2996af0

Немецкие общие бани – особенности и правила посещения

Немецкие общие бани предназначены для совместных походов с семьей, коллегами по работе или друзьями. Многие из них расположены на побережье рек Одер и Майн, а также вблизи термальных источников. Их парные сильно отличаются от наших бань, поэтому русским туристам предварительно следует ознакомиться с их правилами. Разный менталитет и культура могут стать причиной сильного шока, вызванного традициями немецких общих бань.

Крупные банные комплексы

Многие банные комплексы Германии напоминают аквапарк. Они разбиты на секторы с разным назначением. В одном из них находятся большие бассейны с горками и трубками, холодной и горячей водой, мелкие и глубокие, с быстрым течением и гидромассажем. А в другом – разнообразие термальных процедур: русская, финская, монгольская и японская бани, хамам, био-сауна и ледяная пещера. А между ними организованы джакузи, зимние сады и массажные кабинеты.

Наибольшей популярностью пользуются комплексы, расположенные рядом с термальными источниками. Крупные немецкие общественные бани есть в Нижней Саксонии и Баварии. Также к лидерам по количеству посетителей относится:

  • «Каракалла Термы», возведенный прямо над подземным источником с лечебной водой;
  • «Ликвидром» в Берлине с бесплатными процедурами, морской водой в бассейне и интерьером в космическом стиле.

Отличия немецкой бани

Мужчины и женщины Германии посещают банные комплексы вместе. Там нет мужских и женских помещений или дней посещения. Лишь в единичных комплексах предусмотрены отдельные дни для посещения мужчин и женщин. Данная традиция ввергает в шок многих иностранцев, хотя и пришла она еще из древних времен. Считается, что раньше, чтобы не тратить дрова на топку бани отдельно для мужчин, женщин и детей, все мылись вместе. С тех пор это стало традицией.Еще одной отличительной особенностью немецких общих бань является обязательное условие полностью обнажиться. Коренные жители Германии не склонны стесняться своей наготы, поэтому для них считается нормальным мыться обнаженными рядом с представителями противоположного пола. Там даже юноши спокойно купаются рядом с родителями своих друзей. А вот на прикрывающихся людей немцы смотрят удивленно.

Однако это не значит, что разгуливать голышом придется по всему банному комплексу, так как данное правило применимо только для парных и саун. Немцы объясняют это тем, что большинство плавок и купальников сшиты из синтетической ткани, которая при высокой температуре причиняет телу дискомфорт и вред. Также в немецких парных по той же самой причине запрещены резиновые шлепанцы и сланцы.

Садиться на полки в общественных банях Германии можно только на специальных двухметровых полотенцах. Также оно стелется под ноги, так как с разгоряченных тел стекает пот, который негативно сказывается на дереве. Особо стеснительные посетители могут закутаться в хлопковое полотенце.

В парилках устанавливается приглушенное освещение, чтобы создать дружелюбную атмосферу. Там действует несколько негласных правил:

  • Нельзя снимать на фото- и видеоаппаратуру;
  • Нельзя пристально рассматривать других посетителей;
  • Нельзя комментировать внешность других людей;
  • Необходимо соблюдать тишину и не тревожить других посетителей.

Дополнительные процедуры

Важной процедурой в немецких общих банях является ауфгусс, т.е. выливание на горячие камни термальной воды с эфирными маслами, в результате чего специальными опахалами или полотенцами по парной распространяется ароматный пар. Чаще всего используют апельсиновое, медовое или эвкалиптовое масла. Выполняется данная процедура специальными мастерами, которые даже ежегодно соревнуются между собой в Австрии.

Длительность ауфгусса составляет в среднем 20 минут. В большинстве парных весит расписание проведения данной процедуры, чтобы каждый посетитель мог сориентироваться по времени и не пропустить эту церемонию. Ее стоимость уже входит в оплату входного билета.

Во время проведения запрещается покидать парную, только в случае головокружения или резкого ухудшения самочувствия. Банщик, выполняющий процедуру, также может развлекать собравшихся людей анекдотами и шутками. В некоторых комплексах при этом включается приятная расслабляющая музыка, и бесплатно раздаются крема, кубики люда или соли. После процедуры посетителям предлагается на выбор прохладительный напиток, горячий чай, мороженое или фрукты.

Заключение

Немецкие банные комплексы сильно разнятся с русскими. Их посещают вместе люди обоих полов, независимо от возраста и социального положения. Причем они должны быть полностью обнажены. Для русских данная традиция не привычна, поэтому может поначалу шокировать. Но если же вы не стесняетесь своей наготы, то посещение немецкой общей бани станет приятным и полезным вариантом времяпрепровождения.

Бани в германии видео

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник статьи: http://stroy-good.ru/nemeckie-obshhie-bani-osobennosti-i-pravila-poseshheniya.html

Оцените статью
Про баню