Как называются греческие бани

Наш магазин

все товары

Строительство

Рассылка новостей

Друзья проекта

Бани Древней Греции

Отношение общества Древней Греции к банным процедурам как нельзя лучше может охарактеризовать изречение Платона: «Сооружение бань — обязанность государства!».

Древние бани у греков были неотъемлемой частью жизни. Жители Греции придавали воде религиозно-мистическое значение, также ими был провозглашен культ сильного тела и духа. Город Лаконика считается исследователями родиной бани, потому что именно отсюда древние бани распространились по всей Греции. В пользу этой теории говорит и само название греческой бани – лаконикум. Изобретателем же банного ритуала в Элладе признана Древняя Спарта.

Купание в теплой воде спартанцы считали слабостью, простительной лишь женщинам, и не признавали. Особы мужского пола, и дети в их числе, поливали себя только холодной водой. Однако то что мы сегодня называем баней, а именно совмещение пара и горячей воды как комплекса термических и водных процедур, возникло именно в Элладе.

Древние бани в греции назывались «лаконикум» и представляли собой помещения круглой формы. Помещение лаконикум было выложено из тесаных камней. Греки считали, что благодаря такой форме жар распространяется равномерно. Также греческие древние бани имели комнату для потения, у нее была еще более замысловатая форма – усеченного конуса, закрывающегося сверху крышкой на бронзовых цепях. При помощи этого устройства в лаконикуме можно было устанавливать и контролировать необходимый температурный режим. Древние бани в центре имели открытый каменный очаг, для топки которого использовали древесный уголь. Иногда камни разогревали не внутри лаконикума, а снаружи – на костре, и лишь потом уже вносили их в баню. После потения в парилке, где для массажа и очищения тела греки использовали стригили – специальные медные приспособления, они приступали к водным процедурам, окатывая себя из кувшина водой. Как правило, все древние бани оснащались бассейном или ванными. Чистота кожи, здоровье тела и бодрость духа обеспечивались температурным контрастом воды и отменного жара. Никогда не задумывались, почему отличное физическое здоровье в наше время называют спартанским.

Читайте также:  Ребенок посинел после бани

Как показали археологические раскопки, часто древние бани в Греции являлись неотъемлемой частью гимнасиума (т.е. спортивного комплекса) и позволял восстановить физические силы после долгих изнурительных упражнений. После завершения банных процедур греки шли в соседнее помещение (оно называлось эскедрой) и вели там философские беседы. Со временем древние бани в Греции перестали иметь одно лишь ритуально-гигиеническое значение и стали важной частью общественной культуры.

Древние бани в Греции получили опеку тогдашних правителей, которые не уставали заботиться об устройстве бань, гордились ими как своими достижениям. Они считали – и считали вполне справедливо – что своим здоровьем и атлетическим сложением жители Греции обязаны именно физическим упражнениям и бане. Сам Гиппократ, великий врач Древней Греции и блестящий ученый, отдавал должное водным процедурам и называл баню лучшим лекарством от всех болезней. Им также было разработано большое множество рекомендаций по использованию бани. Так что неспроста Гиппократа считают основателем естественной медицины. А вот Пифагор, которого сегодня знает каждый школьник, уже в 18 лет был олимпийским чемпионом и специально, в познавательных целях, ездил в Египет, где посещал тамошние древние бани, ознакамливался с их устройством, пользовавшихся в то время заслуженной славой. Древние бани в Греции пользовались популярностью и у многих философов, которые регулярно их посещали, как например легендарный Сократ. Даже Гомер в своих величайших произведениях — «Одиссее» и «Илиаде» — отводит банному ритуалу много места и описывает процедуру чуть ли не в документальных подробностях! Только не думайте, что это прихоть или каприз автора – нет, баня полностью заслужила это посвящение, и без него поэтические произведения не были бы такими поэтичными. После того как греки приняли баню и искупались, они растирали тело разными ценными благовониями, елеем, а после этого надевали чистый хитон и представали перед своими богами обновленными и чистыми, со светящимися лицами, походящие на самих жителей Олимпа.

Читайте также:  Инфракрасный теплый пол под плитку в бане

Не случайно греки считали божественным влияние бани на организм человека! Как гласят греческие мифы, даже самые могущественные боги посещали баню, уделяя много времени благовонным притираниям и массажу, уходу за телом. Чистота являлась неотъемлемым атрибутом бессмертия, мудрости и здоровья. Уже само слово «гигиена» произошло от имени богини здоровья и чистоты – Гигеи. Но давайте отойдем от мифов и поговорим о настоящей жизни… Отвлекитесь, поглядите вокруг и вспомните своих друзей или знакомых. Все успешные люди, которые достигли в жизни впечатляющих вас результатов, как правило, постоянно посещают баню и не пользуются одними только душем и ванной! И поверьте нам, это вовсе не случайность. Заниматься активной трудовой деятельностью, которая позволит достичь профессиональных высот, невозможно без постоянной физической и душевной релаксации, а ведь она чрезвычайно необходима каждому из нас! Успешные и умные люди, как когда-то древние греки, расслабляются в парилке, черпают силы из животворного и естественного источника, а вот неудачливые люди наоборот утешают себя алкоголем и другими энергетическими суррогатами, чем и убивают окончательно свое здоровье. Греки поняли первыми, что баня это не акт гигиены и даже не ритуал! Древние бани или современные, не важно, — это само здоровье и сама жизнь!

Древние бани Греции были очень красивыми, сравнимыми только разве с Великой пещерой или пещерой Большого Каньона в США, в которых проводятся спелео соревнования. Также есть так называемые Бесконечная и Фантастическая пещеры Саблино, которые также как и греческие бани не оставят никого равнодушным.

Если сравнить древние бани Греции и древние бани Египта, то мы увидим, что функции у бань древнегреческих были гораздо шире, чем у древнеегипетских. Бани Древней Греции от египетских отличались не только общественной значимостью, но и устройством. Однако следует отметить, что ни древние бани Греции ни те же заведения Египта так и не достигли того размаха и величия, которого позже достигли римские термы.

Источник статьи: http://parilka.by/ru/articles/istorija_bani/bani_narodov_mira/grecheskie_bani/

Особенности греческой бани

Лакониум — так оригинально называют греческую баню. По преданию, подобные парилки начали создаваться во времена Александра Македонского. Испытав прелесть египетских купален, великий правитель решил, что они должны быть в каждом греческом городе. Их строили, они стали популярными, люди полюбили бывать там из-за комфорта и пользы.

Сегодня русские, финские и турецкие бани обывателям нравятся, они востребованы, их посещают и любят. Греческая же баня не так популярна, их почти нет в наше время. Но эти парилки невероятно полезны, рекомендуются современными врачами при различных заболеваниях. Есть версия, что Гиппократ назначал своим пациентам посещение лакониумов, считая, что это поможет от многих болезней.

История возникновения бани в греческом стиле

До нашей эры появились греческие бани. Их основателем считается Македонский, в походе в Египте он «распробовал» местные банные традиции. Вернувшись домой, дал указание строить подобные парильни везде в государстве. Так и появились лакониумы, ставшие неотъемлемой частью жизни населения Греции.

Заведения имели форму полусферы, их возводили из камня. Благодаря такой конфигурации помещения внутри быстро и эффективно прогревались. Топку размещали в центре, для протапливания использовали древесный уголь.

Долгое тепло и выделения пара давали прогретые валуны. На камни брызгали воду — это позволяло поддерживать в парилке влажность и комфортный микроклимат для длительного пребывания там. Принцип действия современной печки-каменки практически такой же.

В древней греческой бане был и дымоход, его делали в потолке. Отверстие, закрытое тяжелой крышкой, на время протопки помещения открывали. Сами же процедуры проходили в закрытой комнате. Даже небольшой лакониум оснащался неглубокой купальней. В больших парилках бассейн был не один, температура отличалась.

Женщины омывали тела после бани в теплой воде, мужчины предпочитали окунаться в холодную. Недостатком древних лакониумов было отсутствие водостока. По окончании процедур воду нужно было вычерпывать вручную.

Лежаки, бассейны, емкости и другую обстановку в греческих купальнях делали также из камня. Предметы нагревались от очага и тоже постепенно отдавали мягкое тепло людям. Лакониумы были частью культурной жизни. В них приходили не только помыться, но и пообщаться и даже завести новые знакомства.

Бани строили в спортивных комплексах, так называемых гимнасиумах, которые объединяли:

  • кабинеты для массажа;
  • соревновательные площадки;
  • залы для тренировок;
  • комнаты релакса и пр.

В лакониумах сухой и теплый микроклимат, там прохладнее, чем в сауне, и не так влажно, как в хаммаме. Находиться в парилке можно от 20 минут до часа, температура там от 38 до 45 °C, а влажность в пределах 10—20 %.

Бани в древней Греции

Рисунки на древнегреческих вазах и руины строений свидетельствуют о том, что водные процедуры являлись неотъемлемой частью жизни древних греков, которые придавали религиозно-мистическое значение воде.

По преданию, невеста перед замужеством должна была выкупаться в воде фонтана Каллирхо в Афинах, который наполнялся девятью трубами. Склонность греков к купанию отмечена Гомером в «Илиаде». Греки проповедовали культ здорового тела и духа.

Великий Гиппократ, родоначальник современной медицины, придавал огромное значение различным водным процедурам и разработал множество рекомендаций по использованию ванны и бани для оздоровления человека. При раскопках греческих городов археологи нашли прекрасно сохранившиеся ванны разной формы, в том числе и современной.

Греки старались скрупулезно следовать рекомендациям Гиппократа, утверждавшего, что в сидячем положении в ванне находиться гораздо полезнее, чем в лежачем. Поэтому купающийся сидел в ванне прямо, поставив ноги в специальное углубление в днище. Постепенно ванна у греков становится элементом повседневной культуры. Обычай предлагать искупаться гостю — уже скорее ритуальный, чем гигиенический.

В ванне использовались различные принадлежности: металлические скребки для оттирания кожи, мочалки из стружек, ароматические масла, мыло (смесь козьего жира и золы).

Купание в теплой воде считалось женской слабостью, мужчины же поливали себя только холодной. Однако именно грекам принадлежит идея использования горячей воды и пара для достижения трех целей; чистоты кожи, здоровья тела, бодрости духа. Поэтому именно с них, собственно, начинается история бани как специфического комплекса водных и термических процедур.

Геродот в V веке до н.э., описывая посещенную им скифскую баню, сравнивает ее с греческой. Следовательно, последняя в это время уже существовала, хотя исторические сведения относительно возникновения паровых бань в Греции отрывочны и противоречивы. Достоверно одно: они возникли в Спарте. Учитывая, что греки называли паровую баню «лаконикум», можно утверждать, что ее родиной был город Лаконика.

Вначале баня представляла собой круглое помещение с каменным открытым очагом в центре. Печь отапливалась древесным углем, иногда горячими камнями, которые разогревали где-то снаружи и потом вносили в помещение бани. Раскопки, проведенные в начале XX века французским археологом Рене Гиновом, показали, что лаконикум иногда был составной частью гимнасиума. Первый помещали между палестрой, где проходили спортивные игры, и экседрой, где велись философские беседы. Расположение его не случайно: он служил средством релаксации после физических упражнений, Комната, в которой потели, строилась в форме ротонды — усеченного конуса, открытого на вершине. Верхнее отверстие при необходимости закрывалось крышкой, которая спускалась и поднималась на бронзовых цепях. После пребывания в парной окатывали себя водой из кувшина. Греческие бани никогда не достигали такого великолепия и размаха, каким впоследствии прославились римские термы. Однако приходится согласиться с тем, что именно у греков римляне позаимствовали эту замечательную идею.

Похожие материалы:

Устройство греческой сауны

Греки строили бани в форме полусфер — лаконикумов. Такая форма способствует достаточно быстрому и равномерному нагреву всей площади помещения.

Регулярно в баню заносили новые камни, поэтому температура поддерживалась стабильно одинаковая. Дымоход был в форме конуса. Его открывали на время растопки, а затем закрывали.

В греческой сауне обычно устанавливали небольшие бассейны или ванные, где после парной можно было омыть тело. Также были установлены специальные баки, в которых была вода разного температурного режима. Воду в баню приносили вручную. Жар был относительно невысоким, но стабильным.

Греческая баня

«Чистота мыслей должна сочетаться с чистотой тела»

С давних времен водные процедуры в Греции имели значение в гигиенических целях, и в них вкладывался мистический смысл. Для этого достаточно вспомнить рождение Афродиты из морской пены, как мать купала Ахиллеса в ручье, держа его за пятку. У греков даже есть легенда об источнике Геракла, который дарит купающимся силу и красоту.

Греческие бани называют лаконикумами. Сразу вспоминается Лаконика и её столица Спарта. Геродот сравнивал лаконикумы с римскими термами. Они распространились в Греции после египетского похода Александра Македонского. Потрясённый банями Египта, он отдал приказ строить повсеместно бани с паром и подогреваемым полом. Первыми их оценили спартанцы. Идея закаливать тело и дух горячим паром и прохладной водой, держать себя в чистоте и тонусе пришлась суровым воинам по вкусу. Именно спартанцы создали правила регулировки микроклимата в бане, соблюдая баланс между температурой воздуха и воды.

Банями восхищались, считая их государственным достоянием, великие греки: Сократ, Платон, Пифагор, отец медицины Гиппократ.

Строили греческие бани в виде полусферы из камня. Формула купола сближает их с турецким хаммамом. Такая форма сберегает тепло, способствует равномерному прогреву внутреннего пространства бани. В центре располагали большой очаг, топили его углем. Чтобы дольше держать тепло и пар, в очаге укладывали камни. И, конечно, плескали на них водой и травяными настоями! Дым выпускали через крышку в куполе, она сдвигалась с помощью цепей из бронзы.

Небольшой бассейн или ванна обязательны в каждом лаконикуме. В общественных банях их могло быть несколько, степень нагретости воды тоже варьировалась. В античной Греции не было водоотвода и это затрудняло чистку бассейнов и смену воды.

Облицовка камнем, мрамором и плиткой быстро нашла своё применение в греческих банях. Греки высоко ценили их мягкое, постепенно согревающее тепло.

Температура в греческих банях доходит до 75 °C, влажность не поднимается выше 15–20%. Такой жар медленно прогревает тело, без стресса переносится организмом. Греческие бани ценят за покой и мягкое тепло, начиная потеть минут через 20 после входа в парную. Ведь очищающее действие пара выводит шлаки и токсины, мышцы расслабляются, нервы приходят в состояние благостного наслаждения.

Греки вели общественный образ жизни и места для собраний выбирали с умом. Бани стали центром для встреч друзей и соратников, женские залы собирали женщин, мечтавших понежиться и обсудить новости.

Лаконикумы часто строили в гимнасиумах. Эти спортивные комплексы позволяли принимать массаж, поправить здоровье, активно отдыхать, занимаясь спортом. Культ здорового и прекрасного тела поддерживали и греческие бани.

Сходство греческой бани с турецким хаммамом затруднило распространение лаконикумов. А ведь греческие бани зародились раньше восточных! В крупных СПА-центрах иногда выделяют греческим залам отдельные площади, но это скорее дань экзотике и желание привлечь посетителей.

Если есть желание возродить традиции эллинов, то «ЭлитСаунаСтрой» разработает для Вас декор в античном стиле. Тогда Вы сможете почувствовать дух Древней Греции и насладиться мягким паром. Построить греческую баню не сложно, если подойти к делу с умом.

Польза и вред греческой бани

Хотелось бы обратить внимание на то, что благодаря слабому жару противопоказаний для посещения греческих бань практически нет. Польза лакониумов заключается в том, что такая баня:

  • помогает вывести из организма различные шлаки и накопившиеся токсины;
  • помогает снять боль;
  • ускоряет обмен веществ;
  • имеет благоприятное воздействие на ЦНС;
  • способствует стабилизации кровяного давления;
  • лечит проблемы со сном и помогает во время депрессии;
  • благоприятно воздействует на весь опорно-двигательный аппарат человека.

Стоит отметить, что благодаря комфортному температурному режиму греческая баня помогает снять сердечно-сосудистое напряжение, при этом не нанося вред сердцу. Тело начинает потеть только через двадцать минут нахождения в парной. Этот режим позволяет расслабиться и начать отдыхать.

Как устроена греческая баня-лакониум

Греческие парилки возводились в круглых помещениях, в центре которых находился очаг с огнем. Там же обустраивалось две ванны: с прохладной и теплой водой. По климатическим условиям этот вид бань является одним из самых щадящих, напоминая чем-то хаммам. Температура воздуха внутри парилки держится в пределах 50-60 градусов по Цельсию, а влажность – до 15-20%. Сухой воздух благоприятно воздействует на тело человека и активизирует деятельность мозга.

Как только жители Древней Греции заметили пользу от подобных процедур, они начали строить парилки с дорогой отделкой. И тогда процесс парения приобрел не только оздоровительный смысл.

Сегодня бани-лакониум устроены практически идентично. Но тепло поступает не от очага по центру помещения, а от стен, потолка и пола. Чаще под чистовую отделку плиткой или мозаикой закладываются нагревательные трубы, которые затем поддерживают стабильную температуру в помещении до 60 градусов по Цельсию. Теплые и прохладные ванны позволяют принимать контрастный душ и еще больше оздоровиться.

Греческая баня в наши дни

Воспроизвести в точности подлинные условия греческого лаконикума сегодня несложно. Требуется круглое или овальное помещение с печкой-каменкой в центре, паром, нагнетаемым парогенератором до нужных значений, массивными каменными лежаками. Поддержание температуры до 75° и влажности до 20% также возможно. Что касается контрастных процедур, то не нужен массивный бассейн, достаточно ванны или обычной купели с подогретой водой.

Сегодня можно найти приличные греческие бани. В больших оздоровительных комплексах, салонах, фитнес центрах практикуется создание условий для гармонии греческой бани. Стоимость за час колеблется от 1000 до 1500 рублей. Поскольку для пребывания в современной греческой бане требуется как минимум 4 часа (долгое нахождение в парной, длительное пребывание в бассейне и лишь затем отдых), удовольствие получается дорогим.

Современная греческая баня

Источник статьи: http://xn—52-5cda3atcyegxku2a.xn--p1ai/raznoe/grecheskie-bani-2.html

Оцените статью
Про баню