Как называется греческая баня

Наш магазин

все товары

Строительство

Рассылка новостей

Друзья проекта

Бани Древней Греции

Отношение общества Древней Греции к банным процедурам как нельзя лучше может охарактеризовать изречение Платона: «Сооружение бань — обязанность государства!».

Древние бани у греков были неотъемлемой частью жизни. Жители Греции придавали воде религиозно-мистическое значение, также ими был провозглашен культ сильного тела и духа. Город Лаконика считается исследователями родиной бани, потому что именно отсюда древние бани распространились по всей Греции. В пользу этой теории говорит и само название греческой бани – лаконикум. Изобретателем же банного ритуала в Элладе признана Древняя Спарта.

Купание в теплой воде спартанцы считали слабостью, простительной лишь женщинам, и не признавали. Особы мужского пола, и дети в их числе, поливали себя только холодной водой. Однако то что мы сегодня называем баней, а именно совмещение пара и горячей воды как комплекса термических и водных процедур, возникло именно в Элладе.

Древние бани в греции назывались «лаконикум» и представляли собой помещения круглой формы. Помещение лаконикум было выложено из тесаных камней. Греки считали, что благодаря такой форме жар распространяется равномерно. Также греческие древние бани имели комнату для потения, у нее была еще более замысловатая форма – усеченного конуса, закрывающегося сверху крышкой на бронзовых цепях. При помощи этого устройства в лаконикуме можно было устанавливать и контролировать необходимый температурный режим. Древние бани в центре имели открытый каменный очаг, для топки которого использовали древесный уголь. Иногда камни разогревали не внутри лаконикума, а снаружи – на костре, и лишь потом уже вносили их в баню. После потения в парилке, где для массажа и очищения тела греки использовали стригили – специальные медные приспособления, они приступали к водным процедурам, окатывая себя из кувшина водой. Как правило, все древние бани оснащались бассейном или ванными. Чистота кожи, здоровье тела и бодрость духа обеспечивались температурным контрастом воды и отменного жара. Никогда не задумывались, почему отличное физическое здоровье в наше время называют спартанским.

Читайте также:  Как и чем отшлифовать сруб бани

Как показали археологические раскопки, часто древние бани в Греции являлись неотъемлемой частью гимнасиума (т.е. спортивного комплекса) и позволял восстановить физические силы после долгих изнурительных упражнений. После завершения банных процедур греки шли в соседнее помещение (оно называлось эскедрой) и вели там философские беседы. Со временем древние бани в Греции перестали иметь одно лишь ритуально-гигиеническое значение и стали важной частью общественной культуры.

Древние бани в Греции получили опеку тогдашних правителей, которые не уставали заботиться об устройстве бань, гордились ими как своими достижениям. Они считали – и считали вполне справедливо – что своим здоровьем и атлетическим сложением жители Греции обязаны именно физическим упражнениям и бане. Сам Гиппократ, великий врач Древней Греции и блестящий ученый, отдавал должное водным процедурам и называл баню лучшим лекарством от всех болезней. Им также было разработано большое множество рекомендаций по использованию бани. Так что неспроста Гиппократа считают основателем естественной медицины. А вот Пифагор, которого сегодня знает каждый школьник, уже в 18 лет был олимпийским чемпионом и специально, в познавательных целях, ездил в Египет, где посещал тамошние древние бани, ознакамливался с их устройством, пользовавшихся в то время заслуженной славой. Древние бани в Греции пользовались популярностью и у многих философов, которые регулярно их посещали, как например легендарный Сократ. Даже Гомер в своих величайших произведениях — «Одиссее» и «Илиаде» — отводит банному ритуалу много места и описывает процедуру чуть ли не в документальных подробностях! Только не думайте, что это прихоть или каприз автора – нет, баня полностью заслужила это посвящение, и без него поэтические произведения не были бы такими поэтичными. После того как греки приняли баню и искупались, они растирали тело разными ценными благовониями, елеем, а после этого надевали чистый хитон и представали перед своими богами обновленными и чистыми, со светящимися лицами, походящие на самих жителей Олимпа.

Читайте также:  Идея бизнеса все для бани

Не случайно греки считали божественным влияние бани на организм человека! Как гласят греческие мифы, даже самые могущественные боги посещали баню, уделяя много времени благовонным притираниям и массажу, уходу за телом. Чистота являлась неотъемлемым атрибутом бессмертия, мудрости и здоровья. Уже само слово «гигиена» произошло от имени богини здоровья и чистоты – Гигеи. Но давайте отойдем от мифов и поговорим о настоящей жизни… Отвлекитесь, поглядите вокруг и вспомните своих друзей или знакомых. Все успешные люди, которые достигли в жизни впечатляющих вас результатов, как правило, постоянно посещают баню и не пользуются одними только душем и ванной! И поверьте нам, это вовсе не случайность. Заниматься активной трудовой деятельностью, которая позволит достичь профессиональных высот, невозможно без постоянной физической и душевной релаксации, а ведь она чрезвычайно необходима каждому из нас! Успешные и умные люди, как когда-то древние греки, расслабляются в парилке, черпают силы из животворного и естественного источника, а вот неудачливые люди наоборот утешают себя алкоголем и другими энергетическими суррогатами, чем и убивают окончательно свое здоровье. Греки поняли первыми, что баня это не акт гигиены и даже не ритуал! Древние бани или современные, не важно, — это само здоровье и сама жизнь!

Древние бани Греции были очень красивыми, сравнимыми только разве с Великой пещерой или пещерой Большого Каньона в США, в которых проводятся спелео соревнования. Также есть так называемые Бесконечная и Фантастическая пещеры Саблино, которые также как и греческие бани не оставят никого равнодушным.

Если сравнить древние бани Греции и древние бани Египта, то мы увидим, что функции у бань древнегреческих были гораздо шире, чем у древнеегипетских. Бани Древней Греции от египетских отличались не только общественной значимостью, но и устройством. Однако следует отметить, что ни древние бани Греции ни те же заведения Египта так и не достигли того размаха и величия, которого позже достигли римские термы.

Источник статьи: http://parilka.by/ru/articles/istorija_bani/bani_narodov_mira/grecheskie_bani/

Бани народов мира. Бани Греции

Сооружение бань — обязанность государства!
Платон

Эпос Древней Греции в мельчайших подробностях рассказывает об истории греческих бань.

Александр Македонский, осуществляя военный поход на Египет, узнал о тамошних банях, они поразили его и очень понравились. По возвращении домой, первым же приказом было построить греческие бани, которые не будут уступать в комфорте египетским баням. Приказание было выполнено, в кратчайшие сроки по всей Древней Греции были построены так называемые бани восточного типа, то есть бани с подогреваемым полом.

Широко распространены были бани в Элладе. Свое название «лаконикум» греческая баня получила от города Лаконика, откуда банные процедуры распространились по всей Греции.

Древние эллины, прежде всего спартанцы — зачинатели банного ритуала, провозгласили культ могучего тела и сильного духа. Мужчины и мальчики для поддержания физического здоровья обливали себя холодной водой — купание в теплой воде не признавалось и считалось проявлением слабости, которая простительна только женщинам.

Тем не менее, именно греки на практике воплотили идею совмещения горячей воды и пара, научились устанавливать и контролировать в бане необходимый температурный режим воздуха и воды.

Древнегреческая баня представляла собой круглое помещение, выложенное из тесаных камней. Греческая баня обогревалась с помощью очага открытого типа, который находился посередине помещения, как и в римских банях-термах. После потения в парной греки окатывали себя водой из кувшина, принимали ванны или купались в бассейне. Температурный контраст отличного жара и прохладной воды обеспечивал коже чистоту и тонус.

Использовались в лаконикуме специальные медные приспособления — стригли, предназначенные для очищения тела и массажа. После бани и купания было принято растирать тело елеем, прочими благовониями и обязательно надевать чистый хитон.

Для греков лаконикум был не только заведением, предназначенным для гигиенических процедур, и очагом общественной культуры. Греческая баня изначально являлась составной частью спортивного комплекса (гимнасиума) и служила средством восстановления сил после напряженных физических упражнений.

Баню любили и регулярно посещали многие древнегреческие философы, в том числе знаменитый родоначальник диалектики Сократ. Великий мыслитель и математик Пифагор, по преданию ставший в 18 лет олимпийским чемпионом, путешествуя по Востоку, посетил Египет, где, изучая доктрины местных жрецов, большое внимание уделил египетским баням и водно-массажным ритуалам с применением благовоний. Будучи любителем банных процедур, он пропагандировал среди соотечественников здоровый образ жизни, который для него заключался в физических упражнениях, прогулках на свежем воздухе и водных процедурах. Своих учеников и последователей философ учил жить просто, чуждаться роскоши, радеть о здоровье души и тела. Одно из его наставлений стало для многих жизненной программой: «Чистота мыслей должна сочетаться с чистотой тела».

Прославленный в веках Гиппократ — основоположник естественной медицины — справедливо считал бани лучшим лекарством от всех болезней. Придавая важнейшее значение водно-паровым процедурам, он разработал множество рекомендаций по использованию бани в целях поддержания здоровья и лечения.

Социальная значимость лаконикума, в котором создавались все условия для поддержания здоровья физического и духовного, была очень высокой. Не случайно строительством и обустройством бань занимались все древнегреческие властители, и это признавалось важнейшим общественным и национальным делом, о чем свидетельствует высказывания известного философа Платона: «Сооружение бань — обязанность государства!».

Эллины гордились своими банными сооружениями, справедливо полагая, что атлетическим сложением и спартанским здоровьем они обязаны физическим упражнениям и бане. Древние греки пошли дальше египтян, они внесли свои конструктивные изменения в сооружение и обустройство бань, расширили их функции и создали тем самым все условия для появления римских терм.

Источник статьи: http://proza.ru/2017/02/11/401

Лаконикум: греческая баня

Турецкий хамам и финская сауна прямые потомки греческой бани. Одна банная культура выбрала для себя повышенную влажность, другая сухой пар. Лаконикум или греческая баня это сочетание высокой влажности и температуры в помещение из натурального мрамора. Пребывание в таком помещении можно назвать лечебным, оно крайне полезно человеческому организму.

Лаконикум и философия древности

Эллада была страной, где существовал культ здорового тела. Только в здоровом теле может жить здоровый дух, божественная философия. Только в такой стране мог появиться Гиппократ, только в Древней Греции его рекомендации по применению самых разных водных процедур могли стать настолько востребованными. Многочисленные раскопки ванн, банных комплексов подтверждают утверждения Гомера от любви греков к водным процедурам.

Греки относились к купанию как сакральному действу. Сидели в ванне, если Гиппократ не советовал лежать, возложив ноги в специальное углубление, проводили в ней ни мигом меньше рекомендованного времени. Использовали мыла из козьего жира и золы, ароматические масла, скребки, мочалки. Чистота кожи у греков связывалась с телесным и душевным здоровьем.

Первые бани возникли в городе Лаконика, в Спарте. Это были круглые помещения с очагом в центре. Печь разогревала природные камни, с помощью щипцов вносили в помещение дополнительные камни, разогретые в другом помещении, рабы, так нагнеталась температура 60°-70°С. Камни изредка поливали водой, чтобы достичь влажности в 15-20%.

Лаконикум входил в состав гимнасиума, спортивного сооружения для тренировок и омовений и был средством релаксации, отдыха после физических нагрузок. В составе гимнасиума входили – палестра, место проведения соревнований и экседра, место для философских бесед.

Греческий лаконикум отличается от римских бань скромностью убранства. Сердце греческой бани комната, в которой парились древние эллины представляла собой ротонду с усечённым куполом на вершине. Внутри купола отверстие, которое закрывалось, когда шел процесс парения. Но главным отличием лаконикума от термы являлось их назначение.

Греки рассматривали баню исключительно как медицинскую, гигиеническую процедуру, связанную с духовным и телесным очищением, но не как развлечение. А Римляне воплотили в своих банях всю жажду зрелищ, присущую древним потомкам Ромула и Рэма.

Устройство

Почему греки использовали форму полусферы для своих бань, она способствовала быстрому прогреву помещения, тепло распределялось равномерно, камни которые были в парилке и дополнительно подносились, поддерживали температуру на постоянном уровне без перепадов. Дымоход, в виде отверстия конусообразной крыши, работал исправно, в соответствии с физическими законами, во время растапливания печи, затем закрывался, чтобы тепло не уходило.

Эллада, культ воды

Лаконикум включал в себя небольшой бассейн или ванну. Также было несколько баков с водой разной температурой для купания. Мужчины использовали только холодную воду, считая теплую недостойной себя. Считалось, что теплая вода – удел женщин.

В лаконикумах не было водопроводов, воду приносили вручную, вычёрпывали и сливали также бесхитростно. Важной считалась облицовка мрамором топчанов и лежаков, они располагались в непосредственной близости с очагом тепла и сами становились его излучателем, обогащая воздух минералами природного происхождения.

Принцип греческой бани аналогичен русской, с использованием каменки, тяги, а также способом парообразования. Разница только в уровне температуры, греки предпочитали умеренный жар, в то время как в русской баньке жар крепкий, температуры высокие.

Как римские термы, эллинские лаконикумы были местом собраний, бесед. В дополнительных помещениях для массажа и отдыха велись философские и деловые беседы, решались насущные вопросы, происходили знакомства.

Особенности процедуры

Функциональность греческой бани стояла на первом месте. Греки после состязания или тренировок обмазанные маслом, запылённые, вспотевшие, устремлялись к омовениям и очищению кожи. Условия бани способствовали эффективному очищению кожных покровов. Распаренные с помощью скребков и мочалок греки занимались гигиеной, выполняя требования богини красоты и здоровья Гигиеи, дочери Асклепия.

Процесс очищения чередовался с процессом закаливания. За парной следовали контрастные процедуры холодной ванны, в которой эллины могли сидеть довольно продолжительное время. Затем следовал массаж и приятный во всех отношениях процесс, когда тело умащивали маслами. Эллин прошедший подобную процедуру очищения считался допущенным в экседру для возвышенных бесед.

Отличительной особенностью греческой бани считается равномерный нагрев тела, тепло обнимающее человека со всех сторон не травмирует, позволяет находиться в парилке длительное время.

Польза и вред греческого лаконикума

Условия греческой бани чрезвычайно благотворны для организма человека, без радикальных перепадов температур, без крутого жара, ледяной купели – щадящие условия не имеют противопоказаний к применению. В лаконикуме париться может любой, старый и малый, здоровый и больной, если нет индивидуальных противопоказаний.

Греческая баня полезна тем, что:

  • выводит токсины и шлаки;
  • снимает болевые симптомы;
  • ускоряет обменные процессы;
  • успокаивает нервную систему;
  • стабилизирует давление;
  • снимает бессонницу и депрессию;
  • лечит опорно-двигательный аппарат.

Комфортные для организма условия снимают сердечнососудистые напряжения, не подвергают риску работу сердца. Потеет человек не сразу, потоотделение начинается после 20-25 минут пребывания. Человек успокаивается, становится расслабленным, начинается релаксация.

Лаконикум, пожалуй, единственная баня, которую могут посещать больные с хроническими заболеваниями.

Греческая баня в наши дни

Воспроизвести в точности подлинные условия греческого лаконикума сегодня несложно. Требуется круглое или овальное помещение с печкой-каменкой в центре, паром, нагнетаемым парогенератором до нужных значений, массивными каменными лежаками. Поддержание температуры до 75° и влажности до 20% также возможно. Что касается контрастных процедур, то не нужен массивный бассейн, достаточно ванны или обычной купели с подогретой водой.

Сегодня можно найти приличные греческие бани. В больших оздоровительных комплексах, салонах, фитнес центрах практикуется создание условий для гармонии греческой бани. Стоимость за час колеблется от 1000 до 1500 рублей. Поскольку для пребывания в современной греческой бане требуется как минимум 4 часа (долгое нахождение в парной, длительное пребывание в бассейне и лишь затем отдых), удовольствие получается дорогим.

Современная греческая баня

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/grecheskaya-banya

Оцените статью
Про баню