Как наполняется ведро в бане водой

Обливное устройство для бани: преимущества недостатки. Монтаж обливного ведра для бани

Обливное устройство для бани – это отличное решение для тех, кто любит оздоровительные банные процедуры, но не имеет возможности после парной окунаться в водоеме или бассейне. Обливное ведро для бани можно купить готовое или сделать своими руками с нуля или с помощью пластиковой емкости.

Автор: Сортовед
Дата записи

Стандартной процедурой при посещении бани является охлаждение тела. В данном случае используют бассейн, озеро, купель либо сугроб, если это зимний период. Такие процедуры имеют большое количество преимуществ: укрепляют здоровье, повышают настроение, тонизируют кожу. К сожалению, не у всех имеется возможность после бани окунуться в озере либо бассейне. Обливное ведро для бани – простой вид купели, доступный каждому, при этом изготовить и смонтировать устройство можно самостоятельно.

Обливное ведро для бани: принцип работы, преимущества, недостатки

Обливное устройство представляет собой классическое деревянное ведро большого размера, закрепленное на стене. Нередко его называют ведро-перевертыш, т. к. у устройства есть цепочка или шнурок, достаточно потянуть за него, как ведро перевернется и обольет водой.

Такое ведро использовали еще с древних времен, в старину его делали из бересты или из цельной колоды путем долбления полости. Позже емкость стали изготавливать из деревянных дощечек, соединенных металлическими полосами.

Читайте также:  Набор принадлежностей для бани

Обливное ведро работает следующим образом: открывается кран, наполняет емкость водой, когда она заполнится до необходимого уровня, поплавковый выключатель перекроет поток. При натяжении веревки или цепочки вода выливается, поплавок опускается вниз, и вода снова набирается до нужно уровня.

Каждое обливное устройство для бани состоит из следующих элементов:

  • самой емкости;
  • кронштейнов для крепления к стене;
  • системы контроля уровня воды;
  • веревки, с помощью которой переворачивается емкость.

Как видите, конструкция невероятно простая, поэтому даже начинающий мастер может сделать обливное ведро для бани своими руками. Если нет желания делать ведро самостоятельно, то можно купить готовое.

Такое устройство обойдется в разы дешевле, чем бассейн, купель или даже душевая кабина.

Недостатком обливного ведра является то, что его необходимо заранее наполнить водой, т. к. ведро должно разбухнуть, в противном случае холодная вода выльется через щели.

При этом все время наполненной водой деревянную емкость держать нельзя, т. к. вода начнет мутнеть, появится неприятный запах, а дерево будет гнить. По этой причине некоторые отдают предпочтение пластиковым емкостям.

Где лучше установить обливное устройство

В принципе, ответ напрашивается сам – там, где есть канализация. Если в бане есть душ, то обливное ведро можно подвесить около него, чтобы вода сливалась в один канализационный трап. Хотя оптимальный вариант – это трап отдельно установленный. Большое количество воды, вылитое из ведра, и плюс работающий душ могут создать целое озеро в бане. Одно сливное отверстие с таким объемом воды может не справиться.

Что касается установки обливного устройства на улице, то тут ограничений нет. Все будет зависеть от ваших пожеланий и удобства пользования им. Единственное, что хотелось посоветовать по этому поводу, это настил или постамент из досок. Не стоит стоять на простом грунте когда принимаете водные процедуры. Не оберетесь грязи на ногах.

За самим устройством надо обязательно ухаживать. Это деревянная конструкция, которая быстро высыхает. Между ее элементами будут образовываться зазоры, через которые вода будет подтекать. Поэтому те, кто часто посещает свою баню, никогда не оставляют обливное ведро пустым. Именно так можно продлить срок его эксплуатации. Если баня посещается нечасто, то необходимо за три часа до ее посещения залить ведро водой. Древесина разбухнет и зазоры исчезнут. Конечно, все это не касается ведер, отделанных изнутри пластиком, такие устройство сегодня тоже продаются.

Расчет высоты монтажа конструкции

Одним из важнейших нюансов при установке своими руками ведра для обливания в бане является определение правильной высоты его закрепления. Если банные процедуры будут принимать люди среднего роста, подойдет высота в 2-2,2 метра. Для высокорослых посетителей понадобится рассчитать высоту самостоятельно, став под местом крепления, подняв руки, и сделав отметку. К этой отметке нужно добавить еще высоту ведра.

Особенности функционирования

Никаких сложных конструкций и высокотехнологичных устройств нет. Это обычное ведро, не пластиковое конечно, а из дерева, в тон внутренней отделке, подвижно закрепленное на стене. По вместительности оно может быть больше стандартных 10 литров. Свободным движением руки, потянув за шнурок или хромированную цепь, кому как нравиться, оно опрокидывается на посетителя, обдавая его потоком прохладной воды. Отпустив веревку, ведро возвращается в исходное положение и наполняется от центрального водоснабжения бани.

Впервые примитивная версия обливного устройства была запатентованная нашими прадедами. И прототипом была емкость из бересты или цельной колоды с выдолбленной серединой. В какое-то время, изобретение было забыто. Широко развивающаяся банная отрасль, заставила вспомнить об этом устройстве и сегодня ведро-перевертыш можно видеть во многих саунах и частных банных постройках.

В конструкцию современного, функционального обливного устройства входят следующие элементы:

  • кронштейны для крепления емкости на стене;
  • системы контроля уровня жидкости;
  • веревки или цепь для приведения механизма в действие;
  • емкость.

Все гениально и просто. Сделать и установить механизм под силу даже школьнику, посещающему уроки труда. В конструктивном исполнении есть несколько вариантов, разработанных уже современными мастерами. Естественно прототипом для создания служит ведро и самым проблематичным в этом плане будет изготовление именно деревянной емкости.

В дубовых тазах хорошо замачивать веники для бани, а вот чтобы емкость из древесины выполняла свои функции в обливном устройстве, необходимо выдержать его в воде. Дерево разбухнет, и щели не будут пропускать воду. При этом постоянно держать ведро наполненным тоже нельзя. Оно покроется слизью (со временем), вода будет мутной, а неприятный запах просто вынудит вас сменить емкость.

Но банные умельцы нашли выход и из этой ситуации. Внутрь стали монтировать пластиковые вставки. Такой вкладыш позволяет уйти от ненужных хлопот и при этом оставить презентабельным внешний вид.

Самостоятельное создание обливного механизма

Процедура создания обливного устройства включает несколько ступеней:

  • Выбрать пластиковое ведро понравившейся расцветки. Дизайнеры считают, что наиболее привлекательно вода будет смотреться в емкостях белого и лазурного цвета;
  • Снять с него ручки;
  • Приготовить 25-30 дощечек длиной, равной высоте емкости, и хорошенько их отшлифовать;
  • Приклеить планки по кругу ведра, используя влагостойкий состав, а места стыковок промазать бесцветным герметиком.

Планки можно заменить обрезками от вагонки, применяемой для внутренней облицовки. Емкость сделана – осталось зафиксировать ее на кронштейне.

Установка системы подачи воды

Подключение воды выполнить довольно просто: водопроводная труба выводится на уровень установки ведра. Кран для подачи воды монтируется на высоте 1,2-1,5 метра от пола.

Далее к трубе крепится гибкий шланг (пластиковый или резиновый, можно в нержавеющей оплетке). При желании, ко второму концу можно подключить приспособление для контроля уровня воды. Оно схоже с теми, что встраиваются в бачки унитазов.

Теперь установку и подключение ведра для обливания в сауне или бане можно считать законченными.

Полезные советы

Рекомендации специалистов в основном касаются правильного пользования обливным устройством для бани и сауны. Что они советуют.

  • Голова является самым чувствительным органом человека. Поэтому поливать ее холодной водой после парной не рекомендуется. Во всяком случае, делать это надо очень осторожно.
  • Сливать воду из устройства надо быстро, а лучше мгновенно. Именно контраст тепла и холода должно почувствовать все тело разом.

Хотя, это всего лишь рекомендации. Каждый поступает так, как он привык получать удовольствие от посещения бани. А обливное устройство – это лишь дополнение к водным процедурам. Правда, дополнение экстремальное, потому оно всем нравится.

Как сделать ведро-водопад своими руками

Чтобы самостоятельно соорудить обливную конструкцию, нужно определиться с основными материалами, а также сделать чертежи будущего изделия. Если все правильно рассчитать и подготовить необходимое, то процесс создания не вызовет никаких сложностей. Помимо столярных принадлежностей, понадобятся расходные материалы.

Примерный «набор мастера» для изготовления ведра в баню

Материалы

Размеры

дощечки; для бортов можно взять их длиной 40 см и толщиной 1 см, а для донышка лучше брать доски толще – 2 см; две полосы из оцинкованной стали; толщиной 2 см и шириной 3–5 см; пара болтов; длиной 8–10 см и диаметром 8–12 мм.

Если вы хотите, чтобы ведро выступало лишь в качестве красивого банного аксессуара, то можно брать декоративный материал. Но если планируете использовать его для обливания, то стоит отнестись к процессу серьезно, делая все по правилам и согласно своим расчетам. При этом размер ведра каждый хозяин выбирает самостоятельно, а тут приведен один из вариантов.

Чертеж обливной конструкции

Сначала формируем деревянный щит, который послужит днищем. Для этого собираем заготовленные доски, соединяя их с помощью клея. Затем сжимаем струбцинами до полного высыхания и вырезаем круг необходимого диаметра электролобзиком.

Теперь сточите торец заготовки донышка на глубину 1 см по кругу. Затем сделайте углубления в подготовленных дощечках, которые послужат стенками ведра, на глубину 4 мм. В дальнейшем в эти углубления будет вставляться днище нашей емкости.

Далее нужно профилировать торцы заготовок под круглый паз. Отшлифуйте края досок, а продольные кромки заготовок обработайте рубанком для плотного совмещения между собой. После начинайте соединять заготовленные доски с днищем, вставляя их в местах сделанного углубления.

Отрежьте металлические ленты длиннее, чем окружность ведра. Их концы должны практически соприкасаться друг с другом. Затем загните края ленты по 2 см под углом 90° и сделайте в них отверстия для болтов.

Зафиксируйте стенки ведра с помощью заранее подготовленных металлических полос. Одна из них будет стягивать емкость внизу, а вторая – на расстоянии 10 см от верхнего края. При этом для заклепки ленты должны быть длиннее, чем окружность ведра. Насаживать нижний обруч нужно снизу вверх, а верхний сверху вниз, аккуратно сжимая дощечки.

Теперь надо стянуть обруч сначала с помощью разводного ключа, а затем гайками. Сделайте два небольших отверстия верхней части подготовленной емкости. Далее в эти отверстия протягивайте веревку или шпагат, который послужит ручкой ведра. Емкость уже почти готова.

Если вы сразу нальете воду, то она будет выливаться сквозь небольшие щели между досками. Это нормально, так как древесина должна впитать влагу и немного разбухнуть. После того как щели исчезнут, ведро можно использовать для обливания в бане.

Переворачивающееся ведро из дерева

Обливной механизм из древесины сделать сложнее, но и выглядеть он будет эффектнее:

  • Заготовить шаблон для днища и боковых планок;
  • Используя ровную, обструганную доску, вырезать детали, количества которых должно быть достаточно на обводку емкости;
  • Отшлифовать все элементы и отметить внешнюю сторону;
  • При помощи электролобзика или рубанка снять на каждой детали боковые стенки под небольшим углом, чтобы они могли плотно соединиться и образовать круг;
  • Выложить на полу планки и отступить 4 см вверх от нижней части;
  • По этой линии сделать пропил ручной фрезой, который будет служить выемкой под дно;
  • Собрать планки в круг и обвязать их проволокой. Эту работу лучше выполнять в паре с помощником;
  • По выпиленным выемкам измерить радиус дна;
  • Выполнить нижнюю часть дна;
  • Подготовить 2 железные полосы для верхнего и нижнего обода. Толщина железа – 1-1,5 мм;
  • Пробить на обоих концах проходы под зажимы;
  • Собрать ведро из планок, предварительно вставив деталь днища;
  • Придерживая конструкцию, обвести металлической лентой нижнюю часть и наживить зажим;
  • Подровнять дощечки, аккуратно установить и зафиксировать верхний обод;
  • Проверить ровность монтажа и затянуть крепления обводов.

Обливное устройство сделано. Теперь нужно просверлить отверстие для монтажа в кронштейн и зафиксировать веревку. Снаружи древесину рекомендуется покрыть лаком, но сначала нужно налить в емкость воду и дать материалу разбухнуть.

Изготовление из древесины собственноручно

Как делать ведро? Важно понимать, почему тара называется обливной и как она будет отличаться от многих остальных емкостей. В большинстве случаев создание деревянного ведра своими руками существенно упрощается, так как предполагается учет только основных принципов проведения предстоящей процедуры.

Изначально выполняют следующие простые действия:

  • Изначально выбирают ведро. Желательно воспользоваться емкостью белого или лазурного цвета, чтобы вода выглядела выигрышно.
  • Обязательно снимают ручки с используемого ведра.
  • Создают пару – тройку десятков шлифованных дощечек, которые должны быть равны по длине высоте ведра.
  • Влагостойким клеем обязательно фиксируют планки рядом с ведром. Для обработки стыков применяют специальный герметический клей.

Это является самым простым вариантом создания ведра, которое уже можно будет использовать при проведении банных процедур.

Ведро с пластиковым вкладышем нужно будет закрепить на кронштейне.

Правильное крепление обливного ведра

Иногда можно воспользоваться вагонкой. Однако эта процедура будет более технологической и потребуется учитывать многочисленные нюансы. Интересуясь, как правильно сделать ведро из жести или вагонки своими руками, нужно понимать специфику предстоящего процесса. Обязательно используют шаблон для вырезки дна и боковых планок, так как это позволит правильно определится с размерами частей оструганной доски и других деталей.

Все детали нужно тщательно отшлифовать и пометить карандашом или маркером. Для ровных срезов обязательно используют электрический рубанок или лобзик. При создании дачного ведра обязательно обрабатывают каждую используемую планку, причем ее в дальнейшем подгоняют именно к создаваемой емкости с учетом ее литров.

Чтобы собрать емкость из планок, нужно отрезать 2 металлических полосы для обвода с нижней и верхней части. Рекомендуется использовать влагостойкий металл толщиной 1-1,5 миллиметра. Используемые полосы обязательно обрабатывают молоком и делают их круглыми. На двух концах делают специальные отверстия под зажимы, так как они позволят надежно зафиксировать деревянное ведро.

Затем проводят поэтапную сборку:

  • Тару собирают из планок и предварительно устанавливают деталь дна.
  • Тару придерживают. Металлической скобой обводят нижнюю часть и наживляют нажим.
  • Подравнивают планки, устанавливают верхнее кольцо и крепят его.
  • На следующем этапе проверяют ровность геометрии емкости, крепления обводов.

Правильно созданное ведро для обливания в бане обязательно будет успешно использоваться для последующего проведения процедуры парилки.

Немного о ценах

Если захотите приобрести ведро для обливания в магазине, придется вам за изделие из сосны с пластиковой вставкой и системой контроля воды выложить такие суммы:

  • объемом 10 л — около 50$;
  • объемом 15 стоит уже 60$,
  • 20 литровое — 65$.

Без вкладыша и системы контроля почему-то цены ненамного ниже: 15 л — 45-50$. Очередная странность рынка))

Есть даже ведра-водопады со вставкой из нержавеющей стали. Может кто-то этому материалу доверяет больше. Цены тут не сказать, что заоблачные. За изделие из липы с нержавеющей внутренностью ценники выставлены такие:

Тут видно, как крепится ведро, и где подключается устройство контроля воды

  • 10 литров — 80-85$$
  • 15 литров — 90$.

Если же вам по вкусу изделие из лиственницы или дуба, причем не абы какое, а хорошей фирмы, то обливное устройство BentWood будет стоить:

  • на 12 литров около 130$,
  • на 20 литров — 190$.

Изделия из дуба, но от производителя без имени можно найти дешевле. Тут разброс цен велик: за 20 литровое кто-то выставил цену 70$, а кто-то за аналогичное с приставкой «Люкс» просит 180$.

Ценовой вопрос

Купить обливное ведро можно и в магазине, но цены на них, мягко говоря, немалые. Дешевле всего обойдется ведро из сосны с пластиковой вставкой с самым малым объемом в 10 л. Всего процентов на 20 дороже будет стоить ведро на 15 л, и еще на 5 % — на 20 литров. То есть, возможно, есть смысл немного переплатить и взять ведро с большей вместимостью.

Без пластиковой вставки такие системы будут стоить немного дешевле, примерно на 20 %.

Встречаются ведра для обливания с вкладышем из нержавейки. Многие предпочитают именно такое сочетание материалов. В качестве древесины в них чаще всего применяют липу. Стоят такие системы значительно дороже, в среднем на 50 %.

Ну и самыми дорогими разновидностями таких приспособлений являются изделия из лиственницы или дуба. Среди самых качественных фирм стоит обратить внимание на BendWood. Но придется раскошелиться и выложить в три раза больше средств по сравнению с самыми дешевыми решениями.

Присутствуют на рынке, естественно, изделия из дуба и подешевле, от небрендированных производителей, при этом можно сэкономить до 50 % денежных средств.

Заключение по теме

Итак, обливное устройство, устанавливаемое в бане, это интересный аксессуар как с точки зрения декоративного наполнения бани, так и со стороны повышения здоровья парящихся. К тому же любимые всеми водные процедуры становятся с таким ведром более разнообразными.

  • Чистка дымохода своими руками
  • Домашняя мини сауна в квартире своими руками
  • Как высушить подвал и погреб от сырости
  • Как вывести плесень в квартире

Источник статьи: http://sortved.online/vedro-v-banyu/

Оцените статью
Про баню