Как натопить баню по черному

Русская баня по чёрному: что собой представляет и как её топить

Всем читателям огромный привет!

Сегодня настоящая русская баня по чёрному встречается довольно редко. Мы уже привыкли к определённым современным банным стандартам и понятиям. Но если вспомнить историю бани, то именно чёрная баня является родоначальником всех водных и мыльных процедур.

Кстати, в прошлом, люди не только мылись в таком довольно примитивном сооружении, но и устраивали различные обряды, ритуалы и даже лечебные омовения. Предлагаю более подробно посмотреть на сооружения данного вида. Ведь в последнее время к ним проявляется не поддельный интерес.

Из этой статьи вы узнаете:

Особенности чёрной бани

→Строится баня по чёрному обычно небольших размеров, с высотой потолков не более двух метров. Такие размеры способствуют лучшему и быстрому набору высокой температуры. Место для бани выбирается безветренное, но всё-таки розе ветров тоже уделяется внимание. Это связано с расположением двери. Её обычно прорубают с подветренной стороны, чтобы дым свободно выходил на улицу, а не оставался внутри помещения. Из-за отсутствия искусственного освещения, раньше окна делали на юг или запад. Дневного света в этом случае гораздо больше.

→Фундамент для чёрной бани может быть любой: от пресловутых столбиков до монолита. Всё зависит от размера и конкретных желаний. Веками раньше, баня по чёрному даже вкапывалась в землю по самые окна. Этот способ сохранения тепла действовал довольно хорошо. Часто вообще у бани не было никакого фундамента, просто первые венцы делались из лиственницы и укладывались прямо на землю.

Читайте также:  Напольное покрытие для мойки в бане

→Полы обычно делаются деревянные. Доски должны быть хорошо простроганы и отшлифованы. Укладываются они с небольшим зазором, то есть полы устраиваются протекающими. Хотя сегодня можно делать всё, что хочешь, даже уложить кафель. В старину часто прямо на полы разбрасывали сено или различные сборы трав. Аромат от этих действий не только приятный, но и полезный. Такая ароматерапия в бане регулярно применялась нашими предками, которые отлично знали толк в лечении травами.

→Стены чёрной бани, как правило, делаются из брёвен. Конопатятся и утепляются они джутовым межвенцовым утеплителем. Это самый оптимальный на сегодня материал для конопатки деревянных стен. Но, а наши деды использовали мох, естественный природный утеплитель (кстати, очень хороший). Сосна на сегодня является относительно дешёвым и вполне доступным деревом. Так что «дешёвый и сердитый вариант» стен для чёрной бани – это сосна.

→Окна и двери в бане по чёрному делаются маленькими. При таком раскладе наименьшие потери тепла. А в старину, невысокие двери были неотъемлемой частью древних традиций (поклон и уважение хозяину бани).

→Особое внимание стоит уделить печи. Здесь всё нам не привычно. Нет дымохода да и принцип обогрева помещения кажется странным. Печь для такой «необычной бани» может быть сделана из камней базальтовых вулканических пород. Простой пример жадеита, талькохлорита или кварцита. Эти камни для банных печей сегодня широко используются для «комплектации металлических каменок».

Огонь, проходя через камни, уложенные сверху топки, нагревает их до большой температуры. Эти горячие камни и являются источником тепла поле того, как топка печи закончена. На них также плескают воду и поддают пар. Бак для горячей воды ставится сверху на топку. В прошлом для организации горячей воды применяли большие чаны, которые располагали на камнях.

Практика показывает, что располагать печь разумней всего возле входной двери. Во-первых, легко заносить дрова, во-вторых, дым будет сразу выходить на улицу, в-третьих, просто контролировать весь процесс топки печи (хорошо видно, как горят дрова). Не стоит забывать и про пожарную безопасность. Стены и потолок возле печки целесообразно сберечь защитными экранами, так как температура дыма при выходе из печи довольно высокая.

Как топить баню по-чёрному

У многих баня по чёрному ассоциируется с грязной, чёрной обстановкой. Но это не совсем так, как кажется с первого взгляда. Копоть, которая оседает на стенах, полу, потолке и т. д., делает их практически стерильными. Здесь погибают все вредные грибки и бактерии. Русские женщины не случайно рожали именно в бане, так как там считалось тёплое, чистое и самое подходящее помещение для этих целей.

Топить баню по чёрному лучше всего берёзовыми, дубовыми или осиновыми дровами. Хвойные породы для такого дела никак не годятся. Причина простая – они дают во время горения очень много искр. Результат может быть весьма плачевный. А вот берёза не только отлично прогреет помещение, но и создаст благоприятные лечебные условия для лёгких.

Весь процесс приготовления хорошей жаркой бани в среднем составляет 2-3 часа. Он зависит от размеров парной, от конструкции печи и от температуры на улице. Как правило, делается 2-4 основных закладки дров. Первая охапка поленьев обычно горит не сильно хорошо, а вот дыма при этом получается много. Такое развитие событий – нормальное явление. После прогрева камней, тяга улучшится и дыма в бане станет гораздо меньше. Кстати, дров на отопление бани таким чёрным способом, тратится на порядок меньше. Это связано с тем, что тепло не улетает в трубу-дымоход, как в привычных печах, а всё остаётся в помещения.

После того, как баня хорошо прогреется, следует потушить огонь в печи, убрать оттуда все угли и хорошо проветрить помещение. Затем надо окатить горячей водой все стены, полы и полок. Завершающий этап – это дать парной «настояться». 20-30 минут достаточно для того, чтобы в бане по чёрному создалась необходимая комфортная атмосфера.

Если печь в бане хорошая и сама баня сделана по всем правилам строительного дела, то тепло в ней будет держаться примерно 1,5-2 часа. За это время вполне реально помыться и попариться. Тепло, выделяемое камнями намного приятней и полезней для человека, нежели стальные стенки современных печей. Оно более мягкое и переносится человеком гораздо легче.

Не зря говорят, что баня по чёрному хорошо влияет на лёгкие, поднимает настроение и успокаивает нервы. Также она способна укрепить суставы, подтянуть кожные покровы и улучшить работу сердца. Сегодня многих чёрная баня привлекает своей загадочностью и необычностью. В ней есть что-то такое, что притягивает к себе практически каждого русского человека. Ощутить все действия необычной парной именно «на своей шкуре» хочется всем.

Цитата мудрости: Ни один удар, кроме солнечного, не должен оставаться без ответа .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/raznoe/russkaya-banya-po-chyornomu-chto-soboj-predstavlyaet-i-kak-eyo-topit.html

Как правильно топить баню по-черному

Баню по-черному уважают истинные ценители банного искусства. К таковым относился мой отец, он сам построил ее после переезда в деревню. Я была тогда подростком, но воспоминания о ней свежи и сегодня… В этой статье расскажу о том, как правильно топить баню по-черному. Но в начале немного об особенностях, которые следует знать, поскольку они определяют тонкости правильной топки. Повествовать буду на примере нашей постройки.

«Темная» суть баньки по-черному

Конструкция бани проста, как топор: это небольшое бревенчатое здание с низким потолком и толстыми, хорошо утепленными стенами (в них есть пара щелей с заслонками, которые открывают во время растапливания печи). Сруб делят на две части: в одной делают предбанник, во второй – парилку и купальню. Внутри нее располагают печь, на верхнюю часть которой ставят решетку, на нее насыпают камни-дикари, в промежутке между стеной и печью устанавливают металлический бак или корыто для воды. Главное отличие баньки от других: отсутствие дымохода. Продукты горения выходят из печи в помещение и покидают его через окно и дверь. Из-за этого стены и потолок со временем становятся черными от сажи, пол остается чистым, поскольку дым его практически не касается. Благодаря таким особенностям, баня быстро, хорошо и равномерно прогревается (но это не значит, что на подготовку уходит мало времени).

Как топить баню по-черному

Первым делом нужно вымести помещение, залить воду в емкости, вычистить печь, если в ней остались продукты горения с прошлого раза. Затем подготовить дрова. Мой отец предпочитал березовые, но в принципе, годятся любые (он категорически не приемлил только хвойные породы). Важное условие: они должны быть хорошо просушены! Сырые горят плохо и дают много дыма. Процесс топки выглядит так:

• первая закладка дров (на прогорание примерно час-полтора),

• вторая закладка дров (еще час),

• прогревание бани и выход угара (2 часа).

В общей сложности на подготовку правильной бани уходит 4-5 часов. Теперь подробнее.

1 этап. В первую закладку поленья нужно сложить так, чтобы они быстро разгорелись. Это не так сложно как кажется, нужно просто не набивать плотно печь дровами, а оставить между ними пространство, в которое засунуть немного бумаги для розжига. Этого достаточно. Никаких горючих заливать не надо! Дверь, окна и щели в стенах должны быть открыты, чтобы дым свободно выходил. Время от времени нужно проверять печь.

2 этап. Когда дрова прогорят, следует сделать вторую закладку. Можно уже не мелочиться, поленья быстро вспыхнут от первого жара. Передвигаться лучше нагнувшись, чтобы не надышаться дымом. Когда дрова почти прогорят, их нужно пару раз поворошить кочергой. Ярко-красные угли в итоге должны равномерно распределиться в печи.

Нужно ли выносить угли?

Часто я слышу, что баня к этому моменту уже почти готова, нужно залить угли и вынести их. Мой отец подобные маневры не признавал и посмеивался над ними. Что делал он (а впоследствии и я): закрывал дверь и окно, оставляя только отверстия в стене, давал бане «созреть». После того, как угли полностью прогорят и подернутся белым пеплом, можно мыть пол, открыв двери и окна (содержимое печи выносить не нужно, следует прикрыть ее заслонкой). После следует закрыть их, в том числе щели в стене. Через 15-20 минут можно идти купаться. Как объяснял отец, погасшие угли – признак того, что почти весь угар вышел, а выносить их не надо, поскольку они еще дают жар. Честно признаюсь, логического объяснения ситуации я не вижу: понятно, что угар появляется при сгорании, и погасшая печь означает лишь то, что новый газ не образуется. Но факт остается фактом: лишь при этом условии отец считал баню готовой. Если не дать достаточно времени на выход угара, купание обернется адской головной болью и испорченным настроением. Не нужно бояться, что она остынет, жара в ней хватит на несколько заходов.

Нужно ли мыть стены?

Еще один момент: не надо ошпаривать перед купанием стены и потолок, как часто рекомендуют. Предполагается, что это помогает смыть сажу. Конечно, малая толика копоти отмоется, но по большей части грязь просто размазывается по поверхности. Если в бане не плясать и не размахивать полотенцем, сажа останется там, где и должна быть: на стенах. А если их окатить кипятком, пар станет влажный. Для здоровья же наиболее полезен сухой. Прибавить влажность можно в процессе мытья, плеснув водой на каменки. Непременно надышавшись перед этим на полоке сухим, горячим воздухом. По этой же причине не нужно лить воду на камни перед купанием (это делают, чтобы «выжать» из помещения остатки угарного газа). Он и так выйдет, если дать помещению хорошо отстояться.

Несколько слов в защиту черной бани

Сегодня баню по-черному многие не любят, считая ее пережитком прошлого. Основные претензии к ней:

1. «В ней остается угарный газ». В правильно подготовленной его не остается вообще. Если он чувствуется, не нужно торопиться с купанием. Лучше выждать лишние полчаса.

2. «Она грязная, можно испачкаться в саже». Если не тереться об стены и не касаться веником потолка, ничего подобного не случится. Конечно, нужна привычка. После нескольких визитов уже на автомате оберегаешься от «опасных» стен.

В бане по-черному я не купалась уже давно (нет возможности), но скучаю по ней и считаю лучшей для здоровья. Конечно, раньше была и трава зеленее, и сахар слаще, но есть объективные причины моего мнения:

• только в ней есть аромат «прожаренного» дерева, не всем нравится, но он точно лучше застарелого запаха пота или сырости, который бывает в других банях,

• благодаря дымной «дезинфекции», воздух практически стерилен, нет плесени,

• можно регулировать влажность, добавляя воды на каменки,

• прокаленные камни дают много тепла, сидя возле них на полоке, можно греться бесконечно,

Баня по-черному согревает не только тело, но и душу. Невозможно просто помыться и выйти. В ней хочется отдыхать, расслабляться, чувствовать, как тело впитывает полезный жар. Поэтому, если будет возможность, обязательно искупайтесь в «чернушечке» (так любовно ее называл отец).

Источник статьи: http://bani-el.ru/kak-pravilno-topit-banyu-po-chernomu/

«Тонкости растопки бани по-черному от предков»: Процесс правильной топки и подготовки

Приветствую любителей легкого пара!

Мода на электрические печи и финские сауны в стиле хай-тек постепенно проходит. Возвращается интерес к старой доброй баньке «по-черному», которая наполняет парную ни с чем несравнимым жаром.

Благодаря уникальному способу растопки баня подолгу держит свое тепло и пропитывается древесно-травяными ароматами. О том, как воссоздать древний способ парения поговорим сегодня.

Оговорюсь сразу – досконально повторить опыт предков не получится. Чтобы топить по-черному, необходимо строить баню по особым правилам. Главное из них – это отсутствие дымовой трубы. Весь смысл черной растопки в том, что дым и копоть от сгорающего топлива оседают в парилке. В современных условиях такая постройка не пройдет проверку СНиПом из-за явного несоответствия правилам пожарной безопасности.

На протапливание бани уходит 2-3 часа. Когда помещение нагреется, на 5-7 минут открывают окна и двери. Находится в такой парилке пока опасно – ей нужно время, чтобы настоятся (

30 минут). За это время из парной выветрится угарный газ, а дым потеряет былую концентрацию. Настаивание проходит при закрытых окнах и дверях. После дело остается за малым – окатить стены водой и идти мыться, прихватив ведерко с водой, чтобы время от времени поддавать жару.

Нужно сказать, что даже тщательное проветривание не всегда спасало славян от отравления угарным газом. В редких случаях походы в баню могли закончится смертельным исходом. Внешне процесс растопки бани по-черному походил на пожар – густой дым валил из всех щелей. Впрочем, задымленность зависит от мастерства владельца бани.

Если парилка тщательно утеплена и герметизирована, то тепловые потери будут минимальны.

Дым может показаться вам главным недостатком бани по-черному, но на практике все наоборот. В его составе содержатся антисептики – формальдегид, метиловый спирт, кислоты, ацетон, фенол, смолы. В плане гигиены черная растопка выигрывает у белой. Одного прогревания достаточно, чтобы в бане погибли все грибки, размножающиеся в сырых условиях. По этой же причине парилка для древних славян была самым чистым местом.

Опробовать баню по-черному сегодня сложно, но возможно. Опыт аутентичного парения предлагают банно-оздоровительные комплексы (к примеру, Банная усадьба или «Экспедиция») и специализированные отели, такие как «Таежные дачи». Единичные баньки по-черному сохранились и в отдаленных уголках Сибири, но найти их не так просто.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/tonkosti-rastopki-bani-pochernomu-ot-predkov-process-pravilnoi-topki-i-podgotovki-5fc26115b545e63488624d52

Оцените статью
Про баню