Как научиться быть хамом

Как реагировать на хамство. Советы психолога.

Здравствуйте! У кого-то напряженная обстановка царит дома, а кому-то сильно не повезло с работой, где преобладает скандальная атмосфера, готовая в любой момент взорваться потоком брани и оскорблений. Так как отвечать на грубость и хамство?

Почему не стоит молчать? Психологи установили, что каждая агрессивная выходка со стороны порождает в нормальном человеке аутоагрессию, со временем выливающуюся в депрессивное настроение, снижение работоспособности, заниженную самооценку и т.п. Такая реакция организма не несет с собой ничего хорошего, а, следовательно, нужно учиться эффективной защите от проявлений чужеродной агрессии и правильной реакции на нее.

1. Старайтесь не позволить грубияну захватить контроль над создавшейся ситуацией. Независимо от того, каким является статус вашего оппонента, вы имеете право требовать уважения к себе. Дайте это понять .

2. Как реагировать на хамство, если грубиян настолько увлечен своей игрой, что полностью теряет контроль? В этом случае поставьте его на место. Постарайтесь умерить пыл этого человека. Не следует накапливать негативные эмоции. В противном случае вы выплеснете их дома на родных и близких. К тому же многие грубияны полностью верят в безнаказанность. Постарайтесь развеять этот миф. Однако не переходите черту допустимого, не теряйте контроль. В противном случае вы опуститесь до уровня невоспитанного человека. Ваше «выступление» не должно носить показательный характер. Не следует размахивать руками или громко кричать.

3. Все негативные фразы не принимайте на свой счет. Просто посочувствуйте грубияну. Такой человек недоволен жизнью. Поэтому заслуживает жалости. Особа, опускающаяся до хамства, обладает слабым характером. Следовательно, разве можно воспринимать всерьез ее оскорбления? Полностью проигнорируйте весь тот негатив, который прозвучал в ваш адрес.

Читайте также:  Можно ли использовать фольгоизолон в бане

4. Отвечайте на хамство юмором. Постарайтесь пошутить над попытками человека обидеть либо унизить вас. Можно даже улыбнуться в ответ на наглость. Этим вы дадите понять грубияну, что его замечания вам безразличны. Ваша ехидная улыбка спровоцирует бурю негодования. Просто рассмейтесь в лицо такому человеку. Он поймет, что потерпел поражение, и не вызвал у вас в ответ негативную реакцию. Можете «добить» оппонента такими фразами: «Что-то вас задело?», «Почему вы так разнервничались?». Постарайтесь, чтобы последнее слово осталось за вами.

5. Проявите жалость. Грубиян подпитывается энергетикой конфликта. Поэтому вежливый, умный и совершенно адекватный человек, услышав хамство, не будет отвечать тем же. Он проигнорирует подобное обращение. Прекрасный способ подавить негатив — это пожалеть такого человека. Не забывайте, что зачастую такие люди в детстве от родителей не получили должного воспитания и заботы. Они, как правило, неуспешны в жизни. Их не любит противоположный пол. Они заслуживают сострадания. Поэтому ваше нестандартное отношение к ситуации полностью разрушит планы энергетического вампира «подпитаться» переживаниями и нервами.

6. Включите свою фантазию. Если грубиян высказывает вам в лицо все, что он думает, постарайтесь представить, будто этот человек находится за стеклом. Вы не слышите того, что он говорит. Данный прием является достаточно забавной тактикой. Ведь вы видите, как грубиян шевелит губами, размахивает руками, но не улавливаете ни единого слова.

7. Поговорите с человеком. Иногда складывается такие ситуации, когда проигнорировать, а тем более высмеять грубость невозможно. Это касается общения с близкими, друзьями, знакомыми, коллегами. В таких случаях лучше откровенно поговорить с человеком. Постарайтесь выяснить, что произошло у него сегодня, как его здоровье. Вы поймете, чем спровоцировано подобное поведение. Кроме того, позволите грубияну посмотреть со стороны на себя и переосмыслить недостойное общение.

8. Настройтесь на позитив. Хамство — это удел людей, обладающих негативным мировоззрением. Поэтому старайтесь контролировать свои мысли. Не притягивайте к себе неуважительного отношения.

И самое важное: будьте в себе уверены! Только такая модель поведения дает возможность красиво выходить из любой ситуации, при этом полностью сохранять собственное достоинство и не ощущать себя жертвой. )))

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b6423241813f400a9365e80/kak-reagirovat-na-hamstvo-sovety-psihologa-5d34055d46f4ff00aedad3d6

Как реагировать на хамство

«Может, подскажете, как мне быть? Когда мне грубят, я теряюсь и не знаю, что сказать в ответ. Потом ещё долго думаю, как мне следовало поступить. Вчера вот снова обхамили, потом плакала даже».

Это строчки из письма читательницы этого блога, которое я получил недавно. И речь ведь не о грубости или обидных упрёках, которые приходится выслушивать от близких людей. Нет. Это о чужом беспардонном хамстве. Причём где угодно – хоть в магазине, хоть в ЖЭКе, хоть на работе любимой.

И совет «не обращать внимания» — крайне вредный, а не просто тухлый. Те, кто остро обижается на так называемое трамвайное хамство, загоняют обиду в себя, и она начинает грызть важные для жизнедеятельности органы. Бедолаге желудку и так достаётся, зачем ему дополнительные нагрузки?!

Но хамят ведь нередко и на работе. И зачастую не просто так, а с заранее поставленной целью.

Сегодня, к примеру, в фирму, которую я консультирую, клиент приехал, сайт хотел заказать. И боссу с порога заявляет: «Фу, мол, я думал у вас компания приличная, а на крыльце кучка собачьего дерьма дымится!» Ну с ним понятно всё, жёстко торговаться собирался, вот и решил в замешательство ввести. Думал, перед ним извиняться-расшаркиваться начнут. Ага, щас.

На работе хамить могут и коллеги, и начальство, и клиенты. С клиентами особенно обидно, ведь ответить первое, что на ум приходит, нельзя. Стало быть, приходится глотать обиду. К чему это приводит, я уже сказал чуть раньше.

А вот на хамство коллег и начальства «не обращать внимания» уже опасно. Есть риск превратиться в «мальчика для битья» и дать повод постоянно вытирать об себя ноги.

Замечу, что есть люди, которым хамят разве что по недоразумению. И тот, кто нахамил, начинает моментально жалеть об этом. Но есть и те, кому от хамов прилетает регулярно.

И самый лучший совет – не подсказка, как реагировать, если вам нахамили, а инструкция, как сделать так, чтобы хамить вам никому не хотелось.

Сегодня хамят, а завтра нет. Такое реально?

Вполне, хотя для этого придётся кое-что сделать. Тот, кто хамит, по-своему человек несчастный. Делает он это, чтобы самоутвердиться в собственных глазах или за ваш счёт показать окружающим свою «крутость». Как вариант – сбросить на кого-то своё плохое настроение. Обидел другого – и самому полегчало.

Хамы на биологическом уровне видят, кому хамить опасно. Поэтому объектами их воздействия становятся люди со слабой психологической конституцией. То есть те, у кого что-то не так с самооценкой. Или просто очень хорошо воспитаны и элементарно теряются от чужого хамства.

И пока самооценка низкая или вы тушуетесь, вам будут продолжать хамить. Потому что вы терпите это хамство. Такое будет повторяться до тех пор, пока вы будете продолжать терпеть.

Поэтому и рецептов тут два.

1. Поднимать самооценку.

2. Прекратить терпеть хамство. То есть начать реагировать на него.

При этом выполнение второго пункта автоматически работает на повышение самооценки.

Набраться смелости и придумать что-то обидное в ответ? Кстати, в интернете полно шпаргалок, как оскорблять в ответ в виде готовых фраз и словосочетаний.

Но скажу, что это плохой путь. Включаясь в словесную перебранку, вы, скорее всего, проиграете. Хам получит то, что хотел, а вы – испорченное настроение и кучу негативных эмоций. Кроме того, вашей самооценке от этого будет только хуже.

Так что самое главное – не дать хаму желаемого и тем самым его обескуражить. Если проще – «порвать шаблон», как говорит мой двадцатилетний племянник.

Варианты реакции могут быть разные.

Иногда можно применить юмор . Поднять высказанное на смех и довести до абсурда. А потом «полирнуть» похвалой за «удачную шутку». Это ход беспроигрышный, но для этого нужно обладать развитым чувством юмора. А если человек в таких ситуациях привык теряться, то ему и не до юмора вовсе. Как раз такая жена моего друга Ирка. Ей я подарил, фразу, которая реально помогает: Ой, как острите! Я аж порезалась!

Ещё вариант – посочувствовать . То есть снова отреагировать неожиданно для хама. Что, день сегодня плохой? Бывает.

Здесь важно иметь в виду, что проявляя сочувствие, нельзя дать хаму пищи для новых оскорблений. Поэтому следует избегать сочувствия в виде советов. Моментально получите: « Не говорите мне что делать, а я не скажу, куда вам следует идти ». Кстати, когда вам дают непрошеный совет, это зачастую своего рода хамство. В такой ситуации ответить можно этой фразой.

Поток негатива, льющийся из коллеги, имеет смысл переждать, усыпив его бдительность. Затем вклиниться в момент паузы, которую он сделает, чтобы набрать воздуха и поинтересоваться: « У вас по этому пункту всё? Может, наконец, перейдём к делу? »

Можно чихнуть или зевнуть, потом извинившись, сказать: « Это непроизвольно вышло, оно само получается, когда я ахинею слышу »

Осадить грубияна можно и фразой: « Хамство вообще мало кому идёт, а вам тем паче ». Именно так. Пусть впадёт в ступор, размышляя над непонятным «паче».

Особенно обидно хамство в ситуации, когда вы с оппонентом не на равных.

Недавно я, стоя в очереди на кассу в супермаркете, был свидетелем такой сценки. Аппарат не хотел считывать штрих-коды. Вернее, он это делал со второго раза на третий. Покупатель, который спиной чувствовал злобное напряжение очереди, решил «разгрузиться» на кассирше. Выдал что-то по поводу её «кривых рук». На что та моментально отреагировала – «Руки-то, говорят, золотые. А вот с языком проблемы. Прошу-прошу аппарат сменить, но видно плохо просить умею». В очереди моментально нашлась парочка добровольцев, которые порекомендовали товарищу «заткнуться» и не мешать человеку работать. Кассирша выполнила обычный трюк – перевела негатив на того, кто и является причиной проблемы.

Бывает и так, что осаживать хама – себе дороже. К примеру, это должностное лицо, от которого кое-что зависит, и у него включён «синдром вахтёра». В такой ситуации лучше всего просто добавить металла в голос, достать смартфон или блокнот и тихо отчётливо попросить назвать имя, фамилию и должность. Или списать, если на нём висит бейджик. Этот приём работает как холодный душ и моментально осаживает хама.

Хамство начальства – отдельная тема. Что делать, если не реагировать на хамство нельзя, но как, если рискуешь потерять место?!

Об этом я довольно подробно рассказываю в другой статье « Начальник самодур. Что делать? »

Я был рад подсказать вам, как сделать свою жизнь в обществе проще. И буду делать это и дальше.

Спасибо вам за добрые слова благодарности, которые я получаю от вас регулярно.

Я собираю средства на издание книги.

Пожалуйста, помогите мне ускорить этот процесс.

Не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить выпуски публикаций.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/progibatel/kak-reagirovat-na-hamstvo-5a872ab41aa80c94b0164a33

Как хамить красиво? Учимся хамить и отвечать достойно

Как уйти от конфликта?

Как отвечать на оскорбления остроумно?

В конфликтной ситуации сложно быстро придумать остроумный ответ, чтобы поставить человека на место. Как хамить красиво и достойно, когда не хочется скатываться до мата или прямых оскорблений? Сейчас мы научимся хамить и отвечать на грубость без мата.

«Есть множество способов послать человека к черту, не прибегая к открытому хамству.» Мариам Петросян

Сколько раз в жизни случалось, что остроумный ответ сопернику приходил только через некоторое время после конфликта? Но в момент ссоры и противостояния ты не нашел подходящие слова для эффектного ответа.

Всегда при ссоре или конфликте мы нервничаем. Мы теряемся и не можем дать достойный отпор. Фразы сложно придумать на ходу, но всегда можно заранее выучить несколько острот, которые можно применить в любой подходящей ситуации.

  • Как отвечать на агрессию или негатив в свою сторону?
  • Как словами ставить негодяя на место?
  • Как высмеять своего врага, соперника или неприятеля?
  • Как представить человека в невыгодном свете?
  • Как хамить красиво и без мата отвечать на грубости?

Мы подготовили для тебя список для оскорблений и хамства, который точно пригодится в жизни. Примеры элегантных и остроумных ответов. Некоторые люди понимают только язык грубости и хамства. Не заставляй их ждать ответа.

Как красиво хамить? Нестандартные и новые фразы для ответа

1. Не продолжай. Я уже понял, что ты мудак и неудачник.

2. У меня нет времени, чтобы заниматься твоими комплексами.

3. Никто из тебя дурака не делает. Это твоя личная инициатива.

4. Миллиарды лет эволюции прошли мимо тебя.

5. Ты похож на океан. От твоего вида всех вокруг тошнит.

6. Свое мнение можешь свернуть в трубочку и засунуть себе туда, откуда достал.

7. Я бы хотел тебя обидеть, но лучше природы у меня не получится.

8. До твоего уровня мне еще долго опускаться, но не достичь.

9. Рот открывать будешь на уровне ширинки, как привыкла.

10. Ты не красивая, чтобы хамить окружающим. Ты стремная и страшная.

11. Мне бы тебя послать, то ты там уже давно живешь.

12. Ты болеешь или всегда так выглядишь?

13. Если с тебя смыть косметику, то получится обезьяна, жаба или овца?

14. Тебе нравится вести и выглядеть как дурачок?

15. Не открывай так широко рот, а то пломбы потеряешь.

16. У тебя длинные ноги. Особенно та, которая волосатая.

17. Твое плохое воспитание и низкий уровень культуры – это не повод гордиться этим.

18. Природа над тобой явно отдыхала и экономила материалы.

19. Ты такой резкий и вонючий, как понос скунса.

20. Давай не будем ссориться напрасно по той причине, что ты дебил обыкновенный.

21. Тебе только остается как хихикать, ведь с такими зубами не смеются.

22. Говори. Я всегда зеваю, когда мне «интересно» мнение ничтожеств.

23. А тебя не пугает свое отражение в зеркале?

24. Ты так смело хамишь. Бегать быстро умеешь или давно не получал?

25. У тебя, наверное, орган маленький, раз язык такой длинный?

26. Я являюсь предметом зависти, а ты сострадания.

27. Твое «ценное» мнение – это мнение тех, на кого всем насрать.

28. У тебя сегодня тяжелый день или вся жизнь такая неудачная?

29. Да не суетись ты так. Мне совершенно неинтересно мнение неудачников.

30. Твое место в зоопарке. Там ты совсем не будешь выделяться.

31. Громкостью речи не компенсировать низкий уровень интеллекта.

32. Глядя на тебя понимаешь, что не все люди эволюционировали.

33. Ты та шлюха, которую мы снимали в сауне. Не узнал тебя в одежде.

34. У тебя лицо похоже не то место, где ноги теряют свое гордое название.

Источник статьи: http://mensby.com/career/psychology/kak-hamit-krasivo-uchimsja-hamit-i-otvechat-dostojno

Оцените статью
Про баню