Как настроить гигрометр для бани

Калибровка гигрометра

Механические гигрометры очень чувствительны к встряскам и вибрации — их калибровка от этого сбивается. Потому в магазинах гигрометры продаются неоткалиброванные, их показания иногда очень сильно расходятся с реальной влажностью воздуха.

После покупки гигрометра его необходимо откалибровать. Обычно для этого предусмотрен винтик на задней панели корпуса. Если покрутить этот винтик отверткой, показания гигрометра будет изменяться в большую или меньшую сторону. У некоторых дешевых гигрометров такого винтика нет, в таком случае надо разобрать корпус и поворачивать циферблат относительно стрелки.

Смысл калибровки заключается в следующем: гигрометр помещается в среду, влажность которой заведомо известна, и его показания подстраиваются под эту влажность. Расхождение становится нулевым, и гигрометр начинает показывать адекватные значения и в других средах.

При наличии второго, уже откалиброванного гигрометра, которому вы доверяете, можно поместить новый рядом с ним, дождаться стабильных показаний, и выставить стрелку нового гигрометра на то же значение, что и у старого. Способ быстрый, но в случае, если ошибается старый гигрометр, вы повторите ошибку и в новом.

Есть два других способа откалибровать гигрометр. Оба они сводятся к созданию условий, в которых по законам физики влажность просто обязана установиться в известное значение.

Быстрый, но неточный метод.

Заверните гигрометр во влажную тряпочку, и поместите в полиэтиленовый пакет. Известно, что в замкнутом пространстве с большой поверхностью испарения воды влага испаряется до тех пор, пока влажность не станет примерно 96%. Одного часа будет достаточно, чтобы влажность достигла этого значения. Затем вынимайте гигрометр и выставляйте стрелку на 96%.

Долгий, но точный метод.

Поместите гигрометр в герметичную коробочку вместе с насыщенным раствором поваренной соли. Для этого насыпьте соль в крышечку, и накапайте туда воды, чтобы она полностью впиталась в соль. Известно, что рядом с насыщенным соляным раствором влажность равна 75%. В отличие от первого метода, тут потребуется восемь часов. Потом достаньте гигрометр и установите стрелку на 75%. Этот метод очень точен, плюс контрольная точка более близка к диапазону, в котором будет использоваться прибор. Потому после этой процедуры гигрометру можно всецело доверять.

В обоих методах очень важно не тянуть с установкой стрелок в нужное положение. Как только вы достанете гигрометр из созданной среды, он тут же начнет менять свои показания в сторону влажности в вашей квартире. У вас будет максимум минута, после чего показания гигрометра сильно изменятся. Если не успеете, прийдется проводить процедуру повторно.

Калибровка гигрометра может сбиться при встряске или сильных изменениях температуры. Пока хьюмидор спокойно стоит на полке, гигрометр будет годами показывать корректную влажность, но после переезда, например, гигрометр желательно откалибровать повторно.

Электронные гигрометры калибровать не нужно, их заводская калибровка не сбивается.

Читайте таже

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я занимаюсь изготовлением курительных трубок с 2011 года, и сейчас это моя единственная работа. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

Для своих трубок я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.

Источник статьи: http://trubkibondareva.ru/o-sigarah/kalibrovka-gigrometra

Своими руками — Как сделать самому

Как сделать что-то самому, своими руками — сайт домашнего мастера

Как настроить гигрометр (измеритель влажности) для бани и сауны – инструкция

Правильная настройка гигрометра для сауны, бани парилки

Гигрометр это прибор для измерения влажности – это известно всем. Также всем хорошо известно что в последнее время он стал постоянным, и для многих необходимым (не просто исполняет роль украшения) атрибутом большинства саун и бань.

Читайте также:  Как приготовить лекарство на паровой бане

Опытные любители банных процедур утверждают: «Самый лучший гигрометр — это уши!», правда, затем обычно добавляют: «…и опыт». Конечно, опыт — великая вещь, но красивый и надёжный прибор на стене современной парилки (сауны) никогда не помешает.

Большую часть многочисленных современных гигрометров можно разделить на три основные группы.

1. Электронные гигрометры.

Очень часто эти устройства встраивают в пульты управления парогенераторами и увлажнителями. Надёжность и точность работы таких изделий во многом зависит от схемного решения и качества комплектующих компонентов.

2. Психрометрические гигрометры.

Принцип действия приборов этого типа основан на изменении разницы показаний мокрого и сухого термометра, которые зависят от влажности воздуха в помещении по ним то непосредственно и измеряют влажность используя специальные психрометрические таблицы. Температуру же измеряют основываясь на показаниях сухого термометра.

В банях саунах такие гигрометры используют редко.

3. Механические гигрометры.

Принцип действия таких устройств основан на свойстве обезжиренного волоса изменять свою длину при изменении влажности окружающего воздуха. При изменении длины волоса механически связанный с ним шкив поворачивается, а конец стрелки перемещается вдоль шкалы (см. рис. 1).

Рис. 1. Схема устройства волосного гигрометра.

Сегодня вместо старого доброго волоса в качестве чувствительного элемента обычно применяют специально обработанную синтетическую нить. Механические гигрометры вполне надёжно работают в широком диапазоне температур по крайней мере от +Ю°С до +120°С), довольно очно измеряя влажность в пределах от 30% до 100%. Такие механизмы сейчас устанавливают в подавляющем большинстве относительно недорогих банных гигрометров и комбинированных термометров-гигрометров. Чаще всего банные волосные гигрометры и биметаллические термометры-гигрометры работают стабильно и обеспечивают достаточно достоверные показания при вполне приемлемой — с практической точки зрения — точности.

Однако, как любой механический прибор, волосной гигрометр не любит грубого обращения, особенно сильной тряски или резких ударов. Иногда такой прибор может начать совершенно неприлично завышать или занижать показания даже просто после длительного пребывания на сильном морозе.

Если есть возможность сравнить показания волосного гигрометра с показаниями эталонного прибора, то при наличии серьёзных расхождений показания механического гигрометра несложно скорректировать. Сделать это можно с помощью отвертки через отверстие на задней крышке. Следует ввести отвертку в шлиц регулировочного винта на опоре измерительного механизма и, осторожно поворачивая его, сместить стрелку на нужные показания на шкале прибора. Обычно этого бывает достаточно для восстановления работоспособности гигрометра.

Если же нет возможности сравнить показания волосного гигрометра и заведомо исправного точного прибора, то можно попытаться выполнить регулировку другим доступным в домашних условиях методом. При этом надо учитывать, что проверять работу термометра-гигрометра лучше всего при температуре, максимально приближенной к той, какая обычно будет в парилке.

Для проверки и регулировки потребуются: чайник, прозрачный полиэтиленовый пакет, подставка для тестируемого прибора, чтобы разместить его на уровне носика чайника (например, мелкая кастрюля). Далее действуем следующим образом. Помещаем прибор в пакет и делаем в пакете маленькое отверстие для выхода пара (фото 1). Подсоединяем пакет к носику чайника и закрепляем это соединение нитками или резинкой (фото 2). Ставим всё это на плиту и зажигаем огонь (фото 3).

Через некоторое время вода в чайнике закипит, шкалы запотеют, температура начнёт подниматься, и стрелка термометра установится в районе 95-100°С, стрелка гигрометра тоже начнёт отклоняться и дойдёт до своего максимума (фото 4).

Если в течение 3-5 минут стрелка гигрометра не меняет своего наивысшего положения, можно считать, что точка максимума достигнута. Стрелка термометра должна показывать 95-100сС, то есть температуру, близкую к температуре кипения воды. Если же значение другое, например, 80°С, надо подкорректировать показания термометра с помощью отвёртки через отверстие на задней крышке. Выполнить это можно прямо сквозь пакет. Самое главное — не ошпариться!

Если необходимо, также корректируют и положение стрелки гигрометра, установив её на значение, близкое к максимальному — 95-100%.

Теперь можно осторожно вынуть прибор из пакета, просушить его и… в работу. На фото в начале статьи видны показания бытового электронного термометра-гигрометра и протестированного с помощью чайника волосного банного термометра-гигрометра. Снимок сделан на следующий день после проверки, регулировки и просушки прибора в течение 24 часов — показания обоих приборов практически полностью совпадают. Таким образом, этот способ позволяет достаточно точно настроить гигрометр при температурах близких к рабочим.

Читайте также:  Баня песочная без плитки

Но главное — не забывать, что какой бы точный прибор ни использовался, ваше самочувствие — это самый важный критерий. Баня должна приносить здоровье и радость!

Источник статьи: http://kak-svoimi-rukami.com/2012/09/kak-nastroit-gigrometr-izmeritel-vlazhnosti-dlya-bani-i-sauny-instrukciya/

Настройка механического гигрометра для бани

Гигрометр – это бытовой измерительный прибор для контроля над влажностью воздуха в помещении. Чтобы показания гигрометра соответствовали действительности, перед началом его эксплуатации устройство необходимо правильно настроить. Настройку гигрометра вполне можно произвести в домашних условиях, достаточно иметь небольшую кастрюлю, чайник, нитки и полиэтиленовый мешок.

Гигрометр следует положить в пакет, а края пакета плотно соединить при помощи ниток на носике чайника. Чтобы пакет не расплавился его нужно опустить в неглубокую кастрюлю. В противоположной стороне от носика чайника делаем небольшое отверстие в пакете и кипятим воду в чайнике. Когда стрелка прибора достигнет максимума и перестанет подниматься, нужно подождать две-три минуты и выключить огонь. Если стрелка останется на отметке 95-98°C, необходимо с помощью отвёртки подкорректировать положение стрелки и довести её до отметки 100°C. Таким образом, дальнейшие показания прибора будут максимально точными.

Для нормальной работы гигрометра большое значение имеет его месторасположение. Контрольно-измерительные приборы следует размещать на высоте около полутора метра, на уровне глаз, напротив банных полок, и желательно на расстоянии двух метров от источников тепла и холода – каменки, окна и двери.

Чтобы при проведении банных процедур достичь максимально положительного эффекта, необходимо знать рекомендуемые нормы влажности в банях различного типа:

  • Русская баня – температура воздуха 60-70°C, влажность – 70-80%;
  • Финская сауна – температура воздуха 100-110°C, влажность – 25-35%;
  • Турецкая баня (хаммам) – температура воздуха 70-100°C, влажность – 95-100%;

Зная, как правильно настроить и установить гигрометр, можно пользоваться им долгое время и поддерживать в парильном помещении приемлемую для здоровья влагу.

Источник статьи: http://severkedr.ru/nastrojka-mehanicheskogo-gigrometra-dlya-bani/

Как выбрать гигрометр для бани и сауны?

Чтобы банные процедуры прошли с пользой, большое значение имеет поддержание оптимальной температуры и влажности в парилке. Если температура превысит норму, то есть возможность нанести вред организму: наступает перегрев и упадок сил. В случае когда температура ниже желаемой, то никакой пользы от парной не будет.

В помещении для контроля влажности используются специальные приборы – гигрометры.

Зачем используется гигрометр в бане?

Пребывание в помещениях, где влажность и температура значительно превышают обычные показатели, может навредить неподготовленному человеку. Такие места необходимо оборудовать приборами, которые будут следить за этими данными.

Желательно использовать влагомер в парной, где он покажет влажность. Ее можно повысить или уменьшить при необходимости. В былые времена, когда никаких приборов не существовало, вместо гигрометра использовали уши: когда они начинали «гореть» – это означало, что влажность в парной уже выше нормы. Но данным способом мог воспользоваться человек, имеющий значительный опыт в банных процедурах. Не все даже бывалые банщики могут доверять такому ненадежному методу.

Для этой цели более подойдет прибор, который покажет влажность в парной и умудренному опытом парильщику, и новичку. Оптимальным вариантом будет в комплекте с гигрометром применять и точный термометр для контроля температуры.

Существуют специальные устройства, которые следят за микроклиматом в сауне или бане, так называемые банные станции. Они позволяют получать всю нужную информацию, их применение – это идеальный способ поддерживать приемлемые параметры.

Принцип работы

Гигрометр вбирает в себя влагу, вычитывает ее соотношение с кислородом и показывает уровень увлажненности на данный момент.

На точность измерений влияет расположение прибора.

Чтобы добиться максимальной достоверности показаний, не нужно устанавливать гигрометр вблизи увлажнителя, печки или других объектов, влияющих на влажность в помещении.

Существует несколько типов влагомеров для бань и саун.

  • Электронные (цифровые) – это наиболее передовые и точные устройства. Имеют низкую погрешность измерения. Так как подобные изделия нельзя располагать в парных, они имеют удаленный датчик, и все показатели выводятся на дисплей, который находится в подходящем месте. Это достаточно удобно – можно узнать влажность, не заходя в парную. Другие считают это недостатком, ведь нужно выйти из помещения, чтобы проверить показатели. Цифровые гигрометры имеют высокую цену, нужно следить за состоянием элементов их питания, своевременно менять их. Некоторые влагомеры имеют дополнительную опцию – измерение температуры, и тогда они уже становятся гидрометрами-термометрами.
Читайте также:  Заведение газа в баню

  • Психометрические влагомеры используются достаточно редко, так как подсчет влажности требует наличия специальных таблиц. Измерения происходят на основании изменения температуры двух термометров – «сухого» обычного и влажного, который нужно взбрызгивать очищенной водой. Этот метод сложен и неудобен. Цена этих приборов довольно низкая – это единственный их плюс.

  • Механические (стрелочные) – работают по принципу укорачивания или удлинения нити из синтетики при изменении влажности. Иногда применяется обезжиренный человеческий волос. Показания можно посмотреть на круглом циферблате. Такой тип приборов очень распространен в домашних банях.

Производители

Гигрометры производит множество различных компаний, как отечественных, так и зарубежных. Некоторые производители уже давно присутствуют на рынке, другие же только пытаются на него войти. Если составить своеобразный рейтинг, то он будет выглядеть примерно так.

  • Eos – это компания имеет длительный опыт производства гигрометров. Их приборы характеризуются высокой точностью, надежностью, но цена на эти приборы довольно высока.
  • Из российских очень популярны торговые марки «Доктор Баня» и «Невский банщик». Для производства корпусов они используют природные материалы (натуральное дерево). Их приборы выдерживают экстремальные нагрузки и полностью соответствуют требованиям ГОСТ.
  • Также существует отечественная компания «Мегеон», производящая приборы высшего уровня с дополнительными функциями – время, дата, будильник и т. д.
  • Довольно хорошо себя зарекомендовала немецкая фирма Hama, на рынке они почти 100 лет. Ее гигрометры славятся точностью и надежностью.

Перечень можно продолжить, он неполный и довольно субъективный.

Как настроить и откалибровать?

В калибровке и настройке обычно нуждаются механические гидрометры. Они не любят падений и других механических воздействий. Также требуется проверить их настройки после покупки.

Чтобы откалибровать влагомер самостоятельно, после приобретения нужно поместить его в помещение, где показатели влажности заранее известны.

С помощью винтика, расположенного на задней панели, доводят показания до соответствующих данному помещению значений.

Если у вас есть еще один прибор, показания которого верны, и вы им доверяете, ставите устройства рядом и ждете, пока они стабилизируют свои показатели. Затем производите регулировку. Единственная опасность в этом методе, хоть он и довольно быстрый: если старый гигрометр «врет», то и новый будет грешить.

Чтобы настроить влагомер, кроме самого прибора, нам понадобится чайник с водой и пластиковый пакет. Гигрометр помещаем в пакет и прикрепляем горловину к носику чайника веревкой. Емкость с водой ставим на огонь, а пакет с прибором – на подставку и на достаточном отдалении от огня, иначе он расплавится. В противоположной от чайника стороне нужно сделать крохотное отверстие.

После всех этих манипуляций включаем огонь. После того как вода закипит, смотрим за тем, как стрелка колеблется. Со временем она покажет максимальное значение, затем выжидаем еще некоторое время.

Если предельное положение стрелки покажет +95-99 градусов и будет держаться на этом уровне, то его нужно подкорректировать на задней крышке. Это можно сделать, не снимая пакета с прибора, – отверткой. В данном случае показания гигрометра будут иметь самое точное значение.

Советы по выбору и установке

Каждый владелец бани выбирает прибор сам, но следует обратить внимание на некоторые требования к гидрометрам:

  • он должен быть прочным и герметичным;
  • иметь корпус из такого материала, который при касании не обожжет кожу человека;
  • иметь простую и удобную шкалу, чтобы на ней все легко читалось и было понятно.

Купить и настроить влагомер мало, нужно выбрать для него еще и правильное место, чтобы он показывал влажность максимально точно.

Размещать его нужно на высоте примерно 1,5-1,6 м от пола или на высоте глаз, перпендикулярно полкам. Так будет наиболее удобно наблюдать за влажностью в парилке.

О том, как выбрать и откалибровать гигрометр, смотрите далее.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/gigrometr/dlya-bani-i-sauny/

Оцените статью
Про баню