Как наказать хама таксиста

Процедура подачи жалобы на такси, перечень оснований и законодательная база для передачи жалобы

Услуги таксистов сегодня весьма популярны среди граждан. При этом нередко пассажирские перевозки сопровождаются случаями ущемления прав пассажиров. Поэтому в российском законодательстве предусмотрена возможность отправки жалобы на работу такси.

Основания для подачи жалобы на такси

Работа службы такси и таксистов подчиняется нормам:

  • ПП РФ от 2009 года №112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»;
  • «Закону о защите прав потребителей».

Чаще всего нарушения связаны с работой самих водителей, реже – диспетчерской службы такси.

Основаниями для подачи жалобы на такси могут стать:

  • хамство водителя;
  • обман или мошенничество при оказании услуги по перевозке;
  • ненадлежащее состояние ТС;
  • нарушение правил дорожного движения.

Рассмотрим указанные основания более подробно. Так, дать объективную оценку хамству таксиста достаточно сложно. Пассажиру стоит заранее позаботиться о доказательствах хамского отношения: например, заснять на телефон или зафиксировать оскорбления на диктофон. В случае наличия у пассажира веских доказательств хамства привлечь таксиста к ответственности будут проще.

За рядовые оскорбления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП. Тогда как если водитель перешел к реальным угрозам нанести вред здоровью или убить пассажира, то это уже уголовное правонарушение (по ст. 119 УК РФ).

Читайте также:  Комплектующие для дымоходов из нержавеющей стали для бани

Что касается обмана при оказании услуги, то обычно он связан с различными манипуляциями в целях завышения стоимости перевозки. Например, водитель намеренно выбрал длинный маршрут, что увеличивает плату (если она взимается поминутно или на основании километража).

В качестве доказательства гражданин может прикрепить схемы маршрута: фактического и должного. Если водитель начнет апеллировать к тому, что он этим способом объезжал пробки, то можно найти в интернете сведения о заторах в установленное время.

Согласно требованиям законодательства, такси должно проверять техническое состояние авто перед поездкой. Поэтому несоблюдение данного требования может считаться нарушением. При выезде машины на маршрут она должна иметь опознавательные знаки: цветографическую схему на кузове или специальный знак на крыше (согласно ст. 11.14.1).

Если во время поездки было установлено нарушение правил дорожного движения, то об этом факте следует незамедлительно сообщать в ГИБДД. Наиболее распространенными видами нарушений являются: проезд на красный, разговоры по телефону при движении, превышение скорости, нахождение водителя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пересечение двух сплошных.

Куда обращаться с жалобой на такси

Обратиться с жалобой на такси можно в одну из следующих инстанций в зависимости от причины обращения:

  • к руководству перевозчика в статусе ИП или юрлица;
  • в городское и областное управление пассажирского транспорта или администрацию поселения, департамент транспорта;
  • в Роспотребнадзор (если жалоба подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей»);
  • в полицию или суд;
  • в ГИБДД.

Руководство должно следить за своими сотрудниками и при необходимости может уволить таксиста или компенсировать ущерб пассажиру.

Если руководство такси не предприняло должных мер, то дальше можно обращаться в ведомство, которое занимается надзором за соблюдением Закона о защите прав потребителей. Это Роспотребнадзор. Сюда можно жаловаться по вопросам некачественного сервиса или при завышении стоимости поездки.

По результатам поступившей жалобы Роспотребнадзор обязан провести внеплановую проверку работы компании. В любом случае официальный ответ от Роспотребнадзора на жалобу поступает в течение 30 дней.

Также ведомство может перенаправить жалобу в городское Управление транспорта и дорожного хозяйства.

На официальном сайте городской администрации можно найти сведения о данной организации, порядке приема ею жалобных обращений от граждан.

Жалобы на грубые нарушения закона таксистом можно подавать в прокуратуру. Сюда же поступают жалобы, которые не нашли удовлетворения в нижестоящих инстанциях.

На основании поступившей жалобы таксиста могут привлечь к административной ответственности.

Как пожаловаться на такси: инструкция

Процедура передачи жалобы на такси предполагает прохождение таких этапов:

  1. Сбор доказательной базы.
  2. Передача жалобы в инстанцию, ответственную за ее рассмотрение, с приложением доказательств. Сведения о ее передаче следует хранить вплоть до получения ответа по жалобе.
  3. Ожидание ответа по поступившей жалобе (обычно не более 30 дней) и конкретных действий (например, увольнения водителя или привлечения его к административной ответственности).
  4. Если результат не удовлетворит, организация затягивает со сроками ответа или бездействует, то можно обращаться в вышестоящую инстанцию (например, пожаловаться на такси – в Роспотребнадзор, на Роспотребнадзор – в прокуратуру и пр.).

Специфика подачи жалобы через различные сервисы для поиска такси зависит от вида такого ресурса. Например, пожаловаться в Uber можно непосредственно в мобильном приложении. Для этого необходимо пройти следующие этапы:

  1. Выбрать совершенный заказ.
  2. Нажать кнопку «Помощь».
  3. Выбрать пункт «Непрофессионализм водителя».
  4. Описать сложившуюся ситуацию.

Ответ на жалобу в дальнейшем поступит на указанную пассажиром электронную почту.

Жалобу на работу водителя Яндекс.Такси по неудачной поездке можно отправить:

  1. Через соответствующую форму отзыва о завершенном заказе в приложении.
  2. Через форму обратной связи по данной ссылке.

Результатом обращения может стать существенное понижение водителя в рейтинге.

Порядок подготовки жалобы на такси

К составлению жалобы стоит подойти максимально ответственно. От того, насколько полно будут изложены факты в данной жалобе, будет зависеть ее удовлетворение. Унифицированная форма жалобы на такси не разработана. Тем не менее при подготовке жалобы на такси нужно учитывать следующие аспекты: документ должен быть написан официально-деловым языком, не содержать орфографических ошибок и неточностей.

Структура жалобы должна включать:

  1. В шапке документа указывается наименование инстанции, в которую адресуется жалоба. Например, наименование службы такси, ее адрес, ФИО руководителя.
  2. Наименование претензии «Жалоба».
  3. Возражения по существу. В описательной части раскрывается картина произошедшего нарушения со стороны водителя такси. В частности, здесь прописываются такие подробности, как дата и время вызова, маршрут, время окончания поездки, ФИО водителя, госномер. В данном разделе как можно подробнее нужно прописать, в чем именно состояли противоправные действия со стороны таксиста, желательно со ссылками на конкретные нормативно-правовые акты.
  4. В заключение приводятся требования заявителя: например, привлечь к ответственности или уволить водителя, компенсировать понесенный материальный или моральный вред и пр.
  5. Перечень приложения содержит список документов, на которые ссылается заявитель.
  6. Дата подачи заявления и подпись заявителя.

Способы передачи жалобы

Существуют следующие способы передачи жалобы на такси:

  1. Личное обращение в ведомство с двумя экземплярами жалобы. На одной из них должна стоять отметка о принятии.
  2. Отправка жалобы заказным письмом с описью вложения.
  3. Передача жалобы в электронном формате через интернет (например, отправить такое заявление можно на официальном сайте Роспотребназдора и большинства служб такси).
  4. По телефону горячей линии или через диспетчерскую (например, такие обращения принимает ГИБДД).

Таким образом, пассажир имеет право подать жалобу на неудовлетворительную работу такси. В частности, на хамство, нарушение правил ГИБДД, техническую неисправность авто, завышение стоимости поездки. В зависимости от основания передачи жалобы изменится и инстанция, которая отвечает за ее прием. Это может быть непосредственное руководство такси, Роспотребнадзор, ГИБДД, прокуратура или местные департаменты транспорта. На основании поступившей жалобы должны быть предприняты меры.

Источник статьи: http://zakonguru.com/zpp/uslugi/zhaloba-na-taksi.html

Как наказать таксиста за плохой сервис? | Совет таксиста

Добрый день, читатель!

Сегодняшний опус предназначается больше для пассажиров, а не для водителей. Ну да ладно, встретимся все как всегда в комментариях.

Кратко о себе. Таксую в Яндекс такси. Год и 8 мес. примерно. Город Уфа. 1,6 (105 лс), МКПП. Доступен и используется тариф «Комфорт» и «Детский». Машина не брендирована никак. Семья, ребенок, основная работа, такси, ипотека, все как мы любим.

Итак, дорогие пассажиры. И даже водители такси, которые иногда с утра становятся пассажирами. Часто встречаете на месте водителя человека пассивно-агрессивного типа, у которого на лбу написана ненависть к своей работе и к пассажирам. Который делает большое одолжение, когда сажает Вас в свой/арендованный автомобиль?

Мне кажется, что среди «таксистов» процент таких персонажей довольно высок.

Совершать поездки с такими организмами — сомнительное удовольствие. Ещё и весьма небезопасное.

Сказанное не относится к большинству моих коллег. А только к тем, кто дискредитирует наш нелегкий труд.

Что я настоятельно советую пассажирам

В Яндекс Такси есть универсальный инструмент, которым пользователи сервиса, могут управлять качеством предоставляемых услуг — оценка водителю , которую нужно ставить в конце каждой поездки.

Что это даёт? Оценки пассажиров формируют рейтинг водителя. Он складывается из последних 150-ти оценок.

Если рейтинг у водителя становиться ниже 4,5 (для эконома) — заказов он больше не получит! Для более дорогих тарифов требования ещё выше.

И наоборот, при высоком рейтинге у водителя выше приоритет(!) при распределении заказов.

То есть «русским по белому» для большинства ясно, что работать качественно — это выгодно.

Вроде логично. Почему некоторые все делают наоборот — загадка.

Поэтому, дорогие пассажиры, если таксист ведёт себя неадекватно, нарушает ПДД, хамит, жалуется на работу в такси — помогите ему. Ставьте 1 (одну) звезду в конце поездки. В ЕТКС насчитывается около 7000 профессий в России. Возможно ему нужно поискать среди них что-то более подходящее его взглядам на жизнь. А то, возможно, человек мучается, вынужденно работает в такси.

Этот инструмент (отсева водителей) реально работает в Яндекс Такси. И нужно им активно пользоваться.

Я вот не жалуюсь. Работа есть работа. И делаю я ее качественно. Не нравилось бы в такси, купил бы какую-нибудь «корочку», благо можно это сделать сегодня даже онлайн. Все по закону, все печати и реестры. Только бабки занеси. И устроился бы.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5db6c6e643fdc000ae6c6683/kak-nakazat-taksista-za-plohoi-servis—sovet-taksista-5dece9aa1a8608050f2a71ea

Как наказать таксиста

Главное, чтобы все ваши претензии были подкреплены убедительными доказательствами. Например, если вас намеренно повезли по самому длинному маршруту, из-за чего увеличилась стоимость услуг, вам следует предъявить две схемы проезда — оптимальный и фактический, составленные с помощью сервиса Яндекс.Карты или Google Maps. Изображения желательно заверить у нотариуса. Доказать, что на коротком пути не было пробок, поможет функция статистики указанных сервисов, которая воспроизводит локальный трафик на нужный день и час.

Свидетельством хамства таксиста служит видео- или аудиозапись. Если дополнительно привлечь свидетелей, то шанс взыскать компенсацию за моральный ущерб существенно возрастет. При этом следует учитывать разницу между угрозой и оскорблением. Если речь идет об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то это уголовная ответственность согласно статье 119 УК. Оскорбление по статье 5.61 КоАП считается административным правонарушением.

Жалобу нужно направить руководителю организации, оказывающей услуги, в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), местное управление транспорта. В прокуратуру можно подать заявление на проверку юридического лица, которому принадлежит такси, там же обжалуются письменные ответы из Управления транспорта.

Кроме того, существует возможность отправить претензию в онлайн-сервис, которым вы воспользовались при заказе. Максимум, на что стоит рассчитывать в этом случае — таксисту снизят рейтинг, либо заставят его пройти повторную аттестацию. Пожаловаться в онлайн-службу можно с помощью формы отзыва, доступной после выполнения заказа, либо по ссылке обратной связи.

Вся информация об организации перевозчика, необходимая для составления жалобы, имеется либо на ее официальном сайте, либо в лицензии, которую вам обязаны предъявить в каждой машине такси по первому требованию в соответствии с пунктом 7 статьи 9 Федерального закона № 69.

В жалобу следует включить наименование организации-адресата, должностное лицо и контактные данные отправителя. Кроме подробного изложения фактов и требования о возмещении средств, административном взыскании или компенсации морального вреда, необходимо указать номер и марку автомобиля, время вызова машины, адрес выезда, а также ФИО водителя.

Источник статьи: http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2017-08-03-kak-i-kuda-pozhalovatsja-na-taksista/

Хамство в такси. Какую цель преследуют таксисты когда хамят?

В наше время перемещаться на такси стало обыденностью, мы пользуемся разными сервисами, но всегда при заказе (где-то в глубине души) мы готовы к подаче машины с любым водителем: от вежливого профессионала до купившего права хама. Зачем хамы хамят?
В эфире канал «Вежливый Борт» и «На Линии» Дядя Серёжа.
Поехали!

Я сам сталкивался с разными таксистами, но в последнее время, чаще вежливые профессионалы, чем хамы и быдло. Я не беру в расчёт 90-е годы, я вспоминаю случаи за последние 3-4 года.
Больше всего мне запомнились два случая хамства:

1. Заказал машину через приложение от метро до дома (ехать 5 минут, всегда хожу пешком, но в этот раз было прям лень). Стоимость минимальная — 129 руб. Знаю, что водителю агрегатор добавит до 200 руб. Но я был готов отдать за поездку 200 руб. без сдачи (в силу своего хорошего летнего настроения в тот момент), потому что привык округлять в сфере услуг, а иногда и добавлять сверху за отличный сервис (на эту тему писал статью на канале: Почему таксисты не любят Ждунов. И что такое Стакан Ждуна ).
Спустя 3 минуты ко мне подъезжает новенький блестящий Солярис. Я сажусь на заднее сидение:

Здравствуйте. — произнес я.

Водитель, не понятной мне национальности, даже ухом не повел и на моё » Здравствуйте » просто нажал кнопку » Поехали » у себя в таксометре. Ну не страшно: может русский не знает, может не воспитывали в детстве — не важно. Дальше сложилась следующая картинка: водитель довольно мелкой комплектности (что даже кресло Соляриса при нем выглядит троном), коробка автомат. Он, в буквальном смысле, лег на сидение таким образом, что правая нога осталась на управлении педальным узлом, а левую он сложил в колене, которое задрал на уровень своего подбородка, оперевшись босой пяткой на само сидение. На сложенном колене он расположил свой локоть левой руки (как на подлокотнике), в которой очень громко вещал женским голосом (на не понятном мне языке) смартфон. В такой позиции, управляя автомобилем одной рукой и одной ногой, уровень его глаз был, примерно, на уровне верхней точки руля, то есть обзорность дороги процентов 50. Общавшись во весь голос на громкой связи со своей собеседницей в смартфоне, они постоянно хохотали, а он вяло и уныло управлял машиной на небольшой скорости.
Меня затрясло от накипающей злости. Я громко сделал ему замечание:

Водитель, будьте добры, сядьте за руль нормально и перестаньте разговаривать по телефону во время движения!

Он не отреагировал вообще никак. В ответ я лишь услышал от него: «Хырбырбырхыр» и смех, а затем женский голос «Бырхырмырбыр» и такой же смех. Въезжая во двор он ещё и вставил сигарету в рот (но не прикурил).
Мы приехали к дому. Я протянул ему две сотки:

— Сдачу давай! — прошипел я сдерживая злость.
Он, с недовольным видом (видимо от того, что пришлось прервать разговор) начал считать мелочь. Забрав горсть железа, я начал выходить, как вдруг услышал:

— Не брат ты мне. вспомнив Бодрова ответил я , — ты даже единицы не заслуживаешь. Удачи.

2. Уезжая от Мамы с семьей заказали машину через сервис «RED TAXI» ( там быстрее всех приезжает ). Ждем у подъезда. » Вваливается » абсолютно ушатанная » Киа Рио «, без символики такси, «насмерть» тонированная. Водитель (русский) через открытое окно:

— Чё? Не могли на дорогу выйти? Весь двор в ямах! Чё я должен машину гробить? Сложно 100 метров пройти? — с лицом полным набыченности.

— Скажите, а вы взяли этот заказ для того чтобы заработать? — сдерживая эмоции спросил я.

— Нет, ***, просто покататься захотелось. Садитесь. — необращая внимания на присутствие сына пробормотал он.

— Так вы сначала развернитесь, тут все равно сквозного проезда нет. — предложил я.
Что-то бормотав под нос он поехал на разворот. Развернулся. Подъехал. Встал. Мы стоим. Открывает окно с пассажирской стороны. Я, не дав ему сказать слова:

— Ну, а теперь валите обратно по ямам на другой заказ, может там повезет — зло прошипел я. Он закрыл окно и рванул с букса по (действительно плохой) дороге двора.

Какую цель преследуют таксисты когда хамят и что с этим делать?

Да никакой. Происходит это в силу необразованности, отсутствия воспитания, горячести кровей нации, комплекса неполноценности и просто глупости, а самое страшное — когда в одном человеке сошлись все перечисленные качества. Таксист, который хамит пассажиру, никогда не получит чаевых, с ним никогда не захотят ехать повторно, он ни с кем и никогда не договорится на сотрудничество как с постоянным клиентом. Для водителя хамить — путь в никуда. А потом эти водители кричат: «В такси ничего не заработаешь». Так а Вы попробуйте работать, а не относиться к работе как к каторге и вымещать злость на пассажирах.

Я уверен, что тенденция вежливости обязательно придет в сферу такси. Долго. Медленно (как и все хорошее в нашей стране). Но придет. И хам в такси будет больше нонсенс, чем обыденность.
Пассажиры — отказывайтесь ездить с хамами. Просто прекращайте поездку и вызывайте другое авто. Вы же не ходите в рестораны, где официанты швыряют вам еду на стол и, смачно сплюнув на пол, говорят: » ЖРИ «.
Отказывайтесь также, как я отказываюсь возить хамов-пассажиров, вежливо и сдержанно высаживаю и не везу.

Подписывайте на канал «Вежливый Борт» — тут интересно!

Всем, кто нажал «Палец Вверх» — большое человеческое СПАСИБО!

Наша поездка завершена. Хорошего Вам дня. Ваш водитель — Дядя Серёжа. До новых встреч!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vezhliviy_bort/hamstvo-v-taksi-kakuiu-cel-presleduiut-taksisty-kogda-hamiat-5da6bd026d29c100af98be1a

Оцените статью
Про баню