Как моются в китайских банях

Китайская баня

Одним из наиболее развитых центров гигиенических знаний был Древний Китай. Уже в III-I вв. до н. э. были установлены требования о регулярном омовении тела. Эти требования были введены для того, чтобы укреплять здоровье людей и в целях предупреждения эпидемий. Особенно тщательно соблюдались эти требования там, где производились какие-то работы при большом скоплении людей, во время военных походов. Уже в то время люди понимали пользу соблюдения правил гигиены.

Мылись в то время один раз в пять дней, в больших деревянных бочках. Воду нагревали погружением нагретых камней. В качестве мыла применяли щелок, растения, мыльный корень. Детей в Древнем Китае купали в тыкве-горлянке, из которой удаляли мякоть.

В Древнем Китае, где само мировоззрение являло собой разумное соотношение времен года, частей света, сил и явлений природы, гигиенические предписания были регламентированы до мелочей. Сюда входили распорядок дня и работы, отдыха, сил, правильное питание, диета, массаж, водные процедуры, солнечное облучение. Гигиенические привычки китайцев вызывали насмешки и недоумение у европейцев, посетивших Китай. Это недоумение касалось, например, обычаев регулярного мытья тела и рук, пользования «отхожими местами», карантинных мероприятий.

В китайских хрониках сообщается о благоустройстве древних городов с середины I тысячелетия до н. э. (мостовые, канализация, водоснабжение).

В древнем трактате «Джоусские ритуалы» установлены правила соблюдения гигиены для каждого жителя страны. Там говорится, что с восходом солнца каждый житель страны должен умываться и прополаскивать полость рта; мыть руки не реже, чем пять раз в день; мыть голову один раз в три дня.

Читайте также:  Индивидуальное строительство бани и сауны

Сильной стороной древней китайской медицины было предупреждение болезней. Еще в трактате «Нэй цзин» отмечалось: «Задачи медицины состоят в том, чтобы излечивать больных и укреплять здоровье здоровых».

Издавна важными лечебно-предупредительными мероприятиями в древнем Китае были массаж, лечебная гимнастика, дыхательная гимнастика, которая использовалась в народе для сохранения здоровья и достижения долголетия.

В Древнем Китае тоже существовало великое множество способов по уходу за кожей. В основном, это было обусловлено особенностями климата, ведь в Китае сухой воздух и палящее солнце. Поэтому в Китае издревле начали изготавливать мази из лимонника, женьшеня, лотоса и других растений. В Тибете женщины и вовсе наносили на лицо смесь из масла и земли, чтобы защитить лицо от лучей солнца. Тщательная забота о своем теле восходит к философии древних китайцев. Китайские мудрецы всегда считали, что между телом и душой существует связь. Именно поэтому уходу за телом в Древнем Китае уделялось такое большое внимание.

В древних китайских легендах встречается сюжет о том, как герой китайского эпоса спасается от смертельного духа в бочке с горячей водой. Так, в виде образного сюжета продемонстрирована идея о том, что водная стихия недоступна нечистой силе, отсюда возникает идея о исцеляющей силе воды.

Путешественник Марко Поло сообщал в своих заметках, что жители Китая регулярно посещают бани, которые снабжаются водой из природных источников. В банях всегда есть горячая вода. Они довольно просторны, могут вмещать одновременно до 100 человек. Банные помещения отделаны деревом, украшены цветами. Посетителям предлагается большой выбор ароматических масел, обязательно имеется зал для занятий гимнастикой. Всегда представлены все аспекты китайской медицины от иглоукалывания и массажа до сеанса гипноза.

В современном Китае также уважительно и с заботой относятся к своему здоровью. Водные процедуры, омовения, купания, теплые и холодные ванны являются частью национальной культуры. Культура гигиены тела, здоровые помыслы, являются основным стержнем китайской философии. Даже прием ванн должен быть философски осмыслен.

Сегодня Китай – это многонациональное государство, где произошло смешение разных культур, в том числе и банных традиций. В результате не существует китайских бань в чистом виде, а скорее, это гибрид правил и традиций тех народов, которые проживают в одной стране несколько веков. Например, в восточных районах существует баня с японскими элементами, где используются деревянные бочки с подогревом и добавлением трав, используются природные источники в сочетании с элементами природы, поскольку, созерцая их, человек глубже понимает философские истины. В южных районах Китая баня имеет элементы арабских бань хаммам, где кроме помывочных отделений, имеются ванные комнаты а различной температурой воздуха и разными добавками.

Во всех видах бань обязательно присутствует специалист древней китайской медицины. Творчески объединяя знания народной медицины, традиционные приемы лечения водой и лечебные свойства термальных источников, физические упражнения, китайская баня дает удивительные результаты в излечении многих тяжелых недугов, не только физического тела, но и души.

Источник статьи: http://bani-i-sauni.ru/news/item/f00/s00/n0000049/index.shtml

Как ходят и моются в городских банях в Китае

Традиция ходить в баню является далеко не русским изобретением. На востоке, в том числе и в Китае, бани были популярны во все времена: в архивах имеются исторические свидетельства купален, датированных двухтысячелетней давностью. Но китайская баня заметно отличается от русской. Она больше похоже на клуб: обычно здесь есть место попить чай, спа и даже может играть оркестр.

Одним из типичных примеров городской культуры бань можно назвать город Янчжоу. Первое упоминание о банях здесь датировано 200 годом до нашей эры, но сначала они были лишь для знати. Лишь в 11 веке появилась первая городская купальня для всех.

Первые купальни были организованы в виде больших залов, в центре которых был горячий источник или небольшой бассейн с горячей водой. Пар от нее заполнял помещение, что очень похоже на древнеримские Термы.

Сегодняшние бани больше похожи на клубы. Здесь есть и купальни, и спа-процедуры, и залы поговорить, выпить чай или поиграть в маджонг. Чаще всего, подобная организация есть и в дешевых, и в дорогих банях.

В отличие от купален прошлого, сегодня здесь есть и хаммамы, и парные. Веников, правда, нет. Да и температура в китайской парной редко где привысит 80 градусов.

Подобно городским баням в СССР, раздевалка в китайской бане обычно выполняет функции салуна. Но в отличие от советских бань, лавки здесь больше похожи на тапчаны, на которых расстилают простыни и проводят время за чаем, игрой или беседами.

Сегодня многие бани в Китае называют себя банями Янчжоу, хотя большинство из них не соответствуют своим названиям. В настоящей бане Янчжоу обслуживающий персонал называет своих клиентов боссом, затем дает каждому из них горячее полотенце и ведет к своим местам. Уже когда человек занял свое место, гостю предлагается чашка горячего зеленого чая.

После того, как гости раздеваются, работники бани используют вешалку, чтобы складывать одежду в стопку, которая поднимается примерно на 3 метра над землей для обеспечения сохранности денег и других ценностей клиентов.

Банного зала с привычными советскому человеку тазами обычно нет. Как правило, центральное место занимает купальня, а вокруг нее уже расположены зоны душа и паровые бани, если они есть.

В дорогих банях купальни могут быть весьма торжественными:

Когда клиенты выходят из воды, работники бани вытирают их тело, голову, лицо, ноги и ступни шестью теплыми полотенцами. По традиции, для процедуры надо использовать 8 движений: набивание, укладку, перенос, перекатывание, погружение, падение, скручивание и сжатие.

Небольшой телесюжет на английском о старой пекинской городской бане.

Во время китайской революции в Янчжоу было 33 бани. Затем количество бань в Янчжоу выросло до более чем 260. По состоянию не сегодня, в банной индустрии Янчжоу работает более 5000 человек, а г одовой доход компаний превышает 500 миллионов юаней. Только в главном городском районе Янчжоу бани обслуживают около 30 000 желающих помыться каждый день.

Источник статьи: http://trendymen.ru/lifestyle/events/130851

Баня по-китайски – не только мыло и шампунь!

Думаете, баня – это национальная русская забава? А вот не угадали! Китайцы очень любят бани и проводят там времени пожалуй даже больше, чем русские.

Что уж такого в бане, чтобы писать о ней отдельную статью? В обычной бане, может быть и ничего такого, но только не в китайской! Китайская баня оооочень отличается от обычной русской. Смотрите сами.
Обычно китайская баня представляет из себя большое здание в несколько этажей. Опишу баню в Харбине.

Войдя, вы оказываетесь в большом холе, где надо снять верхнюю одежду и разуться. Там же выдают тапочки и номерок-браслетик на руку. После оплаты билетика, где-то 25-70 юаней, в зависимости от «крутизны» бани, выдаются упакованные в пластик пижама, одноразовые носки, полотенце, шампунь и гель для душа.

Далее заходите непосредственно в саму баню. Куча шкафчиков, к которым подходят ключики-браслеты. Раздеваетесь, и — в баню! Обычно это огромное помещение с несколькими бассейнами, джакузи, кучей душевых, саун, деревянных и нефритовых, и лежаков для массажа. Мокро, жарко, шумно. Хочу сказать, что одноразовыми мыльными принадлежностями пользуются только туристы и приезжие. У тех, кто регулярно ходит в одну и ту же баню, в шкафчиках огромные корзинки с шампуньками, скрабиками, щеточками, мочалками, пилочками, в общем мини-СПА-салон. Приходят туда обычно семьями. Мама, бабушка, дочка, тетя, племянница – все тут. Натираются, моются, лежат в джакузи, потеют в саунах, делают массаж друг другу. Или идут к куне на лежак.

Услуги в китайской бане

Если вы ждете “клубнички” дальше можете не читать. Ее не будет, увы и ах!

Массажистка в темной форме, состоящей из трусов и бюстгальтера, сначала буквально сдирает вам первый слой кожи специальными шершавыми перчатками. Потом моет тебя. Потом наносит душистую кремовую смесь и делает массаж. Затем опять моет. И напоследок мажет каким-то кремом. Ощущение, словно заново на свет народился! Чистый как в раю, невесомый и блестящий, выползаешь в переодевалку. И что вы думаете, все, домой? Еще чего! Все только начинается!

Еда в китайской бане

После двух-трех часов, проведенных в бане, можно переодеться в пижаму и носочки и последовать выше на этаж. Там – ужин в ресторане. Шведский стол с различными блюдами. Все входит в стоимость билетика, кроме алкоголя. Как правило, в ресторанчике проходит музыкальная программа. Выступают артисты и присутствующие подпевают и пляшут прямо в пижамах. Ну а что – в бане все свои!

После ужина и плясок как раз самое время пройти дальше на этаж. Игровые автоматы, комнаты для курения, чаепития и серьезных мужских разговоров. Эта общая территория, но мужчин там намного больше. Обычно есть комнаты для массажа. Уже сухого и более профессионального. Огромные кровати трансформируются в специальные лежаки, и в течение полутора-двух часов можно насладиться умением китайских массажистов. После вам приносят в комнату поднос с соком,китайским чаем, водой и фруктами и уходят, мягко прикрыв дверь. Можно спать до утра. За массаж – плата отдельная. Но если вы просто пройдете в свободную комнату и устроитесь там на сон до утра – это вполне нормально. Многие китайцы так и делают.
Кстати, для туристов тоже хороший вариант. Ну где вы еще попаритесь, поужинаете и устроитесь на ночлег за такие деньги?

Источник статьи: http://economlegko.ru/banya-po-kitayski-ne-tolko-myilo-i-shampun/

Китайская баня как есть

Традиции банной культуры в Поднебесной уходят корнями в далекое прошлое – китайцы построили первые общественные купальни еще задолго до появления традиционной славянской бани. За полторы тысячи лет китайская баня, конечно, заметно преобразилась, превратившись из обычной парилки в настоящий развлекательный центр.

Сегодня китайские бани предлагают посетителям целый спектр услуг: от массажа и спа до обеда и даже ночлега. Китайцы, будучи известными любителями всевозможных развлечений, часто приходят в бани просто расслабиться – полежать на диване, посмотреть телевизор, выпить и пообщаться с друзьями: словом, баня – неотъемлемая часть современной китайской культуры отдыха.

Здания, в которых располагаются китайские бани, внешне похожи на роскошные отели – впрочем, в этом есть доля правды: некоторые посетители действительно задерживаются здесь на несколько дней – как уже было сказано, баня – место, где можно не только недорого помыться, но и качественно отдохнуть. Вдобавок ко всему, срок пребывания в банях никак не ограничен – в стоимость включаются только полученные услуги. Прибывающим посетителям одетые в национальные костюмы администраторы предлагают индивидуальный банный набор: тапочки, небольшое полотенце и ключ от персонального шкафчика в раздевалке.

Нельзя отдельно не отметить сервис. Все без исключения посетители китайских бань отмечают высочайший уровень обслуживания: сотрудники неизменно приветливы, учтивы и уважительны. Даже люди, не владеющие китайским языком, вряд ли испытают дискомфорт: работники бани сделают все для удобства клиента: снимут его обувь и одежду, наденут тапочки, проводят внутрь помещений, подадут полотенце и воду и даже развернут телевизор, чтобы было удобней смотреть.

Так что посетители бани, едва успев войти, попадают в цепкие руки местных администраторов, предлагающих всевозможные услуги, в том числе и знаменитую «чистку тела». Чистка, которая, к слову, также чаще оплачивается отдельно, включает в себя профессиональный массаж со всевозможными маслами, солями и скрабами, не просто великолепно очищающий поры тела, но и благоприятно влияющий на здоровье.


Китайская баня на видео

Помещения китайских бань разделены на несколько блоков, зачастую занимающих целые этажи, но центральное место, безусловно, занимает непосредственно баня – огромный зал с несколькими бассейнами – один с теплой водой, остальные с горячей, джакузи и душевыми. Кстати, в каждой душевой можно найти одноразовый набор для бритья и средствами личной гигиены – их стоимость обычно включена в стоимость входного билета.

Сама по себе парная мало чем выделяется – русский человек разве что заметит отсутствие веников: китайцы пользуются исключительно мылом и мочалками. Кстати, сами парилки в китайских банях скорее всего разочаруют любителей настоящего жара – температура в них едва ли доходит до 90 градусов, что, безусловно, вряд ли согреет фаната русской парилки.

Китайцы достаточно быстро перенимают зарубежный опыт и стараются заимствовать лучшее – так, в некоторых современных китайских банях появились специальные холодильные комнаты, предназначенные для резкого охлаждения едва успевших попариться – судя по всему, таким образом китайцы постарались воссоздать традиционные русские «прыжки в сугроб».

Китайская баня: квинтэссенция удовольствий

В распоряжении успевших вдоволь попариться – многочисленные комнаты отдыха и ресторан – правда, за еду практически во всех китайских банях, кроме некоторых баней Пекина, придется доплатить отдельно. В комнатах отдыха – помимо телевизора и мини-бара – посетителей ждет чудесный комплексный массаж: от растирания стоп и спины до массажа головы. В сущности, многие ходят в баню именно ради этого – судя по тому, как восторженно отзываются о массаже побывавшие в китайской бане, логично предположить, что именно он, а не парилка и прохладный бассейн так манят клиентов.

Некоторые бани предлагают отдохнувшим посетителям развлечения: зал с бильярдом, пинг-понгом и даже шахматами, причем почти всегда развлечения уже включены в стоимость посещения. К слову, цена всего удовольствия относительно невысока – порядка 180 юаней без учета заказанных в ресторане блюд. Учитывая дороговизну воды в Китае, неудивительно, что бани пользуются такой популярностью.

Китайские бани – одна из самых удивительных вещей во всей Поднебесной, посетить которую крайне рекомендуется каждому гостю страны. Это не только способ хорошо помыться и приятно провести время, но и привести в порядок здоровье, улучшить самочувствие и, если верить легендам, даже омолодиться.

Источник статьи: http://banya.aquacop.ru/natsionalnye-bani/kitajskaya-banya-kak-est.html

Оцените статью
Про баню