Как необходимо посещать в бане

Как правильно ходить в баню и париться? Подготовка, правила, рекомендации

Знаете ли вы, как правильно ходить в баню? «А что сложного?» — спросите вы. Погрелся, помылся — и за стол с прохладительными напитками. На самом деле это слишком упрощенное представление. Наши предки-славяне знали толк в банном искусстве. Сегодня мы решили собрать весь их опыт, чтобы вы могли им воспользоваться. Существует огромное количество нюансов, несоблюдение которых приводит к тому, что вы не оздоравливаете свой организм, а, наоборот, наносите ему вред. Поэтому если в планах есть собраться с веничком в парилку, то сначала прочитайте нашу статью и узнайте, как правильно ходить в баню.

Подготовка к банному ритуалу

Это можно назвать и так. Для славян баня – это было место практически святое. Сюда приводили больных людей, чтобы их врачевать, в бане мыли новорожденного ребенка, чтобы он рос сильным и здоровым, затапливали баньку и в момент смерти человека, чтобы обмыть его. Сегодня мы ходим в парную чисто для удовольствия, ведь у каждого дома есть душ и горячая вода, но запах теплого дерева и дубового веничка невозможно заменить ничем другим.

Итак, как правильно ходить в баню? В первую очередь нельзя наедаться перед посещением парной. Последний, легкий перекус должен состояться не позднее, чем за 1.5 часа до мероприятия. Захватите с собой квас, минеральную воду, компот или натуральный сок (например, березовый). А вот про спиртное в этот день необходимо забыть.

Как часто рекомендуется посещать баню

Для поддержания чистоты своего тела вполне достаточно горячего душа. Баня – это совсем другое, это место силы. Русская баня обладает высокой гигиеничностью и лечебной ценностью. Однако слишком часто посещать парную нельзя. Не зря есть общепринятый стандарт ходить париться по субботам. Один раз в неделю – это оптимальная частота. Причем смысл такового мероприятия гораздо глубже, чем простое омовение тела. Такая регулярность поможет закалить организм и избежать многих болезней в будущем.

Первичное омовение

Говоря о том, как правильно ходить в баню, необходимо в первую очередь подчеркнуть важность подготовки организма. То есть не нужно идти сразу в парилку — сначала ополоснитесь под горячим душем. При этом вода должна быть достаточно теплой. Оптимальный режим — 38 градусов, этого достаточно, чтобы подготовить организм к предстоящему испытанию высокими температурами.

На этом этапе задача состоит именно в разогреве кожных покровов, поэтому мыло и мочалку оставьте на потом. Дело в том, что мыло активно разрушает липидный слой, который призван защищать нашу кожу. Смывая этот барьер, мы оставляем кожу беззащитной перед высокой температурой парной, которая высушит ее до состояния пергамента.

Холодная голова в горячей парной

Мы продолжаем рассказывать вам о том, как правильно ходить в баню и париться. Очень важно сохранить свою голову сухой. То есть, принимая душ, волосы мочить категорически нельзя. Если пренебречь этим правилом, можно запросто получить тепловой удар. Вообще все заядлые банщики знают, что на голову нужно надеть шапку из натуральной шерсти или хлопка. Кстати, совсем не помешает смочить ее в ледяной воде и как следует отжать. Это позволит еще лучше защищать голову и предотвратить несчастный случай. Теперь вы уже готовы встретить горячий климат русской парной. Не рассчитывайте сразу просидеть здесь долго. Этого делать не только не нужно, но даже вредно. За все время нахождения в бане лучше сделать от 5 до 10 заходов в парную, а остальное время провести в бассейне или в комнате отдыха.

Читайте также:  Камни для бани в феодосии

Что берем с собой

Еще немного остановимся на том, как правильно париться в русской бане и что взять с собой. Лучше подумать об этом заранее, чтобы в последний момент ничего не забыть второпях. В первую очередь вам потребуется полотенце и коврик в парную, а также специальная шапка. Не забудьте шлепанцы, которые легко будет одеть и снять. Не лишним будет прихватить расческу и фен, мыло, шампунь, гель для душа, а также чистую одежду.

Для женщины список еще более расширяется за счет косметических средств, которые именно в бане в полной мере раскрывают свои свойства. Это маски и скрабы, пилинги. Однако учтите, существуют определенные стандарты, как правильно ходить в общественную баню. В своей личной вы можете наносить любые косметические средства в свободной последовательности, но зайти в общественную парилку с маской на лице или скрабом на теле – это неуважение к окружающим. Наносить их можно, но перед парной обязательно смойте их в душе. А вот к маскам для волос это не относится. Выбирайте питательные составы, наносите на пряди и покрывайте все это шапочкой для душа. А сверху наденьте специальную шапку для парной.

Распаренная кожа идеально подходит для нанесения увлажняющих кремов и масок, антицеллюлитных и укрепляющих средств. Поэтому их тоже берите с собой в баню. Пока крем впитывается, выпейте зеленый чай, минеральную воду или сок. А вот кофе и алкоголь лучше не употреблять.

Привыкаем к жару

Мы сегодня говорим про классическую парную, где льется вода на каменку и головокружительно пахнет листьями от веника. А чтобы легко перенести жар, необходимо знать, как правильно ходить в русскую баню. Чтобы у вас остались самые приятные впечатления, необходимо сделать первый, адаптационный заход. Оптимальная температура в данном случае составляет +60 о С, то есть подойдет нижняя полка парилки. Полежите на ней и привыкните к условиям. Первый заход рассчитан обычно на 3-10 минут, поэтому не слишком усердствуйте. Веник пока нужно только запарить, самое главное пока впереди.

Второй заход: переходим к банным процедурам

После того как вы хорошо передохнули, самое время зайти в парилку по новой. Теперь срок пребывания там можно продлить до 10-15 минут. За это время вы можете не только пропотеть, но и испробовать целительную силу веника. Для этого лучше всего ходить в баню вдвоем. Не забываем: паримся в бане правильно. Парение веником (правила мы вам сейчас расскажем) – это процедура, известная сегодня не многим. При этом выражение «отхлестать веником» здесь совсем неуместно. Чтобы процедура была полезной и приятной, надо сначала изучить это таинство.

Веничный массаж

В первую очередь выполняется опахивание лежачего на полке. Таким образом достигается нагнетание горячего воздуха. Продолжается массаж потряхиваниями. Это встряхивание веника под потолком парной и кратковременное прижимание к стопам, пояснице и лопаткам. Теперь можно переходить к похлестываниям, легким ударам по коже. Обязательно нужно чередовать их с протяжными поглаживаниями. Отличный вид массажа – это компресс. Горячий веник опускают на кожу с плотным прижатием на 4-5 секунд. Не забывайте о том, что хотя процедура сия и приятная, не стоит ее слишком затягивать. Достаточно 5-7 минут, после чего нужно полежать еще 2-5 минут, максимально расслабившись, а уже потом можно вставать и идти отдыхать.

Читайте также:  Осиновые бани обшить чем

Банный вечер продолжается

На этом не обязательно собираться домой. Воспользуйтесь косметическими средствами, которые взяли с собой. Выпейте чаю, отдохните, сполоснитесь в душе — и можете снова идти в парную. Каждое последующее посещение может быть более длительным. Но каждый человек индивидуален, следите за своими ощущениями и не пытайтесь оставаться там слишком долго. Максимальное время в парной – это 20 минут.

Экстремальные перепады температур

Поскольку мы сегодня говорим о том, как правильно париться в бане для здоровья организма, то нужно обязательно сказать и про излюбленное развлечение русского народа. Это ныряние в прорубь, обтирание снегом, на худой конец можно облить себя ледяной водой из шайки. Но! Надо помнить о том, что это очень большой стресс для организма, поэтому если вы совсем недавно начали ходить в парную, не стоит испытывать себя на прочность. Начните с плавания в бассейне, вода в нем обычно просто прохладная. Постепенно понижайте температуру воды, которую используют для контрастных процедур. Закаливание — это процесс, который призван принести пользу, поэтому подходите к нему с умом.

Баня – помощник в борьбе за красивую фигуру

Этим вопросом наверняка задавались все женщины, поэтому напоследок мы рассмотрим, как правильно ходить в баню для похудения. Как парилка может способствовать снижению веса? Оказывается, очень просто: под воздействием высоких температур происходит процесс сильного потоотделения. Жидкость уходит, а ее недостаток организм восполняет за счет вытапливания ее из жировых отложений и мышц. Таким образом запускается процесс расщепления и вывода жира через поры. Конечно, много вы не потеряете, к тому же сильная жажда заставит вас выпить достаточно большое количество воды, что компенсирует потерю. Но запущенный процесс является очень полезным для всего организма. На сегодняшний день отлично зарекомендовала себя программа, которая включает посещение русской парной, затем очищающий пилинг всего тела и ручной антицеллюлитный массаж. Завершается эта процедура грязевым или водорослевым обертыванием.

Подвозя итог, хочется добавить, что банные традиции русский народ чтил веками, а значит, и нам очень полезно продолжать традиции наших прадедов и ходить в парную. Хотя бы пару раз в месяц. Баня укрепляет организм и избавляет от многочисленных болезней, дарит вторую молодость, поднимает настроение, действует на кожу практически так же, как дорогостоящие салонные процедуры. Поэтому если вы еще сомневаетесь, чем заняться в выходные, внемлите совету: идите в баню!

Источник статьи: http://fb.ru/article/235270/kak-pravilno-hodit-v-banyu-i-paritsya-podgotovka-pravila-rekomendatsii

Давайте выясним, как подготовиться к походу в баню и какие правила необходимо соблюдать в парной.

Еще наши предки знали о целебных свойствах бани: она придает бодрости и сил, омолаживает тело и душу, выводит токсины из организма. А еще с помощью банных процедур можно укрепить иммунитет, вылечить некоторые заболевания кожи и дыхательной системы и даже похудеть.

Баня — это прекрасный способ отдохнуть и привести себя в порядок. Но прежде всего это целый ритуал! Лишь соблюдая все его тонкости, можно достичь нужного эффекта. Давайте выясним, как подготовиться к походу в баню и какие правила необходимо соблюдать в парной.

С чем у вас в первую очередь ассоциируется русская баня? Правильно, с вениками. Выбор веника зависит от того, какого вы эффекта хотите добиться в результате посещения бани:

Кроме веника вам понадобятся рукавицы, а также другие банные аксессуары. Возьмите с собой 2 простыни — чтобы закутываться и подстилать на полках и 2 банных махровых полотенца — для волос и тела. Фетровая шапка нужна для защиты головы и волос от перегрева, ее можно найти в магазине в банном отделе. Также необходимы моющиеся тапочки или шлепанцы, поскольку негигиенично ходить босиком по полу.

А еще в бане очень полезно пить травяные чаи (из липы, ромашки, фенхеля, мяты, разнотравье) и напитки из ягод и фруктов (соки, морсы). Все напитки можно заваривать в термосе, добавлять мед или фруктозу, а затем теплыми пить в бане.

Читайте также:  Плесень в бане на бревнах сруба

Теперь выберите день, когда вы отправитесь в баню, и подготовьте все необходимое. А чтобы поход в баню принес вам только пользу и положительные эмоции, запомните несколько правил:

1. Не стоит много есть перед посещением бани, но и натощак тоже идти нельзя — может голова закружиться. Когда вы паритесь, кровь отливает к коже от внутренних органов, а потому желудочный сок хуже вырабатывается и замедляется процесс пищеварения.

2. Перед походом в парную полезно сделать разминку или поплавать 15 минут: так ваши мышцы обогатятся кровью, и полезный эффект от бани только усилится.

3. Прежде чем войти в парилку, примите теплый душ без мыла (оно только обезжирит кожу и лишит ее защиты от горячего воздуха). А чтобы защитить голову от перегрева, волосы следует оставить сухими. Для этого наденьте специальную фетровую шапку.

4. Чтобы максимально расслабиться, в бане лучше лежать. Резко не вставайте — может закружиться голова. Париться начинайте с температуры 60 градусов, понемногу ее повышая. Обычно в парную заходят 2-3 раза и остаются там 8-15 минут, а между заходами делают перерыв 10-15 минут.

5. Воспользоваться веником можно тогда, когда вы уже привыкли к пару. Для того чтобы веник правильно запарить, его обдают кипятком и замачивают на несколько минут в горячей воде.

6. В парилке нужно дышать только носом, иначе вы рискуете пересушить бронхи или легкие обжигающим паром.

7. При выходе из парной не стоит сразу же нырять в сугроб или ледяной бассейн — такое себе могут позволить только опытные банщики. Ограничьтесь прохладным душем и просто посидите, завернувшись в простыню.

8. В бане можно устроить сеанс ароматерапии: лучше всего подойдут хвойные и древесные ароматы.

Для этого добавьте эфирное масло в воду, в которой распаривается веник. А вот на раскаленные камни его лить нельзя.

9. Во время отдыха, в перерывах между заходами, рекомендуется много пить, поскольку организм теряет до 1,5 литров жидкости за один банный сеанс. А вот алкогольные напитки употреблять не стоит — от этого только повысится нагрузка на организм и снизится целебный эффект от банных процедур.

10. В завершение обмойтесь теплой водой и отдохните как минимум полчаса.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, обязательно посоветуйтесь с врачом о возможности посещения бани. Не рекомендуется париться при обострении простудных заболеваний или же при высокой температуре, при гипертонии, мастопатии, гинекологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, а также накануне и во время месячных. А при некоторых кожных заболеваниях походы в баню вообще запрещены.

Если придерживаться этих простых правил, то регулярные походы в баню способны творить чудеса!

Всего одно упражнение поможет быстро привести мышцы в тонус.

Главной и яркой сицилийской достопримечательностью по праву считается ущелье Алькантара, представляющее собой образованные в результате

Во время войны первой коалиции, в 1795 году из-за аномальных холодам морское побережье у порта

Возьми на заметку, какие упражнения помогут тебе быстро привести тело в тонус, чтобы смело носить

Бронзовая призерка Олимпийских игр Елена Говорова рассказала о главных аспектах здорового образа жизни.

Если у тебя по каким-то причинам нет возможности посещать спортзал – не беда. Американский фитнес-тренер

В мире набирает популярность вид спорта, который сочетает в себе не только здоровый образа жизни,

Лето не за горами. Именно сейчас очень важно не тратить время впустую, а прокачать свое

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ad875e700b3ddcf78ce1025/davaite-vyiasnim-kak-podgotovitsia-k-pohodu-v-baniu-i-kakie-pravila-neobhodimo-sobliudat-v-parnoi-5ada2ea648267728b1dcaa85

Оцените статью
Про баню