Как начать строительство бани на участке

Как построить баню своими руками

Как построить баню своими руками

Строительство бани на загородном участке — популярное решение современных жителей. Баня это собственная здравница, источник силы и энергии на даче.

Строится сооружение в несколько этапов.

С чего начинать строительство бани на участке?

Строительство бани на дачном участке

происходит в несколько этапов:

  • Выбор места. Минимальное расстояние бани от других строений должно быть не менее пяти метров. Избегайте неровных поверхностей, а вход в строение сделайте с южной стороны. Зимой около двери будет меньше снега, а весной быстрее растает. Поэтому заходить в баню будет легче.
  • Создание плана. Сделайте самостоятельно или возьмите готовый в интернете.
  • Закладка фундамента. Для бани используется столбчатый или ленточный фундамент.
  • Армирование. Особенно актуально в сейсмоактивных регионах и там, где строение испытывает дополнительные нагрузки.
  • Строительство цоколя (по желанию).
  • Создание отмостки.
  • Строительство слива в парной.
  • Возведение стен.
  • Строительство крыши.

Финальный аккорд — внутреннее обустройство бани под эстетические потребности конкретных людей.

Данное пошаговое строительство бани рассматривается более подробно ниже.

Пошаговое строительство бани руками. С чего начать?

Разберем каждый пункт отдельно. Строительство бани своими руками поэтапно начинается с выбора места.

Не рекомендуется строить на склоне или неровностях. Это создает дополнительные опасности сооружению. Если подходящее выбрать трудно, можно строить на неровностях, но при этом:

  • Провести предварительное выравнивание поверхности.
  • Провести армирование фундамента.

Создание плана строительства бани

Строительство бани на загородном участке начинается с создания плана бани. Если строитель обладает необходимыми техническими знаниями и умениями, допускается самостоятельное проектирование.

В противном случае лучше взять готовый план в интернете. Это сэкономит время, силы, а иногда — деньги.

Подбирайте план так, чтобы строительство бани на дачном участке полностью соответствовало желаниям. Допускается изменять готовый план, но помните: внося изменения, вы берете полную ответственность за них на себя.

Фундамент

Когда план готов, приходит время закладки фундамента. Это именно то, с чего начинать строительство бани на участке после написания технической документации.

Его глубина определяется уровнем промерзания почвы, а крепость — весу постройки.

Иногда баню делают двухэтажной. В этом случае на втором этаже располагается комната отдыха, бассейн или другие залы. Двухэтажное строительство требует более крепкого фундамента, большего расхода строительных материалов.

Рекомендуется делать баню в виде одноэтажного строения с предбанником и пристраивать дополнительные комнаты.

Фундамент бывает столбчатый и ленточный, при этом более крепким является именно ленточный.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Чтобы его заложить необходимо:

  • Насыпать крупный песок высотой примерно 20 см.
  • Сверху насыпать мелкий камень или щебень. Высота этого слоя примерно соответствует предыдущему.
  • Сверху залить бетоном в соотношении 1:3. это наиболее подходящий состав для данной конструкции.

Если правильно заложить фундамент, дальнейшее строительство бани своими руками поэтапно будет проще. В противном случае мастеру придется переделывать строение с нуля. Поэтому рекомендуется отнестись к закладке фундамента максимально серьезно.

Армирование фундамента для бани

Армирование фундамента — еще одна вещь, с чего начинать строительство бани на участке.

Если сооружение возводится в сейсмоопасных регионах, армирование надо сделать обязательно. В остальных случаях от него можно отказаться, но этого делать крайне не рекомендуется.

Читайте также:  Бани с джакузи в химках

Практически на любом типе почвы здание со временем проседает, а если поверхность глинистая, фундамент может не выдержать и нарушится его целостность. В этом случае армирование придаст фундаменту эластичность и защитит от внезапного обрушения.

Не стоит экономить на этом, ведь «скупой платит дважды».

Обычно армирование происходит вставкой двух-трех металлических стержней и соединением куском проволоки.

Строительство цоколя

Нужен ли цоколя для бани на участке.

Цоколь — необязательный, но желательный элемент бани.

Наше инструкция по строительство бани написана так, чтобы мастер мог учесть цокольный этаж при строительстве.

Инструкция по строительству цоколя для бани

Постелите сверху на фундамент рубероид в два-три слоя, а затем залейте бетоном. Обязательно сделайте отверстие для вентиляции брусьев. Если мастер отказывается от цокольного этажа, отверстия делаются непосредственно в самом фундаменте.

Следующее, что необходимо сделать, чтобы узнать как построить баню своими руками — отмостка.

Рекомендуется делать из глины, поскольку она более пригодна в сравнении с бетонной. Материал прекрасно впитывает воду и пригоден для гидроизоляции сооружения. Ширина отмостки должна быть 120-150 см, а сверху надо насыпать мелкий камень или щебень.

Слив в парной — необходимый элемент будущего сооружения. К нему следует отнестись с повышенным вниманием, поскольку от грамотного слива зависит комфорт парилки.

Чтобы его сделать необходимо:

  • Выкопать яму, глубиной полтора метра, шириной в 200 см.
  • Залить стены бетоном и армировать их.
  • Закрыть яму досками и сделать водяной затвор.
  • Забетонировать поверхность.

Строительство стен

Не рекомендуется возводить стены пока фундамент не устоялся. Обычно это занимает несколько месяцев, хотя некоторые строители рекомендуют ждать не менее года (1 зимы).

Когда фундамент устоялся, укладываются стены. Рекомендуется делать из брусьев. Особенно полезна лиственница — материал не гниет, выдерживает разные температуры.

Брус выкладывается плотно по всему периметру. Обязательно делаются отверстия, в которые врезаются шипы и кладется утеплитель между брусьями. Речь идет о специальной обработке бруса, при которой с одной стороны делается паз, с другой шип, после чего шип кладется в паз.

Это не единственный способ укладки бруса, однако при строительстве бани рекомендуется использовать именно его, поскольку занимает меньше всего времени.

Можно делать стены из другого материала (например, кирпича), однако это уже не классический вариант дачной бани. При этом технология укладки такая же.

В случае необходимости можно сделать окна в парилке или обойтись без них.

Крыша

Лучше всего крышу делать, используя стропильную систему. Создайте каркас из деревянных балок, а затем можно приступать к утеплению потолка. Крышу тоже лучше делать из лиственницы или других похожих пород дерева.

Наконец, пришло время внутреннего обустройства бани. Установите в помещение печь, а трубу направьте наружу.

Надеемся, предложенный материал интересен читателю и вы узнали как построить баню своими руками.

Источник статьи: http://o-remonte.info/kak-postroit-banyu-svoimi-rukami/

С чего стоит начать строительство бани

Практически каждому дачнику хочется иметь на своем участке баню. Возникает вопрос, с чего начать строительство бани и реально ли с этим справиться самостоятельно, не нанимая огромную бригаду рабочих. Для такого дела вполне достаточно незначительного опыта в плотницком деле. Одному осуществить задуманное будет не под силу, а вот 2-3 человека идеально справятся со строительством бани.

Несколько советов по строительству

С чего начать строительство бани? Существует несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание, прежде чем приступить к постройке. Это значительно упростить задачу, ведь все нюансы лучше предусмотреть заранее.

Прежде всего нужно учесть, что любое здание начинается с фундамента. Поэтому, если нет многолетнего опыта в строительстве, необходимо подобрать максимально простой вид основы. В этом случае замечательно подходит бутовый фундамент. У него низкая цена, но есть одна особенность – такую основу можно устанавливать лишь на слабопучинистых грунтах.

Читайте также:  Построить баню 6х6 с мансардой от фундамента до крыши

Во вторую очередь необходимо определиться с материалами, из которых будет строиться баня. Очень важно заранее просчитать стоимость, чтобы не было неприятных сюрпризов в виде дополнительных финансовых затрат.

В-третьих, решить, какая конкретно постройка нужна. Ведь бани могут быть совершенно разными. Конечно, легче всего построить самую простую, небольшого размера. Но можно не ограничиваться малым и сделать огромное помещение для бани – с просторным предбанником и обязательной установкой душа. Площадь такого строения может достигать до 20 м 2 . Определяться с размером бани необходимо, исходя из количества людей в семье, а также личных предпочтений в плане комфорта.

При построении большого помещения простых навыков строителя будет мало. Обязательно необходим хороший плотник, который обладает различными навыками рубки стен. Обычному строителю желательно не браться самостоятельно за сложный проект, а начать строить простую деревянную баню из бруса.

Пошаговая рекомендация по строительству

С чего начать строительство бани? Самый первый вопрос, который возникает у мастера, это с чего начинать строительство бани на участке Прежде всего нужно определиться с местом, где будет располагаться постройка.

Мастера рекомендуют строить баню подальше от других строений, чтобы в случае пожаров огонь не перекинулся на рядом стоящие дома.

Выбрав предполагаемое место на участке, можно переходить к следующему шагу – составлению сметы. Это очень важный пункт, которым не стоит пренебрегать. Ведь, благодаря смете можно легко сообразить, как выгодно сэкономить при постройке бани. Обычно смета состоит из таких пунктов: фундамент, стены, кровля, коммуникации, монтаж печи, отделочные работы. Также к этому списку стоит добавить оплату за услуги архитектора по созданию проекта бани.

Следующий шаг – закупка необходимых для строительства материалов. Чаще всего бани строят из профилированного бруса, который обладает низкой теплопроводностью. Но у него есть минус: необходимо время для усадки сруба. Также нередко строители используют клееный брус. Он стоит недешево, но у этого материала множество достоинств. Клееный брус имеет ровную поверхность, прекрасно сохраняет тепло, не гниет, отлично противостоит грызунам, не требует усадки после строительства.

В некоторых случаях баню строят из строганного бруса, бревен, кирпича, шлакоблоков или газобетона. Все эти материалы имеют свои плюсы и минусы. Например, при строительстве из бревен очень важно учитывать прямоту древесных волокон и обязательно проконопатить все щели после возведения сруба, иначе постройка не прослужит хозяевам долго. А вот кирпич хорош тем, что долговечен и пожаробезопасен.

После закупки необходимых материалов можно приступать непосредственно к самой постройке. С чего начать строительство бани? Точно также как при постройке любого дома – вначале заливается фундамент, размер которого зависит от предполагаемого веса строения.

Это можно осуществить самостоятельно, соблюдая пошагово все пункты:

  1. Подготовка строительной площадки.
  2. Устройство котлована.
  3. Опалубка из обрезной доски.
  4. Армирование основания.
  5. Вентиляция.
  6. Заливка основы.

После заливки фундамента можно переходить к возведению стен, настилу пола и установки крыши. Монтаж стен чаще всего осуществляется при помощи деревянных нагелей. При настиле пола на фундамент укладывают лаги из обрезной доски. Далее располагают еще один слой досок, которые крепятся металлическими шурупами. В конце пол шлифуют.

Монтаж крыши – довольно сложный процесс. Вначале нужно установить на сруб бани стропила. Здесь есть один важный нюанс: стропила не должны иметь длину больше стен, иначе велика вероятность в необходимости монтажа дополнительной опоры. Далее следует установить стропила на верхний венец и закрепить металлическими скобами. Остается укладка шифера и создание теплоизоляции. Также стоит отметить, что покрытие крыши может быть не только из шифера. Для этой цели вполне можно использовать дерево или черепицу.

Когда все эти три шага будут соблюдены, необходимо определить, какой именно нужен потолок. Он может быть дополнительно подшит досками снизу или установлен методом настила. Теперь самое сложное позади, остается выполнить внутреннюю отделку помещения и внешнюю, снаружи, а также провести воду и электричество.

Читайте также:  Форсунка для турецкой бани

Отдельно следует отметить, что необходимо крайне важно отнестись к монтажу печи. Существуют определенные противопожарные нормы, которые обязательно нужно соблюдать. Располагать печь следует вдали от горючих конструкций. Если стены помещения из дерева, то их нужно обезопасить, например, выложить кирпичом. Также баня должна быть снабжена работающими средствами пожаротушения.

Соблюдая все эти пункты, можно самостоятельно, не нанимая бригаду профессионалов, построить небольшую баню, которая будет радовать семью в любое время года.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vsyo-dlya-bani/s-chego-stoit-nachat-stroitelstvo-bani.html

Строим баню: Основные ошибки и с чего начать

Когда принимается решение возводить баню на участке, хозяева нередко развивают бурную деятельность по быстрому возведению, чтобы поскорей попариться в новом помещении, а в итоге «косяки», сделанные при строительстве, дают о себе знать через несколько лет. Особенно часто данная проблема возникает при самостоятельном возведении бани. Причина в том, что в пылу строительной горячки не учитывается предыдущий опыт сотен человек, которые строили бани и потом имели с ними проблемы.

С чего начать и как продолжить

Основа любого строительного предприятия — грамотный учёт и планирование. Перед тем, как возводить баню, прикиньте основные этапы строительства. Получится должен примерно такой список:

Шаг 1. Составление проекта и сметы. На данном этапе нужно определиться со всеми основными характеристиками будущей бани. Какой будет тип фундамента, утеплителя, какая будет стоять печь, сколько будет комнат — все эти вопросы нужно прояснить заранее.

Шаг 2. Возведение бани. Начинают дело с фундамента, продолжают стенами, а заканчивают кровлей. Для каждого этапа и материала свои требования, нарушение которых приведёт к разрушению или преждевременной порче.

Шаг 3. Утепление, отделка, оборудование. В финале баня приводится в годное к использованию состояние. Отделочные материалы должны быть правильно размещены и не конфликтовать с несущими конструкциями.

Чего нужно избегать

История банного строительства новейшего времени накопила обширный материал как полезных придумок, улучшений и правил, так и откровенно неверных и ошибочных действий. Ниже усреднённый список самых распространённых ошибок, которых нужно всячески избегать на всех этапах строительства.

Неправильно выбранный и выполненный фундамент. Какой бы лёгкой ни была баня, она требует надёжного фундамента. Надёжный — не значит чем больше, тем лучше.

Выбор фундамента должен исходить из самого строения бани и грунтов, на которых она станет.

Например, если в глинистых, сильно пучинистых грунтах устроить мелкозаглубленную ленту, а коробку сделать из пеноблоков, то со временем неизбежно появление трещин. В этих условиях нужно было делать либо плитный, либо свайно-ростверковый вариант. Бывает и так: тип выбран правильно, реализация подкачала.

  • Неправильный выбор древесины для сруба. Поскольку самым дешёвым и распространённым кругляком в стране является сосновый, несведущие люди пускают на баню его. Дома же стоят. Но то, что хорошо для жилого дома, плохо для бани. Результат — гниение и сильные испарения смолы в парилке. Для бани лучше выбирать лиственные породы — липу или осину.
  • Неграмотное утепление и гидроизоляция. С огорчением пожнёт хозяин последствия неправильной отделки и укладки утеплителя: плесень, гниль, протекание. А всё потому, что повышенный уровень влажности диктует свои условия. Лучше не использовать вспененные мягкие материалы, а закрывать минвату алюминиевой фольгой. Вагонка или блок-хаус должен быть набит с обязательным вентиляционным зазором.

Много есть нюансов в строительстве бани, поэтому не стоит пренебрегать опытом постройки грамотных людей.

Другие статьи канала:

Полезная информация? Не забудь поставить лайк и подписаться на канал « Баня — от А до Я «!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/stroim-baniu-osnovnye-oshibki-i-s-chego-nachat-5cf0e49904a5342255e3f819

Оцените статью
Про баню