Как мужики строили баню

Как раньше строили бани в деревнях «всем миром»

С егодня строительством бани чаще всего занимаются профессиональные организации или бригады мастеров. Реже принимается решение о строительстве бани своими руками. Ну о строительстве «на помог» уже и совсем не слышно, хотя такой вариант строительства был очень распространён. В чём он заключается и как всё происходило в рассказе о таком событии в довольно большой когда-то деревне Ключи на реке Волге. Как строили бани в деревнях всем миром? Работы по строительству и отделке бани в деревне Ключи раньше проводились всем миром. Это считалось большим праздничным событием. Бани строили на косогорах у речки. Из речки же брали воду для помывки в бане. Но всё по порядку…

Заготовка леса и подготовка глины

Хозяин-строитель заранее (за год) все лето заготавливал для стройки лес для бани. Обычно ездили за ним на Терешку: там было много дубовой поросли. Бревна ошкуривали, высушивали. То есть, к началу строительства бани из бревна, основной материал был полностью подготовлен будущим хозяином бани.

Из ямы за деревней привозили в фурах красную глину . Ее замачивали водой с вечера и мяли вместе с сенной мякиной в круге. Если была лошадь, то мяла она: какой-нибудь малец садился на лошадь и гонял ее по кругу, а мужики добавляли в круг по мере надобности глину, воду и мякину.

Когда хозяину не удавалось взять лошадь на конюшне, то в круг залезали пацаны и девчонки лет по 10-12. Вот была потеха: бегают ребятишки по всему кругу взад-вперед, толкаются, кидаются глиной. А глина от их возни мнется, делается эластичной. Переминают глину 2-3 раза. Ребятню родители не зря на эту работу направляли. Все цыпки и трещины на ногах у детишек от жирной глины при пляске в кругу тут же пропадали. Так, что двойная польза выходит: и глина смята, и ноги подлечены. Закрывают готовую глину на ночь тряпками, чтобы закисла и не высохла.

Созыв соседей на стройку

Этим же вечером хозяин стройки ходил по деревне по соседям и созывал их на помощь (в деревне говорили «на помог»). Никто никогда из приглашенных не отказывался: самому придется когда-нибудь строиться: сейчас не пойдешь – кто потом поможет? Вот и собирались все кто не болен от мала до велика, все кто мог помочь хоть чем-то.

В деревне имелась полевая солдатская кухня . Она кочевала по всем дворам по мере надобности. Хозяйка стройки расспрашивала соседок, у кого сейчас эта кухня. Кто-нибудь из них обязательно знал, и ребятня вприпрыжку, сопровождаемая хозяйкой, мчалась за кухней.

Как выбрать печь для бани на дровах

Хлеб и щи в деревне при строительстве бани «на помог»

Стройка «на помог»: баня за один день

Утром следующего дня с «коровами» (когда скотину выгоняют в стадо) собирались на место стройки мужики. С пилами, топорами, колунами. Хозяйка к этому времени уже подготовила стол: всем по рюмочке водки и немного закуски. Все. Это с почином. Дальнейшая работа хозяйки и ее помощниц по приготовлению щей и выпечке хлеба «на помог» требует отдельного рассказа.

И начинается сама стройка. тогда не думали с чего начинать строительство бани — всё было давным давно понятно и известно. В землю вкапываются основные столбы — заводные. Четыре вертикальных столба для самой бани и еще два – на предбанник. Ямы под столбы роют глубиной до метра, ставят в них столбы, засыпают слоями битый кирпич и землю, каждый слой тщательно утрамбовывают битой.

Вкопанные заводные сверху укрепляют поперечными балками, делают расклад под стропила. Фундамент капитальный обычно под такие бани не делают: баня стоит на земле, держится за счет заводных столбов и стропил. Во вкопанных заводных делают пропилы и для дальнейшей постройки сруба вкладывают в них протесанные топором бревна в горизонтальном порядке. Часам к трем пополудни баня была срублена, стропила поставлены. Наступило время обеда.

То, как обедали и чем обедали в день стройки бани на помог заслуживает, отдельного небольшого рассказа. Об этом читайте в статье: Хлеб и щи в деревне при строительстве бани «на помог».

После обеденного перекура вновь приступали к работе «на помог». Начиналась отделка бани снаружи и внутри. Одна группа мужиков обивала сруб дранкой, одновременно проверяя, как бабы и ребятишки законопатили стыки бревен в срубе. Пока основные работники обедали и отдыхали, «подмастерья» время даром не теряли: они протыкали паклей щели в срубе.

Читайте также:  Как делают двери из дерева в баню

Мужики второй группы вилами подтаскивали глину для обмазки стенок, уже обитых дранкой. Начинали обмазывать изнутри, затем переходили наружу. Мужики с силой бросали на дранку комки глины, а бабы обрубками досок размазывали ее по стенам.

Работа, хотя была тяжелой, выполнялась с охотой. Сыпались шуточки, анекдоты, иногда и «соленые», но деревенские бабы и сами были горазды горячим словцом мужика в краску вогнать. Смеялись весело, от души. Так и строили бани в деревнях: быстро, весело и всем миром.

Уже смеркалось, когда самый старший из работников вбил последний гвоздь в шифер крыши. Большое хорошее дело было выполнено честными рабочими людьми. И долго над речкой были слышны песни уставших сельчан.

Источник статьи: http://banyapro.ru/bannye-rasskazy/kak-ranshe-stroili-bani-v-derevnyah-vsem-mirom/

Как мы строили баню своими руками

Подписавшиеся на мой канал знают, что мы с женой строим дом за городом. С участком нам достался полусгоревший дом, но мы его не снесли, а восстановили. Здесь вы можете посмотреть каким он нам достался и что мы с ним сделали . Разница впечатляет? ツ

Пока восстанавливали дом, отчётливо поняли, что без бани за городом жизни нет. Вообще никакой. Попробуйте помыться из ковшичка полгода и вы нас поймёте. Кроме того, Зая обожает баню и одной из причин покупки участка за городом было строительство собственной бани. Старая баня, сгорела вместе с домом и бог с ней, честно говоря мыться в бане незнакомых людей не очень-то и хотелось. Время бани настало и мы начали.

Долго бродили по участку выбирая место будущей парилки. Смотрели, сравнивали, спорили. Спорили так, что перья летели . В итоге, решили строить в северо-восточном углу участка, рядом с лесом. На нашем участке растёт собственный лес и нам это очень нравится . Я настрогал колышков, разметили местность, натянули ниточку и полюбовались на результат. Выдернули колышки и перенесли на новое место. Опять полюбовались. Раза с четвёртого нас всё устроило.

Когда ваша семья остро нуждается в спорах, громких обвинениях в идиотизме и полной неадекватности, сделайте простую вещь — начните стройку. Только обязательно сначала всё обсудите и спланируйте. Все прелести скандала вы получите гарантировано. Вплоть до развода. ツ

Наметив место, я погрузился в интернет в поисках счастливчика у которого мы будем заказывать сруб. Решили покупать готовый, мы маньяки самодельщики, но не настолько, чтобы самим делать сруб. Строить решили из оцилиндрованного бревна — красиво, быстро и просто. Да, я знаю о недостатках оцилиндрованного бревна и меня всё устраивает. Мастер нашёлся быстро, оговорили условия, размеры, сроки и цену. Расчёт при получении и только в том случае, если нас устроит качество. Сруб должны были привезти уже через неделю и срочно потребовался фундамент.

В пятницу вечером собрались и экстренно помчались в деревню. Работников у нас нет, всё делаем сами. Натянули ниточки, выставили плоскости, разметили траншею и я превратился в экскаватор. Фундамент не очень большой, сидит не глубоко — до вечера я справился и траншея была готова.

Следующим утром, пока Зая предавалась грёзам, из всякого мусора быстренько собрал опалубку. Верхний край выставил по гидроуровню с точностью до миллиметров. Можно было приступать. Зая вырвалась из объятий Морфея, мы позавтракали и бросились в бой.

Читайте также:  Сруб бани 4х4 с выносом 2 метра

Начали ближе к обеду. Это была ЭПОПЕЯ! Бетономешалки у нас тогда ещё не было, бетон я замешивал лопатой в старой ванне. Прерываться было нельзя — лента должна заливаться за один раз. Устал зверски. Привозил на тачке песок и щебень, вываливал в ванну. Зая отмеряла нужное количество цемента и наливала воду, а я несколько минут гонял эту смесь из угла в угол не хуже бетономешалки. Прямо как Шариков грязную воду по квартире. Перекладывал готовую смесь в тачку, отвозил к опалубке и вываливал.

Зая осуществляла общее руководство, распределяла смесь и тщательно «протыркивала» куском арматуры. Арматуру делали из стальной проволоки. Две нитки в нижней части и две — в верхней. Более чем достаточно. Огромные залежи проволоки обнаружили на участке. Я же говорил, что прежние хозяева были маньяками?

Пока заливали, пошёл дождь, вымокли как цуцики, но процесс мужественно продолжили. Воды в смесь стали лить меньше, дождь восполнил недостаток. Провозились долго, вымотались как собаки, но к концу выходных у нас уже стоял залитый фундамент. Идеально ровный и горизонтальный сверху, но не очень ровный по бокам. Я использовал для опалубки всякий мусор и это сказалось . Нас вполне устраивает. Не так уж и криво, на самом деле. Это просто мы перфекционисты. ツ

Когда привезли и разгрузили сруб, рабочие категорически отказались переносить его к фундаменту и разгрузили во дворе дома. Я долго поминал их всякими хорошими словами, подтаскивая брёвна к месту строительства.

Сруб разгрузили во дворе дома, примерно в 50 метрах от стройки. Таскать отказались, как не уговаривал. Даже угрожать пытался. Ни в какую. Негодяйские негодяи. Пришлось смириться. Подтаскивал брёвна по мере нужды. Сам таскал, кто же ещё? Как всегда. И закидывал на стену сам. Не зря в спортзал ходил, вес до центнера не сильно пугал. Я не говорю — легко, я говорю — вопрос решаемый . А брёвна, чего в них веса? Тьфу..

Затвердевший фундамент покрыли битумом и в два слоя наклеили рубероид. Фундамент сразу приобрёл законченный вид, а я приступил к монтажу сруба. Делал всё впервые в жизни, но много начитался в интернете и поэтому, в принципе понимал, что и как надо делать.

Между венцами укладывал рулонный утеплитель из джута, а Зая сразу пристреливала степплером. Очень удобно. Для нагелей накупил обычных деревянных ручек для швабр и напилил их в нужный размер. Сверлил отверстия в брёвнах и забивал в них нагель. Чтобы после усадки брёвна не «зависали» на нагелях, утапливал каждый в бревно на пару сантиметров. В брёвнах делал «искусственную трещину», о чём совсем не пожалел — почти все брёвна треснули именно в нужных местах. Спасибо интернет, ты знаешь всё.

Жена активно помогала советами и не только. Мазала недоступные части брёвен пропиткой, измеряла размеры и вообще украшала мир своим видом.

Сруб поднимался быстро и за пару выходных всё закончил. Можно было и быстрее, но не хватало опыта и брёвна приходилось таскать за 50 метров. Спасибо тебе, спортзал. Самым сложным было закидывать наверх. Особенно шестиметровый брус. В одиночку сложно. Зая могла только ассистировать. Но справился. Как обычно, впрочем.

Самое главное в строительстве делать всё тщательно и ровно. Это понимаешь быстро. Всегда стараюсь выставить все размеры идеально, промерять все диагонали и вертикали. В дальнейшем количество проблем уменьшается в разы.

Окончив сруб, приступили к строительству крыши. Стропила изготавливал на земле, поднимал наверх и устанавливал, временно прихватывая к стенам. После того как установил все, выставил и закрепил окончательно.

Обрешётка оказалась делом совсем простым. Начал с нижнего края и постепенно, как по лесенке двигался вверх. Натаскивал доски заранее, ставил к краю крыши и брал по одной сверху. Выставлял сразу с шагом под металлочерепицу. Зая постоянно порывалась залезть на крышу и приходилось её отгонять громкими фразами. Не всегда удавалось, впрочем.

Читайте также:  Чем утеплить парную баню изнутри

После установки обрешётки накрыли баню временной крышей из рубероида. Опять прихватывая листы степплером. Удобно если нет ветра.

Зая как всегда помогала советами, требуя укладывать рубероид идеально ровно. Мне , — говорит, — не важно что временно. Должно быть красиво .

В итоге возился в полтора раза дольше, но всё закончил. Стены стояли готовые и накрытые крышей. Оставили сруб отстаиваться до следующего года.

Чуть не забыл. Электричество в баню провёл под землёй в трубе. Засовывание провода в трубу — то ещё веселье.

В следующем году уже окончательно доделали баню. Навесили двери и окна, обшили вагонкой и построили полки. Получилось шикарно, даже сам не ожидал. Все гости в полном восторге. Продолжим в следующей серии, вот ссылка на продолжение.

Подписывайтесь на канал. У меня бывает интересно. Пишите комментарии, ставьте Лайк , если вас заинтересовал наш скромный труд. Моя благодарность не будет иметь границ. Я буду стараться. Обещаю.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/barmaglot/kak-my-stroili-baniu-svoimi-rukami-5c9f713ac2662100b312e52c

Идите в Баню! или как мне строили баню…

Статья от 10 мая 2012 года.

Вы знаете, у меня давно была мечта — немного наивная или даже, скажем, простая — нет, не завоевать весь мир/галактику/вселенную/ — всё намного проще — я давно мечтал иметь свою собственную баньку.

И вот, в конце октября прошлого (2011) года — эта мечта осуществилась. У меня тогда ещё не было сайта — и фотографии строительства бани делал для себя, а не для статьи. Потому, в данном фото-отчёте не весь процесс строительства — а лишь малая часть. Если бы сейчас делал баню — то, естественно, всё было бы подробно «отфотографированно» и расписано.

Баня. Начало.

Так случилось, что ровно год назад отца парализовало. Он стал беспомощным, без посторонней помощи никуда. Бани не было, но в нашем деревенском доме есть душ с ванной. Конструкция дома такова, что на инвалидной коляске к ванне не подъехать, а одному поднимать отца мне было не по силам.

Промучившись всё лето, я не выдержал и в конце сентября решился на строительство своей бани. Чтобы можно было спокойно посадить отца в кресло инвалидное, довезти до бани, спокойно соблюсти водные процедуры и вернуть его обратно в постель.

Первые трудности

Сам строительством бани не рискнул заняться. Опыта и знаний не хватало. Местные мужики, которые дееспособные (адекватные), все работают. В одиночку многого не сделаешь. Поэтому нанял бригаду, специализирующуюся на строительстве бань, домов. И тут меня чуть «кондрашка» не хватила. Дело в том, что наш район живёт за счёт леса. Много пилорам, лесозаготовительных контор — лес везут в Москву, за границу.

Объездив всю округу, выяснилось — срубов бань нет в наличии, все распроданы, а если заказывать — то стройку придётся начать зимой. В итоге, выбор был небольшой — либо самому идти и воровать лес (а дело это подсудное), либо. Хорошо, что у бригадира оказался знакомый в Лесном — 60 км от нас. У него уже был готовый сруб бани на заказ. Так как заказчик должен был приехать за той баней только через неделю, он продал её мне, а за оставшуюся неделю он успеет изготовить другую.

Так или иначе, сруб бани, размером 3×4 метра оказался у меня во дворе (см. фото ниже). Почему такая маленькая банька — а куда больше, семьи у меня как таковой нет. Баня для отца, меня и родной тёти — таких размеров вполне достаточно. Я же ведь не собирался водить туда девиц скопом 🙂

Процесс пошёл

С местом, где будет стоять баня, долго не мучился, поставил перед домом — напротив сарая со скважиной. Знаю, что рядом с домом обычно бани не ставят — но сам дом не деревянный, а каменный и потому, ничего страшного. И первый этап — вырыли траншею для фундамента.

Далее, была изготовлена опалубка для заливки цемента.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/maksatiha/idite-v-baniu-ili-kak-mne-stroili-baniu-5d0bedbfe1551900b0ad6cc3

Оцените статью
Про баню