Как нагреть сауну или баню

Как правильно растопить баню или сауну

Разберемся вкратце, как топить сауну или баню. Казалось бы, все просто: забросить в топку дров, зажечь и занять место в парилке, вооружившись веником и ковшиком воды. На самом деле создание легкого пара намного сложнее. Важен каждый момент – от топлива до времени и способа растопки.

Для начала, определимся, чем лучше топить баню.

Дрова или уголь?

Уголь на первый взгляд кажется привлекательным топливом. Однако уголь горит не так, как древесина. Загоревшись, брикет молниеносно отдает первую порцию тепла, а потом долго тлеет. Такой темп подходит для отопления дома,но не для банных процедур.

В сравнении с углем и газом, дрова почти идеальны. Они не взрывоопасны, дают равномерное долгое горение, относительно недорого стоят. Дрова можно заменить другим твердым топливом, но не углем, а продуктами деревообработки – например, топливными паллетами.

Какими дровами топить баню?

Хуже всего для растопки дрова хвойных пород – дают мало жара, а при горении выделяют сажу, оседающую в дымоходе и на камнях печи.

Чтобы быстро нагреть баню и длительно удерживать в ней тепло, нужно выбирать дрова из твердолиственных пород. Это граб, дуб, клен, ясень, бук, груша, вишня. У этих пород дерева древесина плотнее, чем у других лиственных (следовательно, поленья будут долго гореть), а теплотворность – на высоте.

Читайте также:  Сечение провода заземления в бане

Плодовые породы деревьев обладают меньшей теплотворностью, но тоже подходят для поддержания жара в парной. У березовых и ольховых дров теплотворность еще ниже, но они часто используются, поскольку стоят дешево.

Совет. Для растопки бани надо покупать дрова тех пород деревьев, которые растут в месте, где находится баня. Привозные дрова обойдутся дороже местных, что сделает покупку нецелесообразной.

Как топить баню дровами

Итак, выбор дров завершен, пора переходить к растопке. Процесс начинается с подготовки печи.

Как растопить баню правильно:

  1. Вымыть камни.
  2. Очистить зольник и колосники
  3. Проверить тягу.
  4. Соорудить затравку из бумаги, щепок и 4-5 небольших поленьев.
  5. Зажечь затравку.

Важно! Во время розжига банной печи нельзя пользоваться горючими жидкостями. Отсыревшие дрова вылечит таблетка сухого спирта.

  1. Дождаться характерного гула разгоревшегося пламени.
  2. Закрыть топку.
  3. Немного прикрыть поддувало.

Остается по мере прогорания затравки подкладывать в топку порцию дров, укладывая поленья примерно на 2/3 объема камеры. Новые дрова надо закладывать не раньше, чем предыдущие прогорят, то есть раз в 1-1,5 ч.

Внимание! Важна не скорость горения, а эффективность. Можно медленно сжигать небольшое количество топлива и получить столько же тепла, как от быстрого сгорания большого объема дров.

Сколько топить баню?

В холодное время года баню придется протапливать не менее 5-6 ч, летом меньше – около 3-4 ч. Как только помещение прогреется до нужной температуры, растопку можно закончить.

Теперь следует подождать, пока последние дрова прогорят полностью. Если над углями еще есть синеватые язычки – значит, в топке присутствует угарный газ. Если пламени нет, то все в порядке, топку и поддувало пора можно закрывать.

Почти готово! Теперь бане нужно настояться пару часов, после чего она готова к процедурам.

АКВАМАСТЕР Инж желает вам легкого пара и напоминает, что в компании вы можете получить советы и помощь со строительством, отделкой, реконструкцией, обслуживанием бань и саун.

Источник статьи: http://amaster.ru/kak-rastopit-banyu-saunu.html

Как быстро нагреть парилку?

Вопрос как быстро нагреть парилку беспокоит всех зимой, но написать ответ на него пришло в голову мне летом, когда парилка нагревается за 20 минут с 23 градусов до 75. Факторов влияющих на скорость нагрева — очень много — начиная от класса теплоизоляции и заканчивая влажностью дров. Но есть секрет, который при всех неизменных условиях эксперимента, позволит намного быстрее нагреть парную в бане ничего не делая.

Немного теории о скорости нагрева и не только парилки.

Для понимания вопроса, как всегда, мне хочется напомнить, «что такое теплопроводность и теплоемкость вещества».

Теплоемкость – свойство вещества накапливать тепло за определенный промежуток времени. Она показывает, «как много энергии надо потратить на нагрев конструкции парилки за определенный промежуток времени». Чем больше теплоемкость, тем труднее нагреть вещество, тем больше надо энергии и времени. Нагреть воду — очень легко, а нагреть древесину – очень трудно.

Теплопроводность – свойство вещества передавать тепло внутри себя, т.е. распространять энергию сквозь себя. Чем больше теплопроводность, тем быстрее будет подниматься температура тела на в одной части при том, что нагреваем мы другую его часть. Например, алюминиевая ложка опущенная в кипяток очень быстро проводит температуру и сразу станет горячей на другом конце. Деревянную ложку можно даже зажечь на одном конце и при этом ручка будет холодной, потому что дерево почти не проводит тепло.

И теплоемкость, и теплопроводность связаны между собой обратной пропорциональностью. Чем больше теплопроводность, тем меньше теплоемкость и наоборот. По крайней мере, это касается большинства веществ окружающих нас.

Выводы (применительно к парной в бане): камень и дерево имеют большие теплоемкости, чтоб их нагреть надо много времени и энергии. Вода и металл – обладают высокой теплопроводностью, они быстро нагреваются и хорошо передают тепло.

Кто поможет быстро нагреть парилку?

Если абстрагироваться и не принимать в расчет перенос тепла инфракрасными волнами, то единственным носителем тепла в парилке бани остается воздух и конвекция – как способ переноса тепла. Именно он, совершая кругооборот в парилке, разносит тепло от горячих стенок печи до холодных конструкций стен и полков.

Теплопроводность
(Вт/м*К)
Удельная Теплоемкость
Камень 1,4 0,9-1,2
Железо при 20 0 С 52 0,46
Вода 0,6 4,2
Воздух 0,024-0,029 1
Древесина при 20 0 С 0,15 2,7
Водяной пар при 100 0 С 68,3 2,14

Теплопередача в обычный способ нагрева происходит по схеме: огонь-металл, металл-воздух, воздух-древесина, воздух-камень.

Как видно из таблички , воздух насыщенный парами кипящей воды имеет теплопроводность в 25-30 раз больше чем сухой воздух! А чтобы нагреть единицу массы железа на один градус необходимо тепла в 5 раз меньше чем чтоб нагреть на 1 градус такой же объем древесины!

Техническая реализация парового нагрева парилки в бане

И так, нами принято решение: «увеличить теплопроводность воздушной смеси в парилке» для того, чтобы она быстрее передавала энергию сквозь себя к стенам конструкции бани или сауны. Короче говоря – греть будем паром, а не воздухом. Сделать это можно увеличив количество воды в единице объема воздуха путем ее испарения с конструкций печи. И тут прозвучат слова, с которыми так борются любители русской бани: «нам нужен очень сырой и тяжелый пар, не сухой и не легкий».

Чем больше воды в паре, тем выше теплопроводность». Сырой воздух нужен только на период нагрева парилки!

Использование «самоваров»

Самый простой способ получить сырой воздух – поставить испаритель внутри парилки. Это может быть и чайник, который выключится из сети только после испарения всей воды или самовар старого образца, который кипит до тех пор пока поплавок наличия воды не опустится на дно, или любое другое внешнее устройство, которое тупо будет кипеть до победного конца. Сырой воздух будет циркулировать в парилке от печи до потолка и стенок, включаясь в круговорот вокруг каменки.

Эффект будет такой как при поддавании воды на камни в каменке – вас обдаст раскаленным паром, даже если его температура не выше температуры воздуха в парилке. Так же и будет с самоваром. Генератор сырого пара будет постоянно производить пар и стенки парилки быстрее получат тепло кинетической энергии молекул воды, чем от слабеньких и низкоэнергетических молекул воздуха.

Водяная каменка

Способ, о котором никто никогда не пишет. По крайней мере, я не видел ни разу на просторах Интернета среди множества статей о том, как быстро нагреть парилку. Сразу оговорюсь, что подойдет он не для всех печей каменок. Каменки, у которых камень вентилируется и горячий воздух проходит сквозь него от дна печи до верха – не имеют возможности удерживать воду в своей конструкции, постепенно испаряя ее. Грубо говоря, нужна каменка с герметичным дном, из которого вода не никуда не утекает.

Способ поражает своей простотой и двойным назначением. В чем суть второго назначения, если первый – создать сырую комнату с высокой теплопроводностью?

Как я уже писал в теоретическом вступлении – воздух — плохой переносчик тепла, а ведь он во многом является и нагревателем для камня в каменке, когда протекает сквозь него при нагреве печи (камень нагревается и контактом с железом и излучением дна топки, на котором лежит каменная закладка).
Способ заключается в том, что вы наливаете воду прямо под камень на дно топки, создавая там лужу. Что будет происходить?

  1. Вода будет снимать максимальное количество тепла со свода топки при максимальной тепловой нагрузке во время растопки печи и будет испаряться с первых моментов розжига.
  2. Увеличивается КПД печи, так как более эффективно происходит съем тепла с конструкции топки, уменьшается температура выхлопных газов в дымоходе
  3. Горячая вода, намочившая камень, быстрее будет передавать камню тепло, ведь теплопроводность воды в разы выше теплопроводности воздуха
  4. Испаряющаяся кипящая вода с дна топки будет принимать участие в циркуляции горячего воздуха когда он захватывает пар поднимаясь вдоль конвектора или стенок открытой части печки.
  5. Для суховоздушных конвекционных печей при использовании способа «мокрых камней» исключается пересушка парилки до 20% влажности при 80 градусах воздуха, как это обычно бывает

«Подводные камни» водяной каменки, или возможные ошибки

Быстро нагреть парилку используя воду — можно, но можно и испортить весь процесс. Не стоит забывать, что нагрев воздуха в парной – половина дела. Вторая половина задачи — получение нагретого камня, как генератора пара. Если набрать воды до края печи, то можно и не дождаться пока она выкипит, а если и выкипит, то камень останется холодным. Важная задача – правильно определить количество воды для увлажнения воздуха. Ее должно быть столько чтоб она выкипела за первые 10-15 минут, т.е это то время, когда максимальное количество огненной плазмы бьет в дно каменки. К моменту перехода печи от максимального температурного удара пламени до режима активного горения углей камень уже должен высохнуть.

Глубину лужи с водой нужно подобрать экспериментальным путем: не стоит «топить каменку». Стоит всегда помнить, что воду можно подавать и очень маленькими порциями – каплями через специальные дозаторы (посуду с дыркой на дне).

Как раз вчера я и попробовал такой способ прогрева парной. Я случайно разлил часть воды из ведерка, в котором запариваются травы, на камни каменки и сотворил лужу под камнями. Печь затопил, как обычно, загрузив не сортовыми дровами, а разными сухими и полутрухлявыми обрезками средней толщины (вишня и ель).
Каково же было мое удивление, когда через 20 минут на градуснике уже было 75 по Цельсию . Я только пришел в баню, чтобы прикрыть поддувало зольника, а градус уже зашкаливал за мою любимую стартовую температуру 60-65. Средняя скорость нагрева парилки превысила 2 градуса в минуту.

Конечно же, камень был холодный и я снимал пар только с парообразователя на стенках топки. В режиме тления печь при полуоткрытом окошке в парилке на улицу держала 75 градусов еще час, после чего я подбросил в топку вторую маленькую партию колотых дров. Люблю приоткрытое окошечко в парилку – всегда свежий воздух и легко дышится.

Возможно, все это ошибочно и простое стечение обстоятельств. Я точно еще не знаю, как повлияет варка камня на сам камень, но теперь я знаю, Как быстро нагреть парилку. Поэтому, пробуйте и делитесь опытом.

Источник статьи: http://dombrus.org.ua/kak-bystro-nagret-parilku/

Простые рекомендации как правильно топить баню

Чтобы посещение парной приносило удовольствие, топка бани должна выполняться в строгой последовательности. Если не соблюдать правила, уйдет много дров, да и здоровью человека может быть нанесен вред. Рекомендации банщиков должны учитывать начинающие, но они будут полезны и опытным посетителям.

Подготовительный этап

Внутри бани, а также в печи должно быть чисто — об этом следует позаботиться первым делом. Убирать в помещении нужно после каждой растопки. В парной с полок сметают листья, все предметы обихода в моечной промывают, удаляя пот и мыло, оставшиеся после последнего посещения.

Если есть сомнения в том, была ли в бане уборка, нужно перестраховаться. В обязательном порядке в помещении убирают после зимы, перед началом нового сезона.

В работе помогут совок и кочерга. Взяв их в руки, аккуратно убирают старые угли и выгребают из печи золу. Многие садоводы затем используют ее в качестве удобрения, высыпая на грядки.

Дымоход чистят от нагара. Периодически стоит проверять его проходимость, для этого зажигают спичку и подносят ее к вытяжному отверстию. Если дымоход чистый, пламя втягивается потоком воздуха. Но тяга может отсутствовать. Это означает, что канал загрязнен или в него попали посторонние предметами. Его чистят щетками подходящего размера.

Как топить баню

Баню чаще всего топят березовыми поленьями, хорошим вариантом также считаются ясень и дуб. Но новичков банного дела может отпугнуть их высокая стоимость, поэтому такие дрова приобретают любители бани.

При растопке в печь закладывают дрова. Сначала укладывают немного бумаги, из мелких щепок сверху нее делают шалашик. Для этого хорошо использовать мелкие сучья.

Когда огонь разгорится, в топку подкидывают поленья. Дверцу печки приоткрывают для большей тяги. Задвижку не закрывают, тогда угарный газ не поступает в парную и мойку.

Сухой пар равномерно прогревает стены бани и полок, удаляет сырость. Чтобы проверить пар, не более 100 мл воды выливают на раскаленные камни. Пар не должен обжигать. Если наблюдается этот эффект, парную просушивают.

Новички часто обращают внимание на то, что после попадания воды меняется цвет камней, они становятся малиновыми. Это подтверждает, что при растопке бани все сделано правильно.

Дрова подбрасывают в печь несколько раз. Необходимо следить за тем, чтобы они не перегорали полностью, иначе печка остынет, тогда процесс топки придется начинать заново.

Полезные советы

На завершающем этапе нужно открыть дверцу топки и изучить, в каком состоянии находятся дрова и головешки. Древесина должна перегореть, а угли — покраснеть. Хорошо, если вокруг них лежит пепел и нет синеватого пламени. Парилка на этом этапе прогревается до 60-90 градусов.

Если наблюдается все перечисленное, задвижку открывают до предела, а поддувало закрывают. Дверцу топки не открывают, зато распахивают все двери в бане и окна.

В ковшик набирают воду, а потом поддают на камни. Это действие помогает убрать сажу, образующуюся при в процессе сжигания дров. Холодной водой обдают полок, скамьи и пол в помещении. Не стоит опасаться, что это охладит баню.

После этого двери и окна закрывают, оставляя щель форточки в парилке. Баня готова, но идти париться рано — все помещения должны прогреться, настояться, поэтому лучше подождать 1-2 часа. При входе в парную форточку закрывают, можно приступить к банным процедурам.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/59a6a7798139bad6484606f3/prostye-rekomendacii-kak-pravilno-topit-baniu-5ce12dff4abc1400b25cf04b

Оцените статью
Про баню