Как нагревается помывочная в бане

А как согреть зимой моечное отделение в бане?

Дано: баня, состоящпя из трех помещений:
1. Место, где отдыхать.
2. Место, где мыться
3. Место, где париться

Из помещения Отдыхать есть дверь в Мыться. Из Мыться — дверь в Париться. В Париться стоит печь для создания жару так, что подкидывать дровишки можно из Отдыхать — ставится в перегородке между Париться и Отдыхать. В Отдыхать типа камина получается.
Соответственно, зимой помещения Отдыхать и Париться согреются по понятной причине, а как согреть помещени Мыться — пока не понимаю.

Размеры:
Отдыхать: 5*3
Мыться: 3,5*4
Париться: 1,5*4

Стены — оцилиндровка. Электричество и вода есть/будут. Печь пока не куплена.

Утром родилась мысль сделать обогрев водой, которую гонять насосом, которую брать из бака печи, а батарею отопления повесить куда нить внутри Мыться

Жень, посмотри как я сделал (у Плутто срисовал) :-)) идишь решетки внизу и вверху

Там зашит короб из оцинковки и выведен в помещение Мыться:

чуть видно решетку около балки и угла кабины.

На этой фотке, к сожалению не видно, в стене внизу около левой стороны двери сделано отверстия размером в кирпич.
В итоге имеем — циркуляцию воздуха между парной и моечной.

Читайте также:  Что можно ли в баню после удаления почки

кстати в «отдыхать» как раз отопление надо конвекторы например

от банной печи и ее кирпичного экрана сразу тепло не пойдет
а тусоваться надо сразу
посему я конвектор поставил в КО, на 1 кВт
аккурат на стенку что напротив печи

Источник статьи: http://forum.auto.ru/housing/2971681/

Как нагреть воду в бане: 3 лучших варианта по результатам тестов

Сегодня расскажу о том, как нагреть воду в бане, а точнее о 3 лучших варианта нагрева по результатам всех моих экспериментов за последние 2 года. Так как вопрос именно о нагреве воды, я буду исходить из качества нагрева, расскажу о 3 инструментах в порядке увеличения их эффективности, укажу преимущества и недостатки.

В конце статьи будут ссылки на все эксперименты с нагревом теми инструментами, о которых сегодня пойдёт речь. Можете посмотреть тот, который заинтересовал, и оценить его работу!

Итак, на третьем месте стартовый дымоход с регистром производства Ферингер. Вообще, этот вариант рекомендуется всем клиентам, которым нужно греть воду от печи Ферингер, но в плане эффективности получения горячей воды он уступает двум другим.

Его преимуществом является то, что это готовое решение — это стартовый дымоход, отбирающий тепло от дымовых газов на первом метре, где они наиболее горячие, и направляющий эту энергию на нагрев воды и на нагрев парной.

То есть тепло от трубы идёт на 2 нужных нам результата – горячая вода и прогретая баня.

Регистр подключается к выносному баку в удобном месте, нет кипящей воды в парной. Сам регистр очень надёжно сделан, конструкция его необычная, нет прямого контакта с водой, то есть присутствует специальный воздушный зазор.

Но из-за этой его надёжной конструкции вытекает его недостаток.

Тепло от трубы делится условно на 2 части и не всё уходит в пользу нагрева воды. Поэтому вода нагревается за время подготовки бани до 50 градусов в среднем . Время подготовки бани во всех тестах по нагреву воды было 2 часа, а объём воды 70-75 литров . Воды в 50 градусов хватает не всем…

Следующий вариант нагрева воды в бане, который находится на 2 месте по эффективности – бак на трубе (бак самоварного типа). Это бак Феррум на 70 литров, над которым я проводил несколько экспериментов. И вот данный инструмент очень крут в плане нагрева воды!

В одном из экспериментов я замерял разницу температур в трубе перед баком и после него – получилось 200 градусов! На 200 градусов данный бак остужает дымовые газы в трубе ! И вся полученная энергия идёт на нагрев воды, конечно! Скорость нагрева воды получалась примерно 75 градусов за 2 часа.

  • Дёшево, т.к. покупая такой бак не нужно отдельных регистров, выносных баков и соединителей между ними – здесь всё в одном.
  • Эффективно – получаем много горячей воды.
  • Пожаробезопасно – охлаждаем дымовые газы в трубе и не пускаем их дальше в проходы перекрытия и кровли, где они могут перегреть сгораемые конструкции.

Но и здесь не без минусов.

  • Вода находится в парной – это добавляет необходимость её сюда таскать, во всяком случае, я на себе это чётко ощутил.
  • Вода может закипать и получается очень тяжёлый пар, портящий атмосферу в парной, это я тоже ощутил на себе в процессе экспериментов, очень неприятно, но есть способы борьбы с этим явлением.
  • И ещё один минус – всё тепло уходит на нагрев воды, ничего не отобрать для прогрева парной. Но это больше относится к печам Ферингер и похожим конструкциям, которые в процессе топки греют большую каменку, но не греют парную.

И третий, самый лучший по нагреву воды в бане вариант – вообще не регистр, а пароиспаритель. Первый же тест его поразил – 75 литров воды закипели за 2 часа в выносном баке , чего не случалось ни в одном эксперименте ни с одним из тестируемых инструментов!

Именно поэтому я поставил пароиспаритель ПИФ Универсал в пользование у себя и сейчас нагреваю даже больше воды, чем мне нужно для бани. К примеру, вчера здесь были гости, и при подготовке бани 75 литров воды закипели, я слил 30 литров, вылил их на холодный бетонный пол, чтобы его немного подогреть, долил бак опять до верху и вода в последствии ещё раз закипела!

  • Небольшой, но при этом самый эффективный.
  • Можно топить печь без воды в системе, т.к. ПИФ Универсал рассчитан на другие нагрузки, нежели нагрев воды.
  • Можно дополнительно сделать теплосъём выше регистра.
  • Бак выносной – находится в удобном месте.
  • Цена, конечно, будет выше, чем у бака на трубе, т.к. бак уже выносной, нужно всё это собрать, соединить.
  • Если нужно сделать красоту вокруг, то это уже ручная работа.

Смотрите видео про эти 3 варианта!

В общем, про 3 лучших варианта я рассказал. Все ссылки на тесты ниже. Смотрите, выбирайте, пишите Ваши предложения по тестам в комментариях! Всем пока!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-nagret-vodu-v-bane-3-luchshih-varianta-po-rezultatam-testov-5e0ede4c6d29c100af78f96f

Как «заставить» печку греть пол в бане

Судя по комментариям к предыдущей моей статье о бане , я наверно плохо описал процесс нагрева пола за счет усиления циркуляции воздуха. Хочу исправить свою ошибку и более подробно это объяснить и продемонстрировать это на схеме. Заранее прошу простить за качество схем, художник из меня, еще тот.

Во многих рекомендациях по строительству, особенно бань, можно прочитать советы, уделить особое внимание утеплению фундамента и пола. И это, конечно правильно, но недостаточно, любая теплоизоляция сама по себе не греет и дополнительного тепла не дает, она лишь сохраняет, какое-то время, полученное тепло.

Все мы, хорошо знаем, что теплый воздух или вода всегда находятся вверху, а внизу будет более холодный. Оговорюсь, что вода так себя ведет, до тех пор, пока не остынет до +4 градусов, а то знатоки физики тапками закидают.

Поэтому принято воду в кастрюле греть снизу, а также батареи отопления устанавливать внизу помещения, тогда нижний слой воздуха, нагреваясь, будет перемещаться вверх, а на его место будет поступать новая порция холодного.

Рассмотрим, как же греется воздух в бане, если печь стоит на уровне пола.

Наиболее нагретая часть печи находится на высоте 40-50 см от пола, поэтому слой воздуха находящийся на этом уровне, соприкасаясь с нагретой стенкой печи, интенсивно нагревается и быстро движется вверх. На его место поступает холодный воздух из этого же слоя, так как нижележащий он более плотный, «тяжелый», конвекция идет в пределах уровня от 40-50 см до потолка.

Поэтому верхние слои воздуха нагреются довольно быстро, воздух же находящийся непосредственно над полом, потеплеет значительно меньше, так как конвекция его практически не затрагивает и его температура изменится незначительно, лишь за счет инфракрасного излучения печки. Воздух под полом практически не нагревается совсем и имеет температуру близкую к температуре бетонного основания.

Высоту этого холодного слоя можно уменьшить, если поддувало будет находиться в моечном отделении, тогда холодный воздух за счет тяги печи будет в нее затягиваться.

Таков механизм нагрева любого помещения. Из описания следует, что воздух будет нагреваться неравномерно, а подполом он фактически, нагреваться не будет совсем.

Схема движения воздуха у печи с экраном

Для того чтобы воздух циркулировал по всему объему бани, я опустил печь в подпольное пространство на 15 см, поставив ее непосредственно на бетонную стяжку. Уменьшив, таким образом, высоту зоны максимального нагрева печи над полом.

Соорудил П-образный экран из кирпича, поставленного на ребро, толщина стенки оштукатуренного экрана составила около 7 см. При кладке экрана, в углах оставил два проема размером 120х120 мм. Фронтальная сторона печи обращена в предбанник.

На схеме стрелками я постарался изобразить все процессы циркуляции воздуха в бане.

При работе печи воздух в зазоре быстро нагревается и устремляется вверх, на его место поступает воздух из подпола через оставленные в углах проемы. В подпольное пространство, через просверленные в углах отверстия, поступает теплый воздух из бани прогревая пол, а так как циркуляцию довольно интенсивная, то к окончанию топки температура пола практически такая же как самой бани.

Кроме того кирпичный экран служит тепловым аккумулятором, пока печь топится инфракрасное излучение нагревает его, а после окончания топки он тепло отдает, таким образом поддерживая температуру некоторое время.

У вас возникли вопросы? не стесняйтесь задавать их в комментариях, постараюсь ответить всем.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, впереди много интересного.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/moidomrossia/kak-zastavit-pechku-gret-pol-v-bane-5dc4712a1d656ac9e6b58dc2

И в парной свежий воздух и в мойке тепло: хороший пример вентиляции в рубленной бане и идея для реализации

Друзья, всем привет! Вентиляция в бане — волнующая многих тема, и мне часто пишут и даже звонят по поводу устройства вытяжки и притока для циркуляции воздуха в бане. Прошедшей зимой я сделал несколько публикаций, где на примере своей бани показал, как можно сделать хорошо работающую вентиляцию (одно из видео можете видеть ниже), и, в общем-то, там описал все важные моменты. Но!

Вот видео о том, как сделать хорошую вытяжку вентиляции в бане , где я показываю весь монтаж на своём примере:

Иногда я делюсь с читателями блога наиболее интересными на мой взгляд результатами или решениями, которые рассказали мне в комментариях или письмах на e-mail. И вот сегодня очередное интересное решение по поводу вентиляции в бане!

Несколько недель назад под одним из видео (про вентиляцию, конечно) на YouTube появился комментарий следующего содержания:

«У меня в рубленой садовой бане всё ещё проще сделано.

Печь топится из моечного отделения. А стоит она в парилке. Под дверью из моечного отделения бани в парилку в одном бревне пропилил бензопилой «окно» 200*50 мм. В моечном отделенийй пол выполнен двойным: нижний уровень — бетонная стяжка со сливом воды на улицу через замурованную в стяжку трубу, а верхний — деревянная решётка из лиственничный брусьев 50*50 мм (лиственница не гниёт!). Воздух из парилки во время топки печи «выдавливается» в моечное отделение бани более горячим воздухом под решётчатый пол в моечном отделении .

В итоге — в парилке до 120 градусов нагревается при топке печи (на уровне головы стоящего целовека), а в моечном отделении бани при этом температура не ниже 30-35 градусов. То есть во время помывки там сам не мёрзнешь и ногам тепло и комфортно стоять на деревянном решётчатом полу.

После окончания банных процедур и полного прогорания закладки дров в печи просто закрываю двери в парилку и в моечное отделение (из комнаты отдыха). Через 10-15 минут решётчатый пол в моечном отделении абсолютно сухой. А наутро (зимой при минус 20 градусов на улице) вода в баке в моечном отделении ещё не застывает. «

Я не буду касаться температурного режима, описанного автором комментария — не про температуру сейчас речь. Но сама идея по движению воздуха в бане очень интересная.

Получается печь, которая топится из моечного отделения, требует для горения воздух и активно его потребляет. Если нет других (специальных) источников притока для горения, печь будет тянуть необходимый кислород оттуда, откуда проще это сделать.

В парной сделан приток воздуха, который прогревается от печи (воздух должен заводиться под горячее место печи) и поднимается вверх под потолок парной. А менее горячий воздух, который находится внизу парной, затягивается через специальное отверстие в стене под полом в моечное отделение (туда его активно тянет печь).

Пришедший из парной в мойку воздух сначала прогревает пол (через который он выходит вверх), потом саму мойку, а затем уходит в печь на горение.

Получается интересное и эффективное движение воздуха:

  • свежий воздух пришёл в парную
  • прогрелся от печи
  • поднялся вверх под потолок парной
  • затем постепенно опустился вниз парной (под действием подпора свеже-приходящего воздуха с одной стороны и тяги печи в мойке с другой)
  • зашёл (опустился) под деревянный проливной пол парной, прогрев его (у автора комментария, как я понял, нет проливного пола в парной, и воздух уходит в мойку над уровнем пола)
  • прошёл через отверстие в стене (под полом) в моечное отделение
  • поднялся из-под пола мойки, прогрев его
  • прогрел мойку (отдал остатки тепла) и ушёл на горение в топку печи.

И в парной свежий воздух и в мойке тепло! Очень крутая идея для вентиляции в бане и прогрева моечного отделения! Берите себе на заметку, возможно, сможете применить у себя!

Подписывайтесь на мои Дзен и YouTube каналы! Сейчас рассказываю о ходе строительства «бани-землянки»! Впереди много интересного!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/i-v-parnoi-svejii-vozduh-i-v-moike-teplo-horoshii-primer-ventiliacii-v-rublennoi-bane-i-ideia-dlia-realizacii-5f23cf599a3c83714a8f6e55

Как решить проблему плохого прогрева в бане. Разбираем конкретный пример

Недавно ко мне обратился человек с проблемой. Он покупал у нас комплект печи для бани пару лет назад и сейчас решил описать сложность, которая его сильно волнует. Вот его обращение:

Больше всего удивило, что печь куплена пару лет назад, а с проблемой Антон обратился только сейчас! И я подумал — возможно, людей с похожими проблемами значительно больше, но они не обращаются к продавцу или производителю, считая, что так и должно быть.

Поэтому решил написать статью и снять видео для тех, у кого существуют проблемы с прогревом бани. Хочу объяснить на примере, как можно найти причину плохого прогрева и устранить её.

Каким бы абсурдным это не казалось на первый взгляд, ко мне обращаются с проблемами плохого нагрева и перегрева почти одними и теми же комплектами печей! То есть у одного пользователя печь не греет нужным образом, у другого — та же печь перегревает!

Проблему перегрева я разбирал прошедшей зимой в специальном видео. Если это необходимо, могу сделать отдельную статью по этой проблеме — пишите в комментариях!

В данном случае, Антон пользовался печью Ферингер Малюка Паровая со стартовым дымоходом с регистром (первый метр дымохода после печи, который греет воду и греет воздух в парной) и не получал нужного нагрева в бане. И единственным решением проблемы он видит покупку более эффективного стартового дымохода экономайзера (не греет воду, но лучше греет воздух в парной).

Но прежде, чем тратиться на дополнительно оборудование, нужно выяснить истинную причину проблемы!

Как я уже писал выше, одна и та же печь в пользовании у разных людей может показать противоположные результаты. Почему так происходит? Потому, что использовать печь можно по-разному! Так что же нужно проверять, чтобы настроить печь как надо?

Активность топки и тяга

С одной стороны, можно излишне активно топить, с другой стороны — можно глушить печь излишне. Горение в топке должно быть в меру активное, а тяга в дымоходе достаточная для этого. Если тяги не будет или она будет излишне ограничена шибером, то горение будет малоэффективным и может даже переходить в тление.

Подача воздуха в топку

В печах Ферингер есть 2 варианта подачи воздуха в топку — снизу и сверху. При преимущественно нижней подаче воздуха подаётся в 10 раз меньше, чем при одной лишь верхней. Горение более сдержанное и растянутое по времени, пламя не вырывается за пределы топки.

Нижняя подача воздуха, с одной стороны, даёт возможность больше тепла передать камням, расположенным вокруг топки (эффективность печи в целом возрастает), а с другой стороны, в трубу идёт меньше тепла, а именно оттуда (с первого метра дымохода) тепло отбирается на нагрев парной! И как следствие, при нижней подаче воздуха прогрев парной может быть хуже, чем при верхней.

Использование регулируемой конвекции

Ну тут нужно просто не забывать использовать клапан на стартовом дымоходе с регулируемой конвекцией. То есть открывать конвекцию для прогрева парной при топке печи.

Качество дров

Очень важный и многими недооценённый момент! Сырые дрова дают в 2 раза меньший эффект, чем сухие! Об этом я рассказывал в отдельной статье (ссылку внизу)

По ответу Антона можно сразу выявить возможные причины:

  1. Прикрытый наполовину шибер не даёт горению развиваться должным образом.
  2. Топка по-Хошеву (с нижней подачей воздуха) позволяет хорошо нагреть камни, растянуть горение одной закладки (до 2,5 часов)

Для того, чтобы проверить эти возможные причины проблемы плохого прогрева, я предложил Антону сделать тестовую топку с предложенными поправками:

  1. Открыть шибер полностью
  2. Топить с верхней подачей воздуха
  3. Использовать дрова различной крупности
  4. Подкинуть дополнительно 1/3 топки дров

В общем, Антон согласился провести тестовую топку в предстоящие выходные и обещал отписаться по результатам на следующей неделе! Я уверен, что результат его приятно удивит, если, конечно, нет каких-то ещё неучтённый причин плохого прогрева. Если Вам интересно узнать о результатах — напишите в комментариях, и я сделаю отдельную статью об этом!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-reshit-problemu-plohogo-progreva-v-bane-razbiraem-konkretnyi-primer-5d412ea20ce57b21d7bd2c24

Оцените статью
Про баню