Как моются финны в бане

Сауны в Финляндии, культура финских саун

История финской сауны

Сауна (sauna) – родное финское слово, на ряду с такими словами как Нокия и Линукс. Финская сауна завоевала любовь всех жителей планеты и, несомненно, заслуживает глубокого исследования. История культуры сауны в Финляндии насчитывает около двух тысяч лет. Конструкция сауны плотно связана с финской культурой, образом жизни и местными строительными обычаями. Подсечно-огневое земледелие требовало часто менять место поселения, что требовало других решений, чем в городах. Старейшие сауны все топились по-чёрному, дым расходился по помещению, нагревая его, часть дыма направлялась наружу через деревянную трубу или через специальное отверстие в стене.

Для финнов сауна не просто гигиеническая процедура, а часть национальной культуры, ритуал, очищающий тело и душу. Старинная финская пословица гласит: «Прежде строй баню, а потом берись за дом». Так поступают и сегодня: к примеру, очутившись на жарком Синайском полуострове, финские миротворцы сначала соорудили сауну и лишь потом занялись собственно миротворчеством. Современный житель Финляндии не представляет себе жизни без походов в баню и делает это как минимум дважды в неделю. В сауну приглашают друзей, там проводят деловые встречи, семейные праздники, а в последнее время – корпоративные вечеринки.

Вряд ли во всей стране найдется дом или дача, где бы не было сауны. В Суоми их больше, чем легковых автомобилей: на пятимиллионное население приходится полтора миллиона бань. Вступить в престижное Финское банное общество довольно сложно – некоторые утверждают, что гораздо проще стать членом парламента.

Читайте также:  Баня на корзуна открылась после ремонта

«Сауна» – финско-саамское слово. Ядро бани составляла каменка — куча камней, которые нагревали, и вокруг которых могли париться под временным покрытием, подобно тому, как делали американские индейцы в своей хижине-парилке. Возможно, что паровую баню типа «сауны» знали еще в каменном веке около 6 тысяч лет назад.

Каменка, представляющая собой крупную груду камней и была первоначальным банным очагом, продолжает использоваться и в современных банях «по-черному». Она хорошо подходила для отопления жилья и бани, но хуже, для приготовления пищи и хлебопечения. Поэтому, в 11 веке для выпечки стали применять закрытую сверху печь-камеру, а перед очагом для варки появилось подобие плиты. Следовательно, имелись два разных очага: один подходил для жилья, другой – для бани. Баня постепенно превращалась в помещение, предназначенное исключительно для мытья. Но часть занятий по домашнему хозяйству все-таки продолжали выполнять в бане. В конце 18 века в западной Финляндии в банях стали класть закрытые печки из кирпичей, в пожарном отношении более безопасные, чем открытые каменки. В закрытых печках-каменках имелись два или три гнезда: снизу располагалось гнездо для огня, в середине было каменное гнездо для пара, и сверху — дымоход, из которого дым выходил в помещение.

В бане появляется дымовая труба. Каменка, отводящая дым наружу, возникла в конце 18 века и означала перелом в истории развития каменки и бани. Закрытую каменку также снабдили дымоотводом: колпак дымохода удлинялся, превращаясь в более узкую дымовую трубу, оснащенную вьюшкой и возвышающуюся выше кровли. Дымовая труба, сложенная на собственном основании, и отделенная от неё каменка из кирпичей, начали применяться в 19 веке.

Печь с дымоотводом позволила строить бани и там, где баня «по-черному» была не к месту, например, в городской среде, пока города еще строились из дерева, и во дворе жилого здания находилось подходящее место и для бани. В 1910-х годах началось заводское производство стандартных печек-каменок в металлическом кожухе. Фабриканты увлеклись «печным бизнесом», на рынке появлялись их новые модели, а 1930-х годах возник совершенно новый тип каменки: печь непрерывного нагрева. В ней дрова горят в отдельной камере, а огонь и дым вообще не соприкасаются с камнями, как происходит в каменке с разовым нагревом. Благодаря этому огонь можно поддерживать в очаге и во время пользования парилкой, а пара хватает, пока горят дрова.

Читайте также:  Построить бани в копейске

Карта с расположением саун в Финляндии. Сауна объявлена национальным символом Финляндии и неотъемлемой частью финской культуры – так же как и сису, Калевала и Сибелиус.

Что такое финская сауна

Классическая сауна – это бревенчатый домик на берегу водоема, чтобы, попарившись, можно было броситься в холодную воду или просто в сугроб. Сегодня озеро или речку заменяет прохладный бассейн. Сауна таит множество секретов.

Прежде всего – дерево. Парилку строят из дерева хвойных пород, причем только из комлевой части: стены сауны должны издавать хвойный дух, а не сочиться смолой. В последнее время финны иногда используют ольху, липу или некоторые экзотические породы. Но традиционная финская баня – из ели и сосны, которые хорошо тонизируют и придают силы.
Потом – полки, скамейки, ушаты и прочее, с чем соприкасается кожа. Все они изготавливаются из лиственных деревьев, поэтому в жаркой парной сильно не нагреваются. Такая древесина, в противоположность хвойной, способствует расслаблению и снимает усталость. Они гладко оструганы и приятны на ощупь.
И напоследок о печке-каменке. Каменка, представляющая собой груду камней, исторически была первым банным очагом, но и сейчас ее можно увидеть в современных банях «по-черному». В баньках на берегу водоемов каменку топят дровами, а в городских квартирах используют электричество. Сауны могут отапливаться «по-чёрному» и «по-белому». В современных квартирах обычно устанавливают электрические каменки.

Что нужно для похода в сауну

Что взять с собой в сауну? Прежде всего, время: баня – дело серьезное, требующее не менее 3–4 часов. Захватите с собой два полотенца: на одном вы будете сидеть, а другим – вытираться. Сидеть можно на специальных покрывалах или простынях или привыкнуть к жару дерева голым телом. Серьезные любители парной не забудут войлочный колпак на голову. Пить в сауне рекомендуется травяной чай или компот, а так же квас. Так же, можно захватить черпак, щетку и мочалку.

Женщины в Финляндии непременно обратят внимание на национальные прелестные pyllyaluinen – полотенца, на которых сидят в сауне: льняные и тканые, вышитые и с аппликациями. Такие полотенчики дети мастерят в школе на уроках ручного труда.

А плавки или купальник? Правда ли, что в финской бане мужчины и женщины моются вместе? Когда-то так и было, но с наплывом иностранцев правила изменились. Теперь совместное мытье допускается только в семейной парилке либо в своей компании. Обычно парятся по очереди, или в «мужские» и «женские» дни. И делают это, разумеется, нагишом. Правила хорошего банного тона предусматривают, что, садясь на полóк парной, следует подложить специальное полотенце. Иное поведение считается невежливым.

Сауна – это сухой пар?
Вовсе нет! Бань с сухим паром в Финляндии немного, и они предназначены в основном для спортсменов и любителей. В обычной сауне пар поддают, ковшом выплескивая на каменку воду из специального ушата. Перед этим часто звучит ритуально-вежливый вопрос: «А не поддать ли еще?».

Но что за баня без веника?
Их в Финляндии продают сухими и даже замороженными, в вакуумной упаковке (чтобы сохранялся лесной аромат). Ветки для березовых веников принято срезать в июне, в определенный день и чуть ли не в определенный час. Есть веники дубовые, эвкалиптовые, хвойные, а также из мяты и даже ржаной соломы.
В общественных саунах вениками пользоваться нельзя (видимо, из-за проблем с уборкой). Другое дело – в частной бане: здесь вы можете «похлестаться» вволю, предварительно размочив веник в горячей воде, налитой в специальную кадку.

В сауне очень жарко, не возникнет ли проблем со здоровьем?
Врачи считают, что баня укрепляет здоровье. Самочувствие парильщика улучшается, и, кроме того, сауна благотворно воздействует на весь организм. Обычная температура (от 90 до 100 град.) с непривычки может показаться, мягко говоря, экстремальной. Для детей и пожилых людей существуют и «теплые» бани, с температурой 50–60 С. Окунаться в ледяную воду или даже в прохладный бассейн новичкам не стоит. Тем же, кому не терпится щегольнуть своей удалью, приведу финскую пословицу: «Лучше быть живым поросенком, чем дохлым моржом».

Пить в сауне можно только безалкогольные напитки. А вот после баньки отчего бы не хлебнуть пива? Или, скажем, сахти – особый сорт пива, приготовленного по старинному рецепту.
При повышенном кровяном давлении, заболеваниях дыхательных путей и спазмах сосудов сауна даже рекомендуется. Но во время обострения заболеваний с банными радостями лучше повременить.

Словом, смело отправляйтесь в финскую сауну! А затем попробуйте найти слова, чтобы выразить свой восторг.

Туризм и отдых – финская сауна

Сауна – национальное достояние Финляндии.

Финляндия – страна бань, а финны – народ, любящий баню. Жителей в Финляндии – 5,1 миллиона, а бань – 1,7 миллиона, т.е. одна баня на трех жителей. Баню считают исконно финским явлением, но она не финское изобретение и принадлежит не только финнам. Во второй половине 19 века на Старом материке в банях парились на единой территории, распростертой от Балтийского моря далеко до Уральских гор. Баня — обычное явление и среди других финских народов Балтийского региона: эстонцев, карел, вепсов, ливов. Помимо них, к любителям бани относятся многие славянские, балтийские (латыши, литовцы), тюрко-татарские, а также, восточные финно-угорские народы. Традиционная баня — деревянная постройка, где парильщики сидят на полке, бросают воду на горячие камни каменки и парятся березовыми вениками.

Из финских слов — наиболее известное в разных языках мира «сауна» (баня), хотя по мнению финнов оно не всегда применяется в правильном значении. Выражение «ходить в баню» означает как посещение бани, так и всю банную процедуру. Она включает в себя процесс потения от жара каменки и пара брошенной на камни воды, по-фински «лёюлю». (В финском языке имеется два разных слова, означающих «пар» — höyry — «хёюрю» и löyly — «лёюлю». Первое — это пар вообще, например, от кипящей в котле воды, второе — быстро образующийся пар от воды, брошенной на нагретые камни каменки.) Так, именно löyly -«лёюлю» является духом бани. Löyly — «лёюлю» финно-угорское слово, применяющееся в финском языке уже 7 тысяч лет.

Финны – не единственные парильщики на земном шаре. Подобные банные постройки и обычаи известны среди многих культур (римская, турецкая, кельтская баня, «потовая палатка» индейцев, японское «фуро», русская «баня», мексиканский «темаскал»). Финнов можно считать особыми банщиками, потому что они сохранили банную традицию живой и приспособили ее к современному образу жизни. Благодаря тому, что финны сохраняли, развивали и пропагандировали баню, она распространилась по всему миру под товарным знаком «Сделано в Финляндии».

Источник статьи: http://spakrd.ru/stati/article_post/sauny-v-finlyandii-kultura-finskikh-saun

Сауна как элемент культуры

С чем обычно наш человек связывает слово «Финляндия»? Рыбалка, и, конечно же, сауна!

Сегодня в Финляндии более 1,5 миллионов саун, это примерно одна сауна на трех жителей! Если бы все финны решили пойти в сауну одновременно, то место нашлось бы для всех. Что же такое финская сауна, и почему она пользуется такой любовью финнов?

Первые финские сауны появились более 2000 лет назад. Это были пещеры, вырытые на склонах холмов, внутри которых располагался грубый очаг. У финнов сохранилась пословица «Строй сауну сначала, а потом дом». Финский национальный эпос «Калевала» свидетельствует, что сауна всегда занимала важное место в жизни финнов.

В сауне рождались дети; невеста посещала сауну перед тем, как идти к алтарю; стариков приносили туда умирать. Финская сауна была практически святым местом. «В сауне нужно вести себя, как в церкви». Шум, крики, распитие спиртного и буйные развлечения в сауне были под строжайшим запретом. Интересно, что в число «священных» неписаных правил поведения в сауне входит запрет на разговоры о политике.

За многовековую историю сауны видоизменились и настолько прочно вошли в обиход жителей Суоми, что без них не мыслился ни один финский дом, даже многоэтажный. В домах, построенных в 1960–1970 годы, обязательно есть общая сауна TALOSAUNA. В графике ее работы предусмотрены семейные, женские и мужские дни. В обиходе такую сауну называют еще и LENKKISAUNA, от слова lenkki (в значении «пробежка, прогулка»). То есть попариться можно между делом.

В современных квартирах популярна KYLPYHUONESAUNA (сауна в ванной, мини-сауна), похожая на душевую кабину и не требующая большой переделки помещения. Но самой любимой разновидностью сауны у финнов является ELEMENTTISAUNA. Она часто расположена около бассейна, в комнате с камином, в подвале, на лоджии, да, собственно, где угодно.

Ведь ее цель – не только мытье, но и релаксация. «Если настроение плохое и сауна не помогла – других средств нет», – говорят в Финляндии. Обычно мужчины и женщины ходят в сауну раздельно, но в семье в сауне моются все вместе. Когда-то все финны появлялись на свет в сауне, самом гигиеничном месте дома. И ни одному современному финну не придет в голову мысль, что раздеваться догола в сауне аморально.

Существует стойкое заблуждение, что в русской бане пар влажный, а в финской сауне – сухой. Разумеется, это не так, ибо и там, и там пар получается совершенно одинаковым образом. Чтобы «сделать пар», на камни в камине поддают воды. Обычно это делает хозяин. У финнов даже есть специальное слово для этого – «Лойли». Человек, поддающий пар, должен иметь некоторый опыт: если воды будет много, то пар получится сырой и обжигающий, и удовольствия не доставит. Иногда на камни «поддают» пивом, и парилка наполняется хлебным ароматом.

Еще один обычай, роднящий сауну с русской баней, – это привычка париться с веником. Финны называют веник vasta или vihta. Но, в отличие от нас, финны не хлещут себя березовыми ветками, а слегка поглаживают и похлопывают. Температура в финской сауне обычно от 60 до 100 градусов. Количество поддаваемого пара зависит от привычки. Соревноваться в выносливости тут не принято. После 15–20 минут в парилке верхом наслаждения будет встать под прохладный душ или окунуться в озеро. В Финляндии нет отдельного банного этикета, потому что финны учатся ходить в сауну так же естественно, как и учатся говорить. Банный вечер проводится без спешки. После сауны принято продолжать общение с прохладительными напитками, иногда с легкой закуской.

Где же можно с удовольствием попариться в настоящей финской сауне? Везде! Сауны есть в отелях, коттеджах, кемпингах, на паромах, теплоходах и катерах. Они есть в резиденции президента, в здании Парламента, в министерствах и на хуторах, сауны всюду вдоль рек и бесчисленных озер. В Финляндии есть даже Музей Сауны в маленьком городке Мууроме, недалеко от города Ювяскюля.

Неудивительно, что в списке самых необычных саун мира присутствуют две финские сауны.

Первая – в Тампере. Сауна Рауханиеми славится своим расположением. Она красуется на берегу финского озера Нясиярви. Зимой между сауной и озером простираются теплые дорожки, по которым можно добраться от сауны к холодной водичке. Летом в этой сауне также нет отбоя от посетителей: люди принимают солнечные ванны на берегу озера. К тому же в теплое время года качество пара ничуть не хуже. Адрес: Rauhaniementie, 24. Стоимость: 4,5 евро.

Еще одна знаменитая сауна находится в Хельсинки. Баня Котихарью – парная на дровах. Заведение расположено в рабочем районе Каллио. Примечательно, что средний вес камней в этой парной составляет полтонны. Именно поэтому, чтобы разогреть такую сауну, требуется 5–6 часов. Для жителей этого района Хельсинки созерцание людей в полотенцах, спокойно расхаживающих по улицам, – обычное дело. Это посетители сауны Котихарью, которые вышли на улицу выпить прохладного кваса или пива. Иногда завсегдатаи Котихарью поют песни – а почему бы и нет? После хорошего отдыха всегда хочется затянуть любимую композицию, не правда ли? Адрес: Harjutorinkatu, 1, 00500. Стоимость: 10 евро.

Сауна в Финляндии – это образ жизни. Никогда не спрашивайте у финнов, что они любят больше всего. Ответ очевиден. И не удивляйтесь, если затянувшаяся деловая встреча будет прервана фразой: «Извините, я опаздываю в сауну». Отнеситесь с пониманием, ведь это очень уважительная причина!

Источник статьи: http://terve.su/sauna-kak-element-kultury/

Оцените статью
Про баню