Как назывались китайские бани

Как в китае называется баня

Традиционная китайская баня: описание и услуги

Первая китайская баня появилась еще несколько тысячелетий назад, даже раньше, чем славянские купальни. Но для жителей Поднебесной посещение таких парилок является неким ритуалом, со своими традициями. Они ходят туда не только для помывки, но и для релаксации, полного расслабления, а также для поднятия духа.

Описание бани

Как правило, такие бани организуются в большом строении, которое имеет несколько этажей. Современные купальные центры предлагают посетителям огромный спектр услуг, а именно:

Само здание внешне напоминает комфортабельный отель, где люди могут расслабиться, развлечься и помыться. Притом купальщики могут проводить в таких банях от нескольких часов до нескольких дней.

Зайдя в такую купальню, посетитель сразу получает все необходимое, от тапочек до банных принадлежностей. Далее, миловидная китаянка провожает человека в ванную комнату, именно с нее начинается баня. Чаще всего в помещение установлено несколько джакузи, в каждой из которых своя температура воды. Также в воду добавляют эфирные масла и цветочные лепестки.

Что касается парилки, то она кардинально отличается от славянского типа. Выглядит она как обычная кабинка, предназначенная для двух персон. Пар не такой сильный и сухой, как любят россияне. Вырабатывается он с помощью парогенератора.

Традиционные услуги

После того как купальные процедуры завершаться, посетителю обязательно предложат расслабляющий массаж, который проведет симпатичная массажистка в нижнем белье. Многие посещают купальни именно за проведением этой процедуры. Затем можно окунуться в прохладный бассейн и охладить разгоряченное тело. Притом он также входит в общую стоимость билета, поэтому платить за него отдельно не придется.

После него можно пройти в ресторан, где будет поддана традиционная китайская еда, но за нее придется заплатить дополнительно.

Также в бане обязательно имеются комнаты отдыха с мини-баром, различными игровыми автоматами и бильярдом. Кроме этого, тут есть кальянная комната, где можно насладиться не только ароматными смесями, но и свежезаваренным чаем, а также алкогольными напитками. В основном в кальянной собираются мужчины, чтобы поговорить на серьезные темы.

Если посетитель устал от многочисленных развлечений, то его обязательно проводят в специальную комнату, где установлены удобные лежаки, и он может прекрасно отдохнуть на протяжении нескольких часов, а при желании даже поспать. Ему предложат подушку и теплое одеяло.

Если планируется провести в заведении всю ночь, то и здесь проблем не будет. В китайской бане имеются отдельные комнаты с удобной кроватью, кстати, многие жители Поднебесной так и поступают.

Китайские бани прославились на весь мир, каждый турист, побывавший в этой чудесной стране, считает необходимым их посетить. Ведь в них можно не только искупаться, но и прекрасно провести время. Вкусно покушать, интересно развлечься, да еще и поспать, и все это удовольствие не ударит по карману, даже у самого малобюджетного путешественника денег на это вполне хватит.

Мир и философия китайской бани

Китайские бани позиционируются, как места, в которых люди получают блаженство (в хорошем смысле того слова). Обязательными атрибутами бань в Поднебесной являются качественное предоставление услуг по обслуживанию и разные виды массажа, причем особенно пристально отслеживается уровень услуг, чтобы любой посетитель почувствовал себя как минимум VIP-персоной.

Как правило, здание бани состоит из нескольких этажей. На входе посетителей в обязательном порядке приветствуют китаянки, одетые в национальные костюмы, и провожают до раздевалки, где специальный работник с особым почтением раздевает посетителя, принимает его одежду, запаковывает вещи в чехлы и убирает в специальное помещение для сохранности. Клиенту же выдают сменную одежду. Все это происходит в радостной атмосфере и сопровождается традиционными китайскими поклонами и улыбающимися лицами обслуживающего персонала. В результате посетитель начинает ощущать свою важность, ему начинает казаться, что именно его здесь ждали и отчаянно хотели увидеть, для него готовили специальный прием, а сейчас просто счастливы, что он пришел. После того, как посетитель сменил одежду, его провожают в следующий зал.

Визит в баню Китая традиционно стартует с помещения, в котором установлены сразу несколько ванных джакузи с различной температурой воды. Каждый клиент выбирает, какая температура для него более приятна. Главная цель – расслабить человека, дать ему возможность почувствовать умиротворение и блаженство. Считается, что без этого невозможно почувствовать всю полноту и прелесть дальнейших этапов процедур в бане

Сами емкости джакузи, как правило, украшены в национальном стиле, в воду добавляют лепестки цветов (чаще всего используют лепестки роз, но возможны и другие). Время посещения ванны и пребывания в джакузи не ограничивается. Посетитель может находиться там сколь угодно долго, пока ему не надоест. Потом его провожают в парные.

Парные располагаются рядом с джакузи. Это специально созданные комнаты с парогенераторами и, как правило, со стеклянной дверью. На самом деле в китайских парилках жара практически нет (особенно по сравнению с русской баней). К тому же рядом с парной в обязательном порядке устанавливается холодильник (тоже с дверцей из стекла), в котором лежат холодные влажные полотенца. Китайцы обязательно используют их для надевания на голову.

И, наконец, приходит время основного этапа – массажа. Многие китайцы считаю, что именно этой процедуры и стоит ходить в баню. Массаж посетитель делают в отдельном помещении. Начинают, как правило, с ног и заканчивая массажной обработкой всего тела. Такой массаж обязательно включает в себя элементы аккупунктуры. Кстати, если попросить, то могут сделать любой массаж в зависимости от пожеланий клиента.

По завершении всех этапов, в самых дорогих банях можно пройти в помещение с угощениями, но эта практика еще мало распространена.

Заканчивается посещение тем, что клиента провожают в уже знакомую ему раздевалку, где все с не менее почтительным отношением надевают на него одежду, рассчитают и провожают до дверей с особым почтением и поклонами. Самое поразительное, что это делается очень искренне.

Справедливости ради стоит обратить внимание на то, что в Китае можно найти бани и с низким уровнем обслуживания, зловонные и неприятные. Но, к счастью, таких немного.
В основном же расслабление и масса приятных неожиданностей посетителю гарантированы. Уровень сервиса чаще всего на высоте.

Баня по-китайски – не только мыло и шампунь!

Думаете, баня – это национальная русская забава? А вот не угадали! Китайцы очень любят бани и проводят там времени пожалуй даже больше, чем русские.

Что уж такого в бане, чтобы писать о ней отдельную статью? В обычной бане, может быть и ничего такого, но только не в китайской! Китайская баня оооочень отличается от обычной русской. Смотрите сами.
Обычно китайская баня представляет из себя большое здание в несколько этажей. Опишу баню в Харбине.

Войдя, вы оказываетесь в большом холе, где надо снять верхнюю одежду и разуться. Там же выдают тапочки и номерок-браслетик на руку. После оплаты билетика, где-то 25-70 юаней, в зависимости от «крутизны» бани, выдаются упакованные в пластик пижама, одноразовые носки, полотенце, шампунь и гель для душа.

Далее заходите непосредственно в саму баню. Куча шкафчиков, к которым подходят ключики-браслеты. Раздеваетесь, и — в баню! Обычно это огромное помещение с несколькими бассейнами, джакузи, кучей душевых, саун, деревянных и нефритовых, и лежаков для массажа. Мокро, жарко, шумно. Хочу сказать, что одноразовыми мыльными принадлежностями пользуются только туристы и приезжие. У тех, кто регулярно ходит в одну и ту же баню, в шкафчиках огромные корзинки с шампуньками, скрабиками, щеточками, мочалками, пилочками, в общем мини-СПА-салон. Приходят туда обычно семьями. Мама, бабушка, дочка, тетя, племянница – все тут. Натираются, моются, лежат в джакузи, потеют в саунах, делают массаж друг другу. Или идут к куне на лежак.

Услуги в китайской бане

Если вы ждете “клубнички” дальше можете не читать. Ее не будет, увы и ах!

Массажистка в темной форме, состоящей из трусов и бюстгальтера, сначала буквально сдирает вам первый слой кожи специальными шершавыми перчатками. Потом моет тебя. Потом наносит душистую кремовую смесь и делает массаж. Затем опять моет. И напоследок мажет каким-то кремом. Ощущение, словно заново на свет народился! Чистый как в раю, невесомый и блестящий, выползаешь в переодевалку. И что вы думаете, все, домой? Еще чего! Все только начинается!

Еда в китайской бане

После двух-трех часов, проведенных в бане, можно переодеться в пижаму и носочки и последовать выше на этаж. Там – ужин в ресторане. Шведский стол с различными блюдами. Все входит в стоимость билетика, кроме алкоголя. Как правило, в ресторанчике проходит музыкальная программа. Выступают артисты и присутствующие подпевают и пляшут прямо в пижамах. Ну а что – в бане все свои!

После ужина и плясок как раз самое время пройти дальше на этаж. Игровые автоматы, комнаты для курения, чаепития и серьезных мужских разговоров. Эта общая территория, но мужчин там намного больше. Обычно есть комнаты для массажа. Уже сухого и более профессионального. Огромные кровати трансформируются в специальные лежаки, и в течение полутора-двух часов можно насладиться умением китайских массажистов. После вам приносят в комнату поднос с соком,китайским чаем, водой и фруктами и уходят, мягко прикрыв дверь. Можно спать до утра. За массаж – плата отдельная. Но если вы просто пройдете в свободную комнату и устроитесь там на сон до утра – это вполне нормально. Многие китайцы так и делают.
Кстати, для туристов тоже хороший вариант. Ну где вы еще попаритесь, поужинаете и устроитесь на ночлег за такие деньги?

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-v-kitae-nazyvaetsya-banya/

Традиционная китайская баня: описание и услуги

Первая китайская баня появилась еще несколько тысячелетий назад, даже раньше, чем славянские купальни. Но для жителей Поднебесной посещение таких парилок является неким ритуалом, со своими традициями. Они ходят туда не только для помывки, но и для релаксации, полного расслабления, а также для поднятия духа.

Описание бани

Как правило, такие бани организуются в большом строении, которое имеет несколько этажей. Современные купальные центры предлагают посетителям огромный спектр услуг, а именно:

Само здание внешне напоминает комфортабельный отель, где люди могут расслабиться, развлечься и помыться. Притом купальщики могут проводить в таких банях от нескольких часов до нескольких дней.

Зайдя в такую купальню, посетитель сразу получает все необходимое, от тапочек до банных принадлежностей. Далее, миловидная китаянка провожает человека в ванную комнату, именно с нее начинается баня. Чаще всего в помещение установлено несколько джакузи, в каждой из которых своя температура воды. Также в воду добавляют эфирные масла и цветочные лепестки.

Что касается парилки, то она кардинально отличается от славянского типа. Выглядит она как обычная кабинка, предназначенная для двух персон. Пар не такой сильный и сухой, как любят россияне. Вырабатывается он с помощью парогенератора.

Традиционные услуги

После того как купальные процедуры завершаться, посетителю обязательно предложат расслабляющий массаж, который проведет симпатичная массажистка в нижнем белье. Многие посещают купальни именно за проведением этой процедуры. Затем можно окунуться в прохладный бассейн и охладить разгоряченное тело. Притом он также входит в общую стоимость билета, поэтому платить за него отдельно не придется.

После него можно пройти в ресторан, где будет поддана традиционная китайская еда, но за нее придется заплатить дополнительно.

Также в бане обязательно имеются комнаты отдыха с мини-баром, различными игровыми автоматами и бильярдом. Кроме этого, тут есть кальянная комната, где можно насладиться не только ароматными смесями, но и свежезаваренным чаем, а также алкогольными напитками. В основном в кальянной собираются мужчины, чтобы поговорить на серьезные темы.

Если посетитель устал от многочисленных развлечений, то его обязательно проводят в специальную комнату, где установлены удобные лежаки, и он может прекрасно отдохнуть на протяжении нескольких часов, а при желании даже поспать. Ему предложат подушку и теплое одеяло.

Если планируется провести в заведении всю ночь, то и здесь проблем не будет. В китайской бане имеются отдельные комнаты с удобной кроватью, кстати, многие жители Поднебесной так и поступают.

Китайские бани прославились на весь мир, каждый турист, побывавший в этой чудесной стране, считает необходимым их посетить. Ведь в них можно не только искупаться, но и прекрасно провести время. Вкусно покушать, интересно развлечься, да еще и поспать, и все это удовольствие не ударит по карману, даже у самого малобюджетного путешественника денег на это вполне хватит.

Источник статьи: http://9ban.ru/vidi/tradicionnaya-kitajskaya-banya

Читайте также:  Проект бани из бруса 2этажа
Оцените статью
Про баню