Как моют людей в турецкой бане

Чем полезна турецкая баня (хамам) для здоровья, и чем там можно заразиться

Пожалуй, трудно найти человека, который не любит баню. Издавна посещение бани ассоциировалось с неким праздником, очищением в буквальном и переносном смысле. В культуре разных народов традиции, связанные с баней значительно отличаются. К примеру, бани славянских и восточных народов кардинально разные. Хамам для мусульман – это место не только для мытья тела, а и для оздоровления всего организма.

За последние двадцать лет восточная баня стала популярной и в европейских странах. Хамам, как набор полезнейших процедур, имеет массу преимуществ и благотворно влияет на здоровье человека. Однако следуя тенденциям моды, люди вместо того, чтобы ощутить на себе всю пользу хамам, получают даже осложнения.

Следовательно, прежде чем посетить турецкую баню, ознакомьтесь с тем, каким образом происходит весь ритуал хамам, как она влияет на разные составляющие человеческого организма. Всё это представлено ниже в виде советов.

Особенности посещения хамам

Хамам состоит из трёх связанных помещений, каждое из которых нагрето до разных температур, но с одинаково высокой влажностью от 70 до 100%. Такая влажность при невысокой температуре очень хорошо переносится.

  • В первой комнате вы сможете переодеться, выпить тёплого чаю и отдохнуть перед дальнейшими водными процедурами. Эта часть хамам отличается обычной комнатной температурой воздуха.
  • Вторая часть хамам более тёплая – 30 градусов. Пол здесь, как и во всей бане здесь горячий, поэтому лучше надевать специальную обувь. Здесь вы сможете отдохнуть на тёплых мраморных лежаках, чтобы прогреть тело перед парилкой. Чтобы не обжечься, рекомендуется покрывать камни простынёю.
  • Третья комната – это собственно парилка – главная часть хамам. Температура здесь достигает 50 градусов. Главное достоинство хамам перед русской баней это то, что в ней невозможно перегреться, поэтому вы можете даже поспать здесь.
Читайте также:  Чтобы в бане легко дышалось

После пропаривания, лучшим завершением процедур будет массаж всего тела.
После этого вас ждёт ритуал омовения, при котором банщик должен обмыть ваше тело из двух чанов – курны, самому мыться в хамам не принято.

Польза для кожи и волос

Если вас мучат проблемное состояние кожи, а бытовая химическая косметика только ухудшает положение, то хамам в прямом смысле может стать спасением. Турецкую баню не зря называют храмом красоты. За счёт испарений, кожа мягко очищается, нормализуется отделение подкожного сала. Кожа становится упругой и увлажнённой.

При посещении хамама особенно эффективно использование различных масок для волос и тела, скрабов, а так же эфирных масел.

Омоложение организма

Частое посещение хамам способствует омоложению организма изнутри и снаружи. Этот лечебный эффект достигается за счет нормализации обмена веществ, выведения шлаков и вредных веществ, а также ускорению окислительных процессов.

Улучшение кровообращения

Из-за ведения неправильного образа жизни, загазованности атмосферы и многих других факторов, кровь в организме застаивается, закупориваются сосуды, что приводит к целому букету заболеваний.

Источник статьи: http://evrikak.ru/info/kak-paritsya-v-hammam/

Турецкий хамам — традиции и процедура омовения.

Зима наступает, дома холодно и невыносимо хочется в жаркую русскую баню))) Да так, чтобы прогрелась каждая клеточка и хватило этого тепла хотя бы на недельку.

Но раз я живу в Турции, русской бани здесь не найти, а потому ищем заменяемое тепло – и, конечно же, турецкий хамам нам всем в помощь!
Все, кто хоть раз побывал в Турции, посещал турецкий хамам – это так же естественно, как и купаться в море летом.
Название “хамама” произошло от слова хам, что в переводе означает “жарко”. Хамам представляет собой круглое мраморное помещение, температура колеблется в районе 30-35 градусов, а влажность 100%. В современных хамамах присутствует сауна, комната для релакса, массажные комнаты.

А знаете ли вы, как правильно посещать хамам?? Сразу оговорюсь, что те, туристические хамамы, которые работают на потоке туристов – это не то. Конечно, удовольствие вы там получите, но насладиться и расслабиться в полной мере, когда у вас всего час на всё-про всё, не получится..
Турецкий хамам – это не только способ гигиены, но и полная релаксация, расслабление и истинное блаженство.
Раньше, в старину, хамам был не только заведением гигиены. В хамаме женщины собирались посплетничать,а мужчины обсудить государственные дела. Известны исторические факты, что в хамаме готовились заговоры, перевороты и всевозможные интриги. За счёт того, что в хамаме постоянно льется вода, постороннему человеку снаружи не слышно диалога внутри.

Итак, как что же нужно знать, чтобы получить максимальную пользу и удовольствие от посещения хамама.
1. Обязательно перед посещением хамама принять душ – смыть все остатки косметических средств.
2. В хамаме обычно выдают специальное хлопковое полотенце в клеточку, украшенное бахромой, называется онo пештемаль. Конечно, лучше иметь свое, но тут кому как удобнее.
3. Перед тем как зайти в сам хамам, советую посидеть в сауне минимум 15 минут, это нужно для того, чтобы открылись поры и был эффект.
4. После сауны можно просто посидеть в хамаме и обливать тело теплой водой (обычно это делает мастер, уложив Вас на теплый мраморный камень).
5. После того, как тело полностью расслабится, настает очередь кесе (механический пилинг). Специальной перчаткой, одетой на руку, мастер трет полностью всё тело. Таким образом снимается ороговевшая кожа, очищаются сальные железы.
6. Следующим этапом идет мыльный массаж. Специальным мешком и мыльным раствором создаётся огромное количество пены, пузырьки покрывают тело – это действительно блаженство.
7. Потом мастер моет голову специальным натуральным шампунем, от него волосы просто сияют.
8. После процедур в хамаме, обычно чувствуется слабость, но не от изнеможения, а от удовольствия. Поэтому во всем хамаме, а особенно в комнатах для релакса — всегда приглушенный свет, тихая музыка и ароматические свечи. А витаминный чай из турецких трав – ада-чай, мелисса, ихламур, мята и еще неизвестно что, но очень вкусный и полезный!!
9. После пилинга настоятельно рекомендуется увлажнить тело, сделать массаж, масло для массажа Вы сможете выбрать сами, их ароматов обычно несколько.

Дорогие мои, хочу обратить внимание, что хамам хамаму рознь) Не поддавайтесь на соблазн дешевизны и возможности посещения хамама в составе организованной группы в туристические хамамы.
Удовольствие получите сомнительное, и потом будете жалеть о своем поступке.
Всегда лучше идти в проверенный хамам, по рекомендациям друзей или знающих людей.

Желаю всем море позитива и настоящего релакса.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/irinacalish/tureckii-hamam-tradicii-i-procedura-omoveniia-5bb9c1fd049c1c00aa164b9e

Хамам, как правильно париться: сказки Шахерезады

Восточная баня, одна из самых роскошных во всей иерархии бань мира. Берущая свое начало от римских и византийских бань, она, благодаря стараниям османов превратилась в сказку наяву. Чем полезен хамам, как правильно париться, наш сегодняшний рассказ.

Характерные особенности турецкой бани

Процедура хамам — действо длительное и роскошное, как и сама баня. Местное население на Востоке достаточно религиозно и предписания Корана соблюдаются строго. А там о чистоте тела, духа и помыслов, сказано не мало. Чем характерна баня такого типа, так это общностью. По сути своей, это классическая общественная баня, только на восточный манер. Уединиться и снять ее только в свое личное распоряжение не получится. К тому, же все ее помещения достаточно велики, а в определенных случаях, просто грандиозны. Не получится сходить в нее и семьей. Вернее, сходить получится, париться придется порознь. Женская и мужская половина обособлены самым тщательным образом. Некоторые наши люди, попавшие в местную баню на Востоке отмечают то обстоятельство, что там, в банный день, в хаммам принято проводить практически полный световой день. Ну и еще одна немаловажная деталь. Когда наша соотечественница попадает в восточную баню то поражается шуму, гомону и динамизму процесса. Такое ощущение, что попал на восточный базар. Нужно привыкнуть, понять и смириться.

Важно! Из раздела, как правильно посещать хамам, стоит отметить, что восточная банная традиция не приемлет женскую наготу. Соотечественницам, собирающимся отведать прелести тамошней бани нужно иметь это в виду.

Турецкую баню отличает применение благовоний, обязательное музыкальное сопровождение, причем не в виде классического рок — ролла, привычного нашему уху, а музыки с сочным и своеобразным местным колоритом. Нужно привыкнуть.

В хамам, очень высокая влажность и относительно низкая температура. В Сети нынче модно все чесать под одну гребенку. И досужие эксперты смело указывают температурный порог в 100 градусов Цельсия. Это неправда. Как то стоит таким спецам определиться это в конце концов суховоздушная сауна или хамам. Классика восточного жанра, это порядка 52 — 55 градусов Цельсия, при практически 100 % абсолютной влажности. Для поддержания ее на таком высоком уровне, помимо систем парогенерации, в общем зале обустраивается обширный, но мелкий бассейн, в котором также, под действием повышенной температуры окружающего воздуха происходит естественное испарение воды.

Внимание! Ввиду специфики предназначения и малой глубины, водные процедуры в бассейне главного зала не проводятся.

Стоит теперь рассмотреть внутреннее устройство хамам и порядок проведения в нем определенных процедур.

Функциональные зоны турецкой бани

Классический хаммам, который получил распространение в Турции, Азербайджане, Афганистане, Иране, Средней Азии во времена могущества Османской Порты зачастую перестраивался из византийский терм. Отсюда и столь похожая планировка с обширным центральным залом, от которого отходят своеобразные лучи — небольшие парильные отделения, в которых поддерживается различная температура воздуха от 35 градусов Цельсия и встречаются объекты, в которых она доходит до 70 градусов, но это уже, скорее исключение, нежели правило в традиционном обустройстве, да и в таком деле, как посещение хамама. Остановимся на этом несколько подробнее:

  • Зайдя в помещение бани с улицы, посетитель сразу попадает в раздевалку, где летом относительно прохладно, а зимой уже очень тепло. Средняя температура этого помещения редко выходит за пределы показателей в 28 — 31 градус Цельсия. Здесь уже начинается зона комфорта и посетителя встречает персонал. Если баня небольшая, и нет возможности разделить зону на мужскую и женскую поступают просто. Четные дни отдают сильной половине, нечетные — прекрасной. На этом этапе уже можно узнать, что сегодня в бане женский день, в проходе попросту будет натянута джутовая веревка. Здесь же все уважающие себя заведения выдают посетителям полотенца, мыло и тапочки, на плоской деревянной подошве;
  • Сердце любого хамам — главный зал Соголюк. Он нагрет до 45 — 50 градусов, причем обогрев происходит объемно. Нагреваются и стены и пол. Естественно, что температуру окружающего воздуха воспринимают мраморные лавки, на которых принято лежать, несколько возвысив ноги над уровнем тела. В некоторых местах, на лавку принято подстилать хлопковое полотенце. Как мы уже упоминали выше, в главном зале находится бассейн с водой для поддержания высокой влажности воздушной среды. На мраморных лежаках, Чебек Таши проводят комплекс процедур, массаж, обертывание, пилинг и прочие. Причем делают это специально обученные люди, узкопрофильные специалисты. В старых хамам, часто можно было увидеть крупный массивный валун, с гладкой полированной поверхностью. Его, собственно и называли «Камень живота». Использовали его для лечебных целей. Хорошо прогретый массив хорошо снимал желудочные, печеночные колики. Естественно, что округлая форма поверхности обеспечивала хороший контакт с животом пациента;
  • В небольших парных, которые примыкали к Соголюк, поддерживалась различная температура. Для ослабленных больных и женщин она варьировала в пределах 33 — 40 градусов, а для истинных потомков янычар доходила и до 70-ти;
  • Обязательным атрибутом хаммам был бассейн в купальне, нынче, таким же неотъемлемым элементом является душ.

Несколько слов о микроклимате. Если раньше за парообразование отвечали большие медные котлы, в которых кипела вода, то сейчас все современные конструкции оснащены парогенераторами, которые генерируют пар под чутким надзором процессоров, контроллеров и датчиков.

Правила проведения процедур

Как париться в хамаме, а точнее, не просто париться а, как правильно париться в хамаме? Хронология и порядок следующие:

  1. В раздевалке клиент оставляет одежду, акклиматизируется, получает тапочки для бани, естественно, с местным колоритом и полотенце. Оно важный и непременный атрибут здешней традиции, поскольку не только женщинам, но и мужчинам не принято оголяться.
  2. После температурной адаптации можно направляться в центральный зал, где тело полностью прогревается в течении 15 — 20 минут. За этот промежуток, поры раскрываются и начинается потоотделение. В крупных комплексах, как мы и говорили, существует несколько парильных зон с различной температурой, которую можно подобрать, исходя из личных предпочтений. Небольшие заведения обходятся одной парной.
  3. После первого захода стоит пройти в душ и хорошенько смыть с себя пот. После этого возможно принимать процедуры в купальне с бассейном.
  4. Если программа расширенная, то после разогрева можно приступать к приятным процедурам. Правила посещения хамам определяют, что массаж можно делать только после хорошего прогрева кожных покровов, мышц, связок и суставов. Как правило, массаж сопровождается предварительным интенсивным растиранием тела, для которого применяется специальная турецкая мочалка кесе. Это и своеобразный пилинг, и дополнительный разогрев, провоцирующий усиление микроциркуляции крови в периферийных сосудах. К тому же необходимо отметить, что мочалка для хамама не простая. Она изготавливается по специальной технологии выделки из верблюжьей, реже овечьей шерсти. Сеанс массажа продолжается порядка 20 — 25 минут.
  5. После чего стоит принять душ и несколько отдохнув подготовиться к мыльному массажу. Для него, в специальном квадратном мешке из натуральной ткани взбивается мыльная пена. Получить отменную мыльную пену без определенных навыков не просто, да и мыло для хамама имеет натуральную основу. Она включает оливковое масло, персиковое, масло жожоба. Если массаж с верблюжьей рукавицей взбадривал, то мыльная терапия, скорее умиротворяет и успокаивает.
  6. Наконец, правила посещения хамама, предусматривают, после завершения всех процедур, выход из зоны пара в зону отдыха, где вездесущий и предупредительный персонал тут же предложит чай, щербет, прохладительные напитки, восточные сладости.


Хамам, правила посещения, которого формировались веками не терпит спешки. Как мы уже отмечали выше, очень часто поход в баню на Востоке растягивается на целый день и превращается для мужчин в некий джентльменский клуб, для женщин в полномасштабный девичник. Причем, в той же Турции мужчине вменяется в обязанности один раз в неделю отпускать жену в баню без лишних условностей. Отсюда, можно найти ответ на вопрос, как часто можно ходить в хамам.

Показания и противопоказания, относительно пользования восточной баней

В этом разделе рассмотрим вопрос, как правильно ходить в хамам, чтобы польза от процедур была максимальной, а негативный эффект, был сведен до минимума. Начнем с противопоказаний. При каких обстоятельствах от похода в восточную баню необходимо воздержаться:

  • Наличие онкологических заболеваний и прогрессирующих доброкачественных новообразований;
  • Любые обострения хронических заболеваний;
  • Кожные заболевания, включая повреждения кожных покровов травматического характера двухсуточной давности и свежее;
  • Кровотечения, в том числе менструального характера;
  • Повышенное артериальное давление.

Как мы неустанно повторяем, любая баня, даже такая деликатная, как хаммам, является серьезной нагрузкой для сердечнососудистой системы человека, поэтому, для полноты клинической картины и предупреждения возможных негативных последствий, важно получить консультацию врача, относительно безопасности походов в восточную баню или наличия, каких либо ограничений по качеству или времени приема процедур. Здесь же, можно и прояснить вопрос, как часто можно посещать хамам.

В то же время, в своде правил, как правильно принимать хамам, есть определенные рекомендации по лечению и профилактике некоторых конкретных заболеваний, а именно:

  • Простудные заболевания, на начальной стадии, когда температура тела не превышает показатель 37,8 градусов Цельсия;
  • Лечение заболеваний носоглотки инфекционного характера;
  • Восстановление, после спортивных травм, высоких физических нагрузок, связанных с перенапряжением суставов, связок, мышц;
  • Профилактика и лечение стрессовых ситуаций, восстановление психологического комфорта;
  • Повышение иммунитета, его восстановление, после перенесенных заболеваний инфекционного характера, при условии, что нет картины клинического проявления каких либо осложнений, в том числе скрытых.

Кстати! На некоторых профильных интернет ресурсах при рассмотрении вопроса, как пользоваться хамамом, активно муссируется миф о том, что во время нахождения в парильном отделении турецкой бани ни в коем случае нельзя делать резких движений. Дескать, тело хорошо разогрето, хорошо разогреты связки суставы, мышцы и неловкое движение чревато растяжениями, вывихами, разрывами. Вообще-то здравый смысл, логика и практика показывает, что все вышеперечисленное характерно в повседневной жизни, когда тело, как раз не разогрето. Золотое правило любого физкультурника и профессионального спортсмена гласит: «Не разогрелся — не начинай». Разминка обязательная прелюдия любой даже тренировки малой интенсивности. Что можно делать в хаммаме, что бы получить вывих сустава или получить надрыв связок? Непонятно. Разве что массажиста обозлит до крайности. В любом случае, банная практика Востока, таких инцидентов не знает.

Очевидно, что также необходимо заметить, что страны исповедующие ислам, в любом его религиозном течении очень негативно относятся к употреблению алкоголя, включая слабоалкогольные напитки, в общественных местах. Исключение составляют разве что, турецкие отели, где вымуштрованная немецкими собственниками обслуга довольно сильно прониклась европейскими ценностями и традициями, да и немеркнущий принцип: «Любой каприз за ваши деньги» эксплуатируется давно и чрезвычайно продуктивно.

Заключение

Подводя итоги сегодняшнего материала, посвященного традиционным правилам пользования восточной баней, хочется отметить следующее. Хаммам, как модное и достаточно новое течение в банной индустрии появился относительно недавно, но очень активно и уверенно продвигается в деле завоевания сторонников и даже поклонников. Исключительно деликатные условия температурного режима делают его процедуры очень популярными среди лиц, плохо воспринимающих высокий температурный фон и среди прекрасной половины человечества. Обустройство полноценной турецкой бани во всей ее красе и великолепии дело непростое и не дешевое. Нужны серьезные инвестиции и специальные знания. Получить в домашних условиях весь комплекс процедур присущих хаммам, крайне непросто. Достаточно только посчитать стоимость обустройства мозаичного панно свода главного зала и мраморных лавок. Альтернативой остается выбор качественного комплекса турецкой бани, работающей в вашем городе или регионе на коммерческой основе. Ну, или в отсутствии такового, получать удовольствие от посещения местной бани во время поездок в Турцию. По крайней мере, тогда вопрос, хамам, как часто можно посещать, автоматически привяжется к графику планового отпуска. Уж лучше так, чем никак.

Источник статьи: http://obane.info/procedury/hamam-kak-pravilno-paritsja.html

Оцените статью
Про баню