Как надо париться в бане чтобы похудеть

Как похудеть в бане наиболее эффективно и не набрать вес вновь

О том, что русская баня способствует похудению, знают многие, причем это народное средство намного эффективней сомнительных таблеток, кремов или строгих диет, так как за одно посещение можно лишиться до трех килограммов.

Однако, чтобы посещение парной было максимально эффективным и вес не возвращался, необходимо соблюдать некоторые правила. Далее мы рассмотрим, как правильно ходить в баню чтобы похудеть и не набрать вес снова.

Баня – это давнее и проверенное средство для похудения

Общие сведения

За счет чего происходит потеря веса

Когда человек находится в русской бане или сауне, организм перегревается, в результате чего осуществляется потоотделение. Таким образом,происходит потеря воды из организма, что способствует еще большему прогреву жировых клеток .

Благодаря защитному механизму организма, жировые клетки расщепляются и также осуществляется вывод из них воды в виде пота.

Противопоказания

Прежде чем рассмотреть,как похудеть с помощью бани, следует разобраться, в каких случаях принимать банные процедуры запрещено:

  • Обострение нефритов;
  • Тахикардия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Острый период ОРЗ (высокая температура);
  • Беременность;
  • Менструация;
  • Некоторые виды гепатитов;
  • Обострение хронических тонзиллитов, трахеитов и бронхитов;
  • В течение шести месяцев после перенесенной операции.

На фото — финская баня с полками в два уровня

Все остальные могут беспрепятственно париться в бане и худеть. Правда, в любом случае необходимо наблюдать за своим самочувствием. В случае возникновения звона в ушах, головокружении или других неприятных ощущений, процедуру необходимо прекращать.

Как правильно париться в бане, чтобы похудеть

Как принимать баню

В первую очередь следует сказать, что баню надо принимать несколько раз в неделю. Между посещениями необходимо делать «дни отдыха».

Совет!
Существует мнение, что чем дольше человек находится в парилке бани, тем лучше будет эффект.
На самом деле это не так.
Если париться меньше, но чаще заходить в парную, результат будет тот же, но при этом самочувствие улучшится.

Перед заходом в баню следует принять теплый или контрастный душ — одну минуту мыться под холодной водой и две-три минуты под горячей.

Дальнейшая инструкция следующая:

  • Первый заход в баню должен быть самым «мягким» и самым долгим. Температура не должна превышать 95 градусов. Посидите на первой полке бани до появления первого пота, после чего следует выйти и отдохнуть минут 10.
  • Чтобы потоотделение продолжалось и после парилки, можно принять душ с температурой воды около 37 градусов в течение одной-двух минут. Затем закутавшись в простыню или полотенце, надо отдохнуть в теплой раздевалке или мыльном отделении на протяжении минут семи.
  • Вторым заходом должно быть паренье с веником, но прежде чем приступить к процедуре, желательно походить до потоотделения. Температуру при этом можно немного повысить и поддать пара. Тело можно обработать своими руками березовым мягким веником от щиколоток к талии, после чего от талии к кончикам пальцев. Первый сеанс такого массажа должен длиться не дольше пяти минут, затем нужно немного посидеть на нижней полке и выйти из парной.
  • В третий заход можно попариться более активно, с грубым дубовым веником, либо просто посидеть на верхней полке, чтобы хорошо прогреться. При этом не забывайте, что принятие бани в любом случае должно доставлять удовольствие. Не старайтесь, «выжать» из себя жидкости как можно больше, во что бы это ни стало.

В процессе массажа можно использовать притирания. К примеру, подойдет горчица, соль или мед.

Обратите внимание!
Пока не впитаются притирания, заходить в парилку нельзя.
Кроме того, притирания нельзя наносить на кожу, сразу после массажа, так как это может вызвать раздражение на коже.

Что делать, чтоб не вернуться к прежнему весу

После того, как температура тела нормализуется после бани, может включиться компенсаторный механизм, который вернет тело к прежнему весу.

Читайте также:  Баня на колесах в бийске

Поэтому, если для вас в первую очередь баня как средство для похудения, необходимо соблюдать следующие правила:

  • В бане не следует пить воду, можно просто прополоскать горло и рот. Для этого лучше использовать какой-нибудь кислый напиток, к примеру, клюквенный сок или воду с лимоном.
  • Нельзя окунаться в холодный бассейн. В первую очередь это остановит потоотделение, а наша же задача заключается в том, чтобы потеть как можно больше и вывести из организма как можно больше воды. Кроме того, организм впитывает воду через кожу, что также противоречит тому, как правильно худеть в бане.
  • Не следует употреблять в бане соленую пищу, к примеру, вяленую рыбу, копчености, раков и пр. Связано это с тем, что соль задерживает воду.
  • Не стоит принимать перед баней мочегонные. Дело в том, что почкам и так приходится работать в усиленном режиме, поэтому не имеет смысла нагружать их еще больше. К мощным мочегонным можно отнести кофе и арбуз, которые также следует исключить перед баней.

Следует отметить, что этот способ похудения еще и укрепляет здоровье, так как после бани облегчается работа почек, которые зачастую не могут справиться со всеми теми шлаками, которые накопились в организме. Кроме того, улучшается кровоснабжение и водно-солевой обмен.

Также после банных процедур становится легче дышать. Связано это с тем, что влажность с высокой температурой расслабляют бронхи и ткани. В нашем климате, где распространены пневмонии и хронические бронхиты, это особенно полезно.

Народные средства для пилинга

Пилинг и массаж

Центры, которые специализируются на том, как худеть в бане, банные процедуры комбинируют с другими методами, что обеспечивает максимальный эффект. К примеру, русская баня может сочетаться с пилингом всего тела, антицелюлитным массажем и грязевым или водорослевым растиранием.

Совет!
Наносить всевозможные средства лучше после второго или третьего захода в парную.

На практике это выглядит следующим образом:

  1. Вначале в бане выполняют очищение кожи при помощи пилинга. Для этого используются соль из Мертвого моря, которую смешивают с цветками лотоса и набором эфирных масел. Объясняется это тем, что очищенная кожа лучше реагирует на все дальнейшие процедуры.
  2. Затем выполняется антицеллюлитное обертывание. Наиболее проблемные зоны –бедра, ягодицы и живот укутывают составом, который выводит лишнюю жидкость и расщепляет жиры.Конечно же, цена таких процедур довольно высокая, но за то она себя оправдывает эффективностью.

Обратите внимание!
Существует еще одно мнение, что сауна более эффективно действует на организм, чем русская баня.
На самом деле разницы замечено не было.

После бани лучше принимать легкую овощную пищу

Закрепляем эффект

Разобравшись, как похудеть при помощи бани, теперь рассмотрим, как закрепить достигнутый результат.

Правила эти вполне простые:

  • После сауны или бани, желательно час или два полежать в постели. В теплое время года можно прогуляться в парке или в лесу.
  • В течение нескольких часов нужно воздержаться от потребления жидкости. Да и после этого времени не стоит пить воду литрами. Лучше ограничиться стаканом чая без сахара или съесть легкий овощной суп с зеленью.
  • В дни между приемом бани желательно принимать пищи немного меньше, чем обычно. Не следует налегать на каши и сладкие фрукты. Достаточно порции гречки и нескольких апельсинов или яблок.

Прогулка по лесу закрепит эффект после парной

Вывод

Эти простые правила приема бани позволят за месяц снизить свой вес как минимум на 5 кг. Самым большой зафиксированный результат – снижение веса за месяц на 25 кг. При этом главное не переусердствовать, чтобы не причинить вред здоровью.

Источник статьи: http://9ban.ru/zdorovje/685-kak-pohudet-v-bane

Баня для похудения – как правильно париться в бане чтобы похудеть?

Актуальность проблемы лишнего веса заставляет людей искать способы, чтобы привести себя в форму. Многих интересует, эффективна ли баня для похудения, и как правильно ее посещать, чтобы действительно получить результат. Есть ряд банных процедур, которые рекомендуют косметологи и диетологи.

Читайте также:  Видное помещение для бани

Помогает ли баня похудеть?

Ответ на этот вопрос положительный, поскольку при повышенной температуре и влажности организм для того, чтобы охладиться начинает активно выделять пот, а вместе с ним уходят соли, шлаки и другие вредные вещества. Выясняя, можно ли похудеть в бане, стоит поговорить об основной пользе таких сеансов:

  1. Из-за высокой температуры происходит ускорение кровообращения, а это увеличивает приток кислорода и полезных веществ к внутренним органам. Кроме этого, благодаря этому можно забыть о целлюлите и улучшить состояние своей кожи.
  2. Во время нахождения в бане для похудения организм испытывает сильную нагрузку, благодаря которой активно сжигается энергия. За час нахождения в парилке можно распрощаться с 300-400 ккал.
  3. Перегрев способствует ускорению метаболизма и что интересно, эффект сохраняется на протяжении 1-2 дней.

На сколько можно похудеть в бане?

Важно понимать, что эффект похудения связан не с разрушением жировых запасов, а с выводом излишков жидкости. Если интересует, можно ли похудеть с помощью бани и на сколько, то это 1-2 кг за сеанс. При этом учтите, что удержать результат можно только, если правильно питаться и вести активный образ жизни, в противном случае килограммы вернутся. Походы в баню можно использовать, как вспомогательный способ похудения, а не основной.

Как правильно париться в бане, чтобы похудеть?

Есть определенный перечень правил, которые следует соблюдать в бане людям, желающим сбросить вес.

  1. Если планируете сходить в парилку, тогда не стоит перед этим есть пару часов, и тем более употреблять алкоголь.
  2. Зная, как баня влияет на похудение, следует дать такой совет – нужно давать возможность организму постепенно привыкать к повышенной температуре. Рекомендуется ходить в баню 1-2 раза в неделю.
  3. Обязательно учитывайте противопоказания, так запрещены повешенные температуры, если есть жар, заболевания сердца и сосудов, проблемы с дыхательными путями в период обострения, гепатит и воспалительные процессы. Баня для похудения противопоказана женщинам, которые находятся в положении или кормят грудью.

Сауна для похудения

Сразу стоит сказать о том, что врачи не рекомендуют посещать сухую сауну, поскольку это опасно для здоровья. Во многих парилках рядом с камнями стали устанавливать ведро с ковшиком, для получения влажного пара. Если интересует, как похудеть в бане, тогда используйте следующие советы:

  1. Заходить в сауну следует только после подготовки тела. Идеально, если есть возможность позаниматься на тренажерах или поплавать в бассейне. На крайний случай просто сделайте хотя бы 10 приседаний. После этого примите контрастный душ, заканчивая холодной водой, и идите в парилку.
  2. В сауне сразу же плесните воды на стены, а затем периодически выливайте порцию на камни. Благодаря этому создадутся идеальные условия для потоотделения.
  3. После 7-10 мин. можно выходить из парилки и принять холодный душ в течение минуты или окунитесь в бассейн.
  4. В день делайте 2-3 захода, но не больше, в противном случае можно принести вред организму.

Турецкая баня для похудения

Внутри такой бани находятся каменные скамейки, которые греются, а само помещение заполнено паром. Будет интересно знать, что этот вид бани рекомендован людям с бронхиальной астмой и бронхитами. Имеет турецкая баня свои правила парения для похудения:

  1. Для максимального расслабления и усиления процесса выделения пота рекомендуется в парилке обливаться прохладной водой из шланга.
  2. Невысокая температура воздуха в парилке допускает проведение прямо в ней массажа. Лучше всего использовать такую схему: воздействие жесткой варежкой, влажным полотенцем и руками. Завершить процедуру стоит обливанием, сначала горячей, а затем холодной водой.

Русская баня для похудения

Самый хороший вариант для желающих скинуть вес и оздоровить организм. Кроме действия высоких температур, нельзя не учесть пользу от массажа березовыми вениками и от контрастных обливаний. Важно знать и учитывать, как правильно ходить в баню для похудения:

  1. Перед заходом в парную примите теплый душ без использования мыла, чтобы удалить грязь, но предотвратить переохлаждение и высушивание кожи.
  2. Для создания пара возьмите примерно 200-300 мл воды, в которую можно добавить эфирные масла или настои полезных трав, например, мяты, эвкалипта или чабреца.
  3. Первый заход в парную должен длиться 3-5 мин. и его цель – согреть тело. После ополоснитесь прохладной водой, набросьте простыню и отдохните. Чтобы повысить потоотделение можно выпить полезные напитки, о которых будет сказано ниже.
  4. Второй заход в баню для похудения подразумевает использование веника, и длится он 5-6 мин.
  5. В третий заход расположитесь на полке, и разотрите тело мягкими движениями, используя веник, а еще натритесь солью или медом.
  6. Важно соблюдать температурный контраст, то есть чем выше температура в парной, тем холоднее должно быть обливание.
Читайте также:  Баня в энгельсе студенческая

Процедуры в бане для похудения

Для улучшения результатов от похудения, рекомендуется дополнительно проводить косметические процедуры. Важно знать, что польза от разных масок, кремов и других средств значительно усиливается. Объясняется это тем, что после вывода лишней влаги поры готовы к активному поглощению полезных веществ. Учтите, что все косметические способы похудения в бане проводятся между сеансами и не в самой парилке, а только в предбаннике. Объяснение этого правила очень простое – под действием высоких температур полезные вещества средств начинают распадаться, поэтому польза снижается.

Скрабы в бане для похудения

Основное предназначение скрабов – провести чистку кожи, удалив продукты вывода сальных желез и ороговевшие клетки кожи. К тому же благодаря их использованию будет повышаться впитываемый эффект дермы, улучшая тем самым эффект от действия обертываний, масок и кремов. Еще одно преимущество скрабов – твердые частицы воздействуют на кожу и улучшают микроциркуляцию крови. Баня для похудения даст прекрасный результат, если обработать скрабом проблемные участки. Втирайте смесь круговыми движениями в течение 2-3 мин., а затем смойте теплой водой.

Есть такие простые варианты домашних скрабов:

  1. Смешайте 1 ст. сахара и добавьте 1-1,5 ст. ложки растительного масла и пару капель эфира цитрусового. Хорошенько перемешайте и только потом используйте.
  2. Хороша смесь, которая включает мед с солью в бане для похудения. Берите 30 г меда, 15 капель эфирного масла и 0,5 ст. соли или же кофе. Еще влейте немного геля для душа.

Маски в бане для похудения

Такие процедуры очень популярны и эффективны, поскольку благодаря густоте нанесения и полезным компонентам расширяются поры, и ускоряется процесс выведения токсинов. К тому же маски для похудения для бани помогают бороться с целлюлитом, усиливают процесс расщепления жиров и нормализуют обмен веществ.

  1. Наносить средство нужно после 3-4 захода в парную. Сначала проведите легкое скрабирование, а затем плотным слоем нанесите на проблемные участки выбранную маску. Держите ее 10-15 мин., находясь при этом в предбаннике, и смойте теплой водой.
  2. Для создания полезной смеси можно использовать мед в бане для похудения, смешав его с корицей и другими ингредиентами. Еще можно брать кофейную гущу и фрукты.

Обертывание для похудения в бане

Самая популярная косметическая процедура, которая помогает улучшить состояние кожи и уменьшить жировую прослойку в области бедер и живота. Способ воздействия схож с масками. Нельзя совмещать эту косметическую процедуру с процессом прогревания организма. Обертывание в бане для быстрого похудения проводите по такой схеме:

  1. Сначала очистите кожу, используя легкий пилинг или простое молочко для тела.
  2. После этого нанесите выбранную смесь, например, это может быть магазинный крем или глина, а еще подойдут варианты, сделанные своими руками: с кофейной гущей, горчицей, водорослями и так далее.
  3. Заверните обработанные области пленкой и обернитесь в полотенце или наденьте теплый халат. Отдыхайте так 15-20 мин. В это время рекомендуется выпить немного воды или чая. В результате баня для похудения станет более эффективной.
  4. После того как время будет закончено, снимите пленку, примите душ и можно отправляться в парную.

Что пить в бане для похудения?

Хоть и существует традиция пить в бане алкоголь, помните, что это очень опасно и находится под запретом. Есть определенный перечень напитков, которые будут полезными для сброса веса:

  1. В перерывах между сеансами можно пить зеленый чай для бани для похудения, а еще травяные сборы, так, подойдут листья земляники, малины, ежевики и костяники. Можно готовить витаминные сборы, добавляя в напиток сухие ягоды: шиповник, землянику, облепиху и так далее.
  2. Можно пить в бане сок, но он должен быть натуральным и свежевыжатым, поскольку в нем сохраняется максимальное количество полезных веществ. Разрешен и домашний квас.
  3. Важно во время посещения парилки пить много воды, чтобы не наступило обезвоживание.

Источник статьи: http://womanadvice.ru/banya-dlya-pohudeniya-kak-pravilno-paritsya-v-bane-chtoby-pohudet

Оцените статью
Про баню