Как называется сиденья в бане

Как называется сиденья в бане

Полог или полок? | Басту или Баста? | Изучаем банные термины

В процессе строительства своей бани я сталкиваюсь с огромным количеством терминов и просто слов, которых не встречал раньше. Причём, некоторые из них имеют несколько значений, а другие, наоборот, при одном значении в разных источниках написаны по-разному. Давайте попробуем разберемся что к чему.

1. Басту, Баста, Ноггано и другие системы вентиляции

2. Мыльня, мойка и. помойка

Согласно современному толковому словарю русского языка, мыльня — это специальная постройка или помещение, где моются и парятся. Однако, даже не смотря на современность толкового словаря и то, что я это слово где-то услышал, оно употребляется сейчас очень редко. Даже редактор статей на Дзене подчеркивает его как ошибку.

3 . Полог или полок?

Как случилось так, что твердое место к которому мы с вами привыкли прижимать мягкое место в парном помещении называют по-разному? Ответ на этот вопрос найти чрезвычайно сложно. Даже Яндекс решил не заморачиваться и выдает одно и то же и по одному и по второму запросу. И никаких тебе «Возможно вы искали. «

Читайте также:  Как моемся в бане вместе

P.S. Почему-то есть ощущение, что чем больше я буду погружаться в строительство своей бани, тем больше новых терминов буду узнавать. Если это будет действительно так, то с удовольствием расскажу вам о них во второй части!

Как сделать красивые и практичные пологи в баню: инструкция + чертежи

Пологи в бане бывают разные – ступенчатые, Г-образные, в форме «купе». При обустройстве внутреннего пространства парной учитываются ее размеры, расположение печи и места циркуляции воздуха.

Способ размещения пологов

Пологи устанавливаются вдоль глухой стены. На ней отсутствуют окна, двери и отверстия для вентилирования. Перед монтажом выполняется замер парилки, после чего намечается чертеж. В чертеже обозначаются «стратегические важные» точки:

· котел для нагревания воды;

· точки закрепления лавок.

Расчет количества уровней делается на основании размеров парной. Для небольших помещений используются двухуровневые конструкции. При опоре на чертежи рассчитывается количество материала, который понадобится для работы (с запасом в 5-10%).

При самостоятельной сборке пологов учитывается ряд правил:

Процесс монтажа

При установке пологов в парильне работа начинается с верхних полок. Монтаж состоит из следующих этапов:

1. Расположить опорный брусок на основании для полога по всей площади формы. Бруски зафиксировать в 70 – 80 сантиметрах друг от друга.

2. Соединить брусья стойки с каркасным основанием для полога специальными саморезами. Чтобы увеличить прочность сооружения, меж опорными стойками допускается установить второй ряд балок. Скрепление каркасных элементов производится уголками из металла.

3. Установить приготовленный каркас в парильне. На нижнем участке брусков прикрепляются прорезиненные прокладки. Они выполняют две функции: обеспечивают устойчивость пологов и предотвращают разрушение дерева от влажности;

5. Осмотреть поверхность полога и отшлифовать его – при необходимости. Нанести на древесину состав из маслянистых компонентов, который защищает материал от влажности и загнивания.

При монтаже пологов используются гвозди из дерева или металла. Установка шляпок из металла требует заглубления в древесину, чтобы при нагревании парной не обжечь кожу. Если заглубить гвозди невозможно, то их нужно закрыть пластиковыми колпачками.

Закрытие балками пробелов между рядами полога считается необязательным, но желательным этапом. Исключение составляет промежуток от пола до нижней полки – его обшивать запрещено. Если проигнорировать это условие, в парной возникнут проблемы с циркуляцией воздуха, из-за чего помещение не будет просыхать.

Для создания комфортных условий верхний ряд обустраивается спинками и подголовники. Сделать пологи более удобными помогут и подставки под ноги или небольшие скамейки.

Делаем прочный каркас под полки в бане

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-nazyvaetsya-sidenya-v-bane/

Лежак в баню своими руками: требования к материалам, виды лежанок

После окончания строительства бани наступает другой, не менее важный, этап — обустройство помещения. Для максимального комфорта здесь необходима удобная мебель, которая даст возможность проводить время с пользой и удовольствием. Она должна быть простой, но функциональной, поэтому первый возможный шаг для хозяина — сделать лежак в баню своими руками, так как готовые скамьи, представленные в магазине, обойдутся недешево. Конструкции эти элементарны, поэтому не слишком требовательны к мастеру, зато на таком лежаке можно будет расположиться с комфортом везде: как в «сердце бани» — парилке, так и в предбаннике, в отделении, предназначенном для отдыха, а также на свежем воздухе.

Требования к лежакам для бани

Изготовление скамей для бани — процесс легкий, но такие изделия должны полностью соответствовать своему назначению. Поэтому к ним предъявляют несколько требований:

  • чтобы предупредить гниение древесины в бане, между стойками и полом обязана быть защитная прокладка: в ее роли выступает толстый пластик либо плотная резина;
  • чтобы обезопасить людей от возможных травм, все выступающие углы лежаков необходимо сделать закругленными;
  • максимально открытые снизу конструкции — оптимальный вариант, гарантирующий хорошую вентиляцию парилки бани;
  • плотная подгонка всех элементов — единственная надежная защита от скрипа и расшатывания;
  • во избежание ожогов никаких металлических деталей на поверхности полков быть не должно;
  • опорный каркас обязан быть сверхпрочным, чтобы суметь выдержать любой вес.

Обычно лежаки в парилках не монтируют впритык к стене. Зазор, составляющий примерно 100 мм, нужен для стекания воды, лучшей циркуляции горячего пара. Большие расстояния между соседними досками, организация небольшого уклона сидений обязательны. Для защиты древесины, вынужденной находиться в парилке, используют водоотталкивающие, противогрибковые составы, которые имеют исключительно натуральную основу. Синтетика абсолютно запрещена.

Большая разница: баня и сауна

Русская баня — помещение функциональное, поэтому лишние «красивости» ей не только не нужны, зачастую они вредны. В саунах, в отличие от настоящих парилок, люди греются сухим воздухом. Именно изображения саунных полков-лежанок встречаются чаще всего, но такие многоступенчатые конструкции-лежаки совсем не идеал для традиционной русской бани. Объяснений этому «неприятию» есть несколько.

  1. Узкие полки не дают человеку разместиться на них с удобством.
  2. «Ступеньки», обшитые рейками снизу, не дают возможности быстро очистить помещение от упавших листьев, покинувших веник.
  3. Нижние полки не позволяют парильщику свободно добраться до своего «рабочего места» — на верхние ярусы-лежаки.

Поэтому близкое знакомство с такими «идеальными» конструкциями часто заканчивается различными переделками. Причина — неудобство и недостатки, о которых хозяева бани даже не догадывались.

Выбор материала для лежака

В этом, банном, случае фаворитом становятся лиственные породы дерева. Преимущество заключается в том, что они при высоких температурах не выделяют смолы, способные вызвать ожоги кожи. Есть и другие требования к дереву, идущему на изготовление лежаков-скамей, а также полков для парилки.

Жесткие требования для парной

Материал должен с честью противостоять высокой температуре, повышенной влажности, в ином случае мебели не «грозит» долгий срок службы. Низкая теплопроводность тоже необходима для комфортного отдыха, так как не будет необходимости расстилать на лежак простыню. В списке подходящих пород находится:

  1. Осина. Дерево отличается не только небольшим весом и невысокой ценой: считается, что оно наделено целебными свойствами, способно впитывать негативную энергию (сразу вспоминается «спасительный» осиновый кол). Материал практичен: изготовленные лежаки будут служить хозяевам верой и правдой долгое время. Однако при выборе древесины нужно убедиться, что в ней отсутствуют признаки гнили, особенно внутренней.
  2. Липа. Это дерево — лидер, если оценивать материал по соотношению качество-цена. Оно довольно легкое, простое в обработке, красивое, при повышенной температуре начинает источать тонкий приятный аромат. Еще одно достоинство липы — ее долговечность: древесина устойчива к гниению, трещин на ней тоже не появляется. Относительный недостаток дерева — возникновение со временем в некоторых местах небольших дефектов — потемневших участков.
  3. Обычная и черная ольха. Главный плюс этих пород — очень низкая теплопроводность, поэтому париться на таких лежаках будет весьма комфортно. На ольху не действует ни повышенная влажность, ни высокая температура, поэтому растрескивание материалу не свойственно. В процессе эксплуатации ольха почти не меняет цвет: тем, кто хочет лежаки более темного цвета, лучше выбрать черную породу. Минусы материала — плохая гибкость, склонность к гниению.

Остальные породы имеют больше слабых мест. Береза, дуб тяжелы в обработке из-за того, что у их древесины высокая плотность. Бук, клен, ясень — материалы, неравнодушные к влаге, поэтому относительно быстро начинают гнить. Африканский дуб, красное дерево, канадский кедр выглядят великолепно, но редкие хозяева «мокрого места» — бани — готовы выложить за красоту настолько круглую сумму. Особенно за последнее хвойное (а значит, смолистое) растение, требующее специальной обработки. Независимо от выбора породы дерева при покупке материала необходимо убедиться, что в нем нет сучков, а также других дефектов — трещин, зазубрин, следов гниения.

Моечная, предбанник, комната отдыха

В этом случае прямой угрозы древесине со стороны высокой температуры нет, поэтому ассортимент претендентов немного расширяется. В моечном отделении, для которого характерно постоянное и большое изобилие воды есть единственный подходящий вариант — хвойные породы, так как именно смолы в состоянии защитить древесину от влаги, не дать ей шанса на гниение.

Самый дешевый материал — сосна, однако не только она сможет выдержать влажность: лиственные деревья также годятся, однако им обязательно нужна качественная водоотталкивающая пропитка. В предбаннике и комнате отдыха ограничений для материалов нет абсолютно никаких. Для мебели здесь можно использовать любую древесину. Чтобы защитить ее от влаги, допускаются всевозможные пропитки и лаки.

Подготовленные доски, предназначенные специально для полков, можно купить в магазине. Этот вариант сильно упростит работу, так как данные материалы уже полностью готовы к укладке: они отшлифованы, а уголки досок закруглены. Если запланировано пилить доски своими руками, то нужно учитывать их тщательную обработку. Есть и еще один момент: чтобы древесина в ближайшем будущем не растрескалась, не стала коробиться, надо «зарубить на носу»: ширина доски не может превышать четырехкратной ширины.

Источник статьи: http://dom-i-remont.info/posts/banya/lezhak-v-banyu-svoimi-rukami-trebovaniya-k-materialam-vidyi-lezhanok/

Как называется сиденья в бане

Негласный лидер

Обозначает опытного посетителя — «спеца», который умеет приготовить парную, сделать и посадить пар.

Посадить пар

Термин, обозначающий процесс выравнивания жара в парилке бани. После поддачи на пар, пар в парилке лежит слоями. Если внизу его не хватает, то на полке могут трещать волосы и прихватывать уши.

Поэтому становятся на верхний полок, и, взяв кусок плотной ткани, раскручивают над головой. Можно для этой же цели использовать веник.

Таким образом перемешивают пар, добиваясь равномерного жара от середины парилки до потолка.

Омылок

Маленький кусочек мыла, остающийся после мытья в бане.

Омылком чаще всего пользовались бедные люди.

Веник для парения

Срезанные в пучок ветки различных деревьев и кустарников длиной около 50 см. Похлестывание тела веником по распаренному телу оказывает массажное действие для усиления кровообращения. У разных народов используются веники из различных растений.

Можно посмотреть по гороскопу, какое дерево больше соответствует лично вам. Но не забывайте, что березовый веник это самый универсальный по своим свойствам.

Опарыш

Так называется остаток использованного веника. Использованный при первом посещении бани веник брали домой, чтобы использовать при втором посещении бани или для хозяйства, в качестве метелки.

Банщик

Это служащий парной бани. В обязанности банщика входило размещать посетителей, следить за сохранностью вещей, за отдельную плату предоставлять веники, мочалку, мыло, полотенце или простыни.

Для удовольствия посетителя и получения хороших чаевых проявляли к нему особое внимание и любезность. Предлагали постричь ноготки, спинку мочалкой потереть, побаловать веничком, приносили напитки.

С ХIХ века в некоторых общественных банях существовали срезщики мозолей, цирюльники, которых иногда заменяли банщики.

Шайка

Бондарное изделие народного промысла, т.е. деревянный сосуд с двумя или одной ручками. Очень удобно пользоваться в своей бане вместо обычного тазика. По словарю В.Даля: «обручная посудинка в треть, в четверть ведра, с ухом, особенно в банях. Взбить мыло в шайке. Окатиться шайкою».

Котел

Изделия из чугуна с полусферным дном со съемной крышкой. Не имеет слива воды. Его помещали в тело печи для получения горячей воды, но доставали её оттуда черпаком.

Ёмкость для хранения холодной воды. Большая глубокая кадка.

По словарю В.Даля: «обручная посудина, кадища большого размера».

Кадка

тоже в бане используется для хранения холодной воды.

Сосуд из плотно пригнанных друг к другу деревянных дощечек, скрепленных обручами,

— ёмкость цилиндрической формы, сделанная из деревянных клёпок (дощечек) и обтянутая металлическими или деревянными обручами.

Большая кадка предназначена для купания после парилки.

Источник статьи: http://tunnel.ru/post-bannyjj-slovar

Оцените статью
Про баню