Как называется профессия банщика

Профессия: банщик

Парение в бане – не только укрепление здоровья, но и удовольствие для души и тела, однако залог успешного парения – это, в первую очередь, профессионализм банщика. Как правило, банщик выполняет ряд важных функций: растапливает баню, работает с парящимися людьми, отслеживая их состояние, парит, делает оздоровительную мойку и массаж, обертывание, притирание. Также к услугам банщиков относится отслеживание чистоты и сухости в бане, каждый банщик обязан уметь оказывать первую помощь.

Нередко банщиков называют парильщиками, однако от бани к бане услуги банщиков и парильщиков могут отличаться. В некоторых заведениях парильщики занимаются только самим парением гостей, в других же банщики выполняют весь комплекс работ, начиная от растопки печи и замачивания веников, также вы можете пригласить банщика по вызову на дом.

Необходимые знание и навыки для профессионального банщика

Издревле на Руси банному ремеслу учили признанные мастера, нередко секреты этой профессии передавались из поколения в поколение, а в банях работали целыми династиями. Сегодня для постижения этой профессии работают специальные школы банщиков, где каждый желающий сможет получить все необходимые знания и навыки банного искусства. А их немало, профессиональные банщики должны уметь:

  • Правильно отбирать дрова и топить печь;
  • Сушить и замачивать веники разных пород деревьев, разбираться в их специфике и особенностях применения, правильно использовать;
  • Понимать особенности человеческого организма, разных типов телосложения и уметь подбирать для них нужную температуру;
  • Знать основы фитотерапии, уметь использовать ароматические масла и компоненты.
Читайте также:  Можно ли париться в бане со швами

Стоит понимать, что банщик в бане испытывает достаточно высокую нагрузку, так как работает физически в жарком помещении. А потому, хоть эта профессия и не требует высшего образования, она требует большего – крепкого здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы. Каждый банщик, мужчина или женщина, обязан ежегодно проходить медкомиссию и иметь медкнижку.

Заработная плата банщиков в разных заведениях может разительно отличаться, как и их стоимость, все зависит от перечня услуг, которые оказывает банщик, и его профессионального уровня. Лучшие банщики Москвы и других городов нередко участвуют в специальных конкурсах и турнирах, услуги таких представителей профессии, разумеется, будут дороже. В компании Моспар вы можете заказать высококвалифицированного банщика на выезд.

Источник статьи: http://mospar.ru/2019/10/09/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA/

Специалист по банным процедурам: подробно о профессии

Попасть в добрые руки этого банщика, более 20 лет работающего в World Class (с того момента, как банные процедуры стали в принципе числиться в меню World Class Spa), дорогого стоит. В прошлом врач, реабилитирующий тяжело больных, сегодня — пармейстер и массажист в клубе на Житной Максим Приходько рассказывает о банном искусстве.

Как произошло ваше знакомство с баней?

При яслях и детском саду у нас были так называемые летние выездные дачи, в подростковом возрасте — пионерские лагеря. Там всегда были бани. Но в детстве они почему-то вызывали у меня ощущение страха: приглушенный свет, горячая вода, лыковые мочалки, запах хозяйственного мыла… Это все надо было просто пережить, чтобы потом стало хорошо. У дедушки в деревне, куда я ездил каждое лето, баню топили по-черному. В советское время были распространены специальные агрегаты, из которых пар вырывался прямо в парную. Опасное изобретение! А в молодости баня стала уже в кайф: мы жили в коммуналке, где толком не было горячей воды, ванны, и в баню ходили раз в неделю. Настоящая любовь пришла в армейские годы — когда целый день трудишься на лесоповале в тайге, весь промерз, пальцы уже не гнутся, баня спасает. И на корабле на Дальнем Востоке, где мы вместе с боцманом баню сооружали сами.

Какое образование требуется специалисту по банным процедурам?

Я за то, чтобы у банщиков было хотя бы среднее медицинское образование, ведь процедура проходит в довольно агрессивной среде. Поэтому кроме желания помочь человеку, специалист должен обладать знаниями о том, как не навредить. Существуют курсы, на которых объясняют, как устроена парильная система: как правильно опускать пар, как и по каким участкам тела бить веником и так далее. На мой взгляд, важен подход именно с медицинской точки зрения, потому что перед процедурой банщик должен собрать некий анамнез, ненавязчиво уточнить у человека о наличии, например, гипертонии. Плюс знать, как правильно делать массаж, в том числе и вениками, ведь они как продолжение рук. На практике часто происходит так, что более опытные банщики «натаскивают» молодых, знания банного дела передаются из поколения в поколение.

Как банщик набирается опыта вне работы?

Меня, например, интересует история — не только России, но и зарубежная. Плюс как медику хочется знать, как были развиты или, наоборот, не развиты санитарно-гигиенические нормы в тех или иных регионах. И, конечно, путешествия. Все это вкупе с детскими впечатлениями складывается в общую картину так, что начинаешь буквально сродняться с профессией.

Что входит в обязанности банщика?

Банщик должен не только провести процедуру, но и подготовиться к ней — побеспокоиться о том, чтобы в необходимом количестве были полотенца, халаты, шампунь, бальзам, мыло, мочалки, веники и так далее. Подготовить парную, обновить воду в купели, за полчаса до процедуры замочить веники. Клиентам, чьи предпочтения я уже знаю, могу накануне заварить шиповник или приготовить их любимый чай. Его я, кстати, покупаю сам.

Как правильно замачивать веники?

Веникам сначала придают форму, затем высушивают в проветриваемом закрытом помещении с приглушенным светом, куда не попадает влага. Веники должны «дышать» этой средой, так они хорошо сохранятся — и год, и два, и три. Непосредственно перед процедурой веник споласкивают и замачивают в баке с теплой водой. Идея в том, чтобы постепенно «оживить» веник, восстановить до исходного состояния, чтобы он отмок, набрал влагу, стал эластичным. При это ветки не должны ломаться, а листья не отваливаться. «Довести» веник можно горячей водой, но делается это в самый последний момент. Главное — не передержать, чтобы веник не превратился в «тряпку».

Как вы справляетесь с регулярным агрессивным воздействием высоких температур, влажности?

В нашей профессии важно минимизировать вред. Во время процедуры незаметно для клиента можно себя охлаждать — поливать воду то на руки, то на ноги, быстро встать под душ, чтобы снять лишний жар, выпить минеральной воды или чая. В повседневной жизни банщику не желательно иметь вредных привычек, следить за режимом сна, избегать стресса. Плюс очень важно не воспринимать профессию враждебно, не выполнять работу из-под палки — а там, где банщику хорошо, и клиенту будет так же.

Как вы понимаете, что процедура удалась?

На мой взгляд, человеческий мозг способен сам решить свои проблемы и вылечить тело. Мы помогаем лишь тем, что во время процедуры «отключаем» человека от внешних проблем, чтобы дать ему возможность сконцентрироваться на внутренних. В бане важен не резкий, ошарашивающий пар, а мягкий, который позволит человеку постепенно «отойти» от всего, что его беспокоит. Если человек начинает погружаться в приятные воспоминания о детстве (чаще всего это происходит в помывочной, когда делаешь массаж и моешь его), это говорит о том, что банщик снял с него груз проблем, позволил перезагрузиться.

Когда я только начинал работать банщиком и вечно спешил, стараясь ничего не забыть, один клиент сказал мне: «Слушай, не суетись. Сядь, посиди. И просто послушай себя». Эти слова стали хорошим подспорьем для понимания того, как должна быть устроена банная процедура. Ведь еще одно банное правило гласит — не болтать. Почему? Чтобы не отвлекаться от собственных ощущений: когда заходишь в баню, ты должен целиком и полностью отречься от всего, прислушиваться только к себе и никуда не бежать — баня не терпит суеты.

То есть банщику в некотором смысле важно быть еще и психологом?

По-другому никак. Банщик внутри должен быть спокойным философом. Я воспринимаю ситуацию так: я живу в бане, ко мне приходят гости. И к каждому нужно найти подход. Изначально баня в World Class задумывалась, как спортивная — это сейчас на процедуру закладывается два часа, раньше — всего полтора. Все должно было быть в темпе, чтобы человек уходил в бодром состоянии. Этому способствовали массаж, купель, умеренный отдых между заходами, чтобы не пересидеть. Сейчас я стараюсь сформировать процедуру под клиента, ведь кто-то приходит с утра, кто-то — днем, а кто-то — вечером. Во всех трех случаях бани будут разными — процедура или окончательно расслабит и подготовит ко сну, или откроет второе дыхание. Поэтому один и тот же клиент, пришедший на процедуру, допустим, в четверг вечером и в субботу утром, побывает в разных банях. То же самое с теми, кто готовится к марафону, приходит после забега, приходит в баню с другом или партнером. Их, скорее всего, придется парить по-разному, чтобы каждый получил то, что ему нужно. Все это становится очевидно при встрече — ты видишь человека, разговариваешь с ним и логическая цепочка выстраивается сама собой: скажем, второй заход надо сделать самым мощным, третий слабее, чем второй, но сильнее, чем первый, и так далее.

В чем секрет банного искусства?

Во-первых, до всех своих клиентов я стараюсь донести: баня — не та процедура, которая делается раз в полгода, тем более это не разовая процедура. В баню желательно ходить регулярно, в идеале, раз в неделю. Моя задача — встретить человека как радушный хозяин, с хорошим настроением и сделать так, чтобы он не думал ни о чем. Поэтому банщику надо делать все самому, не оставлять клиента без присмотра: встретить, проводить в парную, вовремя оттуда вывести, чтобы принять теплый душ (к этому времени он уже включен!), вытереть, укутать в простыню, надеть халат, не спрашивая налить чай. И вот клиент уже лежит и расслабляется. Так, банная процедура «от» и «до» состоит из мелочей, но — как ни парадоксально — мелочей в ней нет. Потому что каждая «мелочь» важна. Стоит банщику ненароком повернуться к клиенту спиной, не подать руку, не накрыть ноги, как впечатление может быть испорчено. Я знаю о своих клиентах все — как человек себя чувствовал после прошлой и позапрошлой банных процедур, какой чай он любит, а может, ему нравится ополаскиваться водой из-под веников. Плюс я всегда интересуюсь, например, делал ли клиент пилинг накануне банной процедуры. Если да, тогда мы обойдемся только медовой маской в третьем заходе. А если сделаем медовый пилинг с солью, не будем сильно тереться мочалкой: веники плюс мытье с лыковой мочалкой — это уже «готовый» пилинг. Скрабирование я советую делать раз в две-три недели: кожа у нас одна, надо ее поберечь. А впрочем, самое главное, чтобы человеку было комфортно — если это так, то все было сделано правильно.

Источник статьи: http://worldclassmag.com/health/spetsialist-po-bannym-protseduram-podrobno-o-professii/

Профессия: банщик

Банщик: особенности профессии

Парение в бане – не только укрепление здоровья, но и удовольствие для души и тела, однако залог успешного парения – это, в первую очередь, профессионализм банщика. Как правило, банщик выполняет ряд важных функций: растапливает баню, работает с парящимися людьми, отслеживая их состояние, парит, делает оздоровительную мойку и массаж, обертывание, притирание. Также к услугам банщиков относится отслеживание чистоты и сухости в бане, каждый банщик обязан уметь оказывать первую помощь.

Нередко банщиков называют парильщиками, однако от бани к бане услуги банщиков и парильщиков могут отличаться. В некоторых заведениях парильщики занимаются только самим парением гостей, в других же банщики выполняют весь комплекс работ, начиная от растопки печи и замачивания веников, также вы можете пригласить банщика по вызову на дом.

Необходимые знание и навыки для профессионального банщика

Издревле на Руси банному ремеслу учили признанные мастера, нередко секреты этой профессии передавались из поколения в поколение, а в банях работали целыми династиями. Сегодня для постижения этой профессии работают специальные школы банщиков, где каждый желающий сможет получить все необходимые знания и навыки банного искусства. А их немало, профессиональные банщики должны уметь:

  • Правильно отбирать дрова и топить печь;
  • Сушить и замачивать веники разных пород деревьев, разбираться в их специфике и особенностях применения, правильно использовать;
  • Понимать особенности человеческого организма, разных типов телосложения и уметь подбирать для них нужную температуру;
  • Знать основы фитотерапии, уметь использовать ароматические масла и компоненты.

Стоит понимать, что банщик в бане испытывает достаточно высокую нагрузку, так как работает физически в жарком помещении. А потому, хоть эта профессия и не требует высшего образования, она требует большего – крепкого здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы. Каждый банщик, мужчина или женщина, обязан ежегодно проходить медкомиссию и иметь медкнижку.

Заработная плата банщиков в разных заведениях может разительно отличаться, как и их стоимость, все зависит от перечня услуг, которые оказывает банщик, и его профессионального уровня. Лучшие банщики Москвы и других городов нередко участвуют в специальных конкурсах и турнирах, услуги таких представителей профессии, разумеется, будут дороже. В компании Моспар вы можете заказать высококвалифицированного банщика на выезд.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/mospar/professiia-banscik-5da6d51fa3f6e4031d81f24f

Банщик это кто, особенности профессии, требования к специалисту

Сегодня мы выясним, банщик кто это такой, в чем заключается его работа и какие плюсы и минусы ожидают будущих специалистов.

С каждым годом банный бизнес в нашей стране набирает обороты. Всё больше, и больше желающих прочувствовать всю прелесть русской бани. А кто же поможет сделать данную оздоровительную процедуру наиболее приятной и комфортной? Конечно же банщик.

Обратившись к википедии, мы смогли дать точное определение данной профессии.

Банщик – это мастер банной индустрии, которые ознакомлен со всеми нормами пребывания человека в бане. Он парит людей и следит за их состоянием здоровья в течение всего их нахождения в парилке.

Суть профессии

Именно этот человек знает о бане всё. Он расскажет о правилах поведения в парилке, о лучших вениках, о нормируемых температурах. Поэтому его услуги очень востребованы в подобных заведениях.

Помимо теоретических знаний, банщики имеют практическую базу, которая отрабатывается годами. Представители данной профессии с радостью покажут правильное запаривание веников и перейдут к самой пропарки вашего тела.

С малых лет детей знакомят с баней. Ведь ни для кого не секрет, что это источник здоровья. Главное не переусердствовать, так как может произойти обратный эффект. Именно для контроля всей ситуации в парной нужна профессия банщик.

В чем заключается работа банщика

У этого специалиста имеется ряд обязанностей, нарушать которые он не должен.

  • Подготовка парилки перед посещением её клиентами. Сюда относится не только повышение температуры в парной, но и приготовление веников, ароматических масел. А также расстилка простыней, на которых будут сидеть/лежать гости;
  • Люди, хоть раз побывавшие в бане, знают, как используются веники в бане. Для начала их распаривают, а потом всяческими прихлопывающими движениями проводят по телу. И всё это лежит на плечах одного человека, которого именуют банщиком;
  • В некоторых банных комплексах проводятся обёртывания, которыми, непосредственно, занимается представитель этой специальности;
  • Банщик должен уметь хорошо пропарить клиентов (прихлопывающие движения вдоль тела) и массаж;
  • Изготовление витаминных коктейлей. Данный пункт может быть вычеркнут из обязанностей некоторых банщиков, так как приготовлением «напитков здоровья» могут заниматься бармены, находящиеся на территории банного комплекса;
  • Банщик должен контролировать температурный уровень в парной;
  • Особое удаление внимания новичкам в банном деле. Так как неопытные клиенты могут принести ущерб своему здоровью;
  • В чрезвычайной ситуации парильщик обязан оказать первую медицинскую помощь своим клиентам;
  • Инструктаж всех клиентов, вне зависимости от их банного опыта (правила поведения, парки).

Требования к профессии

К представителям этой специальности предъявляются следующие требования:

  • Должно быть медицинское подтверждение что нет проблем со здоровьем и можно работать в данной сфере услуг;
  • Иметь за плечами курсы банщиков, и конечно же, применять соответствующие умения на работе;
  • Растопка парной и знать толк в дровах, которыми отапливается баня;
  • Обладать знаниями о нормируемом объеме пара и высоте температуры;
  • Взаимодействовать с клиентами, помогать в пропарке, делиться советами;
  • В случае работы с ароматическими маслами, уметь рассчитывать количество масла для парилки.

Плюсы и минусы профессии банщик

Пришло время разобрать все положительные и отрицательные стороны профессии банщик.

  • Чувство необходимости для других;
  • Возможность радовать людей;
  • Возможность заниматься любимым делом;
  • Взаимодействие с людьми, и как следствие новые знакомства;
  • В связи с развитием банной индустрии в последние годы, заработная плата банщиков увеличилась. Так как люди готовы доверить своё здоровье опытным людям и отдать за это хорошие деньги.

Минусы:

  • Работа в условиях повышенной температуры может привести к проблемам с сердцем;
  • Отсутствие постоянного графика работы. Вроде бы этот факт заслуживает места в разделе «плюсы», но не совсем. Некоторые банщики вынуждены работать в ночное время.

Подведём итоги

В сегодняшней статье мы ответили на вопрос: банщик это кто такой? Рассказали, что входит в обязанности представителей данной профессии, какие требования к ним предъявляют. А так же выяснили все достоинства и недостатки профессии банщик.

Наша статья станет полезной для любознательных детей и их родителей.

Источник статьи: http://okobzor.ru/professii/banschik/

Оцените статью
Про баню