Как немцы ходят в баню вместе

Почему немцы так любят свои общественные бани? Культура и тонкости посещения центров банного досуга

Туристы и гости Германии издавна восхищаются ее исторической архитектурой, музеями мирового уровня и прекрасными чистыми маленькими городками. Но есть один аспект немецкой культуры, который решаются испытать немногие путешественники, — банная традиция. Часто размещенные в красивых зданиях, эти общественные объекты являются идеальным местом для отдыха и ознакомления со здоровыми традициями местных жителей.

Общественные бани в Германии — явление уникальное. Они созданы для совместного времяпрепровождения с семьей, приятелями или коллегами. Немецкие бани имеют ряд особенностей, отличающий их от подобных заведений в других странах мира. Поэтому, прежде чем решиться на посещение этого заведения, стоит ознакомиться с правилами поведения и особенностями банных процедур в Германии.

Помывочные комплексы

В Германии можно обнаружить большое количество крупных банных комплексов, которые часто напоминают не только бани, а, скорее, аквапарки. Такие заведения, как правило, разбиты на несколько секций в зависимости от их назначения.

Это могут быть секции с огромными бассейнами. При этом бассейны могут быть мелкими или глубокими, наполненными холодной или горячей водой. Часто встречаются бассейны с горками со специальными спусками. Обязателен в банном комплексе сектор с помещениями для термальных процедур, таких как хамам, гидромассаж и прочие. Рядом с сауной обязательно есть зона с шезлонгами для отдыха от жары.

Читайте также:  Банный комплекс московские бани

Парные

Часто есть специальные отделения для любителей русской парной, японской, турецкой и других разновидностей бань. Самыми популярными считаются комплексы, расположенные неподалеку от горячих источников. Наиболее известны заведения, находящиеся на территории Нижней Саксонии и некоторые бани в Баварии.

Самые посещаемые комплексы

Берлинский комплекс «Ликвидром» лидирует по посещаемости среди всех заведений страны. Отчасти его популярность обусловлена наличием прямо под ним целебных источников. Также здесь можно искупаться в бассейне, наполненном морской водой, и пройти полный курс процедур совершенно бесплатно.

Разделение по половому признаку

Основное отличие банных правил в стране заключается в том, что в них одновременно находятся представители обоих полов и всех возрастов. Таким образом бани не подразделяются зоны в зависимости от гендерной принадлежности.

Очень редко в отдельных заведениях можно обнаружить женские дни. Этот обычай совместного совершения банных ритуалов возник в древности. Таким образом коренные жители экономили запасы дров, необходимых для топки бани.

Наготы никто не стесняется

В Германии непринужденное отношение к наготе, особенно когда это связано со здоровьем. Такое отношение к обнаженному телу началось еще в девятнадцатом веке, когда стали популярны скандинавские паровые бани. В конце двадцатого века нагота стала широко распространена на пляжах, в городских парках и на пешеходных тропах. В последние годы наблюдается снижение наготы в условиях улицы и открытого пространства, но неприкрытое тело по-прежнему остается стандартом в банях.

В стране Гете не принято стесняться наготы человеческого тела, поэтому считается абсолютно нормальным мыться в присутствии других обнаженных людей вне зависимости от пола.

К тому же и дети, и подростки, и взрослые без стеснения купаются в присутствии друг друга. Если же кто-то в бане начнет прикрывать собственное тело, то местные жители посмотрят на него с недоверием и настороженностью. Справедливости ради стоит сказать, что разгуливать в чем мать родила по территории всего комплекса строго запрещено.

Это правило действует только в парилках и саунах.

Правила использования сауны

Одним из аргументов, которые немцы любят приводить иностранцам, является то, что большинство купальных костюмов производят из синтетики. При сильном нагревании эти материалы могут нанести человеческому организму весьма существенный вред. Следует знать, что нельзя присаживаться на деревянные полки в сауне не подстелив предварительно большое махровое полотенце.

К тому же под ноги стоит постелить еще одно такое же полотенце, т. к. немцы убеждены, что пот человека, стекающий с его тела под воздействием высоких температур, способен испортить деревянные покрытия полок и пола. Для создания комфортной дружеской атмосферы в банях используют приглушенное освещение.

Правила

Также на территории банных комплексов действуют определенные негласные правила. Так, например, в этих помещениях не ведут фото и видеосъемку. Не принято также рассматривать посетителей и комментировать их внешний вид.

В целом, немецкие банные традиции весьма существенно отличаются от подобных традиций в других странах. Поэтому многие иностранцы бывают шокированы, столкнувшись с ними впервые. Однако для смелых людей посещение такого заведения может стать интересным опытом знакомства с другой культурой.

Источник статьи: http://fb.ru/post/culture/2019/4/23/89567

Немецкая сауна: неловкие для русских правила банного этикета в Германии

Все мы любим принимать водные процедуры. Кто-то любит сауну, другие предпочитают жаркую баню, а кому-то достаточно лишь постоять под струями душа, чтобы чувствовать себя комфортно. А задумывались ли вы когда-нибудь о том, какие сауны существуют в других странах и какие там правила для посещения? А как вы отреагируете, если я скажу вам, что немецкие сауны предполагают одновременное посещение женщинами и мужчинами? Стало интересно? Тогда давайте разберемся, в чем суть немецких саун.

Основы этикета в немецких саунах

Как и в большинстве европейских саун, это обычно для немецких саун – посещение людей обоего пола вместе. Люди, приходящие попариться, должны быть полностью обнаженными. В некоторых саунах нагота не является обязательной, в то время как в других нагота является обязательным требованием к посещению. Уверена, русскому человеку, который хоть раз бывал в общественной бане, эта традиция не покажется странной.

В то время, как большинство немецких саун принимают сразу оба пола, есть немало мест, которые предлагают исключительно женское присутствие. Этот вариант может оказаться более удобным, особенно если вы ни разу не посещали сауну и будете чувствовать себя не комфортно, когда рядом с вами будет находиться много незнакомых голых мужчин. Поделитесь в комментариях, смогли бы вы прийти в сауну, где сразу парятся раздетые и мужчины, и женщины?

Никакого контакта!

Цель быть голым в сауне не имеет ничего общего с щекотанием или сексуальными контактами. Скорее всего, суть в другом. Если все участки кожи одновременно и равномерно подвергаются воздействию горячего пара, то посещение данного места будет наиболее эффективным. Думаю, это правильная установка. Ведь первоначально задача сауны – расслабить и оздоровить человека. И если вы хотите укрепить свое здоровье, то тут уже будет не до стеснения.

Важно не забыть принести с собой халат и сандалии, чтобы в перерывах между посещением сауны можно было прогуляться по территории комплекса. И, конечно же, необходимо взять с собой полотенце (а лучше сразу два – пригодится!). Полотенце понадобится вам не только для того, чтобы вытереться, но и для того, чтобы постелить на скамейку и присесть передохнуть. Естественно, вы должны взять с собой свое мыло и шампунь. Не во всех немецких саунах можно приобрести банные принадлежности, поэтому об этом необходимо позаботиться заблаговременно.

Что вы можете ожидать от немецкой сауны

Как правило, сауны, расположенные на территории больших курортов, имеют собственные бассейны и другие удобства. Сауна будет представлять собой деревянный домик, часто с душем и раздевалками. После того как вы нашли раздевалку и переоделись, вам можно отправляться в душ. Часто душ принимается до и после сауны. Непосредственно при посещении сауны вы должны будете расстелить свое полотенце и наслаждаться горячим влажным воздухом. Это можно делать сидя или лежа, в зависимости от ваших предпочтений. Во многих саунах предлагают различные процедуры, которые также можно посетить. Хотели бы вы посетить такую сауну?

Время нахождения в сауне

Сауны и курорты являются большой частью немецкой культуры. У них считается нормальным сначала побыть в сауне, потом выйти прогуляться, перекусить и освежиться, а затем вернуться обратно в сауну. И если задуматься, то многие русские тоже ходят в баню в несколько заходов. Интересно, немцы тоже пьют горячий чай из термосов, принесенных с собой, как это делают русские?

Как правило, среднее время, затраченное на сауну, составляет 20-30 минут. Хотя, как уже упоминалось, многие немцы и другие европейцы за один раз посещают сауну в несколько заходов. Для них это своеобразный отдых, как спа-салон для русских.

Источник статьи: http://fb.ru/post/culture/2019/4/5/82065

Как я с другом в немецкую баню ходил)

Все началось с того, что мой университетский приятель, у которого мы гостили в Штутгарте, спросил, не хочу ли я сходить в немецкую минеральную баню.
— В баню? — почесал я ничего не подозревая давно непареный затылок. — Почему бы и нет. В баню, так в баню».

Оставив жен и детей на разграбление города, мы, припарковались на склоне горы с чудесным видом. Мой приятель недавно переехал из Кёльна и поэтому очень удивился, как дешево в столице земли Баден-Вюртемберг стоит вход.

— Всего восемь ойро, — заметил он. — В Кельне было семнадцать. Боюсь, качество от этого сильно пострадает».

Несмотря на поздний час, у входа в бани стояла очередь из молодых людей и семейных пар с детьми.

Раздевалка и система прохода мне напомнила присной памяти вход в бассейн «Москва» на Волхонке. Нам надели на ногу номерок, который являлся ключом от ящика в раздевалке и, видимо, опознавательной биркой на случай утопления.

Облачившись в плавательные трусы, я посетовал, что тапочек у нас нет, а у немцев, наверное, из соображений гигиены босиком не принято. Мой приятель, человек бывалый, махнул рукой и посоветовал не париться по этому поводу и вообще ни по какому другому. И прихватив полотенца, потом они очень пригодятся, пригласил следовать за ним.

Из раздевалки мы сразу попали на верхний ярус крытого павильона, утопающего в пару и несмолкающем людском гаме. Внизу в большом бассейне резвились дети с родителями и молодые немецкие влюбленные, которые, как лягушки тихо целовались в закуточках и чем-то под водой незаметно занимались.

К своему удивлению я обнаружил, что практически никто из разгуливающих вдоль бассейна немцев не носил тапочек (где их хваленая любовь к гигиене) и мало кто был облачен в плавательные шорты на американский манер. Основная масса мужчин, как и в России, предпочитала классические плавки с выпирающим достоинством.

Приятель пресек мою попытку тут же залезть в бассейн и потащил вглубь павильона к большим купелям с зеленоватой водой.

— Вот это и есть минеральные ванны, – объяснил он. — В каждой своя температура и свой состав воды. Больше пятнадцати минут лучше не сидеть — умрешь от количества здоровья».

Я сделал шаг к оздоровлению, но мой друг и на этот раз вежливо не дал влиться в массу бюргерских тел, которые, как гоблины, неподвижно сидели в кисло-водородной воде.

— Не торопись… Самый сильный оздоровительный эффект ждёт впереди, — объяснил он и повел меня в глубины заведения, откуда выходили немцы с красными, как у омаров, лицами. Миновав коридорчик, мы оказались в холле с купелью посередине и деревянными дверцами по периметру.

— Раздевайся! — приказал приятель и сам начал стягивать плавки, хотя буквально в двух метрах от нас выжимала волосы стайка девочек лет шестнадцати. Только тут я заметил, что примерно половина из расхаживающих по залу мужчин и женщин совершенно наги. Я подавил смущение, спрятался за небольшой ширмой и последовал примеру своего друга. Тут как раз пригодились захваченные нами полотенца, одним из которых я обмотал свои сжавшиеся от испуга чресла

— А теперь в сауну! — скомандовал приятель и направился к деревянной двери с запотевшим окошечком. Я предпочел не отставать и нырнул за ним в полумрак парной.

Когда дверь за нами захлопнулась, я огляделся в темноте. Вдоль стен по лавочкам было набито столько мужских и женских тел, что яблоку было негде упасть, не то что двум мужским жопам. На наше счастье, на самом верхнем ряду освободилось два места, на которые мы тут же плюхнулись, постелив снятые полотенца.

Описываю обстановку. Прямо у наших ног устроились мощными бёдрами три белокурые бестии лет семнадцати. Рядом со мной попа к попе расположилась женщина лет тридцати с полоской от кесарева сечения на животе и висящей грудью любвеобильной матери. А в окошко справа я мог наблюдать душевую, в которой после утомительной сауны омывали свои тела две темноволосые наяды лет по двадцать пять. Причем, у одной лоно было полностью выбрито, а у другой наблюдался забавный ежик, а-ля усики фюрера.

Нервы были на пределе. Пот тёк ручьями. И жара была далеко не главной причиной. Вот он настоящий либерализм в действии, подумал я, и потянул приятеля к выходу.

— Что, очень жарко? — заволновался он о моем физическом состоянии. — Здесь есть сауны с температурой поменьше».

— Да-да, — обрадовался я, волнуясь о здоровье психическом. — Веди!

В течение последующего часа мы испробовали все парные, которых оказалось штук двадцать видов на любой вкус и даже цвет с ультрафиолетовой лампой. Впрочем, банные изыски нас интересовали в последнюю очередь. Главное, было определить состав парующихся, выделить нужный пол, возраст, оценить ножки, грудь, бедра и лететь дальше и дальше, изучать новые типы парных.

Следствием нашей исследовательской работы стало твердое знание, как выглядит немецкая женщина в натуральном, так сказать, очищенном виде. Это высокая сухопарая фигура с хорошо развитыми мощными бедрами и аккуратной грудью. Есть ли в этом что-то лошадиное, как у нас принято считать? Не знаю. Но когда такой лошадке лет двадцать-тридцать, уверяю, желание её оседлать очень даже возникает.

Наконец, в самом дальнем углу мы нашли богом забытую парную, в которой мы еще не были. В предвкушении неизведанных впечатлений мы вошли внутрь и обнаружили, что кроме нас там никого нет. Двусмысленная ситуация.

Полные разочарования мы направились на выход, но тут дверь распахнулась, и в проёме появилась обмотанная полотенцем молодая богиня с очёчками на веснушчатом носике. Боже! Такого совершенства линий я в немецкой бане ещё не встречал! Мы тут же заняли места согласно купленным билетам.

Богиня смело сбросила с себя полотенце на палати и улеглась на спину острой грудью вверх. Мало того, для пущего эффекта она расставила коленки своих прекрасных ног врозь, открыв нам поистине чудесный вид на тенистую долину роз.

Когда первое изумление прошло, мой приятель сглотнул внезапную сухость в горле и выдавил:

— Андрей, я понял, почему так дёшевы здешние минеральные бани…

— Почему, Лёша?» — сглотнул слюну в свою очередь я.

— Чем хуже вОды, тем лучше виды!

Говоря так, мы могли не стесняться, всё равно фрау ничего не понимает.

— Да, — согласился я. – Такого у нас не увидишь. Как не стыдно! Как не стыдно, так издеваться над мужчинами! Знает же, что мы ничего сделать не можем. Лошадка!

И тут немка сняла очёчки с носика, строго посмотрела на нас и на чистом русском изрекла:

Источник статьи: http://1000chertej.ru/zanyatnye-istorii/nemetskie-bani.html

Оцените статью
Про баню