Как надо вести себя в бане

Как вести себя в бане, если вы пришли туда первый раз

Как вести себя в бане, если вы пришли туда первый раз.

Поход в баню – это настоящее искусство и спорить с этим вряд ли кто будет. Один единственный час пребывания в бане способен избавить человеческий организм от 50% накопившихся в нем шлаков. Вместе с этим банные процедуры избавляют от усталости и стресса, способствуют поднятию настроения и заряда человека истинной бодростью и силой. После посещения бани активизируется циркуляция крови, улучшаются обменные функции в организме и лучше работает сердечно сосудистая система. Вместе с этим заметен результат посещения парной и на коже. Она становится гладкой, мягкой и визуально помолодевшей, а вместе с этим приобретает еще и особый здоровый оттенок. Одним словом, баня – это только польза, польза и еще раз польза для каждого организма.
Между тем, несмотря на то, что сегодня о пользе бани знают даже дети, далеко не все знают простые правила поведения и обряды в банных помещениях, а посему мы прямо сейчас расскажем, что нужно знать и делать, посещая баню первый раз.

Читайте также:  Как рассчитать материалы на строительство бани из блоков

Итак, советы и рекомендации тем, кто отправляется в баню или в сауну впервые.

1. Для начала важно знать, что в парилку следует заходить исключительно сухим, то есть мытье происходит непосредственно уже после того, как вы попаритесь. В этом случае от парения будет, как указывают специалисты наибольший эффект.
Между тем, если вы все же предпочитаете идти в парную не сухим, то можно принять за несколько минут до парения теплый душ. При этом никакие шампуни или другие моющие средства применять не стоит.

2. Перед посещением парной, а так же во время ее посещения не стоит мочить голову, при этом специальную шляпу для бани лучше всего намочить холодной водой один раз до похода в парилку и один раз непосредственно во время парения.

3. В парную специалисты рекомендуют заходить особенно людям, которые впервые пришли в баню, в специальной банной шляпе. Лучше всего, если эта шляпа будет широкополой и из войлока.

4. Веник для бани лучше всего выбрать попушистее и покороче, а для того, чтобы во время парения не причинить себе боли, следует надеть на руку обычную рукавицу.

5. Зайдя в парную первый раз, вначале хорошенько прогрейтесь там. Достаточное количество времени для первого раза 5-7 минут. После этого следует выйти из парной и испить летней температуры кваса или горячего зеленого чая, чтобы вы могли прогреться еще и изнутри. Только потом можно продолжить парение уже с веником.

6. На камни в парильной поддавать стоит только кипяток и исключительно малыми порциями. Лить воду нужно в самое горячее место, в этом случае пар будет исходить от камней мягкий и легкий.

7. После посещения парильной, избегайте сквозняков и холодного питья.

8. Не злоупотребляйте банными процедурами особенно в том случае, если вы посещаете баню или сауну впервые. Помните важное банное правило «быть здоровым и бодрым, значит соблюдать в банных процедурах умеренность и постепенность».

9. Если вы посещаете баню впервые зимой, то не спешите вместе со своими друзьями заядлыми банщиками прыгать после парильной в снег или окунаться в холодной воде. Для начала просто хорошенько пропарьтесь, а уже на третий-четвертый раз посещения баньки, можно испробовать и снежок или ледяную воду. Удовольствие от этих процедур, уж поверьте, вы получите неописуемое!

Источник статьи: http://marimebel.ru/kak-vesti-sebja-v-bane-esli-vi-prishli-tuda-pervij-raz.html

Главные азы банной науки: поведение в русской парной

Несмотря на то, что данный вид времяпрепровождения всегда был стабильно популярным в нашей стране, многие из нас не знают, как правильно париться в русской бане.

Что необходимо прихватить с собой в парную?

С тем, чтобы поход в парную был комфортным, заранее приготовьте банные принадлежности. Вы должны иметь при себе:

  • Естественно, веник
  • Мыло, шампунь, гель для тела и пр., а также расческу
  • Варежки либо рукавицы, для массажа и чтоб удобней было пользоваться веником
  • Шлепанцы
  • Небольшое полотенце, которое вы будете использовать как подстилку в парилке
  • Шапочку-колокольчик, лучше всего из фетра, чтоб голова не перегрелась
  • Простыню, чтоб заворачиваться в нее между посещениями парного отделения, и махровый халат
  • Принадлежности для педикюра (пемза, ножницы и пр.)
  • По желанию: настои трав, мед, морскую соль и т.д., для оздоровительных процедур
  • Чистое белье

Как вести себя в парной?

Перед посещением бани запарьте выбранный веник. Опустите его в тазик либо ведро с водой, теплой и ни в коем случае – не горячей. Подержите его там 5-7 минут, потом залейте кипятком.

Чтоб придать венику мягкость, вы можете плеснуть в воду чуть-чуть водки. Подобная подготовка сделает его эластичным и особенно приятным для вашего тела.

Собираясь в парилку, не мойтесь с мылом, поскольку это удалит жировую смазку с кожных покровов, а она эффективно их предохраняет от ощущения жжения в ходе парения. Наилучший вариант – просто постоять под душем, обтереть тело насухо и затем начать париться.

Важный момент, как париться в бане: ложась на полок, поднимайте ноги таким образом, чтобы они были чуть выше уровня головы. Для этого оборудуйте в своем парном отделении на полках специальные подставки для ног.

Если у вас есть возможность прогревать организм постепенно, это пойдет лишь на пользу. Для этого есть два метода.

Первый из них – особым образом организованный подогрев воздуха. Второй метод гораздо проще. Заключается он в том, что сначала необходимо организм прогревать на нижнем полке и только потом ложиться на верхние, где режим температур значительно выше.

В парном отделении предпочтительней всего дышать носом. Данное обстоятельство будет способствовать прогреванию вашей носоглотки, а также охлаждению проходящего через нее вдыхаемого воздуха.

Регулярно переворачивайтесь на полках с бока на бок. Это позволит организму прогреваться равномерно и значительно облегчит работу сердечно-сосудистой системы. Не надо злоупотреблять первым заходом в парилку, 10 минут – этого вполне достаточно.

Не рекомендуется, после того как вы прогреетесь, резко подниматься с полка. Вследствие этого, из-за перепада давлений, вы можете потерять равновесие. Данное обстоятельство может привести к падению, получению травм и ожогов.

После того, как вы отдохнете, можете сделать еще два-три захода в парилку, для того, чтобы прогреться. Число ее посещений зависит от состояния вашего здоровья и стажа, как любителя русской бани.

Далее рекомендован прохладный либо холодный душ, купание в естественном водоеме, на крайний случай – окачивание себя прохладной водой из кадки, затем – 10-15 минут расслабления в комнате отдыха.

Выйдя в нее, не садитесь сразу, лучше всего походить по помещению несколько минут. Присев, восстановите водно-солевой баланс организма квасом, травяным чаем либо брусничным или клюквенным морсом.

Если режим температур в парилке не регулируется, то уровень жара можно усилить, плеская горячую жидкость (воду, травяные настои, разбавленное пиво и пр.) на камни дозированными порциями. Данная операция повышает содержание паров в воздухе.

Стоит предупредить, что уровень высокой относительной влажности воздуха затруднит ваше дыхание. Вследствие этого – выбирайте оптимальные для себя параметры температуры и влажности воздуха.

Пользуемся банным веником правильно

С самого начала поднимите влажный веник вверх и стряхните излишки влаги. Далее прогрейте его у печки и начинайте процедуру охлестывания своего тела. Первый заход играет важную роль: он прогревает организм и усиливает ток крови.

Периодически окунайте ваш веник в воду. Процессы парения не должны осуществляться сухим веником, однако, от него не должны и исходить брызги. Закончив заход в парную, берите веник с собой. В противном случае он скоро увянет.

Париться в русской бане лучше всего вдвоем. Тот, кого парят, ложится на нижний полок животом, при этом нужно максимально расслабиться. Напарник же начинает действовать веником, как опахалом.

Прогретый воздух сначала нагнетается на ступни ног, потом необходимо плавно переходить к верхним частям тела. Действовать таким образом надо до того момента, пока у вас не появятся первые капли пота. Это будет признаком того, что организм достаточно прогрет.

Далее можете повернуться на спину. Напарнику нужно повторить обмахивающие процедуры уже для передней части вашего тела. На этом первый заход в парилку можно считать законченным.

При заходе во второй раз тело уже можно начинать обхлестывать на верхних полках. Обязательно обратите внимание на соотношение числа ударов и режима температур в парилке. Чем температура более низка, тем удары могут быть сильнее.

После процедуры охлестывания нежелательно сразу же выходить из парного отделения. Спуститесь на нижний полок и посидите там несколько минут. Далее примите душ.

Время нахождения в парилке и число заходов зависят от вашего самочувствия, а также стажа походов в баню. Она является прекрасным оздоровительным средством, но принимать его нужно осмотрительно. Иначе процесс приобретет побочные негативные эффекты.

С каждым новым заходом период пребывания в парилке должен сокращаться. Последний из них не должен превышать 5 минут.

После парных процедур возникает сильная жажда. В комнате отдыха вы можете попить чай из лесных ягод и трав, квас, морс, минеральную воду или соки. Нежелательно пить холодные напитки, и категорически запрещен любой алкоголь.

Следует особо отметить, что если вы пытаетесь при помощи бани сбросить излишний вес, то вам придется потерпеть в течение двух часов и не пить любые жидкости. Если вы начали испытывать слабость, головокружение, появилась вялость либо сильно участился пульс, то немедленно прекращайте банные процедуры и выйдите в комнату отдыха. Повторных заходов в парилку для вас в этот день быть не должно.

Некоторые правила и советы

  • Главное правило, как париться в бане – избегайте спешки. Неторопливая и свободная атмосфера поможет вашему организму расслабиться, а нервной системе – отдохнуть.
  • Нежелательно посещать баню, когда вы ощущаете себя нездоровым.
  • Поход в парную планируйте не раньше, чем спустя 2 часа после того, как поедите. Но и на голодный желудок париться также нежелательно. Не рекомендуется перед баней много пить.
  • Категорически запрещается принимать банные процедуры в состоянии любого опьянения.
  • Не рекомендуется ходить в парную сразу же после интенсивных физических нагрузок, организм сначала должен отдохнуть. А вот после напряженных умственных нагрузок баня придется как нельзя кстати.
  • Перед посещением парной снимите очки, часы, контактные линзы и все украшения.
  • Важный момент, как правильно париться в русской бане: не создавайте сильный жар при первом заходе в парилку. Не усердствуйте с ним и в дальнейшем, во всем надо придерживаться золотой середины.
  • Воду, которой вы запаривали веник, не выливайте. Ее можно использовать для мытья волос. Получившийся настой является отличным укрепляющим и витаминным средством.
  • Оптимальный период нахождения в парилке – около 10 минут.
  • Многие из нас любят контрастные водные процедуры в промежутках между заходами в парное отделение. Однако необходимо учитывать, что непродолжительный пассивный отдых в этот период намного более важен и эффективен для оздоровления организма.
  • В ходе принятия душа, перед процессом парения, не мочите голову. В этом случае вы будете легче переносить режим высоких температур воздуха.
  • Период отдыха и постепенного остывания в предбаннике, после принятия вами банных процедур, должен продолжаться не меньше 30 минут. Нежелательно при этом обтираться полотенцем, лучше просто завернуться в простыню. Кожа должна самостоятельно высохнуть под воздействием воздуха.

Немного о пользе русской бани

Наша национальная баня является наилучшим очищающим средством для кожных покровов лица и всего тела. Причина этого проста. Суммарное воздействие высоких температур, пара, массажа веником и мытья усиливают работу потовых и сальных желез, увеличивают кровоток и подстегивают обменные процессы.

Стоит отметить, что для посетителей, которые имеют проблемную кожу (угри, прыщи, излишняя жирность), баня с использованием веника полезна особенно. В нем содержатся фитонциды, специфические летучие вещества, имеющие бактерицидный эффект.

Помимо этого, в процессе парения происходит стимулирование всего нашего организма. Банные процедуры оказывают положительное влияние на функционирование как сердечно-сосудистой, так и мышечной, а также нервной систем. Если правильно париться в бане, то повышается иммунитет, увеличивается уровень гемоглобина крови, число лейкоцитов и эритроцитов в ней.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/procedury/kak-pravilno-paritsya-russkoj-bane.html

Как вести себя в бане, попав в нее первый раз: инструкция для новичка

Как вести себя в бане, попав в нее первый раз: инструкция для новичка

Всем нам время от времени приходится что-либо делать в первый раз, в том числе и посетить русскую баню, которая в наши дни для городских жителей является экзотикой. В нее ходят не столько для того, чтобы мыться, сколько, чтобы расслабиться и отдохнуть душой и телом, приятно и с пользой для здоровья провести свободное время. Если вы отправляетесь в баню первый раз, тогда наша инструкция будет полезной для вас. Вы узнаете, что нужно взять с собой в банное заведение и как себя в нем вести.

Что нужно взять с собой в баню?

Отправляясь в баню, оставьте дома все металлические украшения, поскольку перед посещением парной их все равно придется снять, поскольку они сильно раскаляются под воздействием высоких температур и могут серьезно обжечь кожу. С собой рекомендуем взять:

  • резиновые шлепки;
  • простынь;
  • полотенце;
  • войлочную, шерстяную или хлопковую шапку для посещения парилки;
  • ухаживающую косметику из натуральных компонентов – скраб для тела, маску для лица, масло для волос и т.д.

Веники, как правило, выдают в бане, где можно также заказать услуги опытного банщика, который нагонит в парную жару и как следует, проработает веником все биоактивные точки на вашем теле. Если вы до сих пор не определились с банным заведением, которое хотите посетить, а помощь вам лучшие бани, полный перечень которых вы найдете на нашем сайте.

Правила поведения в бане

Неразумное посещение бани может нанести вашему здоровью вместо ожидаемой пользы серьезный вред. Если вы решили попариться в холодное время года, не спешите в парилку, посидите несколько минут в комнате отдыха, чтобы ваше тело привыкло к теплу. Общие правила таковы:

  • разбейте посещение парной на несколько заходов, постепенно увеличивая время пребывания к ней, например, 1 заход – 5 минут, 2 заход – 7 минут и т.д. с обязательным отдыхом между ними не менее 10 минут;
  • при первом и втором посещении парной лучше не подниматься выше первой полки;
  • на полки нужно ложиться головой от печи;
  • массаж веником или жесткой мочалкой делать во время третьего посещения парной.

Не старайтесь провести как можно больше времени в парной, поберегите свое здоровье – выходите из нее сразу, как только почувствуете малейший дискомфорт. Также не нужно сразу после парилки нырять в ледяной бассейн или обливаться холодной водой. Более того, даже в прохладный душ рекомендуется идти только после 2 или 3 посещения парилки, дайте своему телу привыкнуть к перепадам температур.

Что касается массажа веником, который можно попросить сделать посещающих с вами друзей или опытного банщика, то он тоже должен быть щадящим. Если эту процедуру вы проходите в первый раз, то ощущения от веника будут незабываемыми. И, самое главное, запомните – баня не место для употребления спиртного. Горячительные напитки расширяют сосуды, из-за чего жар в парилке вам сложно будет переносить. В баню для поддержания здоровья рекомендуется ходить 1 раз в неделю, не чаще. Отлично подходящие для этого бани вы найдете на нашем сайте, список которых регулярно обновляется.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/bannye-sovety/kak-vesti-sebya-v-bane-popav-v-nee-pervyy-raz-instruktsiya-dlya-novichka/

Оцените статью
Про баню