Как называется немецкая баня

Общественные бани в Германии для мужчин и женщин

Немецкие бани называются термами или бадами, они очень распространены, на территории многих германских городов можно обнаружить немало бань. Бады – одно из самых значимых удовольствий немецких граждан, часто в них имеется несколько саун, один, либо два бассейна с холодной водой. Бады нередко представляют собой целые комплексы, предназначенные не только для мытья, расположенные здесь дополнительные развлечения и удобства делают отдых весьма комфортным.

Кафе, рестораны, массажные, косметологические кабинеты, соляные гроты, клиники, гостиницы, спортивные залы входят в состав банных комплексов. Если баня построена на базе термального источника – в ее состав обязательно войдут бассейны с теплой термальной водой, располагающиеся в помещении, либо под открытым небом.

В этой стране бани общие для представителей обоего пола, все посетители руководствуются одним правилом – в банях нельзя находиться в купальниках, поэтому одежду с себя снимают полностью, оставляя ее в специальных шкафчиках. Это не распространяется на термальный комплекс, для бассейна купальник обязателен. Немцы относятся к такому положению вещей совершенно спокойно. Если непривычные к данным правилам посетители бывают замечены в некорректном поведении, им предложат покинуть помещение.

Общие бани в Германии являются частью FKK, эта аббревиатура, обозначающая словосочетание «культура свободного тела», активно распространяемая среди немецкого народа. Субботний поход в баню всей семьей, в компании приятелей или сослуживцев считается в этой стране одним из самых приятных удовольствий.

Читайте также:  Родео драйв бассейн бани

В Германии много турок, которые могут появиться в общей бане, закутавшись в халат или применив в качестве одежды банное полотенце. Завсегдатаи банных удовольствий смотрят на это с улыбкой. Может сложиться иная ситуация – посетительниц, не осмелившихся снять с себя купальник, сотрудники сауны выведут из помещения, поскольку они нарушают правила посещения.

Чаще всего немецкие бани построены по стандарту, представляющему несколько саун, релаксационных, музыкальных, с солевыми кристаллами, финских, где температура достигает 90 градусов. Паровыми саунами оснащены многие банные комплексы, есть «стаканы» холодной воды для любителей подобных удовольствий. Внутри сауны, на различной высоте от очага, располагаются полати в 2-3 ряда.

Сотрудник сауны поливает воду на разогретые каменья, нагнетая воздух полотенцем в сторону посетителей, расположившихся на полатях. Эта процедура любима многими, расписание данного процесса, который называется ауфгус, вывешивается на видном месте, и к его началу на полатях собирается значительное количество желающих попариться. В некоторых саунах вместо полотенца применяют веники из березы, предварительно замоченные в кипятке.

В воду часто добавляют ароматизатор, до начала процедуры сотрудник сауны дает краткую информацию о добавке, рассказывает, как надо вести себя в течение процедуры и после нее. После ауфгуса посетители сауны получают для втирания в кожу различные вещества – мед, снег, соль и прочее. Обычные посетители немецких саун – люди в возрасте от 30 лет, встречаются молодые пары. Иногда они приходят с детьми, это является своего рода традицией.

Видео отзыв и впечатления

Видео отзыв и впечатления русской женщины от посещения немецкой бани.

Правила посещения немецких бань

Если вы не считаете возможным для себя посещать общую баню, следует воспользоваться определенными днями — мужскими и женскими, которые бывают в каждой бане. Правила поведения в различных регионах страны отличаются друг от друга. В центральной части страны и на юге в саунах можно купить пиво, на севере это чаще всего запрещается.

Посетителю немецкой бани следует помнить – в сауне требуется сесть на собственное полотенце, ноги при этом надо ставить на другой край полотенца. Пот, стекающий с разгоряченного тела, должен попадать при этом только на вашу индивидуальную вещь – полотенце. Иногда в немецких банях время, которое отводится на один сеанс, строго ограничивается, если вы опоздали вовремя выйти, вам придется сделать доплату по более высокому тарифу.

Источник статьи: http://e-migration.ru/germany/bani-v-germanii.html

Немецкая баня: правила посещения, особенности и как их строить

Немецкая баня: правила посещения, особенности и как их строить

Посещать баню обожают не только на территории Российской Федерации, но и в остальных странах. В каждом из государств сложились свои обычаи и традиции. Например, трудно себе представить посещение настоящей русской баньки без веников, а турецкой без проведения массажа с мылом.

Немецкие бани и сауны имеют определенные традиции и особенности, которые будут отличать ее от остальных видов бань.

Особенности немецкой бани и сауны

Обычные немецкие общественные бани в роли комплекса в германии представлен сразу двумя зонами – парная и бассейн, причем последний оснащен горками.

Главным отличием саун и бань из Германии, которое вызывает невероятное удивление, шок и смущение – посещение бани голышом.

Купальники и плавки недопустимы, потому что у немцев принято считать, что ткани на основе синтетики вредные и в условиях высочайшей температуры являются источником вредоносных испарений.

По той же причине запрещена обувь из резины. Традиционно немецкие бани следует посещать босиком, причем полностью голыми. Купальники и плавки недопустимые, так как немцы считают, что ткань (а точнее синтетика) вредоносные и при условии чересчур высокого уровня температуры даже могут стать источниками вредоносных испарений. По той же причина запрещается резиновая обувь, и по традиции такую баню посещают не просто обнаженными, а еще и босиком. Альтернативой будет лишь использование хлопчатобумажного полотенца.

Но и это далеко не все, причем отличительной четой германских бань является то, что в них совсем нет мужского и женского отдела. В такую баньку обычно принято ходить всем семейством, и потому там совместные парные. Так как большинство туристов смущается от совместного посещения, и потому в определенных банях ввели особые женские и мужские дни.

Там недопустимо использовать фотосъемку и видеосъемку, сосредоточенно разглядывать окружающих, а тем более, обсуждать вслух.

В банях поддерживается приятная, дружеская атмосфера. При посещении баньки, а точнее парной, следует обязательно иметь при себе полотенце, и к поверхностям из древесины нельзя прикасаться голышом, так как считается, что пот будет вредить древесине. По этой причине, когда вы присаживаетесь на лавку, то постелите полотенце, и в том числе под ступни. В парной обычно поддерживают тишину, а спокойная обстановка будет способствовать отдыху и расслабленности.

Церемония в бане «ауфгусс»

В германских банях есть особенный ритуал, который называется «ауфгусс», и дословно это переводится, как «полив или выливание».

При такой процедуре банщик поливает банные камушки водой. При этом вода должна быть непростая, а дополнена всевозможными эфирными маслами. Когда будет окончен процесс полива, банщик будет разгонять ароматизированный пар по всему помещению посредством опахала или специализированного веера. Ауфгусс является не просто процедурой, а настоящим шоу.

Во время нее банщик будет следить за паром и его качеством, а также активно болтает с гостями заведения, по-всякому веселит их, а в некоторых случаях даже включает музыку. Клиентам раздают ледяные кубики, соль для массажа, всевозможные лосьоны и кремы. Ритуал в среднем длится 7-13 минут. При такой процедуре нельзя выходить и ходить по помещению, и следует прийти пораньше, чтобы не помешать работнику, т.е. банщику. Естественно, если вам станет плохо, то выходить будет допустимым вариантом.

Каждый год в Австрии проводятся соревнования за титул наилучшего ауфгусс-мастера, где оценивается умение создания жара, а еще качество шоу.

Все процедуры проходят аккурат по заранее составленному графику, и в бане есть специальное расписание, потому к такому событию можно подготовиться заранее. После данной церемонии посетителям раздадут напитки, а еще угощают их мороженным и фруктом. Доплачивать за еду и питье не следует, потому что это включено в цену посещения бани.

Германские сауны и бани сильно отличаются от хамама, русской и остальных типов саун и бань. Естественно, на первый взгляд она будет казаться весьма непривычной и странной, но тем и интереснее будет посещать ее – вам гарантированы новые впечатления.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/interesnye-fakty/nemeckaya-banya-pravila-poseshheniya-osobennosti-i-kak-ix-stroit.html

Немецкие общие бани – особенности и правила посещения

Немецкие общие бани предназначены для совместных походов с семьей, коллегами по работе или друзьями. Многие из них расположены на побережье рек Одер и Майн, а также вблизи термальных источников. Их парные сильно отличаются от наших бань, поэтому русским туристам предварительно следует ознакомиться с их правилами. Разный менталитет и культура могут стать причиной сильного шока, вызванного традициями немецких общих бань.

Крупные банные комплексы

Многие банные комплексы Германии напоминают аквапарк. Они разбиты на секторы с разным назначением. В одном из них находятся большие бассейны с горками и трубками, холодной и горячей водой, мелкие и глубокие, с быстрым течением и гидромассажем. А в другом – разнообразие термальных процедур: русская, финская, монгольская и японская бани, хамам, био-сауна и ледяная пещера. А между ними организованы джакузи, зимние сады и массажные кабинеты.

Наибольшей популярностью пользуются комплексы, расположенные рядом с термальными источниками. Крупные немецкие общественные бани есть в Нижней Саксонии и Баварии. Также к лидерам по количеству посетителей относится:

  • «Каракалла Термы», возведенный прямо над подземным источником с лечебной водой;
  • «Ликвидром» в Берлине с бесплатными процедурами, морской водой в бассейне и интерьером в космическом стиле.

Отличия немецкой бани

Мужчины и женщины Германии посещают банные комплексы вместе. Там нет мужских и женских помещений или дней посещения. Лишь в единичных комплексах предусмотрены отдельные дни для посещения мужчин и женщин. Данная традиция ввергает в шок многих иностранцев, хотя и пришла она еще из древних времен. Считается, что раньше, чтобы не тратить дрова на топку бани отдельно для мужчин, женщин и детей, все мылись вместе. С тех пор это стало традицией.Еще одной отличительной особенностью немецких общих бань является обязательное условие полностью обнажиться. Коренные жители Германии не склонны стесняться своей наготы, поэтому для них считается нормальным мыться обнаженными рядом с представителями противоположного пола. Там даже юноши спокойно купаются рядом с родителями своих друзей. А вот на прикрывающихся людей немцы смотрят удивленно.

Однако это не значит, что разгуливать голышом придется по всему банному комплексу, так как данное правило применимо только для парных и саун. Немцы объясняют это тем, что большинство плавок и купальников сшиты из синтетической ткани, которая при высокой температуре причиняет телу дискомфорт и вред. Также в немецких парных по той же самой причине запрещены резиновые шлепанцы и сланцы.

Садиться на полки в общественных банях Германии можно только на специальных двухметровых полотенцах. Также оно стелется под ноги, так как с разгоряченных тел стекает пот, который негативно сказывается на дереве. Особо стеснительные посетители могут закутаться в хлопковое полотенце.

В парилках устанавливается приглушенное освещение, чтобы создать дружелюбную атмосферу. Там действует несколько негласных правил:

  • Нельзя снимать на фото- и видеоаппаратуру;
  • Нельзя пристально рассматривать других посетителей;
  • Нельзя комментировать внешность других людей;
  • Необходимо соблюдать тишину и не тревожить других посетителей.

Дополнительные процедуры

Важной процедурой в немецких общих банях является ауфгусс, т.е. выливание на горячие камни термальной воды с эфирными маслами, в результате чего специальными опахалами или полотенцами по парной распространяется ароматный пар. Чаще всего используют апельсиновое, медовое или эвкалиптовое масла. Выполняется данная процедура специальными мастерами, которые даже ежегодно соревнуются между собой в Австрии.

Длительность ауфгусса составляет в среднем 20 минут. В большинстве парных весит расписание проведения данной процедуры, чтобы каждый посетитель мог сориентироваться по времени и не пропустить эту церемонию. Ее стоимость уже входит в оплату входного билета.

Во время проведения запрещается покидать парную, только в случае головокружения или резкого ухудшения самочувствия. Банщик, выполняющий процедуру, также может развлекать собравшихся людей анекдотами и шутками. В некоторых комплексах при этом включается приятная расслабляющая музыка, и бесплатно раздаются крема, кубики люда или соли. После процедуры посетителям предлагается на выбор прохладительный напиток, горячий чай, мороженое или фрукты.

Заключение

Немецкие банные комплексы сильно разнятся с русскими. Их посещают вместе люди обоих полов, независимо от возраста и социального положения. Причем они должны быть полностью обнажены. Для русских данная традиция не привычна, поэтому может поначалу шокировать. Но если же вы не стесняетесь своей наготы, то посещение немецкой общей бани станет приятным и полезным вариантом времяпрепровождения.

Бани в германии видео

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник статьи: http://stroy-good.ru/nemeckie-obshhie-bani-osobennosti-i-pravila-poseshheniya.html

Оцените статью
Про баню